Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Антибиотики

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Sadovod-777, смотря какие антибиотики, тут есть один принцип - чем сложнее молекула - тем быстрее портится, но это если чистое вещество, а современная фармакология использует и консерванты и особые оболочки (таблеток в смысле), но в целом к любому мед препарату в таблетках можно смело накинуть треть от общего срока хранения указанного на упаковке (т.е. если срок хранения 3 года, то в большинстве случаев еще год им ничего не будет) опять же можно выбрать препарат изначально с большим сроком хранения, например - срок хранения перфлоксацина (фторхинолон) - 3 года, моксифлоксацина (тоже фторхинолон почти полностью перекрывает спектр воздействия предыдущего + еще куча атипичных) - изначально 5 лет...

Печально то что пенициллиновые хреново хранятся...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Понятно. А учитывая, что в закладке температура будет держаться в основном в интервале 5-10С, а зимой - промораживаться до -5С, то, имхо, скорость распада действующего вещества должна еще сильнее замедлится. А замораживание, как понимаю, даже еще лучше.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
не совсем, циклы перехода, заморозки-разморозки всегда критичны. если замораживать, то так и хранить.


Sadovod-777, в этой ситуации umarex прав, часто в таблетках в качестве наполнителя применяют разновидности циллюлозы, а она при любом раскладе садержит некоторое колличество воды, при замерзании она кристаллизуется и при последующем таянии, попадает нетолько назад в целлюлозу но и в действующие вещество, и это конечно уменьшает срок хранения...

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------

Sadovod-777, вообще активизация любых химических процессов происходит лучше при перепаде температуры, поэтому хранить стараются при одной и тойже температуре...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Понятно. При моих условиях, циклов замораживание-размораживание вряд ли будет больше 1-2 в год и, как понимаю, антибиотик будет храниться как минимум 3-4 года без ощутимой потери свойств?
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Понятно. При моих условиях, циклов замораживание-размораживание вряд ли будет больше 1-2 в год и, как понимаю, антибиотик будет храниться как минимум 3-4 года без ощутимой потери свойств?

Я думаю что если приобретешь "фирменные" антибиотики, то можешь расчитывать на 5 - 7 лет (за исклюмением пенициллина и его производных) ну а ряд лекарств изначально имеют такой срок хранения, например гарантийные сроки хранения:
- кларитромицина (фромилид) - 4 года
- моксифлоксацина (авелокс) - 5 лет
- клиндамицина в ампулах - 5 лет (вот этот кстати, если не замораживать!, то по моиму ему 100 лет ничего не будет)

в данной ситуации не экономь и дженерики не покупай, цена фирмы' это не только "бренд", но и в большинстве случаев - гарантия того, что кроме того, что указано в состеве ничего дополнительного нет...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Спасибо за информацию. А антибиотики пенициллиновой группы хранятся плохо?
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Давайте все таки подытожим!
Вопрос к знающим людям!
Какие "универсальные" Антибиотки все таки следует проиобрести на случай БП.? при отстутсвии аллергии и резистености.
Интересуют 3 варианта применения.
1.При ранениях (осколчное, пулевое, "напоролся на сук", открытый перелом - антибиотик в сыпучем (жидком) виде для превентивного применения именно в рану....
2 те же вводные, и антибиотики для В\М В\В введения.
3. Преоральные - те в таблетках....
Те же вводные, но для анаэробных и аэробных бактерий?
ЗЫ сейчас озаботился покупкой антибиотиков в постБП эру и ....какие более менее универсальные брать?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Еще интересует мнение по такой вот группе препаратов: Экоантибиотики http://www.ecoantibiotic.ru/eco.php
Хотя бы в таком разрезе "насколько завышенная цена компенсируется описанными дополнительными полезными свойствами?"
Так-то в линейке ЭКО представлены все группы антибиотиков. Тут например
http://www.piluli.ru/category138_335/index.html?mletter=%DD
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Стрептоцид в порошке хорошо заживляет мокнущие раны, пролежни, ожоги.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Давайте все таки подытожим!
Вопрос к знающим людям!
Какие "универсальные" Антибиотки все таки следует проиобрести на случай БП.? при отстутсвии аллергии и резистености.
Интересуют 3 варианта применения.
1.При ранениях (осколчное, пулевое, "напоролся на сук", открытый перелом - антибиотик в сыпучем (жидком) виде для превентивного применения именно в рану....
2 те же вводные, и антибиотики для В\М В\В введения.
3. Преоральные - те в таблетках....
Те же вводные, но для анаэробных и аэробных бактерий?
ЗЫ сейчас озаботился покупкой антибиотиков в постБП эру и ....какие более менее универсальные брать?

Сейчас как раз работаю над этой темой, закончу в ближайшую неделю, выложу потом...

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:27 ----------

боюсь что 3-4 препаратами не обойтись

---------- Сообщение добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:30 ----------

Еще интересует мнение по такой вот группе препаратов: Экоантибиотики http://www.ecoantibiotic.ru/eco.php
Хотя бы в таком разрезе "насколько завышенная цена компенсируется описанными дополнительными полезными свойствами?"
Так-то в линейке ЭКО представлены все группы антибиотиков. Тут например
http://www.piluli.ru/category138_335...ml?mletter=%DD

Многие со мной не согласятся, но что по мне - это развод, и уж тем более не придется говорить о сроках его "длительного" хранения...
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
Лето. Недавно подцепил какую-то кишечную инфекцию (дело житейское) и пошел в аптеку за проверенным тетрациклином. С трудом нашел, но только белорусский, и по 90 рублей (это суточная доза) В прошлом году брал отечественный, но по 30. Не понял, сказал я себе....
Но тут появилась статья собрата-пенсионера http://ruskline.ru/special_opinion/2015/07/pri_putine_my_stali_zhit_luchshe/#comments .
Я хлопнул себя по лбу - все прояснилось!
Фавмацевтическую промышленность РФ явно оптимизировали! Как машиностроительную, электронную, радиотехническую, и т. д.
Ну на фига нам древний тетрациклин, если есть нанороботы Чубайса? Запустят наноробота в кишечник, и он передавит всех вредных микробов своими наноклешнями!
А хитрый, жадный и недалекий батька, давно сидящий на шее нашего народа только благодаря великодушию великого Путина, обломится со своим древним тктрациклином и пусть жрет его сам горстями, пока не пожелтеет... Ну нет у него таких верных паладинов, как Чубайс, Сердюков и Набиуллина и не будет!
Вот и пусть выживает без кишечных нанороботов, и нехрен наживаться на здоровье российских пенсионеров! Простите, меня пенса, на грубом слове, других не нашлось от возмущения!
P.S.
Кстати, тетрациклин имеет широкий спектр действия и длительный срок хранения. До недавнего времени, один из самых дешевых:)
 

cobbernik

Интересующийся
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
51
Поблагодарили
105
Город
Липецк
Цефатаксим и цефтриаксон - цефалоспорины 3-го поколения, порошок в ампулах, разводить лидокаином (а то можно от боли грохнуться). Широкий спектр и эффективность, низкая цена. Добавить макролиды (класид, эритромицин) и вообще широчайшие плечи закрыться от инфекции.
Само собой только официальная рекомендация врача с действующим сертификатом по соответствующей специальности является официальной причиной использования антибиотиков.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Цефатаксим и цефтриаксон - цефалоспорины 3-го поколения, порошок в ампулах, разводить лидокаином (а то можно от боли грохнуться). Широкий спектр и эффективность, низкая цена. Добавить макролиды (класид, эритромицин) и вообще широчайшие плечи закрыться от инфекции.
Само собой только официальная рекомендация врача с действующим сертификатом по соответствующей специальности является официальной причиной использования антибиотиков.

ЦефОтаксим и цефтриаксон:
1 по спектру действия почти взаимоисключающие препараты, тащить и то и другое не вижу смысла,
2 антибиотик (и тот и другой) - в порошке, портится относительно быстро,
3 для применения нужны сопутствующие препараты (новокаин, лидокаин) что значительно увеличивает вес, усложняет применение, добавляет дополнительных (не всегда желательных) эффектов (в случае лидокаина, не забываем, что лидокаин - это еще и антиаритмический препарат), и укорачивает сток хранения - т.к. свой срок хранения есть и у лидокаина и он меньше чем у антибиотиков.

просто представите себе объем кустового применения при пневмонии (цефтриаксона например) 500 мг (1 флакон) 3 раза в день, в течении 14 дней, итого имеем - 42 флакона, а теперь прикиньте объем всего этого?
считаю, что их можно заменить на макролиды 14 таблеток КлаЦида (кларитромицин) это гораздо удобнее...

конечно их цена и доступность это "+" и на базе (дома) их можно и нужно иметь, но вот в варианте драпа "пока не знаю куда" надо еще решить брать их или нет...

Эритромицин очень старый антибиотик, зачем брать его если уже положили клацид?

основание для применения антибиотиков - анализ, с определением патогенного(-ых) микроорганизмов по моему...

---------- Сообщение добавлено в 01:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:55 ----------

Понятие "широкий спектр" - собирательное, и применимо практически к любому антибиотику, сейчас это скорее коммерческий ход, чем термин, и это вводит не профессионала в заблуждение потому как мало кто себе представляет, что такое "широкий спектр", а что такое узкий, так например предложенные вами препараты бесполезны против (прошу прошения за падежи и окончания, это не законченный документ, копирую для примера):

Сибирская язва Bacillus anthracis

Бартонеллёз в виде лихорадки Оройя, или так называемой перуанской бородавки вызванный Bartonella bacilliformis

Бруцеллез Brucella spp

Кишечная палочка Citrobacter spp

Дифтерия Corynebacterium diphtheriae

Ку-лихорадка Coxiella burnetii

Раневая инфекция, может вызывать понос (обычно при употреблении зараженной пищи или воды), а у людей с ослабленным иммунитетом - бактериемию и менингит вызванные Plesiomonas, Porphyromonas anaerobius, Porphyromonas asaccharolyticus, Porphyromonas magnus

Сепсис вызванный Pseudomonas aeruginosa
возбудитель оппортунистических инфекций Pseudomonas spp

Тиф вызванный Rickettsia spp

Рожистое воспаление, Скарлатина, Гломерулонефрит, Острая ревматическая лихорадка, Острый тонзиллит (ангина), Фарингит, Стрептодермия, Пародонтит, Абсцесс, Бронхит, Пневмония, Эндокардит, Лимфаденит, Менингит вызванные Streptococcus anthracis, Streptococcus dysgalactiae, Streptococcus milleri, Streptococcus mitis

Сифилиз Treponema pallidum, Treponema spp

ЦИСТИТ ОСТРЫЙ Trichomonas spp

Трихомоноз Trichomonas vaginalis

Холера Vibrio cholerae

Чума Yersinia pestis, Yersinia spp

---------- Сообщение добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:24 ----------

а ведь эти микроорганизмы - тоже часть "широкого спектра" :)))))

---------- Сообщение добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:26 ----------

Кстати, тетрациклин имеет широкий спектр действия и длительный срок хранения. До недавнего времени, один из самых дешевых:)

Да! сожалением приходится признавать, что наша фарм.промышленность скорее труп, чем живой организм, купил себе доксициклин фашстско... простите венгерского производства, аж за 260 рублЁв... потому как белорусский не впечатлил совсем (я имею ввиду только внешний вид таблеток, блистера, упаковки) по моему даже поддельшики таблеток и то качественнее коробки делают...

---------- Сообщение добавлено в 01:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:32 ----------

Стрептоцид в порошке хорошо заживляет мокнущие раны, пролежни, ожоги.
многие люди недооценивают стрептоцид, а зря ведь он кстати активен в отношении
патогенных кокков, кишечной палочки, шигелл, холерного вибриона, клостридий, возбудителей сибирской язвы, дифтерии, катаральной пневмонии, инфлюэнцы, чумы, а также хламидий, актиномицетов, возбудителей токсоплазмоза.
 
Последнее редактирование:

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
... потому как белорусский не впечатлил совсем (я имею ввиду только внешний вид таблеток, блистера, упаковки) по моему даже поддельшики таблеток и то качественнее коробки делают...

Напрасно, коллега ( о выживании, сам не врач). В Беларуси Батька Лукашенко осуществляет строгий государственный контроль за качеством медпрепаратов и пищевой продукции.
За содержание можно не беспокоиться. А форма, она и есть форма, можно наплевать и забыть.
Это у нас, при нынешней воровской власти, возможно такое:
купил каптоприл какого-то ООО, по совету врача положил под язык , для ускорения действия. Через пару часов получил под языком огромную, долго не заживающую язву.
Кстати, упаковка сего препарата была очень качественной:)

---------- Сообщение добавлено в 04:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:16 ----------

Постскриптум.
Запасы нужно делать сейчас. После досрочных выборов валютный курс взлетит до небес. Не зря с этими выборами ворье так торопится...
Думаю, ориентироваться надо на инфекционные угрозы, выявленные Гражданской войной.
Это туберкулез, сыпной тиф, дизентерия, холера. Специалист может продолжить этот список.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
В Беларуси Батька Лукашенко осуществляет строгий государственный контроль за качеством медпрепаратов и пищевой продукции.

Возможно мне действительно "левый" попался, не знаю...
Ладно, убедил, поспрашаю и белорусский, блого он не дорогой...
 

cobbernik

Интересующийся
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
51
Поблагодарили
105
Город
Липецк
а ведь эти микроорганизмы - тоже часть "широкого спектра" :)))))
Спасибо за комментарий!
Я ни в коем случае в предыдущем посте не претендовал на исчерпывающий перечень. Просто по случаю поделился теми препаратами которые реально (здесь и сейчас) помогли мне и моим детям не умереть. Так что субъективный фактор, да.
Только вчера видел человека, которому цефтриаксон при пневмонии не помог от слова совсем.
Здесь будет крайне интересно мнение врача-практика крупного инфекционного отделения. Вот бы его найти!)

Думаю, ориентироваться надо на инфекционные угрозы, выявленные Гражданской войной.
Это туберкулез, сыпной тиф, дизентерия, холера. Специалист может продолжить этот список.
Да. Думаю, дизентерии предпочтения, от нее и в "мирное" время "прекрасно" умирают. Туберкулез при достаточном уровне общего иммунитета "сработает" в редком случае. Ну а когда актуальными станут сыпной тиф и холера, завидовать нам будут даже Сомали.
Повторюсь, здесь НУЖЕН специалист!
Может здесь офтопп, но мне очень нравится ихтиоловая мазь. Лечили замечательно от мастита до ожогов и сыпи неизвестной этиологии.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
cobbernik, вот я и писал в какой-то ветке, что в пост БП в первую очередь будет удручать отсутсвие оборудования медицинского...

Только вчера видел человека, которому цефтриаксон при пневмонии не помог от слова совсем.

Все потому, что пневмонию могут вызвать сотни различных видов микроорганизмов, вполне возможно что у вашего человека тот вид на который цефтриаксон не действует, вот и не помог, еще из возможных причин - резистивная микрофлора, низкий иммунологический статус больного...

В любом случае если не помогает, то врач заменит антибиотик на другой, именно по этому важно наблюдение специалиста...

Здесь будет крайне интересно мнение врача-практика крупного инфекционного отделения. Вот бы его найти!)

А, что вы он него хотите услышать? вызможные причины я выше описал, а любой специалист не будет загадки гадать, он вам скажет - на анализ!, кровь, мокрота на посев и моча. А вот по результатам анализов и будет голову ломать, почему не помогает и чем лечить...

Это кстати одна из проблем которая может возникнуть при самолечении. Представим, у человека пневмония, он - ага цефтриаксон. А он не помогает, неделю не помогает, вторую, человек - ага азитромицин (сумамед) (колега на работе подсказал) хрясь еще 3 таблетки и все ровно толку ноль, а почему? А потому, что когда "неправильно" цефтриаксон употреблял развились устойчивые буктерии другого вида из числа условных патогенов например, и когда он первых азитромицином убил - вторые остались и превмония продолжается...

Я могу задать вопрос такому врачу (имею возможность), сформируйте его правильно и я его задам.
 

cobbernik

Интересующийся
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
51
Поблагодарили
105
Город
Липецк
он вам скажет - на анализ!, кровь, мокрота на посев и моча.
Вы будете смеяться, но моих детей (в лучшей больнице, наверное) лечили методом научного тыка (доктора Хаоса). Сначала цефазолин, 48 часов изменений нет, давайте цефотаксим, ура, помогло. Кровь на анализ. Ой, микоплазы! Добавим класид.
Как сказала мне врач скорой, "какой посев?", будут вливать антибиотики, меняя пока не поможет.
В любом случае если не помогает, то врач заменит антибиотик на другой, именно по этому важно наблюдение специалиста...
Никто НИЧЕГО не заменил. 2 недели лечили, написали "разрешение пневмонии" при том, что снимок не стал лучше!!! И выписали. Человек приехал из отпуска и через несколько дней снимок стал ХУЖЕ, чем был при поступлении!!!
Я могу задать вопрос такому врачу (имею возможность), сформируйте его правильно и я его задам.
Вопрос в следующем:
Как Вы справедливо заметили в БП будет напряженка с анализами. Нет, не так. С ними УЖЕ все, извините, плохо.
Я понял, что в инфекции на потоке больных есть определенные стандарты лечения определенных болезней. Типа: Так, у нас дифтерия. Вколите ему препарат №1. Наблюдаем. Не помогло! Наверное это осложнение №2. Вколите ему препарат №2. Уже лучше! Добавьте глюкозу с витаминами. Совсем хорошо. Выписываем!
Я считаю есть смысл наличия определенных алгоритмов, простите, самолечения инфекций в условиях "продолжающегося вставания с колен" до уровня "полный".
Кашляешь с температурой? Начни с цефалоспоринов 3 поколения, добавь макролиды. Почки работают? Суммамед плюсани. И так далее.
Проблемы с кишечником? Не надо надеяться на лучшее. Ты умираешь и летальный исход технический момент. Это дифтерия (сыпной тиф, лихорадка Ку).
Вот тебе антибиотики №1, сульфаниламиды №2, гаприглобин, чтобы не ошибиться.
Тут конечно куча минусов, но и какой-то шанс все же есть.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Ох-хо-хох...

Ну, давайте я для начала попробую Вам кое-что рассказать...
Раз уж у нас тут целая дискуссия завязалась, предлагаю со следующего поста перейти на «ты», если не возражаете?

Итак по порядку...
Нет, не так. С ними УЖЕ все, извините, плохо.
Чтож, очень жаль, но во многих регионах нашей необъятной родины дела обстоят именно так, если честно, мне стыдно и за врачей и за средневековые методы лечения, применяемые ими, с другой стороны я могу и их понять, что им остается, если нет оборудования, лабораторий, расходников (одна из самых дорогих статей бюджета)...

Алгоритмы и методы лечения это и есть суть профессии тех врачей, у которых Вы хотите проконсультироваться, кое-что из литературы есть у меня, я постараюсь подобрать материалов, но сами поймите времени мало (очень), я тут даже с комрадом по имени Дохтур общаться перестал, потому как времени просто нет (док прости).

Действительно некоторые алгоритмы существуют, и сейчас я стараюсь как раз для форумчан изобрести такой "алгоритм" (писал в постах выше) но если честно пока получается не очень, потому как очень большой объем информации надо обработать и проверить ее...

Вы будете смеяться, но моих детей (в лучшей больнице, наверное) лечили методом научного тыка (доктора Хаоса). Сначала цефазолин, 48 часов изменений нет, давайте цефотаксим, ура, помогло. Кровь на анализ. Ой, микоплазы! Добавим класид.
Как сказала мне врач скорой, "какой посев?", будут вливать антибиотики, меняя пока не поможет.

Такой метод «лечения» называется «бить по площадям» и в пост БП скорее всего мы все будем «лечиться» именно так…
Как вы, наверное, знаете (или догадываетесь :))) все антибиотики можно группировать по разным категориям, например по принадлежности к классу хим.соединений или по эффективности по отношению к микроорганизму определенного вида и тд, в свою очередь микроорганизмы так же можно группировать, например, по принадлежности к определенному виду или по способности вызывать определенные заболевания, так например злосчастную пневмонию могут вызывать

Neisseria meningitidis
Klebsiella pneumoniae
Morganella morganii
Mycoplasma pneumoniae (атипичная)

Далее мы обращаемся к статистике заболеваний (ее как правило формируют те больницы которые все таки делают анализы) и в этой статистике мы видим (цифры взяты с «потолка», просто для примера)

Neisseria meningitides 60% всех случаев пневмонии
Klebsiella pneumonia 20% всех случаев пневмонии
Morganella morganii 9% всех случаев пневмонии
Mycoplasma pneumoniae (атипичная) 1% всех случаев пневмонии

На Neisseria meningitides лучше всего действует азитромицин (Суммамед) получите как говориться…
Не помогло?, что-ж 20% всех случаев пневмонии это Klebsiella pneumonia, на нее работает цефтриаксон – проколите 7 дней…
Не помогло? Ну итак далее, принцип я думаю понятен…

Сейчас я подготавливаю такую бо-оо-о-льшую таблицу суть, которой будет в следующем:
По оси Х будут перечисленных антибиотики (в первую очередь основные) по оси Y микроорганизмы и болезни, вызываемые ими (диапазон микроорганизмов будет в первую очередь определяться диапазоном воздействия самих антибиотиков). В перекрестии «микроорганизм – антибиотик» будут квадраты разных цветов, белый – нет данных, зеленый – действует хорошо, желтый – действует (степень эффективности – низкая или не определена), красный – 100% не действует. В квадратах так же будут буквы В (выбор) – препарат выбора (то что обычно применяют при лечении), К (комплекс) – в составе комплексной терапии, А – альтернативный препарат, С – синергичный эффект и тд.

Постараюсь еще и данные статистики учесть если конечно я ее достану…
 
Сверху