Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Азбука печестроения

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Исходя из личного опыта пришел к выводу, что в наше просвещенное время остро необходимо знание не просто как построить грамотно печь, но и как ее правильно эксплуатировать.
Был такой случай на одном из форумов печников. Обратился за помощью москвич. Просил рассказать как топить печь. Ну как у нас принято его сразу многие осмеяли, хотя как оказалось он просто городской житель далеко не в первом поколении, короче и бабушки и прадедушки все жили в Москве и пользовались центральным отоплением, опыта общения с печью у него не было никакого и тут он приобрел домик в деревне, а там оказалась в доме печь, которую надо топить самому дровами.
Итак, по мере своих скромных сил попробую внести некоторую ясность по эксплуатации и строительству печей, хотя бы самых простых конструкций, но для начала основные правила по пожарной безопасности при строительстве печей. Это следует учитывать, если не хотите познакомиться с пожаром.
3043103
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Правила "пожарной безопасности при строительстве печей" - не бухать сильно. "Городской житель далеко не в первом поколении" - олигофрен. С аудиторией определитесь.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
begemot,
что за привычка обсирать людей, человек дело полезное хочет написать, не успел рот открыть - на тебе.
Ты сам то хоть одну печь сложил?
Я когда свою сложил (своими руками, и рос я в доме с печкой до 8 класса), так тоже много вопросов было, да и осталось еще.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Правила "пожарной безопасности при строительстве печей" - не бухать сильно. "Городской житель далеко не в первом поколении" - олигофрен. С аудиторией определитесь.
Вы сами с печами много работаете? Из моего скромного 20-ти летнего опыта печестроения до сих пор попадаются конструкции, где установлено до 5 задвижек в печи и поди разберись и объясни хозяину для чего служит та или иная задвижка. Печь ренгеном не просветишь и внутрь не заглянешь.

---------- Сообщение добавлено в 07:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:30 ----------

Что касается пожарной безопасности.
Есть оригиналы, которые ставят печи на деревянный пол. Это возможно, если печь достаточно легкая, а пол достаточно крепкий, но при этом они дымовые каналы проходящие по низу печи ничем от пола не защищают, а ведь в процессе горения топлива в печи искры могут вылетать в каналы и даже в дымовую трубу. В некоторых печах при некоторых режимах огонь вылетает в ближайшие каналы. Из моей практики был случай, когда при замене дымохода оказалось, что печник проложил дымовую трубу таким образом, что деревянная балка перекрытия выходила внутрь дымохода. Как хозяин не сгорел за все время пользования печью удивительно.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Правила "пожарной безопасности при строительстве печей" - не бухать сильно. "Городской житель далеко не в первом поколении" - олигофрен. С аудиторией определитесь.

не интересно-не заходи.мне вот это намного интереснее,чем политика
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Лебедь, касательно пожаро-безопасности. Если труба печи (железная, не кирпичная) проходит через деревянный пол второго этажа или деревянный потолок одноэтажного дома и далее на крышу, листов асбеста для изолирования деревянного пола от трубы нет и не предвидится, что может его заменить? Обмазать глиной? Но так глина теплопроводна, нагреется... Что посоветуешь?
(ситуация виртуальна - но такая ситуация может встретиться после БП у многих, когда газ по трубам течь перестанет и начнут делать-лепить печурки с железными трубами).

Второй момент. Предположим, ситуация: груба забита копотью и сажей из-за многолетней эксплуатации. Заслонок нет (возможно, и были на заслонках вместо дверок половинки кирпича когда-то но, но потом все замазалось-забелилось, не найдешь, а может, так печник сложил - что и не найдешь). Знаю, плохо. Но печь работала хорошо - ее почистить бы от сажи, не разбирая дымоход.
Что посоветуешь? Какими-то особыми дровами прожечь-выжечь сажу (слышал что-то подобное, но не верю), или есть средства специальные?
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Какими-то особыми дровами прожечь-выжечь сажу (слышал что-то подобное, но не верю)
Я осиной сухой протапливаю периодически. На полной тяге. Выжигает практически всё.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Лебедь, касательно пожаро-безопасности. Если труба печи (железная, не кирпичная) проходит через деревянный пол второго этажа или деревянный потолок одноэтажного дома и далее на крышу, листов асбеста для изолирования деревянного пола от трубы нет и не предвидится, что может его заменить? Обмазать глиной? Но так глина теплопроводна, нагреется... Что посоветуешь?
(ситуация виртуальна - но такая ситуация может встретиться после БП у многих, когда газ по трубам течь перестанет и начнут делать-лепить печурки с железными трубами).
Вариант может быть такой: Выпилить потолок в размер примерно 0.5х0.5 метра, снизу закрыть жестью, сверху сделать короб и засыпать сухим песком. Все, это будет достаточно пожаробезопасно, хотя металлическая труба без огнезащиты не фонтан в любом случае. Но на случай БП допускаю, что подобное может происходить.

Второй момент. Предположим, ситуация: груба забита копотью и сажей из-за многолетней эксплуатации. Заслонок нет (возможно, и были на заслонках вместо дверок половинки кирпича когда-то но, но потом все замазалось-забелилось, не найдешь, а может, так печник сложил - что и не найдешь). Знаю, плохо. Но печь работала хорошо - ее почистить бы от сажи, не разбирая дымоход.
Что посоветуешь? Какими-то особыми дровами прожечь-выжечь сажу (слышал что-то подобное, но не верю), или есть средства специальные?
Найти прочистки в печи не так уж и сложно, особенно если хозяин присутствовал при постройке печи. В простом варианте можно использовать такой алгоритм: Отступаете от угла на полкирпича (12 см) и выбиваете кирпич на высоте примерно 6-12 см. Так вы вскроете канал, там будет видно куда он идет и где предположительно выбивать еще один кирпич. Так прочищается сама печь и дымоход. Если дымоход из пяти кирпичей в ряду, то ищется место под штукатуркой, где между углами вмещается один кирпич, вот его и надо выбить, сквозь это отверстие и чистится печь.
Сажу в дымоходе можно выжигать, но делать это рекомендуется сверху. На практике это получается плохо. Если выжигать сажу снизу, то развивается такая высокая температура, что может прогореть даже металлическая труба, я уже не говорю про сэндвичи. Вообще это считается аварийным горением сажи и может привести к разрыву дымохода, лопает кирпич. Так что если есть печь, то надо чистить только механическим способом, это безопаснее всего и не запускать печь.

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:03 ----------

Я осиной сухой протапливаю периодически. На полной тяге. Выжигает практически всё.
Можно регулярно протапливать печь с использованием картофельных очисток. Примерно килограмм очисток на одну протопку. Если будете так делать хотя бы раз в месяц, то проблем не будет.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Пардон, я всего лишь обозначил вопросы. "Городские олигофрены" - это реальная опасность. Я не полезу в баню, если не буду уверен в правильной установке заслонок. Сам проверю. Так же всегда перед сном в гостях в доме с печью - мало ли что. Сейчас люди продвинутые пошли - могут "оптимизировать" процесс или с дуру что-то покрутить, а есть заслонки, которые как раз закрываются вращением. Последняя фигня - 15 летний ребенок угорел в ванной комнате с газовой колонкой, где дед с бабкой сделали ремонт с разрушением вентиляции и установкой новой слишком плотной двери.

Про правила безопасности. А человек, который вел дымоход вокруг потолочной балки - был вменяем? Я сам себе сложил одну кирпичную печь под руководством "профессионалов". Давали мне задание поэтапно. Естественно, предложение класть печь на пол было отклонено. Тогда было рекомендовано сделать два раздельных фундамента с зазором "в 1 см" - под плиту/щит и под камин/основной дымоход. И я купился. Вручную медленно и аккуратно залил два отдельно стоящих бетонных "брикета", каждый минимум по 4 куба. С зазором. Дальше все пошло веселее, мне чертили раскладку, получилось хорошо, камин вообще не дымил при запуске. А потом я задолбался замазывать постоянно появляющуюся щель между крайним верхним выходом дымохода щита (один фундамент) и основным вертикальным дымоходом (второй фундамент). Т.е. я себе устроил вечный геморрой еще на этапе фундамента.

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:21 ----------

Вариант может быть такой: Выпилить потолок в размер примерно 0.5х0.5 метра, снизу закрыть жестью, сверху сделать короб и засыпать сухим песком. Все, это будет достаточно пожаробезопасно, хотя металлическая труба без огнезащиты не фонтан в любом случае. Но на случай БП допускаю, что подобное может происходить.

Песок сыпется в щель. Я самосварную прямоточную печку в бане "утеплял" илом с керамзитом, только зазор оставлял больше (под 250мм трубу короб 800*800) и бортики делал. Тоже на основании из оцинковки. На случай БП - любой щебень с илом или глиной. Если есть планы по замене трубы (прогорают иногда), можно (рекомендуется) сделать сначала гильзу большего диаметра из оцинковки, а в нее впихнуть трубу.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Земляк, очень полезная и правильная тема. К сожалению печей не ложил, но при изготовлении трех помогал в качестве принеси-подай. Есть вопрос. Как правильно делать развязку трубы что бы исключить попадание дождя через крышу?
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Земляк, очень полезная и правильная тема. К сожалению печей не ложил, но при изготовлении трех помогал в качестве принеси-подай. Есть вопрос. Как правильно делать развязку трубы что бы исключить попадание дождя через крышу?

Купив недавно дом в деревне,наблюдаю теперь волей-неволей за частными домами,находящимися в городе и поражаюсь:у многих на крышах видны печные трубы,не накрытые сверху колпаком из жести. Не могу понять-или я чего-то не знаю в этой теме,или хозяева домов в неадеквате и им все равно,если во время ливня вода будет шуровать напрямик в трубу? ))
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Наверное "обвязка" печной трубы. Все зависит от параметров крыши, трубы. И - от бюджета. Гидроизоляционные свойства обвязки гораздо менее важны (и дешевле обеспечиваются), чем противопожарные. Та же фигня с "колпаком из жести". Эта штука популярна в Европах, где камин/печь летом не топят (дорого). По легенде - вороны могут напихать в трубу без защиты столько ништяков, что это может привести к пожару. Не так много воды попадет во время ливня вам в трубу, да и кирпич воду любит.
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Наверное "обвязка" печной трубы. Все зависит от параметров крыши, трубы. И - от бюджета. Гидроизоляционные свойства обвязки гораздо менее важны (и дешевле обеспечиваются), чем противопожарные. Та же фигня с "колпаком из жести". Эта штука популярна в Европах, где камин/печь летом не топят (дорого). По легенде - вороны могут напихать в трубу без защиты столько ништяков, что это может привести к пожару. Не так много воды попадет во время ливня вам в трубу, да и кирпич воду любит.

Не знала,что кирпич воду любит! Здесь на форуме уже кто-то писал про ворон,хозяин приехал в деревенский дом после долгого отсутствия,-и обнаружил,что труба полна вороньих ништяков,дым еле проходил )) У меня обе трубы с колпаками,воронам неудобняк там гнездиться:mosking:
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Вы сами с печами много работаете? Из моего скромного 20-ти летнего опыта печестроения до сих пор попадаются конструкции, где установлено до 5 задвижек в печи и поди разберись и объясни хозяину для чего служит та или иная задвижка. Печь ренгеном не просветишь и внутрь не заглянешь.

---------- Сообщение добавлено в 07:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:30 ----------

Что касается пожарной безопасности.
Есть оригиналы, которые ставят печи на деревянный пол. Это возможно, если печь достаточно легкая, а пол достаточно крепкий, но при этом они дымовые каналы проходящие по низу печи ничем от пола не защищают, а ведь в процессе горения топлива в печи искры могут вылетать в каналы и даже в дымовую трубу. В некоторых печах при некоторых режимах огонь вылетает в ближайшие каналы. Из моей практики был случай, когда при замене дымохода оказалось, что печник проложил дымовую трубу таким образом, что деревянная балка перекрытия выходила внутрь дымохода. Как хозяин не сгорел за все время пользования печью удивительно.

А я не могу пока найти информации:что же все-таки лучше-пять задвижек или одна? ) ) Мне достались вместе с домом две печки,обе имеют одну единственную задвижку,нагреваются очень медленно,но зато потом долго остаются теплыми,примерно в течение суток! Не знаю-хорошо это или плохо? У меня в этом опыта-ноль! Информации и вправду мало:на YouTube в основном показана работа всяких гламурных печных новоделов и каминов.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
zunamy, вы где обитаете?
попросите рядом живущего печника к вам приехать, и всё обсказать.
вы же даже название печек тока через подсказку назвали.
две голландки бывают в доме, но это в основном на севере питерской области.
в среднем регионе- русская и голандка.
сфотайте свои печи, если печника нет, попробуем и тут, на форуме разобраться.
 
Последнее редактирование:

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
zunamy, вы где обитаете?
попросите рядом живущего печника к вам приехать, и всё обсказать.
вы же даже название печек тока через подсказку назвали.
две голландки бывают в доме, но это в основном на севере питерской области.
в среднем регионе- русская и голандка.
сфотайте свои печи, если печника нет, попробуем и тут, на форуме разобраться.

Я обитаю в Пензенской области), в доме реально две кирпичные голландки,прямоугольной формы,побеленные мелом. Одна из них с варочной поверхностью.У каждой по одной задвижке. Первая печь в зале(площадь его 25 кв.метров),другая на кухне(18 кв.метров). Трещин снаружи нигде нет,протопила пока 1 раз при помощи соседей,дров закладывали небольшое количество. Для меня сейчас главное-не изуродовать по неопытности, не допустить перегревов! Не будешь ведь каждый раз звать соседей!:mosking: Рядом с печкой приготовила целую корзину бересты и сосновой коры для растопки. P.S. Печника в деревне нет,есть в соседней и к нему очередь!)) Аборигены обещали найти его телефон.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Взаимовыручка в современном мире.

Попробую кратко описать свои приключения.
Посещал стольный град Минск. Возвращаясь домой произошла серьезная поломка с машиной, вырвало переднюю балку. О причинах говорить не буду, не важно. Короче встал плотно, ехать даже на тросу невозможно, стою на трассе. Что делать?

Первое что пришло в голову позвонить в ГАИ чтобы помогли убрать машину с трассы. Но как на зло села батарейка у телефона. поход в соседнюю деревню закончился позорным отступлением ибо была вероятность , что попросту побъют. На заправочной станции, что рядом была, таксофон не работал. На просьбу позвонить посетители заправки отвечали отказом под разными предлогами. Пришлось посетить другую деревню, где посчастливилось найти более адекватного товарища, который позволил позвонить в службу эвакуации. Где я узнал стоимость эвакуации машины, что не обрадовало. Встал вопрос как добраться домой, чтобы дома найти транспорт для эвакуации машины.

Поразило то, что ни ГАИ, ни служба безопасности движения не помогли ни чем. Мне пришлось сутки голосовать на трассе, чтобы уехать домой. Обидно, что минчане видя, что стоит машина со знаком аварийной остановки и номерами другого региона с улыбкой проезжали мимо. Обидно вдвойне, что водители с нашего региона тоже игнорировали нас.

Как все решилось? Неожиданно остановился водитель из Подмосковья, который ехал с семьей в нашу сторону и только он согласился подвести нас с женой и довез прямо до ворот дома. За что я ему буду благодарен всю жизнь.
Дома я нашел прицеп, машину и привез свою домой.

Вот из всего выше изложенного и встает вопрос как собирается выживать страна с такими гражданами? Очень жаль что мои земляки-белорусы показали себя такими говнюками.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
84
Город
Москва
А почему вы пишете, будто "была вероятность", что в какой-то деревне вас могли "попросту" побить? С чего бы это?
 

Похожие темы

Сверху