Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Антибиотики

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Спирт в концентрации выше 67% например, или Иод, или карболования кислота и тд.

да я уж сослался сто раз по моему откройте книгу, не ленитель там прям к оглавлении написано Классификация антибиотков ё-мае...

Или вам нужен источник где написано норфлоксацин - антибиотик?
О'кей я поищу такой...
За книгу спасибо. Ссылку не ищите - я выше выложила, где написано, что не является. Мне достаточно)
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Да, они все теперь называются противомикробные прерапаты...

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:54 ----------

есди норфлоксацин не антибиотик, то что?

---------- Сообщение добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:58 ----------

Вместо того, что бы спорить о главном, мы с вами спорим про всякую ерунду...

Предлагаю переименовать тему с Антибиотики на противомикробные прерапаты, ну или новую создать?

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:02 ----------

я выше выложила, где написано, что не является. Мне достаточно)
Да, страшнее обмана, может быть только самообман...

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:04 ----------

Терминология[править вики-текст]

Полностью синтетические препараты, не имеющие природных аналогов и оказывающие сходное с антибиотиками подавляющее влияние на рост бактерий, традиционно было принято называть не антибиотиками, а антибактериальными химиопрепаратами. В частности, когда из антибактериальных химиопрепаратов известны были только сульфаниламиды, принято было говорить обо всём классе антибактериальных препаратов как об «антибиотиках и сульфаниламидах». Однако в последние десятилетия в связи с изобретением многих весьма сильных антибактериальных химиопрепаратов, в частности фторхинолонов, приближающихся или превышающих по активности «традиционные» антибиотики, понятие «антибиотик» стало размываться и расширяться и теперь часто употребляется не только по отношению к природным и полусинтетическим соединениям, но и ко многим сильным антибактериальным химиопрепаратам.

Это с Вики...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Предлагаю переименовать тему с Антибиотики на противомикробные прерапаты, ну или новую создать?
стоять! название антибиотики более на слуху, т.ч. ненаддо переиминовывать, а то еще придется тему противовирусных препаратов отдельно делать... и, заодно, фармацевтический справочник сюда перетаскивать весь с правками и дополнениями))))
вполне достаточно обывателю знать название лекарства (его действующее вещество), способ применения и показания к применению (ну может побочки, но в случае смерть или тошнота можно и пренебречь наверное)... ну и возможная замена препарата (т.к. тот же антибиотик антибиотику рознь)
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
стоять! название антибиотики более на слуху, т.ч. ненаддо переиминовывать

Так в терминологии-то как раз и проблема. Что терапевт первым делом спрашивает при ОРВИ и прочей заразистой хрени? "Алергия на антибиотики есть?" Коли есть, "тогда вот это принимайте"
Как видно, курсы повышения квалификации каждую пятилетку и обновление лицензии не смогли отбить того разделения, которому учили. У меня жена скорее сдохнет, чем согласится принимать лекарство, на вкладыше к которому есть слово "антибиотик". И с этим ничего нельзя поделать, слишком сильно и не раз долбануло, до реанимации.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Татия, закачай себе книгу мой post #147 в этой ветке, вот думаю как ее на ведройд телефон переделать.

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:25 ----------

И с этим ничего нельзя поделать, слишком сильно и не раз долбануло, до реанимации.

Анафилактический шок?
Надо сделать анализ на какие группы препаратов есть аллергия.

Ну а Вам уважаемый KOHTAKT, придется и себе и жене в EDC класть:

1. Супрастин
2. Димедрол
3. Адреналин (эпинефрин), спокойно, он колется подкожно инсулиновым шприцем (если есть возможность заказать в евроопе - там уже готовые инъекторы продаются, называется эпинефриновый карандаш стоит 46 евро)...

Если хоть раз в жизни аллергия дошла до анафилаксии, то она потом может и на другие вещества проявиться. Кроме того антибиотики сейчас и в еде бывают...
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
3. Адреналин (эпинефрин), спокойно, он колется подкожно инсулиновым шприцем (если есть возможность заказать в евроопе - там уже готовые инъекторы продаются, называется эпинефриновый карандаш стоит 46 евро)...

А только в Европе его и можно купить. В России раньше были такие же шприцы, даже бесплатно выписывали по показаниям, но какую-то сертификацию не прошли что ли, в общем "официально не существуют" для медицины. Купить адреаналин тоже очень нетривиальная задача даже если в числе знакомых есть заведующая аптекой)
 

cobbernik

Интересующийся
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
51
Поблагодарили
105
Город
Липецк
Да и еще я тут ломая голову над подходом к классификации, видите ли (я ко всем) многим комрадам будет тяжело ее читать, потому как если с ходу не получается ответить на вопросы типа: в чем разница грам- и грам+ микроорганизмов, или в чем разница индол- и индол+?
Нет конечно можно попытаться всем лекцию прочитать, но как сделать так, что-бы это интуитивно понятно было? есть у кого какие идеи?
Есть "негуманная" идея)
Если сравнить микроорганизмы с людьми, то можно сказать, что есть, ну скажем, люди одной нации - они боятся огненной воды. Другая нация боится (чувствительна) к луку. Но все черн.., э-э, афроамериканцы боятся "снега". Это как большая группа "граммотрицательных" бактерий. Как раса у людей.
А индол+ это типа как лысые люди. Они могут быть разных наций и даже рас, но все боятся палящего солнца.
Как-то так))
Так же предлагаю не заморачиваться на все патогены, а уделить внимания архиатуальнейшим. Мне кажется их как пальцев на руках. Могу ошибаться.
Отчего будут умирать? Первые топ 10. Пневмония, дизентерия, холера, менингит, ну и неинфекционные болезни, а травмы с нарушением целостности кровяного русла.
Помню содрал у себя на предплечье обычнейший прыщик. И не обработал ничем. Даже не думал, что может быть проблема. Потом раз! инфильтрация гноя и ладонь начала расти на глазах. Тещина капуста не помогла)) В коже образовалась элементарное отверстие с гноем. Пришлось купить гентамицин (он ассоциировался с силой) и самому себе в/м колоть. Ну и Вишевского повязки. Помогло!!
С двумя работами, съемной хатой и маленьким дитем его еще меньше чем можно себе представить...
С детьми до 2,5 лет отвлечься на высокое практически невозможно)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Так же предлагаю не заморачиваться на все патогены, а уделить внимания архиатуальнейшим. Мне кажется их как пальцев на руках. Могу ошибаться.
Отчего будут умирать? Первые топ 10.

Что-то в этом есть.
Вот только боюсь, сложно будет договориться относительно топ-10.
Ну например, в случае отсутствия хоть какой-то медицины, совсем другое значения приобретут наиболее распространенные сейчас ОРВИ. По распространенности лидируют, да и смертность от них даже сейчас весьма чувствительная.

И еще. Надо бы отсечь то, что вне стационара не лечится. Чтобы зря медикаменты не тратить, раз уж все равно не судьба. Принять как данность.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Правильная мысль на счет ограничения количества наиболее частых возбудителей. Но не доведенная до логического завершения. А именно - какие наиболее частые заболевания вызывают эти наиболее частые возбудители. И далее отталкиваемся не от возбудителей (в которых человек без мед. образования заплутает тут же), а от заболевания. Например стафилококк - раневые инфекции, гнойные поражения кожи - амоксициллин (а лучше с клавулановой кислотой). А теперь забываем про микроорганизм. Пневмония - амоксициллин/клавуланат, или левофлоксацин. И т.п.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Например стафилококк - раневые инфекции, гнойные поражения кожи -

Так это и планируется, поскольку таблица в ёкселе - то от чего отталкнуться это вопрос нуперации колонок - поменял их местими и привет.
Там еще и третья колонка со статистикой планируется...
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
1. раневые инфекции и ожоги
2. кишечные инфекции
3. пневмония

понятно, но есть много подводных камней, повторюсь, но не страшно, что раневую инфекцию, что пневмонию, могут вызывать разные микробы, а поскольку спектр оных определен в первую очередь списком препаратов, то тут задвоения будут либо микробов, либо препаратов, поэтому думал сделать так:

Микроб - болезнь - орган(-ы) поражения - шансы - антибиотик...

но это пока, там посмотрим может изменится все,

тут меня один чел надоумил, вот о чем:

бла-бла говорим про запас антибиотиков, а он мне говорит:

кой черт тащить рифампицин, если при тубе его 3 года надо пить...

вот я и подумал, можт стоит учесть только те микробы от которых реально избавиться за короткий курсовой прием?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
на туберкулез точно рассчитывать не надо. Во первых, от него быстро не умирают (в основном), а во вторых, у таких больных, даже при наличии антибиотиков, шансов на долгую жизнь после БП практически нет.
На внутрибольничные инфекции (устойчивые к а/б) тоже не стоит ориентироваться.
Какая людям разница, пневмококк, или гемофильная палочка вызвала пневмонию, если лечатся оба случая одинаково? Т.е. я бы из таблицы убрал микробов.
Шансы - никто точно не скажет. Например перитонит. Один случай может оч сильно отличаться от другого по тяжести - и шансы очень разные будут. Тоже не стал бы играть в эти игры с угадыванием шансов.

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:32 ----------

задвоения будут либо микробов, либо препаратов
микробов отбросить - и все хорошо. Есть 3-4 антибиотика, есть перечень болезней, при которых каждый из них применяется.
Другой вопрос, что при разных болезнях, у разных людей, при различной тяжести, требуются разные дозы и разная длительность лечения. Все в таблицу не всунуть так просто, чтобы было понятно людям без мед обр. Нельзя впихнуть невпи***мое
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
и в конце красным шрифтом и большими буквами " без общей дозы на протяжении стольки-то дней бессмысленно и главное вредно"
а то многие врачи (все знают, но не по теме) не по профильному заболеванию очень любят хаить доктора, дескать нафиг 10 уколов , хватит и 5 антибиотка... может хирургу ( а не терапевту) виднее сколько хватит при открытой ране? Да и при других "болячках" профильному доктору виднее...
лучше указывать минимальный (в условиях дефицита... а иначе вообще не поможет) и желательный курс препората
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
лучше указывать минимальный (в условиях дефицита... а иначе вообще не поможет) и желательный курс препората

Вот уж задачка е-мае, там список получится позиций из 10 всего, потому ка для всех остальных курсы такой длинны, что не хватит и НАЗ-вагона.

Короче сырец я слепил, потихоньку движусь к логическому завершению... желающим присоединиться - могу прислать файл...
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Как-то обычно считают, что курс антибиотика не более 10 дней. Только я не совсем понимаю что делать если не помогло за эти 10 дней. Правда у нас и сейчас все подряд лечат антибиотиками. Я например вообще стараюсь обходиться без лекарств. Точнее лечусь домашними средствами.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Сверху