Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Аптечка тревожного чемодана.

vlsrnd

Новичок
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
18
Поблагодарили
12
Возраст
36
Город
Ростов-на-Дону
Всем привет! Путем долгих мучений составил себе аптечку на двух человек, проверьте пожалуйста, что не хватает, что лишнее. Хотелось бы получить комментарии уважаемого Dicdoc :pardon:.
Сам далек от медицины, ну в общем вот что получилось:
1. Перевязочные материалы:
Бинты стерильные 5х10 и 7х14 по 10 шт; Салфетки стерильные 14х16 и 29х45 по 10 шт; ИПП 2 шт; Пластырь рулонный 2 шт широкие; пластырь бактерицидный 10 шт; Бинт эластичный 2 шт; вата стерильная 1 шт; жгут 2 шт; гемостатическая губка 6 шт; Celox порошок 10 шт.
2. Антисептики:
Хлоргексидин 2 фл; Перекись водорода (если жарко то гидроперит) 3 фл; Йод 1 фл; Спирт сколько утащишь=); Марганцовка 5 гр.
3. ЖКТ:
Смекта 10 шт (сорбент); Смесь для регидратации по старинке: 2 ст.л. сахара+2\3 ч.л. соли+1\2 ч.л. соды (ибо покупные неоправданно дороги); Хофитол+мезим спецкомплект для жены; Фуразолидон (кишечный антисептик, при поносе инфекционном)
4. Обезболивающие\НПВС
Цитрамон-П (от головы); Кеторол в таблетках (если башка совсем разваливается); Кеторол в ампулах (при травмах, переломах, ранах преорально); Вольтарен (для жены, профф болезни); Ибупрофен (боли в суставах, зубах, голове); Дротаверин (спазмолитик, кто объяснит когда принимать обезболивающее, а когда спазмолитик?)
5 Антигистаминные:
Фенкарол (1 поколение); Кларитин (2 поколение). Нужно ли в ампулах?
6. Сердечные\контроль АД:
Нитроглицерин (при стенокардии, болях в области сердца); Атенолол (при гиперкризе, снижает АД, очень осторожно при контроле АД, мужикам лучше не пить).
7. Простудные:
Оксолиновая мазь (чтоб не простудиться); Колдрекс (если простудился)
8. Жаропонижающие:
Аспирин; Парацетамол. Пить только при температуре 38+, парацетамол не более 4 гр в сутки!
9. Витамины:
Комплексные для себя, для жены; Аскорбинка.
10. Для глаз:
Сульфацил натрия (при коньюктивитах, после удаление всякой хрени из глаз)
11. Антибиотики:
Азитромицин (Макролиды, при бронхите, пневмонии, инфекциях кожи и мягких тканей, отите); Амоксициллин (Пенициллины, широкого спектра); Сульфадиметоксин (Сульфаниламиды, при ангине, гайморите, бронхите, отите, дизентерии, воспалении желче-мочевыводящих путей); Левомеколь (гнойные раны, очень хорошая штука, каждый раз как пес подерется замазываем=)
12. Отхаркивающие:
Бромгексин
13. Мазь спасатель (не знаю зачем, но у всех есть, пусть будет=))
14. Инструменты:
Кривые ножницы; Пинцет; Слабый (!) фонарик; Перчатки; Скальпель; Термометр; Тонометр механич.

Может кому поможет ход моих выборов, прикрепил архив, в нем три файла: самый начальный, там только названия; расширенный, там указаны активные вещества, срок годности, цены; и расширенный финал там уже окончательный вариант.
Все антибиотики из разных групп, на случай аллергии. Все таблетки по количеству на 1 курс. Перевязочные в вакууме, много места не занимают.
 

vlsrnd

Новичок
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
18
Поблагодарили
12
Возраст
36
Город
Ростов-на-Дону

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Что такое АСС?
В ампулах только кеторол, его и преорально можно..
а нафига кетарол в ампулах, если использовать перорально, лучше пару шприцов забросить - местно он эффективнее
http://www.calc.ru/751.html - АЦЦ, отхаркивающее, еще при интоксикации парацетамолом применяют
 

vlsrnd

Новичок
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
18
Поблагодарили
12
Возраст
36
Город
Ростов-на-Дону
а нафига кетарол в ампулах, если использовать перорально, лучше пару шприцов забросить - местно он эффективнее
- АЦЦ, отхаркивающее, еще при интоксикации парацетамолом применяют

хм.. логично, закину десяток шприцов 5 мл.

Вместо ацц у меня бромгексин. а парацетамол я никогда больше 2 таблеток (1мг) за сутки не пью

Еще вопрос, кто-нибудь проводил регидратацию таким раствором (2 ст.л. сахара+2\3 ч.л. соли+1\2 ч.л. соды на литр воды)? работает?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Еще вопрос, кто-нибудь проводил регидратацию таким раствором (2 ст.л. сахара+2\3 ч.л. соли+1\2 ч.л. соды на литр воды)? работает?
да, только им и востанавливаю (правда чаще собак и детей), действует, на вкус не так противно как аптечные имхо.
 

vlsrnd

Новичок
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
18
Поблагодарили
12
Возраст
36
Город
Ростов-на-Дону
Спасибо, а собак в случае диареи? Всегда считал, что соль для собаки - яд, собственно как и сахар. Про соду не задумывался
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Спасибо, а собак в случае диареи? Всегда считал, что соль для собаки - яд, собственно как и сахар. Про соду не задумывался
угу...
особенно когда воды морской наглотаются :pardon: тогда и диарея и рвота, полный набор короче
соль и сахар не яд для собак, просто они соли и сахара получают обычно с пищей в достаточном количестве, а избыток он даже человеку вреден.

2 ложки соли и сахара на 2 литра воды (не для мелких чихов и дикорашек, им столько не выпить) для морды от 15 кг, не только не яд, но и полезно в таких условиях
совсем забыла, еще при сильных порезах у крупных собак (типа догов) - они быстро теряют жидкость, и сильно падает гемоглобин (у более мелких мордах такого не замечала)
 
Последнее редактирование:

STICH-DEEM

Интересующийся
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
34
Поблагодарили
10
Город
Ессентуки
На заметку: при ожогах любой природы, и других ранениях эффективно помогает крем ЭПЛАН, проверил на себе...
 

Русский79ру

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
527
Поблагодарили
571
Город
Биробиджан
Я вот абсолютно не страдаю аллергией...!
Но...не исключаю...что аллергены и на моё тельце найдутся...!
при укусе ядовитой змеи, необходимо принять любые противоаллергические средства, поэтому очень рекомендую иметь эти средства при себе
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Прикупил сумарь . Доукомплектовал свою аптеку.
Состав не выкладываю.
Комплектовал по рекомендациям Дик дока+ семейные болячки .
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Я думал он еще и впрыск осуществляет. )))
Короче ложу с спусковухой надо доработать, в каментах говорят что он не должен загонять по гланды, надо спереди сделать проставочку на сантим. что бы брак можно было мультитулом вытащить не разрезая цель.
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Только что испытал аптечку ТЧ
порезал ногу в области пятки стеклом. Дома. Примерно 2 см, глубина 0,5см
Разумеется в домашней аптечке я не смог найти быстро ни бинт ни пластырь.
Пока достал аптечку, пока открыл, пока нашел то, что нужно, сделал вывод:
1. должна быть какая-то подульность, чтобы не рыться и не искать нужные перевязочные стредства.
2. аптечка должна открываться одной рукой, так как вторая может быть занята.
3. при открытии одной рукой не должно ничего выпадать, даже если все происходит в самых неудобных положениях
4. Перевязочных и кровоостанавливающих должно быть очень много. Доступ к первой порции средств должен быть максимально быстрым.
5. Имеет смысл перевязочные средства закрепить на несколких элементах снаряжения. Например: пояс штанов или карман, разгрузка, рюкзак.
 
Сверху