Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Согласен. Хрен бы с ним, придумыванием, но придумай орудие функциональное, прочное, эргономичное. Обидно, люди работают здорово, а на выходе предлагают хрень какую-то. Опять поиски собственного Я. В итоге - живу в России, а топоры у меня шведские. Может со мной что не так?
С тобой-то все в порядке. Обрати внимание, что топорик из музея по решениям удивительно похож на упомянутых "шведов". Что закономерно, т.к. не бывает сопромата/эргономики/технологии материалов "шведских" или "русских", наука - универсальна. А отсюда следует, что для одной и той же задачи и оптимальная конструкция автоматически получится примерно одной и той же.

А, вот, у трудвачевцев с головой явно не все в порядке. Сэкономить гроши на одноразовых, по-сути, конструкторских разработках и контроле качества, и годами штамповать странные изделия, губя годами все свои продажи - это ж надо ухитриться. И это в самый кризис, когда надо зубами за клиента держаться...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: begemot

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Во название вспомнил, Мастерская Аника, где-то на урале, офигенский плотницкий инструмент делают
b1Dccy2wvV0.jpg

UgUu9a4tMnY.jpg
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Наши мечты им в ухи. Еще бы ценник для сограждан умерили...
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
begemot,
эх а когда штучные вещи стоили дешево...ручная работа, куле....
Тесло у них например 6700, не думаю что заоблачно для индивидуального заказа.
Кстати Алексей54 спаршивал за томагавки, у них 5000 стоит вот такой
qpCiKpcYSQk.jpg

Вот чего пишут о материалах
Изготовление из стали У8, У10А. Из ШХ15 - плюс 500 рублей к стоимости.

Рукоять - ясень, покрытие тунговым маслом.
Это пусть спецы растолкуют что к чему, хорошая сталь или нет
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Настораживает постоянная песня про ручную кузнечную работу. Ни хрена не поется про термиста.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Настораживает постоянная песня про ручную кузнечную работу. Ни хрена не поется про термиста.
Маркетинг)))Но никто не мешает задать вопрос, такие конторы как правило, следят за репутацией и ответят, тем более про технические моменты. Это же самый шик мастеру козырнуть, что он не лаптем щи хлебает, и знает о чем речь.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Во название вспомнил, Мастерская Аника, где-то на урале, офигенский плотницкий инструмент делают
b1Dccy2wvV0.jpg

UgUu9a4tMnY.jpg

обрати внимание на направление волокрн на рукояти....сцука ну неужели незьзя делать без ложки дегтя?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
обрати внимание на направление волокрн на рукояти....сцука ну неужели незьзя делать без ложки дегтя?

Поток...Хрен ли заморачиваться! Есть чупатый топорец, будет всё ладно сгорожу к нему кленовое топорище%)))
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
На топорище твёрдые породы дерево плохо , руку бьёт и под железком сминается , не пружинит . По мне так лучше кручёной берёзы нет . ИМХО , из личного опыта .
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Парни, а посоветуйте колун из недорогих, но относительно нормальных килограмма на 2 из тех, что можно купить в данный момент?

Еслиб были лишние ден знаки купил бы Фискарс или Хускварну
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Парни, а посоветуйте колун из недорогих, но относительно нормальных килограмма на 2 из тех, что можно купить в данный момент?

Еслиб были лишние ден знаки купил бы Фискарс или Хускварну
сходи на блошинный рынок и купи ссср овский стоить будет в пределах тысячи.ручку насадишьсам и будет тебе счастье.из новоделов сейчас 90 процентов с пластиковыми рукоятками-я им не доверяю.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Парни, а посоветуйте колун из недорогих, но относительно нормальных килограмма на 2 из тех, что можно купить в данный момент?

Еслиб были лишние ден знаки купил бы Фискарс или Хускварну

Сходи на ганзу, там саныч69 барыжит военимуществом СА...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Надо понять что надо колун или топор , колун проще купить в любом хоз маге или ларьке (если чурки колоть(или чурок)) ,ну а топор надо то же понять для чего , столярка плотничать рубить туризм , разные же топоры . Фишкарса и подобных узкая ниша "понтов" , в реальной жизни я не вижу его применения ,тем более в выживании . ИМХО.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
СЕРЖ66, В Коченево весёлый гоша распродаёт госрезервовские хранилища...Договорился с ним на АБ-4 и печку палаточную...будут топоры, колуны, МСЛ/БСЛ скуплю на корню!
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
СЕРЖ66, В Коченево весёлый гоша распродаёт госрезервовские хранилища...Договорился с ним на АБ-4 и печку палаточную...будут топоры, колуны, МСЛ/БСЛ скуплю на корню!

щой денех за АБ-4, если не секрет?

про блоху-поддерживаю. по моим местным меркам - 300-1000 р
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Фишкарса и подобных узкая ниша "понтов" , в реальной жизни я не вижу его применения ,тем более в выживании.
Да они давно уже фуфло гонят, нигде за бугром их за инструмент не считают. Тем более что они перенесли производство в Китай.
Если нужны хорошие рабочие топоры, и не жаль на них денех, то можно здесь заказать - http://toporsib.ru/
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
щой денех за АБ-4, если не секрет?

про блоху-поддерживаю. по моим местным меркам - 300-1000 р

9500р. С КОНСЕРВАЦИИ. без гарантии работоспособности...
Печь дл палатки чугуниевая 2500р
Только бы выздороветь для начала...
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Надо понять что надо колун или топор , колун проще купить в любом хоз маге или ларьке (если чурки колоть(или чурок)) ,ну а топор надо то же понять для чего , столярка плотничать рубить туризм , разные же топоры . Фишкарса и подобных узкая ниша "понтов" , в реальной жизни я не вижу его применения ,тем более в выживании . ИМХО.

Серега, я же написал "Колун"! Топоры есть.
Необходимо порубить 35-40 см диаметром длинные сосновые чурки, да березки,

У меня их и так 2 штуки: 1 советский, но что то не пошло у меня с ним отскакивает от деревяшек, как пружина.

и второй китайский - небольшой с ушами на 1 кг всего и топорище короткое, как у топорика.... небольшие чурки хорошо колет...

Так как клиновидный - совковый и так имеется, решил взять такой немецкий

20151602130259-K0522.jpg
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
обрати внимание на направление волокрн на рукояти....сцука ну неужели незьзя делать без ложки дегтя?

Значит мне не показалось.

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:22 ----------

Серега, я же написал "Колун"! Топоры есть.
Необходимо порубить 35-40 см диаметром длинные сосновые чурки, да березки,

У меня их и так 2 штуки: 1 советский, но что то не пошло у меня с ним отскакивает от деревяшек, как пружина.

и второй китайский - небольшой с ушами на 1 кг всего и топорище короткое, как у топорика.... небольшие чурки хорошо колет...

Так как клиновидный - совковый и так имеется, решил взять такой немецкий

20151602130259-K0522.jpg

Бери, как на картинке - внуки будут охеревать, как их суперпрограмма по расщеплению однородных параллельно ориентированных волокон с минимальным усилием не могла родить такую голову топора, а какой-то ***** в чумной Германии 16 века - смог.

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:28 ----------

Маркетинг)))Но никто не мешает задать вопрос, такие конторы как правило, следят за репутацией и ответят, тем более про технические моменты. Это же самый шик мастеру козырнуть, что он не лаптем щи хлебает, и знает о чем речь.

Задать вопрос можно, получить ответ, что они раскаленный топор пихают в жопу барана - девственника и не вынимают его два дня можно. Есть стандарты закалки. Японцы описывают СВЧ-процессы с зональной закалкой, щведы - варианты печные. Не хочу ругать наших - информации хрен. Боюсь, что пока восстановили, как традицию, только ковку. Это тоже уже хорошо. Теперь - надо восстанавливать термообработку. Цены нам не будет. Я не ругаюсь, не охаиваю. Я побаиваюсь сырых проектов. И не хочу их спонсировать. Кривую "углерод-железо" никто не может отменить, даже Бог.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Бери, как на картинке - внуки будут охеревать, как их суперпрограмма по расщеплению однородных параллельно ориентированных волокон с минимальным усилием не могла родить такую голову топора, а какой-то ***** в чумной Германии 16 века - смог.
Да, вот как раз заказал, как на картинке - фирма Крумпхольц -немцы.... человек на ганзе распродает остатки по цене китайского говнопрома. как приедет испытаю и напишу отчет
2100 за колун и 400 за переслку
 

Похожие темы

Сверху