Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативный интернет

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
NETSUKUKU — это ячеистая сеть передачи данных. Она создаёт сама себя и может функционировать автономно.
Такая сеть не может быть контролируема или разрушена, потому что она полностью децентрализованная и распределённая. Единственный способ разрушить такую сеть — это физически вывести из строя каждый сигнальный узел, входящий в неё.

Внутри NETSUKUKU кто угодно, когда угодно и откуда угодно может подсоединиться к сети без каких-либо бюрократических проволочек или правового согласия. Более того, каждый узел динамичен и не постоянен. IP адрес, идентифицирующий компьютер, выбирается случайно, поэтому его невозможно сопоставить с реальным физическим местом источника сигнала. К тому же, нет никакого контакта с какими-либо организациями.

NETSUKUKU может быть использована в мобильных телефонах, сделав бессмысленным существование многочисленных операторов сотовой связи.

подробнее тут

I2P (сокр. от англ. "Invisible Internet Project", рус. «Проект Невидимый Интернет», произносится «айтупи») — Открытое программное обеспечение, созданное для организации сверхустойчивой анонимной, оверлейной, зашифрованной сети и применимое для веб-сёрфинга, анонимного хостинга (создания анонимных сайтов, форумов и чатов, файлообменных серверов и т.д.).

В I2P сети нет никаких центральных серверов и нет привычных DNS-серверов, также сеть абсолютно не зависит от внешних DNS, что приводит к невозможности уничтожения, блокирования и фильтрации сети, которая будет существовать и функционировать, пока на планете останутся хотя бы два компьютера в сети. Также отсутствие DNS-серверов и использование DHT Kademlia — механизма распределения имен в сети I2P — дает возможность создания любым пользователем сети I2P своего сайта, проекта, торрент-трекера и т.д. без необходимости где-то регистрироваться, оплачивать кому либо доменное имя или ждать чьего-то разрешения. Каждый человек волен абсолютно бесплатно и свободно создавать любые сайты, при этом узнать местонахождение сервера и человека практически невозможно...

подробнее тут
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Спасибо почитаю.
Вообще идея "кинуть монополистов" уже предлагалась, только в телефонии. Это стандарт DECT- микросотовая связь. Каждая труба может работать как ретранслятор для других трубок в радиусе 50м, не мешая владельцу говорить по нему. Предполагалось, что при наборе определенной критической массы таких телефонов в городах можно будет сказать "а пошли ка вы" ГТС и не платить абонентскую плату за городские номера.
Сейчас критическая масса уже должна быть набрана, но вот что-то не слышно про "телефонную революцию", ждем"с.))
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Как я понял, нужны программы маршрутизаторы и любой телефон с WIFI или модемом или кпк. Сетки уже функционируют.
 

rusal

Интересующийся
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
33
Поблагодарили
11
Город
Подмосковье
Рано или поздно это должно было случиться.
Интернет уже не тот что 10 лет назад - власти наложили на него свою лапу.
Появились торренты, магнитные ссылки, скайп, не за горами альтернативный Интернет.
Буду поддерживать всеми силами.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Принцип организации более менее понятен. А где будут храниться данные?

Данные на телефоне, компе.
Как я понял для NETSUKUKU достаточно 2 килобайта оперативки, телефон и Wi-Fi, даже если все сети грохнутся и в радиусе охвата Wi-Fi встретятся двое человек с телефонами и установленными на них маршрутизаторами то они найдут друг друга и быстро обменяются инфой,, картами, сообщениями :)

При этом даже не надо выходить на связь, вы будете роутоером- передачиком, то есть если современный Wi-Fi на 400 метров "бьет", это значит что 3 человека 1200 метров радиус охватывают. в онлайне.

P.S. Я не сисадмин, поэтому своим словами.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я не сисадмин, поэтому своим словами
Я тоже, поэтому пример: Хочу, например скачать книгу с картинками (про дом из самана). Весит она, к примеру 10Мб. Если она где-то в одном из компов таких же как я пользователей, невелик шанс, что он в этот момент работает и способен выделить для меня часть ресурсов. Если она разбита на части, та же проблемма, но в квадрате. Если, допустим, копий много, то где то должна храниться информация о них и регулярно проверяться их доступность.
А если это фильм 1,4Гб., а если фильм HDTV - 10Гб? Тогда шансы скачать совсем призрачные.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Загрузка и установка I2P :declare::download:

---------- Сообщение добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

HOTSMILE1, "Дом из самана" сам еле-еле скачал, потому как ее распиарили по всему миру среди дауншифтеров и экопоселенцев и продают активно, могу тебе на почту целиком скинуть в зипе одним файлом.
Это если ты не к примеру :)

------------------------------

Про сетку ничего не знаю, сам пока разбираюсь, как начну там ориентироваться так скажу. Но походу это еще один торент только другого порядка, так "лукоморье" пишет.
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
....Сам пробовал,если да,впечатления?

Замучался искать клиент только сегодня нашел, поспрашивал всех знакомых сисадминов, никто не юзает, все так же с опаской говорят, мол попробуй расскажешь или мол некогда сейчас, дел полно :)
Поставлю конечно, на отдельный комп, а то стремно, вдруг там удаленный доступ или трояны :) Как разберусь так напишу.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Будем ждать)))
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
друг пользуется во всю I2P, я забил на эту тему....
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
Итак, у меня вопрос для знающих людей, какова пропускающая способность пылевого постядерного облака (в глобальном смысле - зимы). Вообще имеет ли смысл делать спутниковые каналы связи? или хотя бы телевидения? Так же вопрос конечно не в тему, но как будут реагировать радиоволны в КВ диапазоне в данной ситуации?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Итак, у меня вопрос для знающих людей, какова пропускающая способность пылевого постядерного облака (в глобальном смысле - зимы). Вообще имеет ли смысл делать спутниковые каналы связи?
По радиоканалам не скажу, а вот спутниковый интернет "гражданского типа" при пылевом облаке вымрет. Сегодняшние телевизионные спутниковые тарелки глушатся обычными листьями деревьев.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Любое препятствие больше или равное длине волны непреодолимо для этой волны. WiFi -2.4 Ггц длина волны около 12,5 см. Листья берут количеством и своей плотностью, а вот ветки, только пилить.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Вообще имеет ли смысл делать спутниковые каналы связи?
Нет. Это нереально в мирное время и тем более невозможно в условиях ЯВ.

По моему, речь в принципе не шла о интернете в БП. Только об альтернативной сети в принципе. (просто г-н Траволта не ограничивает себя рамками определенной тематики, а действует как наивный чукотский вьюнош::mail1: чего вижу-об том пою :gamer3:)), привыкайте )
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Ну какая-то связь нужна! я вот к Р-143 присматриваюсь, Р-123м уже есть. Легкие гражданские рации и нерассматриваю .
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
Связь ещё можно на локальных точках доступа замутить в пределах города (радиомодемы). а вообще не вижу это целесообразным, разве что картинки/фильмы друг другу кидать, или камеры наблюдения на определённом удалении от штаба ставить и таким образом сигнал получать.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Ну какая-то связь нужна! я вот к Р-143 присматриваюсь, Р-123м уже есть. Легкие гражданские рации и нерассматриваю .
Присматриваться и рассматривать стоит то, чего больше имеется в пользовании, а то можно и одному на канале остаться.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Сверху