Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зимний комплект

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,086
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
В своё время довелось очень много провести времени в полушубке (не путать с тулупом) с оружием. Очень неудобная штука в атаке и передвижени.Становишся мокрым через 15 мин. при -25; -30 градусах. В нём удобно стоять или сидеть при холоде,но не двигатся. И он тяжолый! Рвётся очень легко, лучше горнолыжного комплекта по моему не придумаеш. На крайняк зимняя роба.

---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:31 ----------

-недостаточно теплый.
-неудобный в быту
Незнаю, у нас в Сибири половина населения зимой ходит. По двум причинам. 1-ОЧЕНЬ тёплые !!! 2- ОЧЕНЬ удобные !!! На ногах таскают(когда холодно) валенки корейские, называются ALASKA дешовые удобные и тёплые . Это пример из жизни.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Да это известно.
Я уже 2 года как ношу в холода тонкий шерстяной тельник - безрукавку. Иногда пододеваю снизу сетчатую футболку.
А ноги, лично у меня не слишком потеют, так что, БХ пока устраивает.
Разбогатею возьму заценить брендовое белье.

---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:16 ----------

Да лааадно. Смотря какой костюм. У ЯМАХА костюмы и теплые и удобные и красивые....

Ну, попробуй пожить в нем месяц-другой....

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:18 ----------

Становишся мокрым через 15 мин. при -25; -30 градусах.
Ну дык этож для морозов покруче - а кто мешает расстегнуть и ходить на расспашку? прошлую зиму всю ходил в пальто так. не простыл. + Я в атаку не собираюсь :) А кто собирается?
А еще он как одеяло хорош. Или подстелить. Или просто в нем спасть. С костюмом это не то.
+ не горит (почти)

Аляска... это дутые которые?

105a98f6cf8a.jpg


Оно?
 
Последнее редактирование:

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
Да в нем стремно. Я не про мирное время. У нас все-таки не охотничий форум.
Ну коли стрёмно, то конечно нефиг заморачиваться ))

Полушубок не тулуп, нормально в нем можно шевелиться и стоит 3500 с госхрана. Так что, не нада ля-ля.
Не надо ля-ля! © Разговор шёл именно о тулупах - внимательно читаем тексты, дабы не косячить.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Есть тулуп (ниже колена) а есть бекеша (выше колена) - зачетные вещи, лучше военные.
В них и спать можно, заместо спальника (пробовал).
Зимой унты/камусы тоже тема.
хотя писали же об этом.
У нас еще пользуются спросом сапоги монгольские , из толстой воловьей шкуры внутри с собачьим мехом. по типу: http://www.russohot.ru/boots5.html. только реально из монголии.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Блин! А не проще купить и то и это? Ну и одевать по обстановке? Когда надо шуструю вылазку сделать-костюм легкий, когда надо в розвальнях с комфортом-тулуп! Вот и все дела!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Блин! А не проще купить и то и это? Ну и одевать по обстановке? Когда надо шуструю вылазку сделать-костюм легкий, когда надо в розвальнях с комфортом-тулуп! Вот и все дела!

Как бы ППД (у меня не планируется), а тащить все на себе зае....ся.

Поэтому пользую кирзачи - вытащил вкладыш - высушил. - быстро сохнут!
Финские резинки в разработке.

А на дело, конечно, лучше вехнюю одежду вообще снять, если стремно.

А овчину, какую-нибудь иметь бы хотелось.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,086
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Так точно! У меня есть такие, зимой всегда в джипе лежат. Да и по объектам в них хорошо бегать. У меня для зимнего драпа они и горнолыжка приготовлена ,для всей семьи. У доченьки правда какие то финские,пупер модные. Кстати а на лето сапоги кирзовые и портянки и кросовки какой то катарпелер
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
специализированный армейский комплект, который и греет, и удобен, и движения не стесняет?
А ваш спец комплект как поведет себя ниже -40? температуры выше просто уже не интересны. Правильно кто то заметил при -40 не какой "химии".
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
А ваш спец комплект как поведет себя ниже -40?
Нормально он себя поведет - штатное использование предусматривает комфортные условия для носителя при температуре -50 при низкой двигательной активности.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Так точно! У меня есть такие, зимой всегда в джипе лежат. Да и по объектам в них хорошо бегать.
А как у них с прочностью???

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:32 ----------

А ваш спец комплект как поведет себя ниже -40? температуры выше просто уже не интересны. Правильно кто то заметил при -40 не какой "химии".

Сразу-то ему, конечно, ничего не сделается, но вот потом, летом
волокна могут растрескаться. Но тоже не факт. Надо думать у них были испытания где-нибудь там на аляске или в антактиде.
А вдруг просто генералы с конгресменами распилили Дюпоновский бюджет...

Кстати, у нас есть и более новая форма, нежели полушубки. Куртка + штаны на меху
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Нормально он себя поведет - штатное использование предусматривает комфортные условия для носителя при температуре -50 при низкой двигательной активности.
Блин, меня все волнует как их сушить? А то долго таскал дешевые берцы с пластмассовой подошвой под резину-ну и херняяя! Как поставишь сушиться на работе на электросушилку, так таять начинают, а у костра сушить ваще не выйдет.
Это было про обувь, а вот так же обстоит дело и с синтетикой на куртках и штанах-скукоживаются и прогорают влет! Ну и пока не встречал синтетику что бы не трещала ниже -40, хз может в этом плане и придумали чего.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Блин, меня все волнует как их сушить? А то долго таскал дешевые берцы с пластмассовой подошвой под резину-ну и херняяя!
Все литые в топку? Лично я не доверяю литью - хотя, есть исключения, но их немного
То есть маслобензостойкая резина на гвоздях либо приклееная к кожаному верху (в т.ч. микропористая резина)...
Мне, вот, не нравится бортопрошивные подошвы - через год дают течь по периметру - у меня украинские. А есть Скороходовские...

Недавно видел одного строителя в берцах - пля, как он их будет снимать - подумалось. Все были в толстом слое раствора :laugh4:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,086
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
А как у них с прочностью???
Нормально, у меня мужики на стройке таскают когда думают что я не вижу,или когда на простом объекте. А кто нибудь пробовал ходить в меховых штанах и меховой куртке?
Куртка + штаны на меху
я пробовал,роба аэродромщиков ещё советская, впечатления не айс !!! Это ОЧЕНЬ тяжело,плечи потом отваливаются. И вообще много на форуме людей которые "бродили" по лесам и долам при темп. ниже -40 . До -45 ходить ещё можно но тяжело дышать. Куда то идти смерти подобно. Ниже -50 перехватывает дыхалку. При -57 начинаеш ощущать себя генералом Карбышевым, одежда не помогает. Двое ватных штанов ( сверху старые офицерские) а такое ощущение что ты голышом. Поэтому считаю что варианты за -40 можно не рассматривать. Ниже вариант костра, лагеря, и пр.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
старая добрая куртка М-65 . с подстегнутой прокладкой вполне комфортно и при -10 .. -15

поддеть свитер/парку и при -30 пойдет

для совсем уж больших холодов - спецовка метталурга ( уже как то выкладывал фото здесь )
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
я пробовал,роба аэродромщиков ещё советская, впечатления не айс !!! Это ОЧЕНЬ тяжело,плечи потом отваливаются. И вообще много на форуме людей которые "бродили" по лесам и долам при темп. ниже -40 .
До -45 ходить ещё можно но тяжело дышать. Куда то идти смерти подобно. Ниже -50 перехватывает дыхалку. При -57 начинаеш ощущать себя генералом Карбышевым, одежда не помогает.
Читал книжку про антарктические экпедиции - как народ въ@бывал при -70 с ветерков да в снежном тумане, где за 7 метров уже не видно.
(Не успели в какой-то Мирный поездом тягачей завести припасы.)
И с кислородом там проблемы как в горах. И ничё - живы.
Только со слабыми легкими там делать нефиг. Основная болезнь бронхит и воспаление легких, не считая обморожений.

Серж, расскажи, как правильно дышать при таких морозах - мне не доводилось -57 - лютая жесть!

Поэтому считаю что варианты за -40 можно не рассматривать. Ниже вариант костра, лагеря, и пр.
"Жизнь заставит и не так раскарячишься"
До 50 все-таки рассматривать бум! 40 - дело обычное.

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:37 ----------

Техника безопасности! Положено валенки ,или сапоги вот и таскай проверяющих не волнует удобно не удобно. Завод который я реконструирую принадлежит пендосам. А у них требования к Т.Б. охренееш!!!

У меня друган уже давно свалил в ваш город, работает в Шлюмберже. Что-то я петерял связи с ним. А ты в какой фирме?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,086
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Серж, расскажи, как правильно дышать при таких морозах - мне не доводилось -57 - лютая жесть!
Испытывал один раз в жизни. Не выходить на улицу!!! Вышел и морду прикрывай,помню полотенцами заматывали. А вообще по моему больше рама с глазами была. Ну, в плане мёрзли.
А ты в какой фирме?
В своей. ( я её хозяин. Только никому не говори) А чё такое?
Я чёт такого названия не слышал!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
В своей. ( я её хозяин. Только никому не говори) А чё такое? Я чёт такого названия не слышал!
Да ладно! Они по нефти круто развернулись.
Ты написал что в пендосовской, ну, я и вспомнил про шлюмберже

А начет дышать сквозь ткань - дело известное. Мне никто не говорил, как-то мерз пацаном - сам допер до многого: что хб не катит и что одежду и обувь нужно на ночь сушить, что спать лучше вообще голым (лучше с бабой чтобы грела, если с мужиком, то валетом удобней, но тогда в исподнем) и что голову нужно заматывать чем-то дышащим. Я почти всегда так сплю на морозе.
Лицо заматываю чем-нибудь шерстяным крупной вязки, чтобы дышать не мешало.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Новое пендосовское обмундирование барыжат сейчас все кому не лень. (Удивительно, что не нашел.) К примеру, погляди в на ганзе в барахолке.

2. Для прочих (кроме Панды и иже с ним). Не думаю, что пуховик в быту лучше полушубка или тулупа - они практичнее на мой взгляд.

На Ганзе много буков и много мнений. Проверяьт экспериментально не вижу смысла. Армейская либо арктическая одежка уже по определению должна работать на уровне минус 30- минус 40. При минус 50, я останусь в тепле ибо нет опыта путешествия при таких температурах, и ну их нах эксперименты такие. Под руководством бывалого инструктора - таки да, сам - та ну нах.
Вояки все таки делают практичное снаряжение, ибо если оборудование кавно, то поставленная задача не будет выполнена.

Армия, в которой форму разрабатывают кутюрье - воевать не способна.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Для себя решил, брать костюм "Буран". Висит в маге "Спецодежда" ценик, гуманный. Прошлой зимой в таком видел газовиков(в канаве копались) на улице было - 28. Подошёл, спросил, "Не холодно в костюмчике?" Мужик сразу и не понял к чему этот вопрос(его уже до меня достали вопросом "Когда газ будет"). Потом сказал, что вот уже 4-ре часа "гуляет" и в кунг ни разу не заходил, греться. А двумя неделями раньше, ваще в поле копались на ветру и нормально было. До этого, пользовал зимний костюм авиатехников (ватный полукомбинезон + ватная куртка с натуральным воротником и фланелевой подкладкой), так этот легче и теплее.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху