Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Б - Перевал Дятлова.

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Татия, И как потом подарок из чума попадет в ленгли?
другая группа заберет через месяц, манси как курьер возьмет и передаст "кому-надо", а тот дальше передаст... малые народы они вообще редко попадают под пристальный взор КГБ и ГРУ... ну остановились туристы в чуме, подарили штаны в благодарность за помощь (мясом накормили, спать в тепле, а не в палатке постелили) - это ж не подозрительно, а куда манси потом штаны отвез или отдал неизвестно
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
а куда манси потом штаны отвез или отдал неизвестно
А им это нафиг не надо , это совсем другой мир и им по большому счёту было на..чихать что на кгб что на цру . Просто доводилось тесно общаться с ними , мы им чужие , это другая жизнь . Знал чукчей которые к родне в штаты ходила в советское время , их никто не вербовал ни те не другие ,бесполезно .
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
СЕРЖ66, а их и не надо вербовать... их покупают... вот тебе мешок патронов, а за это ты будешь в этом зимовье брать сверточек, а в эту заимку приносить его, все-равно по дороге ж...
мамка рассказывала как у них семью эвенков за золото так засудили - отец с сыном по тайге ходили охотились. ну и дополнительно собирали закладки и относили в условленное место тоже в епинях в тайге... приезжал курьер раз в квартал, забирал из избушки золото, а другой курьер рассчитывался и со старателями и с охотником
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ребят, а зачем шпионам такие сложности при передаче?? Согласитесь передать что либо проще находясь в толпе, на многолюдном вокзале, в очереди, в вагоне и.т.д., чем в безлюдной тайге.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
HOTSMILE1, а если нет шпионов, то как обьяснить травмы? не йети ж убили туристов то?
переломы Дубининой не ложатся ни в одну природную версию... тем-более "подвижная подьязычковая кость" как бы намекает на удушение
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,441
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
Ребят, а зачем шпионам такие сложности при передаче?? Согласитесь передать что либо проще находясь в толпе, на многолюдном вокзале, в очереди, в вагоне и.т.д., чем в безлюдной тайге.

Именно!
именно об этот камень разбиваются все выдумки о спецгруппе шпионов ЦРУ в труднодоступных местах. Где любой посторонний человек сразу подозрителен.
Кроме того, местность напичкана лагерями. что не делает это место удобным для передачи....

с другой стороны, никак нельзя не считаться с двумя задокументированными фактами:
1. штаны кривонищенко испачканные изотопами (если не ошибаюсь)
2. поисковый вертолет прилетел с оборудованием для обнаружения радиоактивных веществ.
то есть поисковая группа знала что придется искать.

Я не имею никаких доказательств, только логика и мое предположение.
Закладку забрали в заброшенном поселке 2-го Северного рудника., где группа ночевала перед выходом в поход.
именно там обнаружилась внезапная болезнь Юдина.
и он вернулся назад.
и погоня, по моему мнению, была организована именно из Вижая.
причем некоторые из туристов намеренно придерживали группу.
в дневниках есть упоминания о долгих сборах после ночевки, о натертой ноге Дорошенко.

хотя, и это, как и многое другое только предположение.
но, на мой взгляд, более правдоподобное чем отряд ЦРУ.

и поход был организован неспроста, им сначала было отказано в передвижению по этому маршруту, а потом вдруг разрешили.
якобы по причине того что организован в честь съезда партии.
но более правдоподобным кажется то, что отряд был доукомплектован Золотаревым.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
а и не надо ничего передавать в тайге. передать можно другим туристам на вокзале. А вот как организовать встречу двух туристических групп которые живут на удалении в пару тысяч км друг от друга. путевку профсоюзную выбить? Да еще при условии что оба работают на закрытых оборонках? Кроме как организовать точки пресечения на общих маршрутах или ключевых узловых станциях, мне ничего в голову логичного не приходит. Хотя один оппонент убеждал, что к примеру Кривонищенко мог запросто взять путевку в Сочи и предать шпиену радиоактивные штаны вынесенные с завода, там, в теплом климате, чтоб понимаешь зад не морозить.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
а если нет шпионов, то как обьяснить травмы? не йети ж убили туристов то?
Ну необязательно прям настоящие йети... разве обычные ведмеди там не живут?? Шел мишка, увидел свет фонариков в палатке, решил посмотреть как лыжники переодеваются. Лыжники разбежались, пришлось искать.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
HOTSMILE1, а таинственность развели что б мишку выгородить? куда проще закрыть дело с формулировкой "шатун напал" чем расплывчатое "сила, которую не смогли преодолеть" (сейчас не вспомню точно)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
а таинственность развели что б мишку выгородить?
Да хз, тогда сразу несколько организаций могли прикрывать жопорукость своих сотрудников через секретность, что концов просто так не найти.
С другой стороны, если сейчас очевидны косяки в расследовании гибели людей и срок секретности истек, родственники имеют право запросить повторное расследование.
По полной программе с поиском всех свидетелей, улик и эксгумацией тел.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,441
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
Если взять за основу предположение связи гибели группы по причине наличия у нее каких либо предметов имеющих государственную тайну, а в частности предметов связанных с разработке атомного оружия, то вполне очевидным было бы не усложнять до такой степени данное мероприятие, а просто передать эти предметы в любом незакрытом городе.

следовательно, по моему, логично, что предметы не были у участников группы в момент выезда, а взяты в тайнике в заброшенном поселке "Участок №2 Северный".
тот же кривонищенко мог получить эту информацию от сотрудников шарашки еще в Москве.

ну не верю я что перспективный сотрудник столичного НИИ мог просто так уволиться и перевестись на Урал, потеряв при этом все перспективы сытой и беспроблемной жизни.

да и не факт, что в закладке в заброшенном поселке были именно образцы изотопов.
вполне возможно что это могла быть, к примеру тетрадь с важными данными.
а изотопы на штанах появились именно при извлечении из тайника.
на свитере тоже были следы. что в принципе логично при откапывании, например.
пачкаются штаны и рукава одежды.

кстати, в дневниках участников группы ясно сказано, что несколько ребят уходили на продолжительное время за дровами для печки.

и именно после этого вдруг заболел Юдин и уехал назад в Вижай.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
HOTSMILE1, а таинственность развели что б мишку выгородить? куда проще закрыть дело с формулировкой "шатун напал" чем расплывчатое "сила, которую не смогли преодолеть" (сейчас не вспомню точно)
Вспомнил чота...
Там вроде бы цвет кожи у тел был странный (оранжевый что ли). Может потому и засекретили, что не смогли объяснить от чего это произошло??
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
ну не верю я что перспективный сотрудник столичного НИИ мог просто так уволиться и перевестись на Урал, потеряв при этом все перспективы сытой и беспроблемной жизни.
Легко , папа моего друга (и родственника) , именно так и сделал . Кстати лауреат Ленинской премии .
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
В ручье вперемешку лежали 4 тела, водой омывались 4 тела - а фонили лишь одни штаны?[


Кому через рот вода ручья текла, вымыв язык и уши, у того и штаны тяжелее. Так понятнее?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,204
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
Найден предмет, из-за которого могли убить тургруппу Дятлова
Радиолюбитель Валентин Дегтерев заявил об обнаружении предмета, из-за которого в 1959 году на Северном Урале могли убить туристическую группу, возглавляемую Игорем Дятловым.
Накануне Дегтерев также заявил о новой находке.

"Кто интересовался этим делом, помнят о том, что участники группы Дятлова организовали в долине реки Ауспии небольшой лабаз. Лабаз - временное укрытие для вещей или продуктов. Устраивают его на деревьях. Это такая площадка из бревен или веток. Там вещи и продукты лежат, пока их не заберут те, кто их туда положил. После гибели группы Дятлова лабаз этот осмотрели следователи", - поделился Дегтерев на своей странице в соцсети.

По его словам, лабаз был полностью разрушен, но в Сети его фото нет.

"Характерно, что внизу на земле лежит небольшое бревно, с остроконечным козырьком. В середине бревна небольшая, вырезанная из дерева фигура. Вернее, это какое-то лицо. Сравнив этот артефакт с предметами культа язычников, населяющих эти районы Урала, я выяснил, что это так называемый идол. Или фигурка какого-то божества, вырезанная из дерева. Почему она лежит в обломках лабаза группы? Мне кажется, что студенты просто срубили этого идола как обычное дерево", - рассказал Валентин Дегтерев.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Версия мести местных аборигенов за поругание святилища одна из самых убедительных была с самого начала, характер травм схож с похожими случаями.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
характер травм схож с похожими случаями.
хрень не пори...никаких характерных травм не было, равно как и похожих случаев. Вернее характерные травмы были, но только не для манси. На форумах дятловедов до сих пор баталии идут на тему можно ли так ударить.
Версия с Манси рассыпалась еще на этапе предвариловки.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
хрень не пори...никаких характерных травм не было, равно как и похожих случаев. Вернее характерные травмы были, но только не для манси. На форумах дятловедов до сих пор баталии идут на тему можно ли так ударить.
Версия с Манси рассыпалась еще на этапе предвариловки.

Есть разные версии. В т.ч. и версия жестокого убийства по религиозным мотивам. Не все травмы характерны для такого, но некоторые вполне характерны. То что версия рассыпалась еще ни о чем не говорит, такие случаи в СССР замалчивались и спускались на тормозах во имя дружбы народов. Также как зверские убийства русских в горной Чечне ещё во времена позднего СССР.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Ну давай скажи мне характерные травмы, у туристов, для совершённых манси)))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Есть разные версии. В т.ч. и версия жестокого убийства по религиозным мотивам. Не все травмы характерны для такого, но некоторые вполне характерны. То что версия рассыпалась еще ни о чем не говорит, такие случаи в СССР замалчивались и спускались на тормозах во имя дружбы народов. Также как зверские убийства русских в горной Чечне ещё во времена позднего СССР.

у манси был ручной менкв они прилетели на ОШ вместе со шпионами (шпионам нужны были вещи с радиацией), все дружно попали под облако гиптила, а потом все зачистили военные?

там травмы такие у некоторых, что очень сложно их не заметить что б просто списать на ритуальное убийство

Ну давай скажи мне характерные травмы, у туристов, для совершённых манси)))
надо увязать все травмы!
или, по традиции "поклонников ритуальных убийств", ребра мы просто не заметим, да?:mosking:

---------- Сообщение добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:39 ----------

Tyler Durden, если просто "во имя дружбы народов" замяли-замолчали дело, то зачем тогда было огород городить? несчастный случай, все погибли, сильное разложение, да еще звери покушали - вот вам запаянные гробы... ТОЧКА
 
Сверху