Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
DancerWithShadow, Дык об чем и речь! большинство из тех кто здесь сидит и я не исключение, думают в основном о том как оно будет когда все устаканится. Ведь согласись если какой-нибудь гребанный метиорит упадет в йелоустон и сдетанируют вулканы в унисон и полунисон и закроет пеплом наше солнышко лет так на пару сотен. Все земледельные заимки пойдут прахом, вернее сроются под многометровым слоем снега. Или если како-то долбанутый физик из сколково придумает наночаститцу которая будет жрать окислы железа и всему метталическому в природе пестец. Да мало ли что? Я не понимаю, что БП может быть не суровым? День трифидов, класика БП! Ну и выживайте себе на здоровье в окружении враждебной природной среды.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
ДоброволецЪ-1943, При чем тут городская среда? Я где-то сказал, что за город? Просто если внимательно присмотрется, то деревня очень зависит от "городской цивилизации" Это и удобрения, и иснструмент, и всякие наукоемкие штучки. Даже тот же аспирин на грядках не растет. Не растут там и лампочки, свечки, провода, ГСМ, тазы кастрюли, Не растет одежда, порох, патроны. Не растет проволока, нейлон, капрон. Все что окружает сейчас любого что в городе что в деревне, с нарушением производственной структуры очень быстро даст о себе знать. Как городские будут отдавать все за кг картошки, так и деревенские будут снимать последнюю рубаху за упаковку пеницилина.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
DancerWithShadow, Дык об чем и речь! большинство из тех кто здесь сидит и я не исключение, думают в основном о том как оно будет когда все устаканится.

Лично я даже не задумываюсь о том времени когда все устаканится. Где то на форуме писал, что мой план выживания состоит в том, что бы во время хаоса и смуты сбежать из города, переждать "темные времена"(если это вообще возможно), провести по мере сил и умений разведку где что и как, кто чем живет, какие новые полисы возникли... И выйти к той группе людей, которая наиболее симпотична!
Для тех кто любит критиковать: не понимайте мои слова вот прям дословно!!! Не задавайте глупых вопросов мол а кто т ебя вообще ждет в этой группе к которой выйдешь? А как собираешься из города выходить, если он в эпицентре ядерного взрыва! Мой лично план тем и хорош, я считаю, что в нем продумана лишь общая концепция, рассмотренны направления, а точные действия будут зависеть от конкретных условий в которых окажусь и обдумываться будут "по ходу пьессы"
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
лекарства не дорогие есть,почему и не поделиться.я набираю потихоньку,по возможности.так что можете расчитывать на помощь,если вместе окажемся.

---------- Сообщение добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:19 ----------

не забывайте еще о том,что горе и беда людей сплачивает.в войну люди всем делились последним.время пройдет,люди опять станут добрыми.вот тогда и наступит золотой век,дожить бы,чего и вам всем желаю.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
DancerWithShadow, Согласен. Плюс к этому максимально собрать единомышленников. К которым можно прибиться если что, или с которыми вместе выбираться.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
любой план будет корректирован,ведь не знаем точно,где и с кем что произойдет.на интернет надежды нет,при любой заморочке сразу отрубят.а начнется с заморочек,а дальше ,как снежный ком.не могу писать свои догадки,ну вы надеюсь и сами новости смотрите,и не разучились читать и слушать между строк.одна сегодняшняя новость о многом говорит уже.
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
По мне лучше одиночное или 2-3 человека, мобильность хорошая, а обороняться легче, но провизию надо достать сначала на 2х-3х человек, ещё плюс того, что мы не одни в том, что можно с ума сойти самому или просто скучно будет:)
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
По мне лучше одиночное или 2-3 человека, мобильность хорошая, а обороняться легче, но провизию надо достать сначала на 2х-3х человек, ещё плюс того, что мы не одни в том, что можно с ума сойти самому или просто скучно будет:)

Мало родственников или семья не дружная? Или решил всех бросить?
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Например одна маленькая хитрость.
На Псковщине, есть такое местечко, где долго, долго ездили лесовозы.
Так вот раздолбали они дорогу в одном месте - мама дорогая.
Если весна, или осень - Дожди. И сверху вроде и не видно ничего.
Утопили мы в таком месте в дождик - ЛУАЗ. По самую крышу.
Можно сделать такой же искусственный секрет "по дороге к дому"..
Чем выпиливать пол леса - лучше по луже пролезть. А тропу по той луже, только селяне и знают. А вражина вот не знает..
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Честно, не слова не понял...:mda:

Это значит я приближаюсь к уровню Учителя:pleasantry: А если честно, то насчет микса он попал в точку. Как не крутись, а сочетать в себе все способы придется. И то и то пригодиться, другое дело, что для одиночки кроме как сам больше и не нужно ничего. А вот семейному и группам нужно больше всего.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
ДоброволецЪ-1943, При чем тут городская среда? Я где-то сказал, что за город? Просто если внимательно присмотрется, то деревня очень зависит от "городской цивилизации" Это и удобрения, и иснструмент, и всякие наукоемкие штучки. Даже тот же аспирин на грядках не растет. Не растут там и лампочки, свечки, провода, ГСМ, тазы кастрюли, Не растет одежда, порох, патроны. Не растет проволока, нейлон, капрон. Все что окружает сейчас любого что в городе что в деревне, с нарушением производственной структуры очень быстро даст о себе знать. Как городские будут отдавать все за кг картошки, так и деревенские будут снимать последнюю рубаху за упаковку пеницилина.

Согласен. Но вот если задать вопрос у кого больше шансов выжить? У деревни без города или города без деревни? Если ответ: одно без другого не могёт - не принимается.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Нужно просто задать себе вопрос:
Смогу ли я обойтись неделю без мобильного телефона, машины, горячей воды, света и так по списку о благах цивилизации.
И второй вопрос:
Сколько я протяну с телефоном и сникерсом..
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
DancerWithShadow, Больше шансов у подготовленного человека. Кто не заморачивается удобными вещами. так сказать "дауншифтер по образу мысли" Многие деревенские сядут в лужу, когда закончаться удобрения, потому что как их заменить натур продуктом многие уже и не помнят. Дерьмом коровьим тоже с умом поливать надо! не говоря уже о том, как сделать деревянную посуду или намесить самому глины на кирпичи. слишком много привыкли брать готового.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Картошку сажать и без удобрения можно. А так же свеклу и морковь.
Кормить этим же домашнюю птицу. (Яйца, Мясо). Выращивать зерновые культуры. Тоже "гениального" подхода не требует.
А потом деревянную посуду можно и не делать.
Думаю с этим проблем не будет. Так же как и с основным инвентарем.
Все-таки не на острове.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
ДоброволецЪ-1943, Это как два пальца... В моей гребанной комуналке колонка работает по настроению, так что нагреть воды в баке и помыться для меня норма вещей. машину тока купили и еще ездить никто толком не умеет. Нет света? нет проблем свечки есть....Телефон. принципиально не кладу на него денег, только по острой нужде. кто не смог дозвониться это его трудности.)))А, да...Я городской.)))))

---------- Сообщение добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:34 ----------

ДоброволецЪ-1943, Да вопрос не в том, можно обойтись или нет. вопрос психологической готовности. По себе знаю, как бы неприхотлив был в быту. проведя неделю на природе, начинаешь скучать по горячей ванне и теплой мягкой постели.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
ДоброволецЪ-1943, Это как два пальца... В моей гребанной комуналке колонка работает по настроению, так что нагреть воды в баке и помыться для меня норма вещей. машину тока купили и еще ездить никто толком не умеет. Нет света? нет проблем свечки есть....Телефон. принципиально не кладу на него денег, только по острой нужде. кто не смог дозвониться это его трудности.)))А, да...Я городской.)))))

Значит тебе будет проще без этого обходится..
А вот в разграбленном мародерами городе, без еды, худо будет..

---------- Сообщение добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:37 ----------

[/COLOR]ДоброволецЪ-1943, Да вопрос не в том, можно обойтись или нет. вопрос психологической готовности. По себе знаю, как бы неприхотлив был в быту. проведя неделю на природе, начинаешь скучать по горячей ванне и теплой мягкой постели.[/QUOTE]

Так я всех звал проверить себя, сходить в поход, сплавится по реке..
Конечно это применимо по территориальному признаку.
Но что бы хоть знать немного, можно попробовать.
А по быту городскому, я скучать даже раньше начинаю...
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Мало родственников или семья не дружная? Или решил всех бросить?

Семья дружная и родственники есть, просто не гарантия, что я с ними свижусь *тьфу тьфу тьфу и три раза по дереву*
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Да вопрос не в том, можно обойтись или нет. вопрос психологической готовности. По себе знаю, как бы неприхотлив был в быту. проведя неделю на природе, начинаешь скучать по горячей ванне и теплой мягкой постели.

Помыться "с парком" и правда хочется. А вот про постель - индивидуально...

---------- Сообщение добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:34 ----------

Семья дружная и родственники есть, просто не гарантия, что я с ними свижусь *тьфу тьфу тьфу и три раза по дереву*

Гарантий нет, но ведь шанс есть? А ты уже заранее готовишься 2-3 человеками выживать))
 

максимыч

Новичок
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
14
Поблагодарили
21
Город
Белогорск
Мои 5 копеек.
Вот представил я себе БП, причем, как Верно указывалось, именно БП, примеры Ленинграда и Аргентины или Лос-Анджелеса не корректны, это не БП, это локальные происшествия, не затронувшие и не разрушившие ЦЕЛОСТНУЮ систему госуправления, тот же Ленинград , его кормили остальной частью страны, хреново, но кормили, и Ленинградцы ЗНАЛИ что надо просто продержаться чу-чуть и все, придет Красная армия и спасет всех. По воспоминаниям части ленинградцев (за всех говорить нельзя) именно осознание что, еще чу-чуть и все, будет легче, придавало силы, каждая положительная новость придавала сил. Тот же в Лос-Анджелеса, да местный писец, но остальная то страна цела, и помогла.
А Вот ТЕПЕРЬ вариант БП при котором разрушена система госуправления, то есть теперь Шойгу не прилетит спустя неделю в голубом вертолете и не спасет.
Теперь через неделю не придет армия и не защитит. Рассчитывать только на себя. Помощи от государства не будет это СОВСЕМ другой расклад.
Если допустить что БП произошел и госструктура разрушена, то для меня жителя крайнего севера, очевидно, что разрушение внутренних связей приведет к тому что, ВСЕ города севера обречены, без подвоза топлива и продуктов, наши биоценозы (даже без их разрушения)не прокормят народ. Выращивание продуктов на даче в теплицах, не сможет обеспечить должным объемом продуктов, леса не прокормят. Зверье выбьют за пол года и все голод. (причем теплицах именно стеклянных, пленку нафиг, ее хватает на 4-5 лет(в идеальных условиях), стекло более долговечно, и да, выживальщики, оцените КПД теплицы из стеклопакетов, которые можно натырить после БП, у нас уже сейчас многие теплицы идут с печками, ибо север, теплица из стеклопакетов с печкой существенно растянет сезон земледелия).
Так вот БП пришел, я решаю свалить из города, оставаться в нем смерти подобно, отопление будет отключено, и не только по причине истощения топлива на станции, скорее всего произойдет снежный ком обвала системы обслуживания, народ перестанет ходить на работу и займется собственным спасением, даже без войны или удара по моему городу, не сразу, на второй день катастрофы, но довольно быстро.
Есть у меня друзья, хорошие друзья, на которых готов положиться. (И мне жаль людей которое не могут позволить себе положиться как минимум на 3-4 людей. Жил в 3 городах и в каждом до сих пор есть по 2-3 человека на которых я могу положиться и доверить им свою спину.)
Сваливать одному или с друзьями? Конечно с друзьями на которых я могу положиться, тем более что у них есть стволы! :)
Итак решение сваливать принято, сваливаем, лично я не сука, не смогу бросить жену но спастись самому, зачем выжить в таком случае если ты один? значит беру жену. Смогу ли я бросить мать жены, нормальную женщину, только потому что, она якобы обуза и не сможет выжить с КЕДРОВОМ лесу? Нет, конечно, беру ее с собой, тем более что она бывший повар-кондитер, да еще и фанат земледелия, а бабушку жены? Бросить ее только потому что она старая и ничего не может? Пусть подыхает? я точно не смогу, значит, беру ее с собой….. Специально сел посчитал наша группа 6 человек друзей, мужчин служивших, с оружием, при попытке организованного «переезда» превращается в 30 человек. Из которых 11 мужчин, военнообязанного возраста служивших, 3 с боевым опытом, 13 женщин, 2 бабушки, 4 ребенка на всех пока 10 стволов, в группе 9 личных автомобилей (два повышенной проходимости), При этом группа обладает навыками - камещика, плотника-столяра, сварщика, повар, строители, в группе 3 отличных автомеханика, можем сложить печь, построить зимовье, в группе 2 охотника, 2 офицера, электрики, программист, педагог, группа может позволить себе круглосуточное охранение или ту же ГПЗ для охраны основной колонны, да много чего еще, и уж точно знания и возможности группы превышают и знания и возможности ее отдельного члена, это плюс. Минус меньшая мобильность группы? Есть, но при условии, что у нас (месте где я живу ) нет разветвленной системы дорог, ибо север, а проселками не проедешь далеко даже на КАМаЗе, а «ЮГ» от нас на расстоянии 400 км, то идти их пешком в одиночку или только семьей по тайге рядом с дорогой только что бы не попасться 2-3 мародерам, нет уж лучше сразу застрелиться, такой переход женщины точно не выдержат, не говоря про детей, этот же путь наша группа на автомобилях пройдет за 6 часов, ее многочисленность послужит защитой от небольших групп мародеров, а отмороженность отдельных членов группы по вопросу того, кто будет стрелять первым, решит вопрос с небольшими группами дорожных разбойников.
Так как выжить в условиях крайнего севера в одиночку, для меня, точно не возможно, да, местные коренные народы выживали, но выживали в основном семьями. При этом они могли позволить себе уровень начала железного века, на большее им не хватало сил, большинство времени уходило на охоту и кочевье, так что для меня это точно не вариант.
Вот мой развернутый ответ на вопрос в одиночку или группой. Только группой, при этом наша группа не против влиться в другие группы или союзы групп, ей есть, что предложить для обмена, начиная от услуг по строительству или автосервису, заканчивая организацией отдельного хутора.
 
Последнее редактирование:

максимыч

Новичок
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
14
Поблагодарили
21
Город
Белогорск
[

---------- Сообщение добавлено в 07:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:13 ----------

[/COLOR]
Зато рыбы дохрена.[/QUOTE]

:rofl:Уга-а-а-а-а--а ржу нимагу, Читатель УПАЛ пАд стол, ты блин посмотри на карту той же Якутии, где ты там рыбу ловить будешь зимой????? а на Амурскую область??? (исключение Зейское и бурейские водохранилища), магаданскую область ????? Хабаровский край???? (за искючением побережья) Забайкальский край??? Толщина льда более 1,5 м. большинство небольших рек промерзают до дна! про ручьи молчу,ловля рыбы возможна только с конца весны, и до осени и это все при ТВОИХ ЛЮБИМЫХ НЕ ПОХЕРЕННЫХ БИОЗЕНОЗАХ, нет зимой на севере ДВ возможности прокормить более 30 человек в лесу на охоте, или ловлей рыбы, нет ПОВЕРЬ!!!
У нас у охотников стволов с оптикой до бенениной мамы, дичь выбили, только у нас в группе 2 снегохода "арктик кэт" скрость 90 миль держат на раз, по болоту, где кочка летом по колено и больше и хрен пройдешь, зимой по снегу прут на скорости 40-50 км, у животных нет шанса спастить. У народа снегоходов много, с них животных просто уничтожают, а при БП, когда еды не станет?? их добьют за пол года.
 
Сверху