Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Азбука печестроения

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Сейчас даже в деревне редко встречаются печи. ( Это если деревня газифицирована).
Кто жил в доме с печкой, наверное никогда не разучится запаливать её с первой спички.

Но у печи есть несколько минусов. Это затраты на время. Топить, следить за ней, выгр***** и выносить золу, колоть и хранить дрова.

Зато мне кажется даже запах в доме совсем другой, когда он отапливается печью.
 

Lxb

Интересующийся
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
63
Поблагодарили
30
Город
Родина- Донбасс
Очень правильная тема. Не раз уже задумывался, что попробуй найди толкового печника и сейчас, а вдруг чего...
 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
Были в Карелии,на уединенном таком озере,посадили аккумулятор,до лесовозки километров семь,ждал машину целый день,наконец нива Шевроле,местные семейная пара.картина-вылазит из кустов небритый мужик с ружьём,тормозит машину,но остановились,объяснил ситуацию,без разговоров поехали в сторону от маршрута,по очень стремной дороге,прикурили.попили с нами чайку и уехали.мне сказал -просто как мы мимо проедем,вдруг помощь нужна,случилось что!буквально через год-подмосковье,приезжаю с долгого рейса,машина легковая на стоянке-сел акккум!!!ночь,рядом мужики машину ставят-прикурим?да ну,ты чё,а вдруг у нас чего случится?!
Я к тому,что дело не в белорусских,русских или татарах,люди всюду разные.но твердое убеждение-чем дальше от больших городов,ну и в частности от Москвы,тем люди отзывчивые,душевное,добрее и чище.
Ну или просто,города привлекают всю накипь.
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Сейчас создана такая ситуация, что помощь другому может обернутся для помогающего проблемами вплоть до летальных. Поэтому я не буду осуждать людей, которые будут проезжать мимо меня в аварийной ситуации.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Сейчас создана такая ситуация, что помощь другому может обернутся для помогающего проблемами вплоть до летальных. Поэтому я не буду осуждать людей, которые будут проезжать мимо меня в аварийной ситуации.

Ладно на трассе, так ведь в доме не дали позвонить, причем в дом заходить не обязательно было. Я не осуждаю, просто обидно, что местные не помогли, а помог человек живущий за тысячу километров.
 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
Ладно на трассе, так ведь в доме не дали позвонить, причем в дом заходить не обязательно было. Я не осуждаю, просто обидно, что местные не помогли, а помог человек живущий за тысячу километров.
Так же в описываемой мной выше ситуации ничего не грозило мужикам на стоянке,просто всем плевать,не их головные.я с 95 г в дальнобое,про девяностые рассказывать никому не надо,да и после не лучше было,но мимо старался никогда не проезжать,и мимо меня не проезжали,ничего,жив здоров.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Dalnoboi, Ща даже на северах рыло воротят. Раньше такое было вообще невозможно...
В 90-х Было туговасто с деньгами, ходил по России матушке на 4310... Частенько в Северном Казахстане выдергивал дедов морозовых.... Иногда у бедолаг даже бортов не оставалось...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Я бы не от любого согласился помощь принять ...
 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я бы не от любого согласился помощь принять ...

сидишь в сугробе.
Бензина на полчаса греться.
Связи нет.
Впереди лютый звиздец.
Будешь выбирать, достоин ли предложивший помощь тебя на буксир взять?
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Irokez, в данном случае гордость не порок но отсутствие опыта. либо молод либо глуп.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Ёсик, В данном случае категоричность суждений не лучшая характеристика)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,878
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
сидишь в сугробе.
Бензина на полчаса греться.
Связи нет.
Впереди лютый звиздец.
Будешь выбирать, достоин ли предложивший помощь тебя на буксир взять?
а если это бухой в хлам водятел на КрАЗе, а ты не просто увяз в снегу, а хорошо так сел и дергать тебя надо бережно? вот он тебе со всей дури выдернет и оставишь ты свой задний мост в том сугробе - круто помог? нужна такая помощь?

вопрос скорее не в категоричности "не от всех помощь приму", а от четкого понимания какую конкретно помощь может оказать тебе конкретный человек и во что это для тебя выльется...

а сугроб... ну пересядь в машину к помогайцу, да доедь до адекватной помощи или связи:mosking:
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
пересядь в машину к помогайцу, да доедь до адекватной помощи или связи
И естественно ,с твоей точки зрения,это не будет считатся помощью и естественно уважаемый незнайка или не принимайкапомощи помощи не получил .
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
И естественно ,с твоей точки зрения,это не будет считатся помощью и естественно уважаемый незнайка или не принимайкапомощи помощи не получил .
Нет, это тоже помощь и существенная.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,878
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
Нет, это тоже помощь и существенная.
именно!
как ни странно у нас еще полно людей осталось готовых бескорыстно помогать... но вот не всегда они реально рассчитывают свои силы и умения, и тогда их помощь боком вылазит... т.ч. помощь - это хорошо, но обьем этой помощи и форму надобно контролировать самостоятельно

Ёсик, ты ж сам из джиперов неужто ни разу не видел толпу застрявших машин?))) а все всегда начинается с фразы "ща я тебя вытащу":rofl: и так штук 5...
иногда логичнее сразу сьездить за трактором
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Если я подъезжаю к застрявшему то всегда его вытаскиваю без последствий. это о табуретках.
Иногда джипом фуры таскаю по дорогам - это зимой.
Иногда ездим когонить из леса спасаем - но там или лебедка или хайджек+руки.

Только разговор начался со слов "или молод или глуп" - что помощи человек примет не от каждого. Думаю подразумевается не от каждого предложившего помощь. А не с того что я джипер и тыр тыр тыр .
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
а если это бухой в хлам водятел на КрАЗе
...
иногда логичнее сразу сьездить за трактором
и обязательно надо спросить у тракториста трезв он или нет.
Это очень помогает ему рассчитать свои силы.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,878
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
HOTSMILE1, вот даже не начинай))) ты прекрасно понял о чем я т.ч. не цепляйся к отдельным словам

главное в сообщении было это
вопрос скорее не в категоричности "не от всех помощь приму", а от четкого понимания какую конкретно помощь может оказать тебе конкретный человек и во что это для тебя выльется...
и это
помощь - это хорошо, но обьем этой помощи и форму надобно контролировать самостоятельно

а остальное это вода и художественное оформление текста
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
главное в сообщении было это
нет, ребята, вы просто как обычно рассматриваете ситуацию только с одной стороны - своей.

На самом деле сторон больше и ситуация выглядит так:
Предлагающий помощь, выполняет свой моральный долг. Он так воспитан.
Отказывающийся от помощи отвечает что он в ней не нуждается. Это его право.
В случае отказа, предлагающий помощь освобождается от долга и спокойно едет дальше.
Ответственность за все последствия (как отказа, так и принятие помощи) как моральные, так и физические ложатся на "отказавшегося" и только на него. Потому что он инициатор проблемы вне зависимости от того просил он помощь или нет, и оказывать помощь требует не его протянутая рука, а мораль.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху