Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

«Фиксаж-метод» - отказ от города ОБЩИННОЕ САМООБЕСПЕЧЕНИЕ

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Восстановил выплаканное автором - пусть повесит - утешит, после чего, прошу администратора перебросить сие в курилку, поскольку пост нисколько не по теме - никакой информации в себе не содержит, а сутью является реакцией человека обиженного невниманием к нему. Ну , и чему тут внимать?

Я не просил востанавливать - и моё самолюбие тешит моя Жёнушка у неё это получается идеально.
Пояснения по нашему псевдоконфликту описано мной в теме ниже по ссылке :
http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=558&page=60
Засим повторно прошу удалить все мои посты и цитаты из вашей темы - удалить а не перенести .
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Я не просил востанавливать - и моё самолюбие тешит моя Жёнушка у неё это получается идеально.
Пояснения по нашему псевдоконфликту описано мной в теме ниже по ссылке :
http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=558&page=60
Засим повторно прошу удалить все мои посты и цитаты из вашей темы - удалить а не перенести .

:laugh4::laugh4: опять из http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=558&page=58 этой темы удалили мой пост - скрины сделал - что бы Фиксажу дать возможность прочитать. тут и там продублирую.

s-48.jpg
s-49.jpg
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Здравствуйте, Аскел!
Просьба. Пусть дрязгуха эта висит как есть, включая последнее. Может с этого угомонится, а то ведь который раз начинается, и вроде как опять с нуля: с обид, что что-то там у него удалили ценного. Вот пусть и будет с чего судить - что полезного-ценного всяк раз вносит в тему, прости господи, Есик...
С уважением,
Александр.
Одна беда - опять отвлек, и нет желания что-то размещать, но не в том ли цель?

У нас вместо «не выноси сора из дому», говорят: «не неси сора в дом», считая дом местом чистым, требуя все «бабские пересуды» оставлять под небом – оно выжарит, развеет, но не разнесет, потому как, грязь копится лишь в домах. Подумав, стоит признать, это более правильным, чем первое смысловое изречение. Но иногда, как сейчас, требуются наглядные примеры для обучения молодых хозяек. Тогда пропущенное или допущенное ею сметается в одну кучу посреди избы, и так, позорищем, оставляется взгляду всех гостей, а убрать не разрешается. Аналогия очевидна, потому грязь Есика, которую он сам собрал со всех углов, и требовал к ней такого внимания, пусть лежит посреди хаты. Следующую - буде решит добавить - в курилку, и веником по жопе. Предупрежден.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
По поводу затираний вами постов де юре - претензий нет, это частная территория и вам дали право. А де совесть - я видел нестыковки ваших сообщений, поэтому и задал вопрос, который вы моментально увидели-потерли, речь не об энтом, и не про "обиды Есика" и не про то что вы любите оскорблять- навешивая ярлыки, пора бы понять что вешаете ярлыки себе, принижая собственную значимость, которая была изначально, когда вы не оскорбляли окружающих.

Смотрим сюда:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=27634&postcount=143

Теперь смотрим сюда:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=346777&postcount=454

Дальше статистику по годам:

Выброшено из темы, согласно заявленным в ней правилам, в 2010 году:

Удалено сообщений-комментариев от автора ЁФФ – 1 штукa
Это сообщение было удалено Askel.
Причина: продолжение поднятого шишкарем флуда

Удалено сообщений-комментариев от автора – shishkar 2 штуки
Удалил модератор Рейдовик, указанные причины:
2 - флуд

Удалено сообщений-комментариев от автора Globus73 – 2 штуки
Удалил модератор Рейдовик, указанные причины:
2 - флуд

Удалено комментариев от автора carver – 3 штуки
Удалил модератор Рейдовик, указанные причины:
1 – лишнее
2 - флуд


Удалено комментариев от автора Артемиус – 3 штуки
Удалил модератор Рейдовик, указанные причины:
1 – лишнее
2 - флуд


Удалено сообщений-комментариев от автора Живой я – 4 штуки
Удалил модератор Рейдовик, указанные причины:
4 - флуд

Удалено сообщений-комментариев от автора рейдовик – 2 штуки
Удалил модератор Рейдовик, указанные причины:
2 - флуд

(последнее примечательно, не так ли?)

Выброшено из темы, согласно заявленным в ней правилам, в 2011-2012 году:

Удалено сообщений-комментариев от автора HOTSMILE1– 1 штука
Удалил Askel., указанные причины:
Не указано

Удалено сообщений-комментариев от автора wwwvv – 1 штука
Удалил Askel., указанные причины:
Не указано

Удалено сообщений-комментариев от автора Oberstleutnant – 1 штука
Удалил Askel., указанные причины:
Флуд.

Удалено сообщений-комментариев от автора Рыжич – 1 штука
Удалил Askel., указанные причины:
Флуд.

Удалено сообщений-комментариев от автора NordRespekt – 2 штуки
Удалил Askel., указанные причины:
пропаганда пгм, трактовки нищеты духовной и блаженности…

Удалено сообщений-комментариев от автора 1gor – 1 штука
Удалил Артемиус, указанные причины:
Флуд.

Удалено сообщений-комментариев от автора Сделавший выбор – 1 штука
Удалил Артемиус, указанные причины:
Флуд.

Удалено сообщений-комментариев от автора Артемиус – 4 штуки
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Реплика – 3
Устарело - 1


Удалено сообщений-комментариев от автора kedrist – 3 штуки
Удалил Фиксаж, указанные причины:
повтор,
реплика,
ни о чем.


Удалено сообщений-комментариев от автора ЁФФ – 3 штуки
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Устарело- 2
Реплика - 1


Удалено сообщений-комментариев от автора Мамай – 2 штуки
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Реплика,
Принято-понято


Удалено сообщений-комментариев от автора кочевник – 2 штуки
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Устарело – 1
Флуд - 1


Удалено сообщений-комментариев от автора Askel – 1 штука
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Устарело

Удалено сообщений-комментариев от автора Kosoi – 1 штука
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Устарело

Удалено сообщений-комментариев от автора sadovnik – 1 штука
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Спасибо

Удалено сообщений-комментариев от автора феникс – 1 штука
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Метка

Удалено сообщений-комментариев от автора Жменька – 1 штука
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Устарело

Выброшено из темы, согласно заявленным в ней правилам, в 2013 году:

Удалено сообщений-комментариев от автора Kedrila – 1 штука
Удалил carver, указанные причины:
Флуд

Удалено сообщений-комментариев от автора Kedrila – 1 штука
Удалил рейдовик, указанные причины:
Флуд

Удалено сообщений-комментариев от автора Kedrila – 5 штук
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Не в тему – 2
Отвечено с цитированием - 3


Удалено сообщений-комментариев от автора Kosoi – 1 штука
Удалил рейдовик, указанные причины:
Флуд

Удалено сообщений-комментариев от автора Ёсик – 1 штука
Удалил рейдовик, указанные причины:
Флуд

Удалено сообщений-комментариев от автора кочевник – 1 штука
Удалил рейдовик, указанные причины:
Флуд

Удалено сообщений-комментариев от автора кочевник – 4 штуки
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Флуд

Удалено сообщений-комментариев от автора лук – 1 штука
Удалил рейдовик, указанные причины:
Флуд

Удалено сообщений-комментариев от автора Коммунист-патриот – 1 штука
Удалил Askel, указанные причины:
Пост ни о чем

Удалено сообщений-комментариев от автора 1gor – 1 штука
Удалил Askel, указанные причины
Не указано.

Удалено сообщений-комментариев от автора фасолька – 1 штука
Удалил Askel, указанные причины
Не указано

Удалено сообщений-комментариев от автора Regmaru – 1 штука
Удалил Askel, указанные причины
Не указано

Удалено сообщений-комментариев от автора frostfire17 – 1 штука
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Реплика

Удалено сообщений-комментариев от автора Lmg – 1 штука
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Не в тему

Удалено сообщений-комментариев от автора тезаурус – 1 штука
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Дитя мается

Удалено сообщений-комментариев от автора мира – 1 штука
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Устарело

Удалено сообщений-комментариев от автора Дикий – 4 штуки
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Устарело - 3
Отвечено в теме Дикого - 1


Удалено сообщений-комментариев от автора Desmaster – 1 штука
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Устарело.

Удалено сообщений-комментариев от автора OXIGEN – 1 штука
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Флуд

Удалено сообщений-комментариев от автора intrud3r – 1 штука
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Реклама

Удалено сообщений-комментариев от автора Люстэн – 1 штука
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Треп

Удалено сообщений-комментариев от автора Жменька – 3 штуки
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Устарело,
Повтор-ответ ниже,
Реплика – отвечено.


Удалено сообщений-комментариев от автора Regmaru – 3 штуки
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Повтор в ответе,
Повтор,
Пустое.


Удалено сообщений-комментариев от автора ирбис – 1 штука
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Пустое

Удалено сообщений-комментариев от автора Денис Денисыч – 1 штука
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Реплика

Удалено сообщений-комментариев от автора Armor – 1 штука
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Реплика

Удалено сообщений-комментариев от автора Ёсик – 2 штуки
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Отвечено с цитированием
Ответ ниже:

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=386720&postcount=573

Удалено сообщений-комментариев от автора Valday – 2 штуки
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Реплика,
Ответ ниже


Удалено сообщений-комментариев от автора Алексей54 – 1 штука
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Ответил - смотри выше

То, что не удалено, перенесено единоличным, и так считаю, что правильным, решением Аскела:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=346777&postcount=454

а следовательно, находится и обсуждается в теме перед которой у меня нет обязательств (как так, прослеживать сообщения и давать на них ответы):
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1228

(…) я видел нестыковки ваших сообщений, поэтому и задал вопрос, который вы моментально увидели-потерли, речь не об энтом (...)

Почему же не об ЭНТОМ, о нем самом, коль последний и единственный раз (разы?) я «стирал» вас в этой теме… дай-ка бог память? Сколько прошло? И все болит-занозит?

«По совести», это возвращает нас к вашей болезненной реакции спустя практически год после случившегося. Смотрим (символично, что сыр-бор начался на споре о «шприцах»):

Удалено сообщений-комментариев от автора Jagdhund – 1 штука
Удалил Askel, указанные причины:
несодержательные споры о шприцах

Удалено сообщений-комментариев от автора Сварог – 1 штука
Удалил Askel, указанные причины:
несодержательные споры о шприцах

Удалено сообщений-комментариев от автора Сварог – 3 штуки
Удалил Фиксаж, указанные причины:
Вопрос продублирован в ответе,
Нет информации (в сообщении),
На вопрос ответил…

– кстати, тогда же - см. ниже:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=321483&postcount=374

Итак, чтобы в очередной раз объяснить вам ПРАВОМОЧНОСТЬ действий автора темы и Администрации (модераторов), мне пришлось затратить не менее 2-х часов, которые мог бы потратить с лучшей пользой и более нужным материалом для темы. И мне оскорбительно вот это вынужденное ее замусоривание. Надеюсь, этот пост вас оскорбил также, но другими причинами.

Теперь уже, по совести, без всякого уважения,
Александр Фиксаж.

P.S. А"обиды Есика" уже нарицательное, это раньше пытались понять эти метания - как "провокатор-флудер" или (...) /не скажу, дабы не нарушать правила/, но из последнего и повторяющегося циклически, выходит - просто "обиды Есика". Диагноз, применимый не только к нему, но наблюдая, пусть нехарактерный сайту, повторяющийся яркий в своем роде (пусть это ему польстит) случай... чтобы наконец положить этому конец хотя бы на моей странице, вынужден был разобраться и включить (приколоть) экземпляр в коллекцию исключительно для наглядности. Пусть в ущерб теме.
"Расстрел перед строем осуществляется не для перевоспитания расстреливаемого..." (с)
Все последующие ваши высказывания (Есик, Сварог), вне зависимости от того, несут ли они информационную пользу, будут в этом разделе удаляться сразу же, потому как... "обиды Есика" в вас опять, рано или поздно, взыграют (ведь взыграли же спустя год?) и придется опять отвлекаться на эту чушь.
Точка.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
По поводу «последнего письма» с предложением примирения (что я, с точки зрения логики, принимаю все-таки за запоздалое извинение, поскольку военных действий не вел, а хамство на других страницах, ссылками на которые меня опять же снабжали неизвестные доброжелатели, имело продолжительный односторонний и безответный характер), не разглашая имени, когда-то удаленного «активиста», но и не входя в «его положение» (так у автора), частично и поэтапно отвечу все же здесь:

А вам не приходило в голову, что здесь все настоящее, включая аватарку? Что даже она не фотомонтаж, не сделана на фотошопе, и это легко доказуемо? И почему вы решаетесь, в чем вам конечно честь и хвала (что решились-таки), на прямые (но почему-то по-прежнему, так считаете, неудобные мне) вопросы письмом, а не на странице автора, и конечно не раньше, когда выдвигали «где-то там» - «у себя» - обвинения и поливали грязью? Не потому ли, что вопросы могли бы быть исчерпаны много раньше?

Для начала вот фото (автор посередине) – есть отвод?

attachment.php


И какой может быть отвод, если вы не знаете личности автора, не знаете, как он выглядел в те годы? Вы можете только просить (замечаю – просить, а не требовать) других дополнительных фотографий или, худо-бедно, документов. И вот так по всем пунктам, включая командировки в Афган и прочее. Спросить. Уважительно. Без хамства, без изначального иронического недоверия.

Вы же, взять ранний этап вашей тусни, подвергали сомнению и само существование урочищ, и староверов-варажников, и даже самого автора, а потом его возраста, опыта, знаний определенных вещей, подробностей, которые нельзя найти в гугле и прочих поисковиках. Теперь извинения, но с оговорками?

Вот вы пишите, что ваши друзья «не в курсе». Почему? Или какие тогда они друзья, если пишите за их спиной тому, кого они в этой вашей затянувшейся «виртуальной войнушке» считают врагом?

/продолжу/
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Чем сейчас занимаетесь…

Конкретно сейчас? Решаю проблему переброса от полтонны до тонны груза силами двух человек с помощью двухосной тележки, способной пройти по лесным дорогам и катиться по рельсам. Не теоретически. С помощью сварки и пр.

Вы писали о своей программе минимум. Можете ее озвучить?

Программа минимум от середины апреля – это... (ниже выставлено по приоритету):

1) Выжигание старой травы под сенокосы (в сезоне 2014 предстоит заготовить много сена, а потому нужно вычистить площади от прошлогодней травы, иначе все осложнится в разы)

2) Вырубание и вывоз термитников (теми же причинами) (тут такое дело, когда сенокосы запущены, а трава по пояс, земляные муравьи строят что-то вроде термитников, подтаскивая куколки вверх к солнцу, и чем выше трава, тем выше термитники, которые в следующий год прорастают, а через пару лет превращаются в метровые кочки, которые приходится с превеликими трудностями буквально вырубать топором, выравнивая площадь, чтобы прошла косилка… да и в ручную косой обкашивать вокруг таких термитников работка еще та, не размахаешься…)

3) Заготовка и спуск по реке плотами мерного леса на малые (4х4) срубы.

4) Вылов и заготовка щуки впрок (нерест) – сушка.

Все.
Это программа минимальная и обязательная. Есть также программа максимум и есть программа фантазий.

Высказал в других темах и почтой:

... Наступит резкий дефицит продовольствия, и человечество начнет борьбу за еду. Сегодня самое передовое сельское хозяйство и продовольственные производства – в Европе, население которой постепенно сокращается...

Европа перенаселена - это вижу наглядно и в сравнении (от командировок еще советской поры). Она может стареть, а население уменьшаться в счет коренного (и обычно - владельцев земли и строений частного жилого фонда - из-за чего могут возникнуть конфликты и изменения законов о наследовании - будут отнимать по смерти или вводить невозможный налог наследования - лобби "пришельцев"-переселенцев), но ей, Европе, уже тесно, и условно "белое" население все более поглядывает на другие земли, поскольку на собственных жить не дают, создают коренному невыносимые условия.

Отсюда надо смотреть - какие земли под них освобождаются. И далеко смотреть не надо. Это земли улучшающегося климата, чистой пока еще воды (вы попробуйте хлебнуть воды с какой-нибудь европейской речки), лесных и прочих ресурсов.

Сегодня заранее готовят сознание и "общественное мнение" к переселению, к его жизненной необходимости. При Екатерине это тоже было (создание наибольшего благоприятствования и лучших условий, чем собственному), вспомним поволжских немцев.

"Большое переселение народов" грядет - это надо принять как данность, а сейчас заранее создаются условия, чтобы максимально смягчить возможные конфликты на местах. Пока методами тихого геноцида. И если на конечном этапе для этого придется кого-то согнать с земли, а несогласного - убить, оное будет проделано. "Цель оправдывает..." и т.д.
Уже сейчас самая темная история - кому принадлежит большинство лучших земель и озер Северо-Запада.

О сотрудничестве с другими группами…

Предложение приехать - познакомиться - осмотреться - обсудить возможность создания "отдельной базы" (заимки) в силе. Как смотрите на счет сезона 2014?
Сам начинаю с середины апреля сплавлять строевой лес на срубы. Принцип простой. Рубим небольшой бригадкой (3-4) (или бригадками) каждому поочередно. Ставим-сушим и перебрасываем в любой квадрат по желанию (спуская далее по реке или транспортом - речь о небольших срубах 4х4 максимум)
Можно (да и лучше) кому-то одному приехать. Работаем, в остальное время осматривает район ("рыбные места") - у нас тут черт ногу сломит, пересеченка, гребни с лесом, потому лучше смотреть до "листа".
По финансам - затраты н улевые, лес дармовой, да и можно ограничиться землянкой.
Равно заранее определяются места прокорма - межи между хозяйствами. Это в общем-то основное. Выбираете озеро, кусок ручья, лесные угодья.
А на охоту с конца сентября, октябре могу принять. Утка, бобер. Кабана переизбыток, насильничает.

Вегетарианство, аллергия, семья не разделяет мои опасения и не видит смысла в…

Извините, но как-то пропустил ваше (летнее) письмо - прочел только сейчас, когда чистил "личку".
Я тут тяну одну семью из Питера (двое детей), завязшую в кредитах у ростовщиков-банков на постоянное к себе, там тоже не разделяют ("он" целиком городской, и пока себя не видит вне города), но здесь мы делаем постепенные шаги, как так приезды на лето с детьми, потом на сборы (грибы-ягоды) и только следом, когда втянуло, строительство небольшого дешевого летнего домика в урочищах.

Уже и что-то вроде школы планируем (домашнего обучения) на первых порах летнюю. И условный мини "детсад", чтобы можно было всех освобождать хоть на время.
И речь о том, чтобы на первых порах присмотреться, приезжать семьями или отправлять кого-то на лето. Да так проще и закрепиться, если в поставить собственный или с кем-нибудь скооперировавшись, простенький летний домик.

На счет сокращения употребления животной пищи - полное едва ли возможно - у нас климат другой, зимой жиры необходимы, а детям, для развития тела и мозга мясное обязательно, есть кто понимает, хотя соблюдают все посты, включая большой и строгий, но никак не распространяя на детей, отказываясь в период тяжелых работ на холоде, да и не таща этот свой устав по чужим монастырям.
Все предельно ненавязчиво, и христиане дружат с язычниками не пытаясь тянуть в собственное понимание мира. Так и во всем.
Ищите Общину по своим интересам (вегетарианскую?) или общину, которая умудряется выстраивать все на естественных отношениях взаимовыручки, не обращая внимания «на заморочки».
Удачи!

Еще раз перечитал ваше письмо. Дам совет - пообщайтесь с Жменьками, они здесь единственные, кто сделал то самое, о чем вы пока размышляете. Сделали ради будущего детей - чтобы не болели, ели чистые продукты, не были подвержены разрушающему воздействию наших городских школ и "одногодок-соплеменников"...
Их опыт интересен и ярок. Тогда более будете понимать - что вас ждет. А в деревне среди местных аллергичных детей нет, ни одного не могу вспомнить - это результат продуктов города.
И у меня нет ответов на большинство ваших вопросов. Я с Северо-Запада - разница существенная. Край более благодатный, но тем не менее, на собственную личную автономию все еще никак не могу выйти. Автономия возможна только Общинная. А большая деревня - это ошибка. Как и приобретение какой-либо техники, которая вас яко бы должна спасти в сложный период, если вы ею, техникой, «не болеете»…

В любом случае - УДАЧИ Вам!
С уважением,
Александр.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
без комментариев

А вам не приходило в голову, что здесь все настоящее, включая аватарку? Что даже она не фотомонтаж, не сделана на фотошопе, и это легко доказуемо?

/Примечание: здесь и далее все фотографии, размещенные под заголовком "без комментариев", сделаны автором, а к теме "выживание", так или иначе, имеют непосредственное отношение./

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


/продолжу - сын фильмосканер установил, можно порезвиться/
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
У шведов вышел еще один сравнительно неплохой (но увы нам - опять художественный) фильм о «вынужденном выживании» (сущностью о потугах городских людей). Стоит посмотреть для того, чтобы иметь представление о природе – она в соответствии с нашей – те самые урочища (разве что каменистости побольше). Фильм можно скачать здесь:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4623289

В Швецию у меня было три командировки, и если сложить, то в общей сложности день к дню получится года полтора (как и в Австрии), там и тут пришлось по большей части на смутное российское время, там и здесь дело не касалось городов (во всяком случае крупных). Швеция досконально прочесана (можно так сказать) в северной ее части (от Стокгольма до Финляндии). Австрия и Швеция – это, пожалуй, две страны, чья природа в какой-то мере соответствует духу природы нашего лесного Северо-Запада. И там, как у нас, природа эта сохранена усилиями ли людей, сложностью ли ландшафта, но сохранена в своей первичной свежести. Но люди в Швеции более походят на нас, характеры наши схожи (северной части, южные, как и псковские «южные», так говорят, что отличаются – с ними сравнить не мог). И сравнивая северных, должен заметить, что некоторыми характеристиками мы им уже проигрываем (отзывчивость, доброжелательность, детская непосредственность, увлеченность, открытость, увы, но и «физическая культура» - речь, как сказал, о «северных шведах» - людях более меньшего достатка, чем южных, и менее расслабляющего образа жизни)

Перебирая возможность выживания в глобальном БП народов некоторых, условно уже, «европейских», всяк раз прихожу к выводу, что наилучшие шансы на выживание у шведов (и следом должно быть – финнов, но там не топтался) – кстати, у них, у шведов, отметим, «развитой социализм» - такую модель общества, как «общегосударственная община» - лучшую модель выживания), далее лучшие шансы у «горных сельских» австрийцев (а с ними швейцарцев - особо похвальна их модель "гражданской самозащиты"), а следующими ввел бы сельских бельгийцев, но тех, увы, вне сомнения сметут – география не позволяет, а их политика втягивания в себя чужаков, примеряя к условиям возможности даже самого малого "БП", самоубийственна (страны Бенилюкса тоже пройдены командировками)

Разумеется, подкреплю фотографиями в рамках «без комментариев».
К чему веду разговор. На форуме, кажется, существует тема: «Куда драпать из России»? Ответ – никуда. Единственное исключение – шведы, но они – это мы. Те мы, которыми, с государственной точки зрения, мы могли бы стать (был шанс), не случись на нашу голову «второй еврейской революции».
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Сам начинаю с середины апреля сплавлять строевой лес на срубы. Принцип простой. Рубим небольшой бригадкой (3-4) (или бригадками) каждому поочередно. Ставим-сушим и перебрасываем в любой квадрат по желанию (спуская далее по реке или транспортом - речь о небольших срубах 4х4 максимум)
Можно (да и лучше) кому-то одному приехать. Работаем, в остальное время осматривает район ("рыбные места") - у нас тут черт ногу сломит, пересеченка, гребни с лесом, потому лучше смотреть до "листа".
По финансам - затраты н улевые, лес дармовой, да и можно ограничиться землянкой.
Равно заранее определяются места прокорма - межи между хозяйствами. Это в общем-то основное. Выбираете озеро, кусок ручья, лесные угодья.
Здравия Фиксаж.
Спасибо, за этот короткий отрывок - очень облегчили нам жизнь..
дело в том что такой метод доставки брёвен для срубов очень нам подходит.
А можете хотя бы примерно подсказать - какое количество брёвен в среднем идёт на сруб 6 на 6
Сколько дерева идёт на сам плот - примерно конечно.
Вяжется - просто верёвками сам плот? сам просто никогда сплавом не занимался.
Почему выбран именно такой размер сруба?
И ещё такой вопрос. нестандартный - можно ли заглубить сруб на половину в землю.
как долго проживут в этом случаи нижние венцы сруба которые соприкасаются с землёй непосредственно?
И можно ли как либо увеличить срок их службы - самыми простыми методами естественно. Да и ещё - если землянку обшивать изнутри брёвнами - как долго эти брёвна прослужат?
был ли такой опыт и наблюдения или опыт других людей в вашей практике?
 

bolshoi

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
10
Город
Санкт-Петербург
Фиксаж;
В самой же Опочке можно заказать и срубят по-вкусу втрое дешевле (как договоришься - от сезона зависит). И хорошего леса там уже заготовленного много - завалы - нет проблем в покупке (сосна), а в четверть цены сруба тебе его перебросят и сложат где укажешь, причем те же мастера, кто рубил - т.е. под ответственность.

Спасибо. Опочка у меня рядом, ситуацию знаю. Деревня моя тупиковая, рядом есть делянка, в деревне две пилорамы, пиломатериалы дешевы и с доставкой. Пока, с лесом проблем нет. И рубят у нас тоже недорого.
За книгу благодарю, скачал (отдельная благодарность Regmaru). Шаблон, который описывал, тоже пришел из глубины времен, мне его показал старый архангельский мастер, учивший еще в конце 80-х. О чем жалею – не записывал или иным путем, молодость на память полагается, но без постоянной практики навыки уходят. Мне летом дом поднимать, посмотрим, помнят ли руки.

Фиксаж;...рано или поздно, встретимся...


Можно пересечься. Ваши практики представляют интерес и, пожалуй, единственные жизнеспособны. Если смогу чем посодействовать – сделаю. Остается вопрос – к тому ли БП мы готовимся?
Мобильный интернет в деревне есть, но с ответом могут быть задержки, supertoolсобакаmailru, это служебный. Буду (планирую) в начале мая. Обращаться запросто, ровесники. Личка мне недоступна.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Можно пересечься. Ваши практики представляют интерес и, пожалуй, единственные жизнеспособны.
Извините что вклиниваюсь... но по нашему опыту... если изначально не использовать тех практик и отношений которые предлагает Фиксах при формировании поселения. то могут возникнуть очень большие проблемы.
так как построение взаимоотношений проверенные временем. Они откачаны на предках, на их опыте.
Хотя у нас несколько иная идеология и свои практики.. но нам придётся возвращаться именно к этому опыту о котором говорит Фиксаж.
Так как иначе народ просто не понимает действительности и витает в облаках. Что приводит к всяческим недоразумениям.
Люди - пока на данном этапе это часто разбалованные городом привыкающие жить . скажем так на халяву... а тут нужно уметь , знать многое и принимать ответственность за свои поступки на себя полностью.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Интересно. Читайте ниже. Не думал, что так далеко зашло. А следующий естественный шаг движения капитализма в России – Общины, Артели, Братчины объявить преступными антигосударственными формами?

(...) Про коммуну. Более, что она не в рамках законов Российской Федерации. Либеральные реформы у нас, оказывается, запретили коллективные формы собственности на селе. Даже старых колхозов у нас формально быть уже не может! Даже если люди сами этого хотят. Демократия такая, либеральная. Если про коммуну станет известно официально, то у неё могут возникнуть проблемы с властью. Именно в рамках существующего законодательства...

То есть, уже в рамках этого, запретов на общинную собственность, Община, как таковая, желающая жить собственной жизнью, общинными правилами, не просто находится (поставлена) в оппозицию к существующему положению вещей, а вынуждена в ОСНОВНЫХ и ЦЕМЕНТИРУЮЩИХ ее правилах, дабы выжить и сохранить их, переходить в нелегальное положение?

... а можно поинтересоваться в каком вы регионе проживаете? Прочла у вас о зимнем хранении картофеля в земле - подумалось не подойдет для северных широт (...)

Здравствуйте, Сарбона!
Псковская область. Хранение картофеля таким способом (только не в земле, а в песчаных ямах) пригодно к любым температурам (вопрос глубины - т.е. "подушки поверх продукта" и влагонасыщения - т.е. грунтовых вод - песок легко пропускает через себя воду, сам отчасти является консервантом, а вот наличие глины, пусть и крапинками, как и чернозема, держащих в себе воду, продукт обязательно испортит)
 
Последнее редактирование:

ЪЪЪ

Новичок
Регистрация
29 Окт 2013
Сообщения
18
Поблагодарили
19
Город
Сибирь
Здравствуйте Фиксаж. Есть еще охотники, рыбаки, грибники, кто собирает ягоду, черемшу т.п. При чем не бывает "универсала", каждый специализируется на определенном виде собирательства, либо охотник, либо рыболов. Я лично хотел решить эту проблему отдаленностью места "схута", но как вы уже знаете не помогло, разрушили. Раз вы уже начали говорить о локальном месте "схута" и какие ошибок нужно избегать, при его установке, то логичнее начать "откуда плясать" глобально. После прочтения всех "советов" я выбрал отдаленную( по сути крайнюю, за ней уже ничего нет) деревню. Дом товарища- как базу( тоже знаете далеко не идеальное решение), от его дома на лодке 15-20 км сделал шалаш-землянку( как смог). Не помогло. Значит где-то глобальная ошибка, базовая(даже может быть сама судьба в нее носом тыкает, главное понять). Как второй раз на "грабли не наступить".Расскажите пожалуйста, как вы подходили (или подходили-бы, не будь у вас " родового места"), по пунктам, как с военной, так и житейской точки зрения. С уважением ЪЪЪ.
Или все нормально стратегически, а тактически "облажался".
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А из цилиндра с поршнем, от двигателя грузовика
Ну, для этого, во-первых, нужно иметь руки, растущие из нужного места, а, во-вторых, ненужный грузовик. Так что в нашей ситуации, думаю, 5 т.р. проще заплатить. ))

жилье будет отапливаться дровами
Альтернативы дровам нет.

и по возможности кормиться самостоятельно
Если они будут кормиться самостоятельно, они, безусловно, выживут. Но ни молока, ни мёда от них не получить. Все свои ресурсы они будут тратить на себя. Домашние от диких отличаются именно этим - у них специально имеются избыточные ресурсы, для человека. Но придётся поработать крепко, чтобы эти ресурсы получить.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Мы с вами в разных регионах , и климат и условия содержания , животных у нас разные.
Но вы же пишете в теме Фиксажа, и уж он точно не живёт на берегу Северного Ледовитого океана. Кроме того, табун лошадей или стадо оленей демаскирует гораздо сильнее дыма из трубы. И, опять же, коне- и оленеводство предполагает не оседлый, а кочевой образ жизни, что принципиально разнится по технике выживания с темой Фиксажа, а, равно, и моей. Мы крестьяне (или стремимся ими стать).
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
В теме Фиксажа можно высказывать мнение, близкое к мнению самого Фмксажа. Имхо, если уж это его тема - то и его мнения, как думаете?-)
В данной теме всё понятно с первых строк темы. И это правильно. Любое высказывание подкреплённое на СВОЁМ ОПЫТЕ относящееся к теме, приветствуется Автором.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Но если в ней нельзя выражать своё мнение - то вопросов больше не имею.
Дело не в этом.
Можно конечно высказывать своё мнение. НО!
тут дело в том что Фиксаж - делиться СВОИМ личным опытом. У Фиксажа он есть и большой. Сам много полезного получил из его темы.
Да - я могу высказывать своё мнение, могу почти полностью забить ЕГО тему своим материалом.
Но не буду этго делать. так как - материал Фиксажа очень интересен, насыщен информацией. И мне потом перерывать его тему искать то что хотел найти именно у Фиксажа будет очень трудно.

По этому я и высказываю своё мнение или в общих темах - типа Из города в деревню...

или в своих темах, или там в темах в курилке или специализированных темах но по специализации этих тем.

Фиксаж Здравия.
просто немного объяснил систему, сообщение наверное стоит удалить, ну что бы ваша тема не забивалась.
 

Лада

Новичок
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
12
Поблагодарили
11
Город
С-Петербург
Доброго часа всем)))когда волею случая я натолкнулась на эти Знания в Фиксаж-методе,нашла для себя утешение ,что ничто не кануло в лету-все живет и здравствует и в информационном пространстве бытия и в быту-многое и многое в этих разговорах как воздух необходимо всем и каждому...Я лично не могу выразить словом свою благодарность )))автору.... а на своей странице в контакте регулярно рассказываю всем своим друзьям о Фиксаж-методе...Что -то да перенесут люди в свое делание и понимание...мы все отлученные от традиций своих предков...а тут живая вода информационная
 
Сверху