Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Азбука печестроения

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
должен иметь определенный опыт
если мой опыт противоречит твоему, это не значит, что я не прав.
Ну и попытайся понять то, что я написал, может тогда и поводов для ёрничания не останется.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
если мой опыт противоречит твоему, это не значит, что я не прав.
да ладно ?
Ну и попытайся понять то, что я написал, может тогда и поводов для ёрничания не останется.
|И кто ёрничает? ты пишешь для себя - заставляя в бреднях разбиратся пользователе - а когда тебе дают понять то что ты ошибаешься - ты начинаешь флудить, и тд и тп и в конце концов я склоняюсь к мысле что мое предположение верно. Не нужно считать себя умнее других .

Спор в инете похож на спор двух идиотов - выиграл или проиграл все равно остался идиотом.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Siberian

Интересующийся
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
50
Поблагодарили
29
Город
Бийск
Были в Карелии,на уединенном .......

похожая ситуация:
Экспедиция дайверов пешая от Посьета до Витязя. Это Приморье, побережье - мы в Славянке. Надо попасть в Зарубино.
Льет дождь, мы мокрые насквозь. с Большими мокрыми рюкзаками.
Без особой надежды машем водителю японского грузовичка-головастика.
Останавливает, спросил куда?
Садитесь.
Двое в кабину, двое в кузов. ТОлько когда приехали в Зарубино, узнали, что ему вообще выезжать из Славянки не надо было))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
зачем отказываться от всей помощи?
Опять же по моральным соображениям.
Оказывающий помощь вправе оказывать ее в том виде и объеме, каком считает нужным.
Принимающий помощь вынужден принимать ее в таком виде, каком ее согласны предоставить.
Или от помощи отказаться.

То что вам позволяют капризничать просто скидка на женскую... загадочность )))
Мне или другому мужику таких кривляний скорее всего не простят. Скажут: ну как хочешь и поедут своей дорогой дальше.
 
Последнее редактирование:

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Кароче я поняла о чем тема :good3:
Народ !!С радостью приниму вашу безвозмездную помощь !:) Номер карты Сбер скину всем желающим помочь мне балом !! :)
Ну - с , кто первый помогать ?:girl_hide:
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Вот еще ситуевина:
ДТП. Женщина на авто сбивает на переходе писдюка, вывалившевося на велосипеде. Сидит у машины в ступоре. Добродеятель сует ей стаканчик с ложкой КОРВАЛОЛА... Медосвидетельствование водительницы(ХТИ)...
Дальше продолжать?
 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
Да,так хорошо тема начиналась...во что скатилась?!
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Да,так хорошо тема начиналась...во что скатилась?!

Всё нормально. Помощь бывает разная и порой медвежья. Помогающий должен четко представлять последствия своей помощи. Причем как для просящего, так и для помогающего.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Всё нормально. Помощь бывает разная и порой медвежья. Помогающий должен четко представлять последствия своей помощи. Причем как для просящего, так и для помогающего.

Ну да, то что в последних постах обсуждали, в народе называется "медвежья услуга".

Мне вот интересно, в нынешних реалиях решится кто-нибудь на "насильственную помощь"?)
К примеру, в частном секторе или деревне загорелись на соседском участке постройки. Хозяева помощи не просили, да их и вообще дома нет.
Станет ли кто ломать соседский забор или ворота, чтобы выстроить цепочку для передачи ведер с водой к очагу возгорания?
Или все, включая и граничных соседей будут с волнением наблюдать, во что вызов пожарников выльется?
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Адрес давай - лично приеду.
Серьёзно ?:)

---------- Сообщение добавлено в 01:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:39 ----------

Мне вот интересно, в нынешних реалиях решится кто-нибудь на "насильственную помощь"?)
К примеру, в частном секторе или деревне загорелись на соседском участке постройки. Хозяева помощи не просили, да их и вообще дома нет.
Станет ли кто ломать соседский забор или ворота, чтобы выстроить цепочку для передачи ведер с водой к очагу возгорания?
Или все, включая и граничных соседей будут с волнением наблюдать, во что вызов пожарников выльется?
У меня была такая ситуация несколько лет назад .
Меня небыло дома , в обед загорелась одна из конюшен которая использовалась как сарай загорелся мотоцикл Днепр, ну следом и две Планеты 5 и много разного инструмента .А так же рядом была запаркована машина с полным баком - она выгорела но блин не взорвалась и частично огонь затронул жилой дом .
На тот момент у меня было две лошади на территории.
Соседи сломали забор выпустили коней ,поймали их и загнали как то к себе во двор вызвали пожарную , умудрились осмотреть двор и дом ( открыт- закрыт ) на предмет трупов .
У сосоеда была так же припаркована татра на ремонт у забора - кабина его машины выгорела .
А я ехала домой на такси и оочень из далека заметила струйку дыма в небе над своим районом , подезжая ближе я поняла сразу что горит моя територия и , мысли было только две - нет ли там трупов ( так как в то время должны были там находиться люди которые с лошадьми занимаються) , вторая мысль - живы ли кони .
как выяснилось позже , люди на територию неприехали в этот день - кароче никто кроме имущества не пострадал , соседи плакали почему то в панике а я ходила и улыбалась радуясь тому что нет трупов )))никогда не забуду как две бабульки со слезами мне на шею бросились и с криками - горе то какое !!!
причем соседки с другого конца улицы. да и народ сопреживал , и там уже все почти потушено было к тому моменту как я доехала до места . пожарники дом вскрывали уже при мне , и участковый был и скорая и весьма они были удивлены тому что я , человек который прое...л столько материального хлама в один день совершенно не растроена а наоборот всех ходила и успокаивала ))
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Я не считаю себя сволочью.
Но думаю, в случае БП, пройду мимо.
Это такая установка.
Хотя это вилами писано.
Убедился пару раз, помогать безвозмездно не стоит.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Пригодиться может, но для частного дома не имеет смысла. А в промышленности кирпичных дымоходов не строят, хотя на старых котельных ещё сохраняются и кирпичные трубы и знать их устройство полезно, может пригодиться при ремонте.
 

basilok

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
168
Город
Где хочу там и живу
Пригодиться может, но для частного дома не имеет смысла. А в промышленности кирпичных дымоходов не строят, хотя на старых котельных ещё сохраняются и кирпичные трубы и знать их устройство полезно, может пригодиться при ремонте.
Ты создал хорошую тему и крайне нужную. Только вот как и большинство тут тем на форуме, да и не только тут, а и на большинстве форумах в сети по разной тематике, идет воздействие инертности мышления людей. Твоя авторская тема называется : Азбука печестроения. Очень даже предвкушающее название. Но как и большинство тут тем, минуешь азбуку и начинаешь развернуто говорить о современной технологии. Это беда большинство людей. Сайт , по замыслу, не сайт печников, где у них все хорошо освещается по вопросам печестроения. Сайт этот, сайт выживальщиков, а следовательно нужно начинать с истории, а следовательно и примитивных технологий (начала) того о чем ведется речь. В людской практике любая деятельность начиналась с примитива, а затем идет развитие и конечный результат что имеем сегодня. Только и это не конечный результат в развитии, а всего лишь этап на котором находится технология конкретного дела в настоящий момент.Так обстоит дело в любой технологии.
Для выживальщика нужно стремится знать примитивные технологии, от истоков их появления и до уже современных. А вот при БП уже человек сам решит что и как ему сделать. Только вот решение его будет более правильным если он будет учитывать реальные условия и положение дел в котором он окажется, с учетом истории той деятельности которой он хочет заняться. Ну и соответственно, все будет делаться им только на основе его знаний и возможностей. Вот к примеру эта книжица даст гораздо больше нужного знания и понимания и расширит кругозор.
http://pechi-kamini.ru/cms-files/book5.pdf
Прочитав ее ,человек будет шири смотреть на проблему этой темы . К примеру, мало кто знает что печное дело пошло от гончаров, а не появилось сразу отдельно. У гончаров уже были свои технологии и знания и на их основе и зародилось печное дело и затем развилось и отделилось.
Все что написал, это мое видение положения дел. Изучая какую то дисциплину или профессию, всегда начинают с азов (азбуки) и истории, а уже затем переходят к тому что имеем сейчас. Так можно более рационально задействовать при БП свои знания, которые имеют основу с истории темы. К примеру, для многих пила при строительстве, является наиважнейшим инструментом. Только вот внедрять ее в России начали только при Петре, а до этого все делалось только топором. Доски получали расщепом клиньями бревен и дальнейшим тесом. Дранку из дерева, для кровли крыши, так же делали расщепом, да и сейчас ее делают в промышленных масштабах также расщепом. Зная историю чего то , гораздо шире кругозор и возможности, так как примитивные технологии хотя и не рациональны в большинстве случая, но более доступны в реализации.
В большинстве случаях после БП, гораздо практичнее сделать быстренько примитивный очаг или топить по черному, чем строить современную печь, которую нужно строить для солидного капитального жилища. Нет смысла ставить русскую печь в зимовье, да ее там и сейчас не ставят.............
Если БП и зима то на начальном этапе полезно знать даже этот примитив: https://cyrillitsa.ru/history/60092-dlya-chego-yeskimosy-spyat-golymi.html
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Зимовье это временное жилье и главная задача его быстро прогреть после промораживания, а для этого лучше всего годится металлическая печка-буржуйка, а для постоянного жилья необходима теплоемкая печь.

---------- Сообщение добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:54 ----------

Теплоемкую печь не обязательно строить из кирпича. Это может быть и глинобитная печь, как наиболее примитивная. По конструкции печь может быть купольной, типа помпейской печи. В этой печи уже можно готовить еду и она будет запасать некоторое количество тепла. Топить ее можно как по черному, так и по белому.
Однако при БП кирпич проблемой возможно и не станет и это даст возможность строить более совершенные конструкции печей, хотя при определённом опыте такие же печи можно строить и в глинобитном исполнении, в частности так стоились русские печи.
 

basilok

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
168
Город
Где хочу там и живу
Зимовье это временное жилье и главная задача его быстро прогреть после промораживания, а для этого лучше всего годится металлическая печка-буржуйка, а для постоянного жилья необходима теплоемкая печь.

Почитай книжку, что я выложил. Кругозор расширится и поймешь, что в экстриме и глинобитная печь сослужит не хуже каменной печи. При экстриме, да к тому же если мало народа, каждый человек на счету и время дорого. Не придется лежать у печки, а придется постоянно работать, для того что бы выжить. Делать придется абсолютно все самому !!!! В Европе, для примера, до ХХ века, в отдельных районах топили по черному.:russian_ru:
Я написал не про то что хуже или лучше, а про то что раз Азбука у тебя, так и начинать с азов нужно .
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Ну а что касается данной темы, то это не совсем учебник перестроения, а скорее как тема для прояснения непонятных вопросов пользователей.
 

Похожие темы

Сверху