Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
у нас сначала оставались галеты, потом и они подъедались, при чем на них подсаживаешься как на семечки

Кому как. Мы галеты только в ПВД со сгущенкой ели.
Так что тут у нас с Рейдовиком все похоже - сухарики.

не разу не выдавали пайки с сухим молоком

У нас было. Напиток молочный "Доброе утро-М 25%".
Если сахара добавить, пьётся нормально.
Я кстати, сейчас такой в аптеке покупаю, когда в дальние походы хожу.
Как раз пачка (5 штук) для удовольствия на дневках на 10-14 дней.


не разу не выдавали пайки с номерами просто оливковый пластик,

Угу. Даже на бумажной бирке заводской номера комплектации не было.


спора нет собственный вариант намного лучше "заводского", я допустим до сих пор не понимаю как можно пить напиток кофейный или чай из пайка или какая гнида рвала пакетики с джемом ))))


Соглашусь. Пить этот растворимый чай - то еще извращение. Да и кофе - растворимый цикорий получше будет.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
три недели на бомжпакетах - это, как бы помягче выразиться...
так опять же как обычно дома говорят там встретят а приехал нах.... ты нужен, вот и пришлось почти 2 месяца сидеть на ИРП-П либо трава с корешками но специалистов не нашлось, хотя знакомый в таких же условиях собочатинку употреблял и как баранина говорит,
Вариант конечно. Но, блин... Цепляешься за всё подряд, шумно, и бликует упаковочка.
тогда только в руках, что тоже не вариант
очень нравится ИРП своей комплексностью, всё что нужно чтобы пожрать в нем есть, ничего не надо искать и выдумывать да убого и коряво но закинулся, чайком запил и считай как с родней повидался (причем чай отдельно надо брать)))))))
а по сухарям это да весч сам делаю с приправой (вигета) очень вкусно да и питательно, еще неплохо орехи иметь, очень сытные но это так между делом поклевать

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:11 ----------

Есть правда один существенный недостаток... Так как магазинная упаковка предусматривает поточную реализацию, а не долговременное хранение, срок годности самодельных ИРП не более 2х лет. Правда я их использую в походах и более года они у меня не залёживаются.
так долго сидеть на них и не надо как вариант экстренного свала и соответственно питание по минимуму
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
так долго сидеть на них и не надо как вариант экстренного свала и соответственно питание по минимуму
Полностью с тобой согласен. Я и не предлагаю на них сидеть пару лет. Просто я делаю 8-10 самодельных ИРП и использую в походах. Так как часто в походы зачастую собираюсь спонтанно, то очень удобно, бросил с полки в рюкзак и пошёл! По мере съедания делаю новые, таким образом производя ротацию. А в тревожнике на данный момент лежат Американские MRE и остатки от Бундесверовских сухпайков. В Августе обещали привести с РФ 2-3 ИРП на пробу.
 

dima-95

Интересующийся
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
49
Поблагодарили
29
Город
Астрахань
я вот тоже начал собирать тревожный чемоданчик.
пока что приобрел: котелок\фляжка армейская, спички охотничьи, сухое горючее, нож...
все остальное в планах, в первую очередь нужен рюкзак, а то лежит все в шкафу... а то при ЧС будет трудно со шкафом убегать... :mosking:
мама сегодня увидела мои запасы, говорит лечиться надо :crazy: - теперь думаю переносить все в гараж, а то реально приедут за мной люди в белых халатах и увезут в палату номер 6 :rofl:
 

Bigfood

Выживальщик
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
132
Поблагодарили
78
Город
Бобруйск, РБ
Привет, в какой-то степени да, но больше склоняюсь к своей точки зрения )

а что у тебя есть?
выложи фотки и список.



1. Сигнальное зеркало "Гелиограф" (отпалированная жестянка из нержавеющей стали)
2. Капроновая нить - 5 м., нитки швейные, леса - 10 м.
3. Иглы и крючки рыболовные разных размеров
4. Рыболовные грузила разного веса
5. Компас
6. Английские булавки
7. Лейкопластыри бактерицидные
8. Проволока медная 1,2 м.
9. Увелечительное стекло х4
10. Чехол от ножа складного
11. Нож выкидной с фонариком
12. Одноразовые лезвия для скальпеля 2 шт.
13. Вата
14. Спички залитые парафином
15. Призерватив
16. Свеча с пчелиного воска
17. Кремень
18. Кресало
19. Нож складной
20. Нож
21. ножны для ножа (на ремень)

+ фляга, котелок и вещмешок армейские... (стандартный походный набор).
 
Последнее редактирование:

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Жесткая тема. Правда я не понимаю смысла всех этих чемоданчиков. Если на месте пребывания будет - однозначно чем больше барахла, тем лучше.

Собственно, не буду спорить что все это нужно на месте пребывания, но уж никак с собой тащить.

К сожалению, покинуть город пешком из-за маленького ребенка не получится. Отчасти больше можно увезти на машине. Поэтому скорее всего семья будет вывезена на дачу чуть раньше БП (звоночки начнутся), а моя судьба работать в Москве пока все окончательно не рухнет. Посему если начнется БП, город буду покидать на мопеде (до гаража 40 минут), если будет не проехать, то брошу его. Мопед взят б/ушный. С изредкими катаниями по гаражам летом.

Из всего этого думаю так. Запас еды и воды консервов должен быть - неделя + 3 дня. Т.е. 10 дней. На край запас можно отдать соседу или оставить.

Итак, с чем идти. Задача пройти 60км. Это 12 часов + привалы, думаю часов 16. Поэтому, в случае не предвиденной ситуации лучше запас на 3 дня, чем на 1 день. По приоритетам:

Еда:
Вода на три дня. Думаю 4л хватит. Доп вода будет из консервов.
Конервы - фасоль (с водой), кукуруза, тушенка. По 3 банки каждой.
Нож. Сухое топливо и спички горящие в дождь.

Связь:
Мобильник Samsung GT-B2710 XCovery (противоударный, в огне не горит, в воде не тонет =) ), с предустановленной яндекс-картой и GPS модуль.
Рация Yaesu VX-6r
Карта Московской области + детальная карта маршрута - бумажный вариант.

Очки для дали 3х + монокуляр.

Оружие:
Ружо конечно не потащишь, придеться ограничиться травматом с патронами 80Дж.

Из лекарств аптечка - жаропонижающее, от живота, перикиси всякие, от головной боли, бинт, вата, пластыри, жгуты и прочее. Все что поместиться в авто-аптечку. Не на войну иду, но за 3 дня мало ли.

Все электронные устройства перед выходом полностью будут заряжены, так как дома есть UPS для компа и он всегда заряжен. Переходник уже сделан. В случае оставления мопеда снимается аккумулятор - он 12В 7a/h. Весит около 2 кг. Пойдет в рюкзак. Больше для рации.

Одежда - все на себе + теплое для ночи.

Скорее всего свободное место будет забито дополнительно водой. Подумываю взять РУ-60м на всякий пожарный - мало ли из-за пажаров все заволокет дымом.

Вот так я вижу свой драп из города.

Это чемоданчик. А списки по 50 позиций, извините меня, это уже склад.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
А списки по 50 позиций, извините меня, это уже склад.
Ну если не больше выйдет. Мелочевки всякой много. Почему ружо не поташишь? К нему кстати еше масло для чистки и ершик желателен неговоря о патронах. А если всетаки с семьей выбираться 60 км? Это уже такой чемоданише выйдет. И не один.
 

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Ну если не больше выйдет. Мелочевки всякой много. Почему ружо не поташишь? К нему кстати еше масло для чистки и ершик желателен неговоря о патронах. А если всетаки с семьей выбираться 60 км? Это уже такой чемоданише выйдет. И не один.

Потому что ружо скорее всего будет уже вывезено в зону проживания, как и схрон патронов. Масло, ершики это даже не учитываю, так как они должны быть заранее вывезены с ружьем. Я же рассматриваю мобильный вариант. Если не Сайга, Вепрь, толку от двух-стволки? Первоочередная угроза не утки, поэтому смысл брать нагруз дополнительный? К тому времени и "левое" оружие появится.

Походник, ты прав. Чемоданище... поэтому надо заранее перевозить. С ребенком через кардон при БП, с оружием, в пробках, ограничением топлива, перекрытых трассах будет просто жесть.

Сейчас прикидываю - а реально 60 км даже за 2 суток пройти с нагрузкой? На 20км бегал, пешком около 20 проходил. А тут 60. Вообще надо потренироваться, правда жена не поймет с родственниками )))))) Если на выходные с рюкзачком, в субботу часов в 5 пешедралом до дачи ))))))

Но это ладно, БП настанет, не так извернешься, на то он и БП.

С ребенком до 2х лет без машины выбираться - не вариант. Сейчас с соседом рассматриваем вариант на трех машинах. У него тоже там ребеночек 3 года, группой проще будет. Но все эти перекрытия, ограничения движухи...

Нет, заранее надо увозить семью. Москва это будет мясорубка, некий громадный капкан для дебилов в первые три дня, потом появятся мародеры. Для тех, кто так и не в теме. Первая проблема встанет с едой. Москва ух как много кушает. Так что валить в первые 2-3 дня, однозначно.

Кстати не понимаю людей, что думают, что радиостанции и ружья изымут. Мне вот кажется, что полицаи будут заняты спасением своих семей, нежели изыманием стволов, раций. Возможно и вообще другой работой.
 

Diman

Новичок
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
29
Поблагодарили
29
Город
Ульяновск
Не помешает СКС и цинк патронов. Практического применения пневматики при выживании не вижу.

Ну не скажи! Если есть $ - купи Dominator Umarex - 8-зарядная автоматическая дура - пневматика с предварительной накачкой резервуара. Абсолютно легально - никаких разрешений не надо.
 
Последнее редактирование:

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Расскажи про лопатку и садок. Лопатку поюзал и выбросил, а про садок как?
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
Расскажи про лопатку и садок. Лопатку поюзал и выбросил, а про садок как?

я ж говорю только купил. Садок мне приглянулся своею компактностью, еще не юзал но материал не понравился, когда открыл упаковку слишком жесткий он, форму держит, похожие садки времени совка куда лучше. такая же лопатка есть у моего знакомого,я копал ею,меня вполне устроила,он вроде не жалуется. Вот и я тоже решил приобрести изза ее компактности.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
а я сию лопатку погнул когда червей на рыбалку копал)
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
Провел я тест-драйв "лопатки" и она оказалась полнейшим гавном! Пошел накопать корней одуванчика и когда копал "лопатка" "порвалась".Посмотреть вложение 6715
во время копания шайба погнулась, а та штука которой фиксируется рабочая часть слетела с резьбы.Посмотреть вложение 6716Посмотреть вложение 6716
Ну и наконец кирка погнулась от первого же удара об кирпич.Посмотреть вложение 6718
Вывод один нельзя покупать китайское гавно!!:russian_ru:
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Жека, а как ты думал - в коммунизм попал? Такого не бывает, чтобы и было дешевле всего и работало как настоящее.
Купленная на какой нибудь раскладке МПЛ удивила бы тебя своим качеством и служила бы еще и твоим детям.
 

миха2023

Новичок
Регистрация
30 Май 2012
Сообщения
3
Поблагодарили
2
Город
Степное озеро
я кроме стандартного набора ещё и семян положил: кукурузы , гороха , моркови.
 
Последнее редактирование модератором:

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев

а нахрена? если будешь драпать то времени на их выращивание не будет, ну а если доберешься до базы то тогда можно, только зачем они в тревожнике если можно все хранить на базе, причем в куда большем количестве и с большим разнообразием видов и сортов.
 

миха2023

Новичок
Регистрация
30 Май 2012
Сообщения
3
Поблагодарили
2
Город
Степное озеро
как я думаю семена будут цениться и на них можно будет что либо выменять .
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
Сверху