Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зимний комплект

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Интересует зимний комплект. Проверенный на практике в реальных условиях.
Требования:
1. Способность выдерживать низкие температуры/очень низкие до минус 60.
2. Легкий, практичный понятно.
3. Комплектность. т.е. под ключ, а не из рязряда - куртка Гуччи, Штаны Коламбия, носки на рынке у бабушки с бельмом на глазу. Т.е. Максимально полная комплектация. Запаковал - достал, одел.

Скорее всего брендовые вещи. Сам найти не смог.
Повторюсь - интересует именно верхний комплект (хотя за обувь буду тоже благодарен). Отрыл\открыл мешок, одел, ушел в пургу.
Заранее спасибо.

Либо ссылку на то что уже обсуждалось - Иногда перечитывать 54 страниц говносрача не комильфо

З.Ы. Форму от Юдашкина не предлагать
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
сходи в магазин там будет тебе под ключ.А тут я хз как,картинки что ли кидать?

Ссылки, названия бренда. В магазине минеджеры разводят на всякое кавно, что на складе пылиться.
У меня опыт - зимняя рыбалка, охота - после третьего стакана уже посрать на то в че одет (т.е. никакого).
У альпинистов спрашивал, но они пока спустяться с гор своего величия - борода до колен вырастет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
Может не в тему,но как раз сейчас стоял в магазине специальном ,разглядывал одну вешь. Обувь для нашей уральской зимы наверное самая подходящая. Унты с кожанной многослойной подошвой и голенищем из овчины. Маленький был когда, ходил в таких,но только вместо овчины была собака. Очень тепло и комфортно,хотя конечно не очень красиво.Самое главное ,братья-казахи шьют и поставляют нам это добро всего за 2,5 тысячи рублей. Скорее всего куплю,ближе к холодам. И себе,и бабе.На всякий случай.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
Ссылки, названия бренда.

Вот посмотри - http://usoriginal.livejournal.com/571.html

Таблица примерного использования слоев комплекта в зависимости от температуры окружающей среды и нагрузки. http://coldweatherclothing.info/GEN3ECWCS.html

Инструкция по эксплуатации - http://coldweatherclothing.info/ref/TM/10-8415-236-10.pdf

Обзор с ганзы - http://talks.guns.ru/forummessage/92/655472.html

Купить можно тут - http://armsammo.com/
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

mogol

Выживальщик
Регистрация
26 Авг 2011
Сообщения
223
Поблагодарили
207
Город
ЛВО
Если не жалко потратить время, попробуй найти старых (советских) полярников. После экспедиций они привозили всю экипировку с собой - всякие ЭСПэшки, КАЭшки, унты, спец. шапки и многое другое. В свободной продаже этого не было и нет, но у них выторгавать вполне реально - получится, не пожалееш.
Качество такое, что в -80 сохраняет тепло - знаю со слов моего отца, у него было три экспедиции в Антарктиду. Да и сам проверял, -30 не замечается
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Nomadic, а ты в них в -40 дуба не дашь? Уж больно подошва тонкая.Да и их кросовочный вид чёто доверия не внушает
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Слава богу, но я пока не помню на Украине морозы в -40.
У меня был лишь шанс проверять их при морозе до -28, так как холоднее не было - все же не в заполярье живу.
При -28 и зимних носках Lorpen - ведут себя предельно адекватно, ноге не холодно. Да и подошва там уже не такая и тонкая.
У других же зимних меррелов может лопаться подьем, так как сделан из какого то пластика.
Bates - ведет себя хорошо, подошва не скользит, не протекают, теплые.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Именно брендовая вещь, был в этом лабазе и в руках держал лично.
http://sturmuniform.ru/gen-iii--kostjum-dlja-jekstrimalno-holodnoj-pogody-ecwcs-level-vii-novyj.html
Костюм разработан для использования во время статических операций в чрезвычайных холодных условиях. Изготовлен для армии США. Цена очень гуманна. Сам такой комплект хочу приобрести в зиму.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
сейчас в таких даже студенты не ходят
Да да. Студенты ходят в унтах и ватниках из настоящей посконной ваты.
Лично мне, как я говорил уже, при температурах до -28 в этих ботах вот уже два года достаточно комфортно, нога не мерзнет. Покупать же арктические вещи мне и нафиг не впилось при текущем украинском климате. Те же Bates GX-8 прекрасно держат и холод и снег. (Merrell хорош для города, но вот в лес в нем выходить не алло - слишком короткий для этого)
Да и американцы наверное лохи, раз отказались от использования натуральных материалов в пользу того же полартека и прималофта. Та же флисовая куртка от TAD Gear из Polartec Wind Pro по теплоте и непродуваемости делает толстый шерстяной свитер влет - пользуюсь и говорю на своем опыте.
Если же говорить по поводу ECWCS Level VII то максимум заложенного функционала они будут давать при использовании соответствующих шмоток других слоев, которые идут для данной ситуации, а не то, что под рукой.
Еще меня порадовал басковский пуховик ERTZOG V5.
Как по мне, для обычной зимы он даже излишне теплый.
Не советую брать пуховики Columbia - говно из куриного пера, которое, при том, активно сосет влагу и через некоторое время начинаешь дубеть.
Опять же - если ТСу надо по арктике бродить, то вот бутсы Baffin с температурой комфорта до -100 градусов Цельсия.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Ну не знаю, может и правда выдержут свыше сорока, но я таки делаю ставку на натуральное, опять же искры от огня не прожигают так сильно и сушить можно у костра не боясь, хотя конечно, каждый исходит из своих климатических условий.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Я думаю, может "велосипед" не стоит изобретать? Всё уже давно изобретено, Унты(край- валенки) тулуп овчинный, шапка меховая(не кролик))))), ватники, шубинки и будет счастье. Сам в таком шмотье в -53 бодрствовал, конечно гайки не покрутишь, и спортом не позаниматься, но из пункта "А" в пункт "Б" пехом- лягко!!!!! Даж жарко! Главное чтобы воздуха ледяного не нахвататься, ворот у полушубка поднимать и закрывать надо.
И правильно тут заметили, что одежку подбирать каждому на свой климат! Нафиг допустим на Украине или Краснодаре унты???? Или в Воркуте или Оймяконе полуботинки со смехом?
 

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
Я думаю, может "велосипед" не стоит изобретать? Всё уже давно изобретено, Унты(край- валенки) тулуп овчинный, шапка меховая(не кролик))))), ватники, шубинки и будет счастье. Сам в таком шмотье в -53 бодрствовал, конечно гайки не покрутишь, и спортом не позаниматься, но из пункта "А" в пункт "Б" пехом- лягко!!!!! Даж жарко! Главное чтобы воздуха ледяного не нахвататься, ворот у полушубка поднимать и закрывать надо...
Велосипед может и не надо изобретать, но и не воспользоваться достижениями мысли человеческой тоже глупо.
Нафиг париться в тулупе овчинном, без возможности пошевелиться, когда можно купить (заметьте!!! за те же деньги, а то и дешевле) специализированный армейский комплект, который и греет, и удобен, и движения не стесняет?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Интересует зимний комплект. Проверенный на практике в реальных условиях.
Новое пендосовское обмундирование барыжат сейчас все кому не лень. (Удивительно, что не нашел.) К примеру, погляди в на ганзе в барахолке.

2. Для прочих (кроме Панды и иже с ним). Не думаю, что пуховик в быту лучше полушубка или тулупа - они практичнее на мой взгляд.

---------- Сообщение добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:55 ----------

Велосипед может и не надо изобретать, но и не воспользоваться достижениями мысли человеческой тоже глупо.
Да в нем стремно. Я не про мирное время. У нас все-таки не охотничий форум.

Нафиг париться в тулупе овчинном, без возможности пошевелиться, когда можно купить (заметьте!!! за те же деньги, а то и дешевле)
Полушубок не тулуп, нормально в нем можно шевелиться и стоит 3500 с госхрана. Так что, не нада ля-ля.

специализированный армейский комплект, который и греет, и удобен, и движения не стесняет?
А насколько он удобен в быту - стирка там, сушка, ремонт и прочее
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Моя позиция - снегоходный или горнолыжный комбез (нераздельный).
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Покупка хотя бы ECWCS Level 1+2 (термобелье - влагоотводящий и теплоизолирующие) существенно повысит комфортность нахождения даже в обычной одежде. Тем более, ч то стоят они дешевле коммерческого термобелья хорошего
Обычная одежда - те же полушубки, тулупы, джинсы и т.д.
 
Сверху