Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как действовать при пожаре

Владимир78

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
28
Город
Москва
При пожаре в соседней квартире я вызову пожарных, натяну "намордник" и именно ВЫПОЛЗУ из здания так как чем ниже тем воздух чище. Благо живу на 2 этаже можно хоть в окно прыгать.

Немного в другой последовательности: сначала валим из зоны задымления, а потом в безопасности вызываем пожарных.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Прошлым летом ездили на нашествие, в лагере загорелась горелка газовая на баллоне Primus (вообще горелки отличне, просто неисправная была). Приятель со страху как пнет ее ногой, а она, зараза, прям под машину и практически под бензобаокм застряла:))). Народ очень резво забегал:))). Сам что-то испугался когда уже под машину залез с огнетушителем, щас вот думаю, надо ли было лезть:))).

Еще во врем ремонта в квартире пожар был, работяги циклевали полы и паркетную пыль смели в кучу и не выбросили, оказалось, что там идет тепловыделение и она самовозгорается. Не делайте так никогда:))).

Вообще дома более-менее готов. Огнетушители в разных местах 3 штуки (что бы далеко не бехжать), "Шары" повесил в кладовке и на лоджии. Самоспасатели на всю семью, даже спусковоые устройства купил, но не тренировались, 23 этаж, без крайней необходимости не хочется:))).
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
У меня в квартире везде датчики дыма, огнетушитель и тревожная кнопка.
 

Владимир78

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
28
Город
Москва
Вот все бы так готовились, тогда и нам бы работы меньше было:)
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Владимир78, для того форум и есть, что бы довести до людей как готовиться и действовать. У самого огнетушители и защитные капюшоны "ФЕНИКС" + хочу пару шаров притарить + на дачу их еще...
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
вчера у соседа взорвался газовый балон.Совместными усилиями удалось спасти дом(при взрыве правда повредило перекрытия),гараж с машиной и угляркой потушить удалось лишь пожарным.Сосед в реанимации,чтобы вывести детей из дома нес горящий балон на руках.Силен мужик.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Снайпер, не в курсе, какова причина взрыва баллона?
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
admin, не в курсе,думаю начал травить в помещении,дело было поздним вечером.Знаю что взрыва было 3.первый произошел у него в доме,от которого выбило окна у него и в соседних домах(кроме моего,скотч на стеклах у меня постоянно).Второй взрыв произошел когда он с горящим балоном выбежал на улицу(балон взорвался в руках) и третий произошел внутри гаража(машина думаю),когда мы его пытались затушить.На удивление собралось много народу,причем не зевак,как обычно,а реально помощников.Многие прибыли уже с лопатами,которыми мы забрасывали снег в гараж и на него.Позже прибыла пожарка,которая долго не могла потушить остов машины и углярку внутри гаража.У меня окна прямо на гараж выходят,закрыл ставни,потому что был постоянный обстрел шифером.

 
  • Like
Поблагодарили: admin

dr. Lehel

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
111
Поблагодарили
152
Город
Великая Новгородчина
Какого типа? Углекислотный или порошковый.
Для дома, мне кажется, лучше углекислотный минимум литров на 5.
Хотя порошковый и считается универсальным огнетушителем, у углекислотного есть существенный плюс, он еще и охлаждает очаг возгорания.
Тушить электроустановки до 1 кВ можно и углекислотным огнетушителем.
Единственное что нужно помнить, что углекислотный огнетушитель сильно охлаждается в процессе работы и углекислота вытесняет воздух из помещения, можно самому задохнуться.
Согласен, дома предпочтительней углекислотный, так как на ура тушит практически любой электрический/электронный бытовой прибор (а они самые уязвимые элементы в плане пожароопасности в быту), причем, оставляя существенный шанс после испарения углекислоты его восстановить (порошок же, напрочь убивает такие вещи как электронная плата и т.п.) В плане безопасности применения, отмечу несколько другие моменты- реально, опасность использования углекислотника представляют: сильная динамическая отдача (у самого пару раз при разрядке из рук вылетал), действительно резкое охлаждение рабочих частей (рука легко прилипает, например к выкидной трубке с последующим отделением кожи) и опасность раздуть любой тлеющий источник горения (например сыпучий), увеличив его площадь. Задохнуться от применения ОУ практически не реально, в отличие от ОП (наглотаться порошка которого в малом объеме тот еще экстрим+ резкое снижение видимости). По емкости, 5л для квартиры/небольного дома самое оно.

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:24 ----------

Главное при пожаре не геройствовать.
Главное как говорилось выше не паниковать. Банально, но факт.

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:33 ----------

У меня в квартире везде датчики дыма, огнетушитель и тревожная кнопка.
Датчики это хорошо, особенно в составе системы АПС, но по опыту, огромное количество на рынке сегодня, датчиков дымовых/температурных/пламени дают сигнал, когда огонь уже набрал силу и представляет реальную угрозу, не давая по сути времени на адекватное реагирование и как результат потерю драгоценных секунд в начале пожара. Повышение чувствительности датчиков регулировкой ведет к повышению ложных сработок (на сквозняк, пыль и т.д). Второй уязвимый фактор, передача сигнала, от прибора контроля/управления - пользователю, иногда сигнал о пожаре на объекте по мобильной сети доходил до владельца тогда, когда пожарный расчет уже прибывал на место по вызову соседей-очивидцев. Идеальной по сути можно назвать анализирующую систему на основе аспирационных датчиков, ну да это не для нас выживальщиков, в силу сложности и цены.
А кнопка тревожная, вещь совсем не лишняя, пускай только и в условиях мирного времени.

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:10 ----------

Комрады, никогда не задумывались, что зачастую, мероприятия по тушению пожара, могут причинить вреда не меньше. чем сам пожар. Я в первую очередь о системах пожаротушения на крупных объектах. Так идешь например с тележкой по супермаркету, а тут откуда то сверху с после резкого хлопка с диким шумом порошковая атака, видимость ноль, дышать нереально и паника. Бывали случаи (реально и в РФ) когда люди, выходили после такого через остекление зала, на уровне второго, третьего этажа... А несанкционированная сработка хладонового пожаротушения на АПЛ "Нерпа" в 2008г и как результат куча жертв. Ваши мысли по поводу?
 

Владимир78

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
28
Город
Москва
действительно резкое охлаждение рабочих частей (рука легко прилипает, например к выкидной трубке с последующим отделением кожи

Температура порядка -70 градусов. Если почитать инструкцию, то держаться можно только за сам баллон и за ручку.
 

dr. Lehel

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
111
Поблагодарили
152
Город
Великая Новгородчина
С температурой да, а вот по инструкции как раз, огнетушитель одной рукой удерживают за рукоять запорно-пускового устройства, а другой направляют раструб или подающую трубку (у ОП) на источник пламени, они пластиковые, рука не примерзнет. Да и неудобно держать за корпус (баллон).
А вообще, пару раз сталкивался с ситуацией когда люди не могли потушить небольшое возгорание и несколькими огнетушителями (порошковыми). Причем когда их привезли на перезарядку они были почти полными, но без давления, по словам пользователей издали легкий пук, шипение и сдохли. На резонный вопрос а как тушили, ответственное лицо с твердостью заявило "как всегда учили- сорвали чеку, перевернули и в бой" Хорошо хоть об пол не били, как ОХП (огнетушитель химический пенный, сейчас запрещен к использованию). В результате перевернув огнетушитель, они попросту выпустили из него вытесняющий газ а порошочек благополучно в нем остался (конструктивно сифонная трубка не достает до дна баллона 5см). Поэтому всегда говорю, в каком положении сняли тушильник с кронштейна в таком и применяйте.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А какие мнения про Воздушно-эмульсионные и водные огнетушители (ОВЭ, ОВ) ?

Уж больно привлекательные характеристики написаны. Типа:
Преимущества огнетушителя ОВЭ-2(з)-АВЕ:
отсутствие вторичного ущерба (от пролива) вследствие минимального расхода огнетушащей жидкости;
возможность тушения пожаров без отключения электроснабжения напряжением до 1 000 В;
возможность работы огнетушителя при пониженных температурах до минус 30° С;
срок эксплуатации огнетушителя овэ-2 без перезарядки и переосвидетельствования составляет 10 лет;
полная безопасность и возможность использования огнетушителей в закрытых помещениях в присутствии людей без применения средств индивидуальной защиты, что подтверждено санитарно-эпидемиологическим заключением;
отсутствие запыленности и снижения видимости при тушении огнетушителем в закрытых помещениях;
возможность использования для противопожарной защиты транспортных средств, в том числе индивидуальных;
 

dr. Lehel

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
111
Поблагодарили
152
Город
Великая Новгородчина
По поводу ОВЭ-2 личные замечания:
- не выявил каких либо особенных характеристик по сравнению с обычными ОВП (огнетушитель воздушно пенный, применяется чаще для объектов нефтехранения/переработки), кроме разве что температурного диапазона применения. Хотя сейчас уже появились и ОВП в "зимнем" исполнении.
- основной упор делается на некие "эксклюзивные" свойства самого огнетушащего состава, по поводу которых спецы из ВНИИПО МЧС РФ лишь скептически улыбались в свое время.
- межповерочный срок в 10 лет, достаточно смело, для огнетушителей с водной составляющей.
- дизайн исполнения "+", мелкодисперстный способ распыления тоже "+"; цена на изделие имхо завышена.
По поводу ОВ, например: огнетушитель ОВ-1 "Нимбус" вообще по серьезному таковым (огнетушителем)не считаю. Хотя аэрозольный способ пожаротушения является одним из самых эффективных (для пламенного горения), объем данного изделия и невозможность обеспечить достаточную степень герметичности объема пожаротушения, делают его лишь игрушкой по мотивам.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
У меня все огнетушители углекислотный ( большинство из них на 2 л объемом). Удобство его в том, что он за считанные секунды тушит практически любой открытый огонь и после этого не остается никаких следов от тушащего вещества. Срок годности 5-10 лет, но я перезаправляю каждые 3-5 лет на всякий случай.
 

dr. Lehel

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
111
Поблагодарили
152
Город
Великая Новгородчина
У меня все огнетушители углекислотный ( большинство из них на 2 л объемом). Удобство его в том, что он за считанные секунды тушит практически любой открытый огонь и после этого не остается никаких следов от тушащего вещества. Срок годности 5-10 лет, но я перезаправляю каждые 3-5 лет на всякий случай.
В реальности, срок службы углекислотника может быть значительно выше 10 лет, все зависит от условий хранения. Попадаются боеспособные экземпляры и 22-25 лет. Перезарядка ОУ действительно раз в 5 лет (по нормативу), но свой запас, я просто раз в год проверяю по массе: на запорно-пусковом устройстве, выбивается четырехзначное число (масса баллона + само ЗПУ), к нему прибавляется масса огнетушащего вещества, что указана в названии, например ОУ-1 соответственно 1 кг/ 1000 г углекислоты, и если реальная масса огнетушителя, имеет отклонение от расчетной в минус более чем на 50г, есть утечка, требуется перезарядка и профилактика, если нет или менее 50г, протирается тряпкой и с благословением убирается на место установки/хранения. Углекислота, при нормальном хранении пусть и длительном не теряет свои свойства, по крайней мере те что необходимы для пожаротушения.
P.S. только необходимо обращать внимание, что старые огнетушители в маркировке (напр. ОУ-2) имеют цифру по объему баллона, а новые цифру по массе закачанной в огнетушитель углекислоты. Т.е. старый ОУ-2 содержит в себе 1 кг СО2, ну а новый как и указано в названии 2 кило.
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
А несанкционированная сработка хладонового пожаротушения на АПЛ "Нерпа" в 2008г и как результат куча жертв...

был опыт специфичный - наш мехвод нечаянно запустил систему пожаротушения в гусеничной машине. слава богу, что он запустил его в двигательном отсеке, а не в отделении управления(но нам и так досталось нефигово)... мерзость жуткая, дышать невозможно было, потом продышался минут через 5 только.
 

dr. Lehel

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
111
Поблагодарили
152
Город
Великая Новгородчина
Повезло. А так из практических рекомендаций- присесть на корточки ,защитив лицо полами одежды (насколько можно, даже ценой целостности оной) и считать до ста, а потом- по мусингам по мусингам прочь) . Но, это пожалуй только для порошка, хладон/фреон опаснее, особенно в замкнутом пространстве, и скорее без хороших вариантов (поэтому такие системы и должны срабатывать, после задержки для эвакуации и достижения определенной степени герметичности) Углекислота, тут шансы напрямую от герметичности/концентрации. Азот в малых дозах безвреден и даже позволяет заазочивать большие промышленные площади с людьми, где необходимо исключение самой возможности что либо зажечь.
Еще один опасный фактор, это снижение видимости до абсолютного нуля со всеми вытекающими прелестями. Правда, как правило, любая система (кроме водяных и пенных, которые относительно безвредны) активно тушит не более 1-5 минут, переждать во общем-то можно.
Да , еще судя по роликам в ютюбе, на мокрых полах при работе спринклеров люди тоже довольно активно калечатся.
 

dr. Lehel

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
111
Поблагодарили
152
Город
Великая Новгородчина
Пожар в Казанском «Адмирале». Трагедия , жертвы . Оставив дело выяснения причин тем кому положено по должности, стоит отметить некоторые моменты, которые в подобной ситуации могут стоить жизни каждому.
- при пожаре на таких объектах (дикая пожарная нагрузка внутри, сложные и малознакомые пути эвакуации и т.д.) даже в начальной стадии, когда все выглядит еще нестрашно, ноги надо нести наружу, немедля, по пути подгоняя пинками и бодрым словом остальных, а близких вообще держа за руку. Да. очень трудно оставлять кровно нажитое, но в мозгу должен сработать рефлекс , «вижу огонь-делаю ноги» ведь счет пошел на минуты если не на секунды. Если ты не знаком с азами пожаротушения или не уверен, дуй на выход, и лучшее, чем ты сможешь помочь другим людям, это как можно больше их заставить поступить также.
- даже если огня почти не видно, дым убьет почти наверняка, и дымовая подушка достаточно быстро опустится до одного метра от уровня пола. Поэтому когда петляете коридорами, надо учесть, что табличек «выход» над дверями вы не увидите практически сразу, поэтому ориентирование по тем же знакам (планам)эвакуации , будет возможно лишь некоторое время, и то на уровне груди. Голову при эвакуации держать строго ниже уровня дымовой подушки, в наклонку, на четвереньках, ползком, главное не дыхнуть ядовитой копоти. Маску из подручных средств, лучше делать уже на бегу.
- здания пространственно каркасного типа, облицованные к тому же композитными панелями, имеют еще такую засаду, как низкая степень огнестойкости (без соответствующих инженерных решений). Говоря совсем кратко, при интенсивном пожаре, на все дела с эвакуацией будет около 15-20 минут, потом, оно начнет «складываться»под тяжестью ж/б плит. Естественная степень огнестойкости металла всего 15 минут, далее -потеря несущей способности и непоправимые деформации, парадоксально , но у дерева эти показатели даже несколько выше. Отсюда даже если ты подготовлен и не получилось потушить в первые три минуты очаг возгорания, то см. первый пункт.
- про лифты наверное не стоит и говорить , если извращенный суицид – самоцель, добро пожаловать в кабину.
- обязательно! После того как очутились на улице, набирайте номер пожарки, а не своей любимой женщины с целью сбивчивого рассказа о невероятном спасении. Пусть звонок будет уже двадцатым принятым, но как показывает практика, в таких случаях народ тупит по черному , и из десяти выскочивших, девять будут что угодно делать, только не вызывать пожарных.
- если не способны , чем либо помочь в ликвидации пожара в плане физического/ морального состояния или в помощи не нуждаются (силы и средства развернуты по полной) не мешайтесь под ногами и отвалите подальше. Знаю пару случаев, когда пожарная автоцистерна в суматохе огнеборства переезжала замешкавшихся людей.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
здания пространственно каркасного типа, облицованные к тому же композитными панелями, имеют еще такую засаду, как низкая степень огнестойкости (без соответствующих инженерных решений). Говоря совсем кратко, при интенсивном пожаре, на все дела с эвакуацией будет около 15-20 минут, потом, оно начнет «складываться»под тяжестью ж/б плит.

Интересно, а есть какая-то статистика о лучших %% выживаемости в домах разного типа?
В зависимости от этажности, в частности.
И где-то слышал мнение, что частная малоэтажная застройка в этом плане наиболее проблемна. Не очень понимаю почему так может быть.
 
Сверху