Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Аварии на АЭС

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
618
Поблагодарили
256
Город
"404"
Найди и посмотри. Рэй вон испугался, а у тебя есть шанс проявить хоть в этом отвагу!
- А мне чего пугацца? Мы это.. как его.. Фаталисты! Во! :popcorm2:
От нас в этих обстоятельствах ничего не зависит..
Остается лишь надеяться, что здравый смысл победит маразм и обстрелы АЭС прекратятся. А уж если рванет - то все эти прогнозы куда подует ветер и насколько сильным может быть заражение - всё это очень приблизительно.
Я просто посмотрел статистику по направлению ветра и опять же повторяю: ранее предъявленный российскими военными вариант вызывает сомнения.
Даби в случае катастрофы в реальной политической ситуации последствия могут быть не только в виде заражения местности. Тут кто кого обвинит..
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Я вот вопрос задал и ответа таки нет.. Ну, могу и повторить (а с меня не убудет!)

Да и ты ответил про себя, а не своих близких (детей, подростков и женщин). Из-за возраста, пола и прибывания на заражённой территории, что ты там для себя предпримешь абсолютно не интересно.

---------- Сообщение добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:57 ----------

так что все эти картинки рассчитаны на определенную аудиторию, не более того.

Или на конфликт Россия-НАТО. Думаешь они не будут бить по АЭС, местам хранения ЯО?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Или на конфликт Россия-НАТО. Думаешь они не будут бить по АЭС, местам хранения ЯО?

Вы невнимательны.
Я писал именно о тех картинках и высказываниях, которые рисуются и пишутсяв основном для СМИ. СМИ это средства массовой информации, то есть для широкой публики.
эти средства и нужны только для того, что бы формировать общественное "мнение".
Вот наши СМИ сформировали мнение, что украинцам было плохо без нас, и мы их освобождаем от нацистов.
А СМИ Украины говорят, что мы на них напали. в 14 году. а теперь опять.

что касается НАТО, то мое глубокое убеждение, что у них есть гораздо более точные источники, чем российские СМИ))) и таких картинок они могут нарисовать всяких.

это и есть информационная война.
кто кого сильнее напугает, кто сильнее нагнетет обстановку и кто зайдет дальше.
реальной потребности заражать половину Европы ни у одной стороны нет.
достаточно просто угроз и новостных репортажей об "обстрелах".
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Найди и посмотри.
Мне это не надо. В отличии от тебя, я не считаю пропагандистские картинки "Вам разжевали и в картинках предоставили варианты, то что сами не можете сделать и спрогнозировать", в отличии от тебя у меня "Свои то соображения есть". И мои соображения говорят о том, что радиоактивное облако накроет целый ряд регионов РФ и Белоруссию, не говоря уже об "освобождаемых" украинских землях.
 
  • Like
Поблагодарили: Рей

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
за границей живут не такие уж идиоты, какими их нам пытаются показать наши СМИ.
Если, предположим, им совсем насрать на территорию в 500 км от Запорожской АЭС, а это затронет и часть территорий РФ, то им не все равно на то, что и Украина и РФ (особенно области приграничные с Украиной) являются основными поставщиками пшеницы и подсолнечника в ЕС и многих других стран.

но мозги у многих моих соотечественников достаточно хорошо промыты пропагандой мирового сговора против РФ. поэтому у них всегда будет "свое" мнение.

"Любой баран считает пастуха гением, а собаку, защитником стада, хотя хозяин и собака съедают больше овец, чем волки." (с)
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
618
Поблагодарили
256
Город
"404"
Да и ты ответил про себя, а не своих близких (детей, подростков и женщин). Из-за возраста, пола и прибывания на заражённой территории, что ты там для себя предпримешь абсолютно не интересно.QUOTE]

- спросить ты можешь что угодно, а вот получить ответ - далеко не факт.. :mosking:
Если ты сидишь в квартире, твои дети и женщины у тебя "под пяткой" - это одно. Но они же живые люди, не так ли? Кто- то работает, кто- то учится. В разных частях города. Ну, раздал ты им таблетки йода этого. Что дальше? Как они узнают что его надо принять срочно? Ты по телефону скомандуешь? А сам откуда узнаешь? Тебе кто скомандует? Твой личный дозиметр, который у тебя круглосуточно попискивает на шее? Ты уверен, что тебе ( и всем нам) оперативно сообщат всю правду? :laugh4:
На минуточку: заранее принимать препарат нельзя - это не конфета и не морковка с витаминами. Поди, угодай "час Х"..
-О моём поле, возрасте и пребывании "на зараженной территории..
Вот "зараженность" -это сколько? 10? 30? 100?
А как быть с различным возможным составом загрязнения? Радиоактивный йод быстро распадается. Урановая пыль - это совершенно другой расклад..
Олучается, что если ты -ВЫЖИВАЛЬЩИК, то УЖЕ давно должен слинять на своюбсекретную базу и там УЖЕ жить в ожидании катастрофы. То есть сидеть в бункере, слушать новости по приемнику и трижды в день проверять уровень радиации в воздухе и перед каждым выходом наружу. Это "нежизнь"‽ - так тогда это и не "полная готовность".
Ну, конечно может у тебя в квартире шлюз есть с санпропускником на случай просто радиоактивного ветра с разрушенной АЭС? И на окнах свинцовые ставни?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
если ты -ВЫЖИВАЛЬЩИК, то УЖЕ давно должен слинять на своюбсекретную базу и там УЖЕ жить в ожидании катастрофы.
Выживальщик в квартире в мегаполисе, это уже смешно. Это не выживальщик, а странный мужик с паранойей, таскающий все время с собой дозиметр и рюкзак с барахлом, на которого соседи косо смотрят как на поехавшего...
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
618
Поблагодарили
256
Город
"404"
Вообще "что реально можно сделать" при ядерной аварии я разделил бы на подвопросы:

1. А что вообще может быть при попадании снаряда в контейнер с радиоактивными отходами? Это контейнер треснет и использованные "таблетки" топливные по территории рассыплются? Которые потом соберут совком? Или их расбросает в виде пыли на сотни км?
2. При попадании снаряда (ракеты) в оболочку реактора что будет с реактором? Взрыв с разбросом радиогрязи как в Чернобыле или его остановка с локальнум загрязнением?
3. Насколько в городах (о сёлах я промолчу) информация о аварии может быть оперативно донесена до населения силами ГО? Ну скажем на каком-то заводе объявит директор (ему сообщат городские власти). А всякие фирмы с менеджерами? Даже если завоют сирены на улицах (а они есть?) - то это "ниочем". Интернет? - ну, если сидеть и круглосуточно смотреть новости, а не работать.. А ему можно верить?
Мы по сути имеем возможность собирать благодаря "всемирной паутине" сплетни всего мира, но за их правдивость вообще никто не отвечает. А правительство всегда будет ограничивать объем своей официальной информации в своих "высших интересах".

---------- Сообщение добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:09 ----------

Выживальщик в квартире в мегаполисе, это уже смешно. Это не выживальщик, а странный мужик с паранойей, таскающий все время с собой дозиметр и рюкзак с барахлом, на которого соседи косо смотрят как на поехавшего...
- это да! В туалет с противогазом, в магазин в ОЗК :laugh4:
Сколько в жизни бывало моментов, что "вышел в магазин за углом за спичками, а вернулся вечером"‽
А еще и не везде и всюду могут и пропустить с рюкзаком.. Особенно когда террористическая угроза. А вдруг ты шахид с тротилом в фильтрующей коробке противогаза ? :scare:
Воистину, мегаполис - это город на грани катастрофы круглосуточно с точки зрения выживальщика. Житььтам спокойно нельзя -- можно только деньги на снарягу зарабатывать и ей там и закупаться. Но - жить надо в тайге.. А в город - раз в год перебежками за керосином и спичками. :russian_ru:
:laugh4:
Но большинство выживальщиков считает почему-то иначе..
Но - "зато общение и форум вааще!".. :rtfm:
Теория рулит, а практика -рыдает.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
ХЗ.... У меня за огородом "РАДОН"... Вот когда приключение приключилось в школе№26 на метр залили подвал бетоном и запретили пользоваться водой. Всему г.Обь... Вода идет из Новосиба...
А так все карашо, даже ПУ приезжал школу в геодезии открывать....
Только ввот онкологии за гланды - второе кладбище хотят открывать...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
за границей живут не такие уж идиоты, какими их нам пытаются показать наши СМИ.
Если, предположим, им совсем насрать на территорию в 500 км от Запорожской АЭС, а это затронет и часть территорий РФ, то им не все равно на то, что и Украина и РФ (особенно области приграничные с Украиной) являются основными поставщиками пшеницы и подсолнечника в ЕС и многих других стран.

но мозги у многих моих соотечественников достаточно хорошо промыты пропагандой мирового сговора против РФ. поэтому у них всегда будет "свое" мнение.

"Любой баран считает пастуха гением, а собаку, защитником стада, хотя хозяин и собака съедают больше овец, чем волки." (с)

Ещё один аспект этой ситуации - открытие окна Овертона в части возможностей применения тактического ЯО и шантажа ударами по ядерным объектам без реакции на эти действия стратегическим ЯО.

---------- Сообщение добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:52 ----------

Я вот вопрос задал и ответа таки нет.. Ну, могу и повторить (а с меня не убудет!).

- спросить ты можешь что угодно, а вот получить ответ - далеко не факт.. :mosking:

Раз ты любишь сам с собой общаться, то не имею ни чего против этого.:rofl:
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
открытие окна Овертона в части возможностей применения тактического ЯО
какой смысл заражения огромных территорий? для любой из сторон.

и шантажа ударами по ядерным объектам без реакции на эти действия стратегическим ЯО
и при чем тут Запорожская АЭС, шантажировать можно и без нее.
в этом деле мастера имеются с обеих сторон.
взорвать пару зарядов и обвинить в этом противника.
это излюбленный способ нынешних "стратегов".
да и банального аргумента "а вы докажите что это мы" для серой массы патриотов как правило достаточно.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
618
Поблагодарили
256
Город
"404"
Как минимум отключение АЭС для избежания заражения...
так это же не подстанцию трансформаторную обесточить путем прекращения подачи тока "и спиливай медь , тащи корпус в вторчермет". Там же топливо радиоактивное в реакторе и отработанные сборки в отстойнике. Ну скажем реактор можно заглушить, но очень мощный наружный взрыв раскидает всю гадость и хорошего будет мало.. Это надо вообще все сборки топливные вытаскивать из реактора и бассейна выдержки и вывозить подальше от войны.. А срочная перевозка такого большого объема высокорадиоактивного материала ещё та задача.. Это не десяток ТВЭЛОВ в защитных чехлах для перезарядки регулярной спокойно , в мирное время транспортировать. Прилетит ракета на марше - не факт, что амбец полный не наступит. В реакторе - то "броня" бетонная весьма присутствует. Капитальное во всех смыслах соружение, а не специальный бронетранспортер или броневагон..
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Как минимум отключение АЭС для избежания заражения...

Не так просто мгновенно остановить, но это надо было делать СРАЗУ....
Даже в режиме выхолаживания допускается изъятие активной зоны.
Что мешает вывести резерв к примеру? Или он тщательно обложен "сахаром"( на неизвлекаемость)?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
А кстати, роза ветров в это время года подходящяя? Так как нам с ВВП не улыбается в Краснодарском Крае, нюхать продукты деления. )
А то ни отдохнуть, ни Эрдогана с новым Назарбаевым не принять.
Короче, типа лайфхак. Если ветер будет дуть НА РФ - нечего не произойдет. И МОЖЕТ произойти, ЕСЛИ ветер будет дуть к пшекам.
Я так думаю.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
618
Поблагодарили
256
Город
"404"
А кстати, роза ветров в это время года подходящяя? Так как нам с ВВП не улыбается в Краснодарском Крае, нюхать продукты деления. )
А то ни отдохнуть, ни Эрдогана с новым Назарбаевым не принять.
Короче, типа лайфхак. Если ветер будет дуть НА РФ - нечего не произойдет. И МОЖЕТ произойти, ЕСЛИ ветер будет дуть к пшекам.
- В Гугле забанили и потому на любом метеоресурсе узнать погоду и направление ветра в городе Энергодар - никак?
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
Во Франции загорелся завод с ядерным топливом
В департамент Дром на юго-востоке Франции произошел пожар на заводе, принадлежащем компании-оператору атомных электростанций Framatome, сообщило агентство AFP со ссылкой на источник во французском Агентстве ядерной безопасности (ASN).
"ASN сообщила в среду, что возгорание началось на заводе компании Framatome в коммуне Роман-сюр-Изер (департамент Дром), где хранится уран", — говорится в сообщении.
Уточняется, что служба безопасности приступила к работе на месте возгорания.
Спустя час пожар потушили. Согласно первым замерам, риска выброса радиации нет.
 
Сверху