Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативный интернет

ApJIeKuHo

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
0
Город
Путешествую
А кто сказал что телефон будет ловить сеть? Плевать на нее, а вайфай на телефоне работать может вообще спокойно) А если КПК то вообще проблем не вижу)
А как? Приложение которое будет запускаться при запуске, причем работать в фоновом режиме, в принципе написать реально, хотя мозгов мне для этого явно недостает) По крайне мере на данный момент))
Но подумать над тем что и как должно быть и как оно должно работать - могу)
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

ApJIeKuHo

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
0
Город
Путешествую
Valday а чем отличается скорость передачи на телефоне по WIFI от компа?
Ничем!
Даже количество подключений можно настроить при желании, например не более 10. а теперь считаем, 100 человек, у каждого телефон может обмениваться с 10 другими, как быстро они обменяются всей инфой? Файлы - 5 МБ(сами новости будут в дальнейшем не так уж много весить. а в первый раз да. закачка будет хорошей)
Уточняю - 5, потому что картинок там нет, не представляете себе такой размер? samlib.ru книги на 500 страниц - где то полтора-два мегабайта, я думаю хватит выше крыши))
Так что... все реально) Надо только подумать как) Особо умные ведь и вирусы писать будут, чисто ради прикола(
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
радио модем. Если есть радио модемы, то и частота у них должна быть одинаковая, иначе какой в них смысл...
Есть на разные частоты. Если на одной частоте сидеть, то пока идёт передача по каналу, то другие модемы не могут начать работу (возможно только принимать паралельно реально и то врят-ли)
http://www.hardline.ru/3/30/1328/1726-2.html - читаю
 

ApJIeKuHo

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
0
Город
Путешествую
Артемиус. Возможно, но не факт, на современных ноутах они примерно такие же) Да и что мешает вывести антенну наружу? Тогда сигнал будет мощнее, это факт)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
а теперь считаем, 100 человек, у каждого телефон может обмениваться с 10 другими
это если они в зоне досягаемости. Предположу что в доме это возможно и крайний абонент достанет до соседнего дома и так далее. Получится одна эфективная цепочка передач данных (самая быстрая), остальные наполняются никчёмной информацией в геометрической прогрессии. И так никчёмная инфа расходится по всему миру, когда она давно уже дошла до адресата - так выходит? и теперь представим количество запросов по всему миру и эти запросы будут доходить до каждого рано или поздно и передаваться дальше - объём запросов и ответной информации может быть просто непомерный.
Возможно в качестве коротких текстовых информеров это реально осуществить на приличных скоростях с мгновенной установкой подключения.
Иначе нужен маршрутизатор, который "прозвонит" работающие на прямую в данный моент пути передачи и по ним начать передачу. При обрыве искать новый путь. И кто будет заниматься поиском пути из миллиардов возможных путей?
 

ApJIeKuHo

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
0
Город
Путешествую
А ты собираешься болтать со всеми по всему миру сразу после БП?
По моим прикидкам такая связь потребуется максимум на полгода-год, и это МАКСИМУМ.
Дальше уже кто-либо возьмет власть в свои руки и организует связь.
Так что... не надо бросаться из одной крайности в другую)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
А ты собираешься болтать со всеми по всему миру сразу после БП?
речь про ныненюю реальность как замена интернету.
В условиях БП достаточно радиомодемной связи или её подобной. Передаватьпридётся либо при контакте с выжившими (любой доступный способ вплоть до изъятия носителя инормации), либо на дальние расстояния. Такую сеть можно организовать конечно и сотовые операторы её организовали кстати используя "ретрансляторы", но сугубо для соединения точка-точка. а для "муровейной" организации связи в период БП - нужно всем всегда быть на связи и иметь список имеемой у тебя инормации при обращении кого-то. Я рассматриваю связь в деревне, в лесу, а вы видимо в не покинутом городе после БП.. Ктож будет всю "муравейную" махину кормить электричеством для постоянной связи?
 

ApJIeKuHo

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
0
Город
Путешествую
Речь про альтернативный! интернет!)
И да, я рассматриваю город, т.к. нафига этот интернет сдался в деревне просто представить себе не могу)
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
И да, я рассматриваю город, т.к. нафига этот интернет сдался в деревне
Тогда почему не обычные вайфай модемы? Даже сейчас есть сетки охватывающие весь город.
 

ApJIeKuHo

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
0
Город
Путешествую
Тогда почему не обычные вайфай модемы? Даже сейчас есть сетки охватывающие весь город.

Эм... а уточнить можно? Чет я таких не видел... да и то - он то может сигнал и докинет, а вот как докинут до него?
Впрочем можно поставить такое по всему городу)
Но!
1 - надо будет охранять, т.к. найдутся желающие напакостить, впрочем такие быстро исчезнут думаю. но первое время - точно будут
2 - тогда еще придется перенять опыт у Yota и понять каким макаром можно переключиться с одной точки на другую не прерывая связи. Здесь у меня даже предположений никаких нет еще.
Разве что сделать две карты - одна общается с одной, другая - ищет, как только находит - кидает коннект ей. после чего если это та же самая сеть, а сигнал у второй усиливается в то время как у первой - уменьшается - прервать связь с первой, перед этим перекинув все "общение" на вторую... короче думать надо. сильно, долго и плодотворно. да и тестить придется, т.е. денежка нужна. покупать аппаратуру и т.п. вещи)
Так что думаю такое мы точно не потянем. Разве что команду собрать - один соберет все это "на коленке" второй - научит общаться, и т.д.) Это кстати можно и в коммерческий проект превратить, так что если есть желание - милости прошу) Можно и обсудить и попытаться воплотить))

---------- Сообщение добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:19 ----------

Может поднять фидошку? Или для обмена пользоваться Р2Р...

А что за фидошка? В принципе и i2p можно) Если кто это захочет поднять) У меня ноут - я постоянно держать это дело не буду у себя) Хотя на i2p могу поднять и сайт и форум и т.д. если надо) Держать только не могу)
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Эм... а уточнить можно? Чет я таких не видел... да и то - он то может сигнал и докинет, а вот как докинут до него?
Впрочем можно поставить такое по всему городу)
Я и имел в виду по всему городу. Точнее по точке на каждом доме...
Не смог найти сайт, если найду - выложу.
А пока несколько ссылок

Netsukuku — свой собственный интернет

Решение по построению полносвязной (MESH) городской Wi-Fi сети

Создание Wi-fi сети в городе

Организация wifi сети на 5-7 километров в городе

Интернетификация частного сектора
 

ApJIeKuHo

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
0
Город
Путешествую
По первому варианту сразу скажу - он вроде только для Linux, т.е. проверить я его не смогу. Так же вроде по нему есть в ВК группа, одна - заглохла, но там ссылка на новую. Можно поспрашивать. Если не ошибаюсь у них тоже какие то там проблемы с ним.
По остальным пока ничего не скажу - пошел изучать)
А точка на каждом дома... кто за этим следить будет? Плюс получается в чем смысл всех этих извращений если с точками на каждом доме можно поднять классический вариант инета? Вообще не понимаю) Тогда спокойно поднимается локалка) Главное что надо - запастись дисками с Вин Сервером, Обычной виндой, ну и линуксами на вкус и цвет)) Дальше все ручками) Впрочем можно облегчить задачу - взять еще жестак террабайта на 2-4-6-8-10(несколько жестаков) и просто забить их всякой всячиной типа софта полезного и т.п. вещей)

Так что если уже на сеть по всему городу размахнулись - может стоит сделать все в классическом варианте?) И велосипед изобретать не придется)
Точки поставили, с собой связали(а вот тут как? провод, или ипать мозги и связывать еще и точки между собой?)) потом поставили сервера, на них поставили все что надо)
Все - сеть есть)
При этом вполне возможно сделать ИП не динамическими, а раздавать каждому свой, что бы если кто накосячил(детство в попе заиграло) - можно было смело надавать П =)
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
может стоит сделать все в классическом варианте?)
Тогда вариант палева резко возрастает.
Надо что-то нестандартное и необычное. Чтобы соответствующие службы маленько поломали голову.
 

ApJIeKuHo

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
0
Город
Путешествую
Какое палево после БП?!
Или ты сейчас хочешь? Сейчас и тот же фринет спасет с тором или i2p =)
А если хочешь что бы отдел К(если не ошибаюсь) поломал головы - это вплоть до гос. измены, т.к. общение не контролируется никоим образом. Т.е. сразу под наблюдение и становишься невыездным.
Да я могу попытаться этим заняться. Я все равно никуда уезжать не собираюсь. Тут устраивает все.
НО! Во первых мне надо будет доучиться. Т.к. сейчас элементарно знаний не хватит что бы такое придумать. Хотя скажу так - наметки есть. Но пока в голове, как это сделать на практике - а хрен его знает)
Ну и во вторых - хочется это дело творить командой) Причем при возможности реально такое натворить хочется это творить именно с отделом К) Там такие головы сидят... закачаться можно)


Так что если кратко:
1) Если делать сеть на после БП - то какие нахрен службы? Самой обычной хватит.
2) Если делать на сейчас - это вплоть до гос. измены. Так что... делать можно) Но желательно с ними сотрудничая) Ну или вообще не попадаясь на глаза. Мне почему то кажется что тот же ТОР или другие сети все же на контроле. Я своей интуиции верю)
Плюс то что я видел там заставляет поверить что все там под контролем держится)
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Что еще за центр Э?))
Этот тот, что за экстремизмом блюдет.
В принципе, если работники центра Э напрягутся, то по 282 статье они могут тысячи 3 человеков посадить. как два пальца...

Все контролируется. И достаточно давно
 

ApJIeKuHo

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
0
Город
Путешествую
Ну пока угрозы гос-ву нет я думаю сажать они не будут)
А то такой вой поднимается. А здесь вариант не политический))
А здесь вариант не политический) Так что особо в методах разбираться не будут) Скажут что бы прекратили, и все. Нет - ну значит пеняйте на себя)
Ладно)
Давай закрываем эту тему) А то паранойя уже в дверь стучится)))

Так что по сети? И какой вариант смотрим?
До БП
После БП

Во время БП считаю смотреть смысла нет, т.к. скорее всего произойдет все достаточно быстро. Плюс в это время все будут своими проблемами заняты... ну мне так кажется)
 
Сверху