Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что лучше лопатка, топор или мачете?

Что лучше для выживания: топор, мачете, лопатка?

  • Топор

    Голосов: 22 71.0%
  • Мачете

    Голосов: 5 16.1%
  • Лопатка (МПЛ)

    Голосов: 4 12.9%

  • Всего проголосовало
    31
  • Опрос закрыт .

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
Судя по тому, что некачественное исполнение видно даже не держа в руках, просто при внимательном рассмотрении (щепится пластик), это двойная подделка - подделка под Аллигатора, который поддклеа под Короля Джунглей.
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
это двойная подделка - подделка под Аллигатора, который поддклеа под Короля Джунглей.
Жестоко! :laugh2:

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:41 ----------

Почитал кстати другие форумы и Ганзу в том числе - народ кхукри очень хвалит. Вот подумываю над тем, чтобы выписать. :scratch_one-s_head:
Кхукри с лезвием 250-300 мм, килограммовый топорик может заменить, а по весу будет меньше - 500-600 грамм. Если и брать топор, то свыше килограмма, как говорит Regmaru, но нужен ли он в ТЧ, когда надо экономить каждый грамм?
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
килограммовый топорик может заменить, а по весу будет меньше - 500-600 грамм
Нет не сможет если только 200гр топорик заменит)))В топоре не последнюю роль играет длинна топорища.....
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
Спорить не буду. Надо попробовать. Планирую выписать кукрю, или в Сургуте взять. Вроде у них там есть в продаже. Надо только с фирмой и моделью определиться.
 

Некит

Новичок
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
0
Город
Санкт-Петербург
У меня рюкзак 120 литров и обвесить его можно где-то на 60 так что возьму все три вещи.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
У меня рюкзак 120 литров и обвесить его можно где-то на 60 так что возьму все три вещи.
Ты на группу свою раскинь, а то сдохнешь под 180 литрами, гантельки с турником не помогут. Да и проще в деревне Б******* все сложить, или запасы на 20-30 человек эти три вещи не предполагают?
 

Некит

Новичок
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
0
Город
Санкт-Петербург
Ты на группу свою раскинь, а то сдохнешь под 180 литрами, гантельки с турником не помогут. Да и проще в деревне Б******* все сложить, или запасы на 20-30 человек эти три вещи не предполагают?

Это и так подразумевается. А в деревне запасы потихоньку пополняются.
А вот допустим, что не получилось до деревни добраться, а я, к сожалению всё тама выложил. И что делать? А так всё на себе и на товарищах будет.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ты на группу свою раскинь, а то сдохнешь под 180 литрами, гантельки с турником не помогут. Да и проще в деревне Б******* все сложить, или запасы на 20-30 человек эти три вещи не предполагают?

180 литров - не сдох:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3150

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:29 ----------


А мне не нравятся :) Но лопаты отличные!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
...зачем носить лишнее:
"Это на любителя - у меня заточка пехотной лопатки по всем кромкам, можно и колбасу порезать, и использую её вместо мачете рубит сухостой и ветки в палец толщиной, просто замечательно. Основную функцию для чего она предназначена, выполняет хорошо, хоть и с заточкой." /Сергей, Белгород/
 

montorro

Интересующийся
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
37
Поблагодарили
12
Город
Москва
...зачем носить лишнее:
"Это на любителя - у меня заточка пехотной лопатки по всем кромкам, можно и колбасу порезать, и использую её вместо мачете рубит сухостой и ветки в палец толщиной, просто замечательно. Основную функцию для чего она предназначена, выполняет хорошо, хоть и с заточкой." /Сергей, Белгород/

Верно. Сам прорубал лес для машины именно заточенной лопаткой. Только вот заточенный край не мешает закалить. А то заточка слазит быстро.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Лопата как её не точи остается лопатой и долго выполнять даже функции мачете не сможет,а функции топора ей не под силу))))
 

montorro

Интересующийся
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
37
Поблагодарили
12
Город
Москва
Любой универсальный инструмент чуть хуже специализированного в конкретной области применения. А ты попробуй на топоре пожарить мясо, выкопать им яму, отрезать колбасу (условно можно конечно, но тут лопата круче), использовать как якорь для троса и тд тп... А грамотной лопаткой подготовленой можно...
Да и рубил я лопатами поболе чем многие топором..
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Любой универсальный инструмент чуть хуже специализированного в конкретной области применения. А ты попробуй на топоре пожарить мясо, выкопать им яму, отрезать колбасу (условно можно конечно, но тут лопата круче), использовать как якорь для троса и тд тп... А грамотной лопаткой подготовленой можно...
Да и рубил я лопатами поболе чем многие топором..

А ствол дерева который упал вам скажем на капот как лопаткой перепилить или перерубить..Хотя может теоретически за неделю и можно...:pardon:
Мачете вообще не представляю для чего, тропический девайс.
От лопатки вообще толку мало , если уж иметь то хорошую лопату . Топор инструмент универсальный. Иногда даже "копаю " им....По весне и по глубокой осени...
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
Предлагаю Админу или Модеру провести опрос Что лучше лопата, топор, или мачете
Хотя звучит это и бредово, все ровно что спрашивать что лучше Самолет, Автомобиль или Корабль
Думаю вопрос надо задать так: Что более универсально для Бп
ну или: что из этого одного вы бы взяли с собой при Бп
Сам я бы взял топор и лопатку. Если же надо было взять что нить одно то топор.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Последнее редактирование:

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Топор с лопаткой бывают в одном наборе...Как сменные насадки. Правда и лопатка никчёмная и топорик слабоватый....
Всё же мне кажется топор более востребован в экстремальной ситуации..
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
наверное буду банален, но,- если руки привыкли к топору, то топор, а вот если к лопатке...
Потому, что если в неумелые руки попадёт супер инструмент, то всё равно толку будет мало (просто приходилось видеть разные варианты владения топором и лопаткой, от виртуозных, до "не очень")))...
ИМХО,- в южных широтах, предпочтительнее лопатка, а вот в северных (таёжных лесах и условиях мерзлоты),- топор...
 

восставший

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
7
Поблагодарили
6
Город
навь
в южных широтах, предпочтительнее лопатка, а вот в северных (таёжных лесах и условиях мерзлоты),- топор.
согласен полностью, только топор топору рознь, есть плотницкий, а есть - охотничий.. а это две большие разницы, как говорят в Одессе...

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:46 ----------

из российских предпочтение труд - вача, из импортных фискарс, но на наших топорище надо под себя делать, то что с завода - гуано...
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Сейчас найти хороший топор проблема. Экономия млин во всём и в качестве тоже. Надо будет отыскать себе следующим летом в земельке с царским клеймом кованый . Сколько раз попадались века так 19 -го , но всё ума не хватало для себя его припасти.
 
Сверху