Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Азбука печестроения

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
вот вот , и обсудить нужно ,в качестве примера,ситуацию когда "или молод или глуп" отказывается от помощи ваопще ,от какого то индивидума.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
нет, ребята, вы просто как обычно рассматриваете ситуацию только с одной стороны - своей.

На самом деле сторон больше и ситуация выглядит так:
Предлагающий помощь, выполняет свой моральный долг. Он так воспитан.
Отказывающийся от помощи отвечает что он в ней не нуждается. Это его право.
В случае отказа, предлагающий помощь освобождается от долга и спокойно едет дальше.
Ответственность за все последствия (как отказа, так и принятие помощи) как моральные, так и физические ложатся на "отказавшегося" и только на него. Потому что он инициатор проблемы вне зависимости от того просил он помощь или нет, и оказывать помощь требует не его протянутая рука, а мораль.
зачем отказываться от всей помощи? оцени ситуацию и прими с благодарностью минимум, на который в данной ситуации данный человек способен
................
банальнейшая ситуация - есть у моего сына одноклассник (здоровая детина, добрейший, но без клепок в голове, едва выпустился), вечно вырывается помогать... последний случай был с дровами (наколоть, сложить)... догадайтесь чем это все чуть не кончилось:punish: зато когда разделила обязанности "сын колет, друг его дрова таскает и складывает" сработались на радость маме (т.е. мне) и никто не пострадал, и все счастливы и колун не прое..ли

пы.сы. для мальчиков: в данном сообщении первый обзац - мысль, второй абзац - художественный пример (а то зацепились за бухого мужика на КрАЗе и хихикаете аки дети)

Логика железная-чем тебе бухой на кразе бампер оторвет,лучше сядь к нему в машину и едь с ним дальше! :)

хой с ним с бампером.... ты без моста дальше поедешь? или все ж вынужден будешь сесть в КрАЗ и урулить с помогайцем за новым помогайцем, но теперь проблем у тебя стало еще больше:parting:
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Хорошо. Поясню мысль, которую Есик вывернул наизнанку...
Вот например случился у человека аппендицит, и тут такой самоуверенный чел (без мед. обр.) лезет операцию сделать - дать ему помочь?
Одному ногу придавило бревном, и он так пролежал несколько часов. Подходит амбал, и предлагает бревнышко убрать . - принять его помощь?
Сидит чел в скрытом патруле, тут к его горлу ножик приставляют и предлагают помочь выжить, если будет вести себя тихо - давай согласимся?
Можно еще придумать варианты...

Выживальщик это что, грязь под ногтями, который готов выживать любой ценой? Или есть предел подлости?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Наслаждаюсь полетом фантазии камрадов.
Сначала речь шла о поломке в дороге и помощи, сейчас дошло до скрытых патрулей и ножика у горла.
С замиранием сердца жду развития событий.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Можно еще придумать варианты..
Не можно а нужно. И каждый пример обосновать !
Например об апендиците - прям вот любой любой захочет его вырезать? )))
Или скрытый патруль - добрый какой бандюган - жизнь или кошелек ))
фантазия конечно у "либо молод либо глуп" развита не по децки ))
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Например об апендиците - прям вот любой любой захочет его вырезать?
В процессе обчуждений были тут и такие желающие. И масса тех, кто стремится раны зашивать.

фантазия конечно у "либо молод либо глуп" развита не по децки
Учитывая, что мне уже 52, ты говоришь, что я глуп?
Уточни свою позицию, ибо не хочется отвечать тебе грубо без особых оснований.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Ладно на трассе, так ведь в доме не дали позвонить, причем в дом заходить не обязательно было.
Хм с одной стороны понятно что народ не давал позвонить - ну наверно телефонов дорогих накупили и бояться давать их в чужие руки ?) и в дом вас не пустили - ну и тоже наверно из соображений безопасности .
Вам надо было действовать иначе , пусть бы ваша жена просила помощи и на трассе и в деревнях , а вы бы в это время прикинулись овощем )) Я уверена что ей бы либо вообще никто не отказал в помощи либо она нашла бы ее быстрее .

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:05 ----------

и обязательно надо спросить у тракториста трезв он или нет.
Это очень помогает ему рассчитать свои силы.
:good3::popcorm2:
ну Танюха б точно с пьяным трактористом поехала помощь искать , она девчушка-веселушка мало ли , вдруг у тракториста еще бухлишко осталось ?да и с ним то ей однохзначно веселее было , - из одного приключения в другшое сразу :)

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:08 ----------

Я бы не от любого согласился помощь принять ...
Мне кажется ты лукавишь , Еслиб стоял вопрос жизни и смерти - то ты принял бы помощь от любого, либо сдох .

Хорошо. Поясню мысль, которую Есик вывернул наизнанку...
Вот например случился у человека аппендицит, и тут такой самоуверенный чел (без мед. обр.) лезет операцию сделать - дать ему помочь?
Одному ногу придавило бревном, и он так пролежал несколько часов. Подходит амбал, и предлагает бревнышко убрать . - принять его помощь?
Сидит чел в скрытом патруле, тут к его горлу ножик приставляют и предлагают помочь выжить, если будет вести себя тихо - давай согласимся?
Можно еще придумать варианты...
И вот что странно , ты взрослый человек и если реально будешь нуждаться в помощи то ты наверняка любому сможешь обьяснить вчем именно нужна помощь и как это сделать .

Вот представь что человек с мед образованием оказался без рук( в наручниках и ключа нет и небудет ) и у кого то случился апендикс - ты бы стал руководить опреацией если б ее делал под твоим руквродством толковый человек без мед образования?

Выживальщик это что, грязь под ногтями, который готов выживать любой ценой? Или есть предел подлости?
Выживание это баланс между любовью к жизни , и адекватной оценкой обстоятельств умноженный на хитрожопость и долю фарта ))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Честно говоря, спросонья что-то никак не доходит пример взаимовыручки с аппендецитом.
Это как должно выглядеть:
Ночью звонит в дверь сосед и говорит: - Ой, чота нехорошо мне сосед, помоги пожалуйста - вырежь мне аппендицит, а то болит зараза, мочи нет.

Или с другой стороны: торможу ночью машину, говорю: - Мужик, дай домкрат.
А он поправляет очечки, достает саквояжик и ласково так: - Не беспокойтесь, сейчас мы вам тут немножко вырежем и вам сразу полегчает.
Ну, и я конечно в ответ: -А чо нет, для хорошего человека не жалко.

Ничоси у вас тут рассказы на ночь, да про взаимовыручку))
 
Последнее редактирование:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Arty, почитал комментарии и заметил в себе симптомы острой ксенофобии по отношению к группе людей низкоинтеллектуальных и в то же время догматичных в своих нелепых убеждениях, и настолько же агрессивных. Это уже не первый раз, когда у меня возникают подобные чувства. Скажите, доктор, это нормально вообще? Есть какая-то надежда или это навсегда? (с)


Сарбона Игримская, еще раз и персонально тебе - "бухой тракторист" это стилистический прием:rtfm: слово-сочетание "бухой в хлам водитель КраЗА" можно с легкостью заменить на "дух на шишиге" - и у одного и у другого машина очень мощная, но в одном случае в силу алкогольной интоксикации, а в другом случае в силу молодости и неопытности они оба, с одинаковым успехом, могут не расчитать свои движения и резко газануть... и еще и сломать тебе машину)))
а вот доехать до других людей они могут помочь
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Хорошо. Поясню мысль, которую Есик вывернул наизнанку...
Вот например случился у человека аппендицит, и тут такой самоуверенный чел (без мед. обр.) лезет операцию сделать - дать ему помочь?
Одному ногу придавило бревном, и он так пролежал несколько часов. Подходит амбал, и предлагает бревнышко убрать . - принять его помощь?
Сидит чел в скрытом патруле, тут к его горлу ножик приставляют и предлагают помочь выжить, если будет вести себя тихо - давай согласимся?
Можно еще придумать варианты...

Выживальщик это что, грязь под ногтями, который готов выживать любой ценой? Или есть предел подлости?
Вообще речь шла об автомобиле, а медицина у нас в другой теме, но всё же рассмотрим предложенные варианты. Был случай, когда советское судно находилось в океане и до ближайшего порта несколько дней хода и случился приступ аппендицита у матроса. До порта он явно не доживет и в результате операцию делала медсестра недоучка и мужик, который раньше резал свиней, ну и капитан на подхвате.

По вопросу ноги придавленный бревном. Не знаю как правильно, но если до ближайшего жилья 100 км тайги, то бревно придется снимать с ноги, а там что Бог даст.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
это нормально вообще? Есть какая-то надежда или это навсегда?
Это нормально. Все как в обществе. Все не могут быть гениями, и даже просто образованными.

Вообще речь шла об автомобиле
Вообще речь шла о взаимопомощи.


Пропущу мимо всякие попытки потроллить - смысла на них отвечать нет. Кто с головой дружит и так поняли что я имел в виду.
Не отказываться от помощи, а соотносить свою потребность в помощи и цену этой помощи, а так же возможность помошника помочь, а не навредить.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
По вопросу ноги придавленный бревном. Не знаю как правильно, но если до ближайшего жилья 100 км тайги, то бревно придется снимать с ноги, а там что Бог даст
на Бога надейся, а сам не плошай... перед тем как поднимать бревно с помощью доброго саморитянина, необходимо убедиться что он наложил жгут... а что б понимать нафуа, можно прямо сейчас зайти в ситуационную медицину - там есть обсуждение СДС и ссылка на рекомендации "чегоделать", и даже красочное описание "чегобудет" если просто поднять бревно, которое давно на ноге лежит
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
на Бога надейся, а сам не плошай... перед тем как поднимать бревно с помощью доброго саморитянина, необходимо убедиться что он наложил жгут... а что б понимать нафуа, можно прямо сейчас зайти в ситуационную медицину - там есть обсуждение СДС и ссылка на рекомендации "чегоделать", и даже красочное описание "чегобудет" если просто поднять бревно, которое давно на ноге лежит
Это дело другое и при любой помощи следует самому думать что делать и контролировать помощника, а не всецело доверять ему, это касается и врачей тоже и следует фильтровать их советы тоже.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Это дело другое и при любой помощи следует самому думать что делать и контролировать помощника, а не всецело доверять ему, это касается и врачей тоже и следует фильтровать их советы тоже.

именно!
как и понимать во что "помощь" может вылиться, не все ж бескорыстные
в 90е многие попадали в кабалу именно из-за принятой не от того человека помощи...
у бандюков была (а может и есть, давно не пересекалась) замечательная традиция помогать первый раз "бесплатно", на вопросы о "стоимости" такой "помощи" обычно отмахивались фразочками "свои люди - сочтемься", "ты ж мне потом тоже поможешь" и т.д. и т.п.... и они обращались "потом", и ты не мог отказать...
т.ч. проще было сразу договориться о размере компенсации или хорошо подумать принимать ли такую помощь:rtfm:

а есть же еще люди, которые искренне готовы помочь, но классические рукожопы, так тоже бывает
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Вот он!! единственно нужный пост во всей теме ))) а пояснения человека " толи молод... и тд и тп" совершенно лишены смысла.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Ёсик, ты не ответил на мой вопрос, и продолжаешь провоцировать.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Мой ответ совпадает с твоими пояснениями и выражениями по теме,то есть его нет. И флудить в профильной теме запрещено.

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:56 ----------

Я кстати не знал о твоем возрасте - делал предположения судя по написанному. И сейчас задумываюсь ... человек ,судя по годам , должен иметь определенный опыт...а получается совершенно наоборот.
 

Похожие темы

Сверху