Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жена, Мама, Сестра, Дочь-Женщина.

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
*Юрий*, это ты в этой теме видишь юю, не факт, что это так
а психология и психологи, никогда не говорили, что семья плохо
террор против семьи ты обещаешь с того момента как я на форуме, но пока он остается на том же уровне что и был...
тогда пиши чтот типа
-я боюсь террора семьи и имею убеждение, что когда пишут про насилие сексуальное в семьях, то хотят ужесточить правила...ну и прочее про своё мнение
а я пишу про факт реальности...насилие есть!
тут ещё мнение про клевету, так я ж согласна вполне, что подобное бывает и даже не сколько не сомневаюсь в реальности истории
но историй о насилии в том числе о котором женщины и дети боятся сообщать близким в результате мнения общества об этом...так вот этого насилия очень много...

я в других темах писала о семье, что для меня семья-это те кто на моей стороне! всегда и если я не права они сначала просто за меня, а уже потом всё остальное
и когда мужчина отец двоих дочерей говорит о неправильности подвергшихся насилию...то мне достаточно просто оставаться в позиции "насилие есть" и делать то что я могу и считаю нужным, просто потому, что мнения у нас могут быть разными, а реальность, что есть она одна.

---------- Сообщение добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:53 ----------

Но есть и другая ситуация, клевета.
но это не может быть обратной "стороной медали", просто две стороны подразумевают равенство сторон, а насилия точно больше, чем подобной клеветы.
но у этой медали есть и вторая сторона... сколько по твоему, сидит мужиков по ложным обвинениям?
не знаю сколько, очень жаль если так случается, но я убеждена, что гораздо больше случаев, что о таких историях реальных не узнают близкие.
 
Последнее редактирование:

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Не я. Я же отослал к первоисточнику знаний по данному вопросу. "Армянское радио спрашивают..." Могу смайликов добавить на случай, если по возрасту не застали эту серию анекдотов.
Саму тему всерьез обсуждать невозможно по причине бредовости.

Действительно,тема бредова изначально! Писать изыски и умничания в этой теме-зря время терять. Что интересно-каждое изыскание имеет претензию на истину в последней инстанции!))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
фасолька, я еще раз скажу , что поднятая тема является элементом ЮЮ и призвана уничтожить последние институты семьи в РФ, скоро начнется террор против семьи...
Юрий, разве ты ещё не увидел, что института семьи в РФ уже нет?! То, что есть, уже таковым не является, фикция сплошная.
Недавно довелось столкнуться с ювенальной юстицией в РФ. Она уже признанный факт. Например, что касается сделок с недвижимостью, если дом принадлежит в долях папе, маме и двум несовершеннолетним детям, которым папа и мама являются законными представителями, папа и мама не то, что детские доли продать даже родственнику не могут, но даже свои! Опека не даёт согласия, а без их согласия ни нотариус договор не составит (теперь договора по сделкам нотариусы делают, изменения в законе), ни тем паче юстиция не за регистрирует передачу недвижимости. То есть папа и мама не вправе распоряжаться даже им принадлежащими долями, уж не говоря за детские. Опека как государственный институт поставлена выше родительских прав как родителей и как граждан, у которых должны быть имущественные права - а по сути эти права ничтожны.
Если государство посчитает, что ты плохой родитель - ребенка заберет, даже если тиы родитель неплохой, но строгий.
В итоге что у нас получается? В семье кто самый главный? Государство! В лице тетеньки из опеки. На втором месте мама по старшинству. Ну а папа... Его место на коврике рядом с Шариком. У папы прав вообще никаких,только номинальные.
Институт семьи разрушен. Муж не может наказать жену даже за бл@дство - подними на неё руку, так тебя за побои привлекут. Муж не вправе распоряжаться, рожать жене или аборт делать. Как захочет, так и поступит. И т.д. ит.п. - все уже десять раз перетерто.
И да. Я согласен, что психологи тут тоже руку приложили. Впрочем, главную бяку сделали законодатели - наши с вами депутаты, которых мы выбирали/ позволяли выбрать. Ну и судьи, конечно, выработавшие соответствующую судебную практику - иногда даже вопреки законам.
Если семья - это ячейка общества, то общество находится на стадии разрушения, так как семья уже не интересна нашему государству.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Нормально продают и выписывают несовершеннолетних в дали небесные. Институт есть, и закон есть. Только они по херу чинушам. Продавал свою квартиру, где ранее, до приватизации, был прописан ребенок. Возникла проблема - не учтены права ребенка, надо ему выделить долю, положенную на момент приватизации. Хер. Посуетился, продал. Переехал. Ессно, ребенок только выиграл (для них и живем). Но это и не учитывалось.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
семьи остались у тех кому они нужны и кто это ценит...
законами семья не делается...она людьми делается...нефиг на государство всё сваливать.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
террор против семьи ты обещаешь с того момента как я на форуме, но пока он остается на том же уровне что и был...
Президент подписал антисемейный закон, вводящий в России ювенальную юстицию западного образца.Против этого закона выступило 95 % родителей

Так как закон датируется 3.07.2016 можно предположить, что это произошло в воскресенье.Что заставило Президента подписывать столь спорный документ в выходной день?

Ювенальная юстиция до сих пор существовала в России ,что называется "де факто".Чиновники пользовались лазейками, широкими и расплывчатыми определениями, регламентами , межведомственными соглашениями и т.д.

Это первый закон ,который вводит в России ювенальную юстицию "де юре". Законопроект, о котором так много писали мы и другие неравнодушные СМИ ,отдельные граждане и организации , был лукавым образом буквально протащен через нетрадиционных депутатов и сенаторов .

Напомним, что Президент обещал родительскому сообществу на съезде в феврале 2013 года, прибыв туда лично, что ювенальной юстиции у нас в стране не будет.
Удивительным является и тот факт ,что в этот день во Франции утвердили точно такую же норму, и именно 3 июля!

ВО ФРАНЦИИ РОДИТЕЛЯМ ЗАПРЕТЯТ ШЛЕПАТЬ ДЕТЕЙ
http://ivan4.ru/news/yuvenalnaya_yustit ... o_obrazts/
Идет большая международная антисемейная игра, в которой нам, российским родителям,похоже, отведена роль статистов. Будем молчать?
/////////////

---------- Сообщение добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:20 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=Zjtl0uybXvw

---------- Сообщение добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:21 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=tCa573mAuMo

Давай, фасоля, работай, качай бабло .... только не говори что тебе не платят....

---------- Сообщение добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:22 ----------

семьи остались у тех кому они нужны и кто это ценит...
законами семья не делается...она людьми делается...нефиг на государство всё сваливать.
законами она уничтожается .....
государство выпускает законы....
гарант подписывает......
 

Dementiy

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
206
Поблагодарили
213
Город
Краснодар
Пф, современные родители сами готовы отдать своих детей государству и СМРАД-корпорациям (садик, школа, телевизор, смартфон); потому что надо зарабатывать деньги (делать карьеру).
А деревни, которые, традиционно, выравнивали демографическую ситуацию, у нас исчезают, вместе с "семейными ценностями".
Задавливание небольших с/х организаций (фермеры, колхозы, частники), - куда более серьезный фактор (разрушающий семью), чем все эти ювенальные юстиции.

И это не только в России так. Вон, даже китайцы меньше размножаться стали. Уже поговаривают об отмене лозунга: "Одна семья - один ребенок"...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
о виноватых

«Она сама виновата!»: почему обвиняют жертв изнасилования
http://zygmantovich.com/?page_id=10349

Конечно, человек, подвергшийся насилию, тоже совершил какой-то вклад в эту ситуацию. Но слепо верить, что ему (ей) досталось «поделом», — значит не учитывать неконтролируемые факторы, на которые человек никак не может повлиять. В изнасиловании виноват насильник, в грабеже — грабитель, и только так.

Другими словами, если вам захочется обвинить жертву изнасилования в том, что «не надо было надевать такое платье», смолчите и хорошенько подумайте — зачем вы собирались это сказать на самом деле. А потом, если действительно ничем помочь не можете, просто промолчите. Это будет лучше для всех. И, конечно, если можете помочь — помогите. Словом, делом — помогите. Не можете помочь — молчите.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Проверка на вшивость.

http://spektr.press/proverka-na-vshivost-lyudmila-petranovskaya-o-fleshmobe-kotoryj-stavit-diagnoz-obschestvu/

С учетом всего этого результаты «народной социологии говорят о том, что как минимум каждая вторая женщина за свою жизнь имела опыт изнасилования или попытки изнасилования (но отбилась или что-то помешало), а опыт сексуального абъюза (приставания, «лапанье», сексуальные угрозы) вообще просто каждая, за редчайшими исключениями.
подтверждаю, я спрашивала знакомых и подруг...каждая имеет опыт абъюза
многие имеют опыт изнасилования или угрозы изнасилования
у меня тоже в анамнезе есть, я вот даже "пережив" не готова рассказывать подробности или переживания свои в тот момент, просто потому, что слишком много в обществе "виновата жертва"
в моих случаях я рада была, что жива осталась и никогда не обращалась в милицию
ну одного которого я опознала били долго, случилось так что несколько раз...
сначала брат мой, потом друзья когда из армии возвращались и кому брат говорил считали своим долгом отловить и вломить, просто из нашего района был мужик.
ну вот меня никто не винил, может потому, что знали меня хорошо
ну и точно у меня есть истории, как я чудом спаслась...
например когда я от подружки ехала на лифте, не поздно...средь бела дня, ехала на лифте с 14 этажа...лифт остановился, вошел парень и приставил нож к горлу
орать знаете сыкотно было, потом вытащил меня на заднюю лестницу...
спасло меня чудо и умение договариваться
он меня отпустил, но что я пережила я не могу передать...

у меня несколько таких историй, ну я буйная была и например практику проходила в издательстве, вечерняя смена заканчивалась в 23.15...в первом часу я возвращалась домой...
так что как себя защищать у меня не теория, а практика, у меня даже ножевое ранение с тех пор шрамиком осталось
а уж как виновата...я занималась спортом и весила до 18 лет 48-49 кило
кажется, что с такими легко справиться...мелкая, хрупкая...я вот наспор на руках дольше стояла, чем друг чемпион москвы по боксу)))

Нашу женщину не берегут семья и традиция, но и сила закона по факту ее права не защищает. Она должна работать и возвращаться вечером одна, но если она подвергнется угрозе насилия, скорее всего, ни полиция, ни сограждане на помощь не поспешат. В историях из флешмоба огромное количество примеров именно того, что никто не помог, а приехавшая наконец полиция не бросалась ловить насильника, а начинала давить на женщину, иногда прямо обвиняя, иногда унижая. Если у кого-то были еще на эту тему иллюзии, думаю, прочитав за последние дни сотни мужских комментов про «эротические фантазии», «выставку истеричек», «выдают желаемое за действительное», вряд ли будут ждать защиты от российских мужчин. Собственно, сам посыл «я не боюсь сказать» потому и вызывает отклик, что стандартный опыт жертвы насилия при обращении за помощью есть «изнасилование на бис», на этот раз социальное и эмоциональное. Все вот эти «а чем ты думала», «да небось врет», «вести себя надо прилично и ничего не случится».

Может быть, сейчас в школе принято говорить с детьми про сексуальность, про модели отношения полов, про инстинктивные программы, про «да» и «нет» в сексе, про насилие и про свободу распоряжаться своим телом? Может быть, у нас службы помощи жертвам насилия в каждом райцентре есть? Может быть, психологи ведут работу с полицейскими, объясняют, как себя вести с пострадавшей женщиной, чтобы не сделать ей еще больнее? А если нет, по какому праву вы хамите людям, которые никакой помощи не получили – в том числе от нас с вами, когда в ней нуждались?

А еще должны знать, что доступной помощи жертвам насилия в России и Украине почти нет. Работе с травмой по европейским протоколам не учат, насколько мне известно, ни в одном российском психологическом вузе. И обратившись к психологу, очень часто жертва получит ровно то же, что получает в интернете – «возможность выговориться», и только. Но за деньги. Но приватно. Но без гарантий, что не нарвется на «православного психолога», который велит всех срочно простить. Или такого, который ей объяснит, что она «не умеет выстраивать границы», и это ее выбор. Или скажет, что 300 сессий – это минимум, а иначе смысла нет. Или еще какого. То есть «жаловаться в интернете или идти к психологу» в наших реалиях, увы, вполне сопоставимый выбор.

подтверждаю, не учат у нас в рамках психологического образования работать с травмой, максимум учат поддерживать.
но хорошая новость, есть программы и наши и европейские обучающие и всё больше специалистов учатся как помочь людям жить дальше.

------------------------------------------------------------------------------

а вот на мой взгляд самая адекватная мужская реакция

#‎ЯОбнимаюВас‬
Я дарю свои объятия всем женщинам и мужчинам, пережившим насилие. Всем тем, кто написал об этом и всем тем, кто не стал этого делать.
Спасибо вам за то, что вы выжили! Спасибо вам за то, что вы есть!
Я считаю важным вынести объятия из комментариев в отдельный хэштэг для того, чтобы пострадавшие от насилия получали принятие и поддержку не зависимо от того, делятся они публично своим опытом или нет.
Я очень рад, что тема сексуального насилия наконец смогла быть открыто проявлена и обсуждаема в нашем обществе. Я безумно благодарен создателям ‪#‎ЯНеБоюсьСказати‬! Да, читать эти посты очень больно, я сам проплакал сегодня пол-ночи, что не отменяет важности и нужности происходящего.
В силу своей профессиональной деятельности я регулярно сталкиваюсь с темой сексуального насилия и на опыте знаю, что невозможность поделиться произошедшим, вынужденная изоляция, осуждение и унижение пострадавших от насилия близкими и социумом часто травмирует людей даже больше, чем сам акт насилия. Стремление окружающих сделать пострадавшую/его виноватым, отвергнуть ее/его, сделать вид что ничего не произошло – безумный и бесчеловечный перевертыш, страшный шизофренический ад. Человек буквально вынужден отвергнуть часть себя – того себя, с которым это случилось, расколоться для того, чтобы выжить.
Первое и самое важное, что необходимо сделать для всех, кто столкнулся с насилием – дать им человеческое принятие и поддержку, просто быть рядом, обнимать, держать за руку, переживать эту боль вместе с ними.
Очень важно давать и поддержать в человеке понимание того, что он ни в коей мере не виноват в том, что с ним произошло. Важно возвращать всю ответственность агрессору.
Никто не может отменить прошлого, но принимая и поддерживая наших друзей и близких в возможности делиться этим тяжелым опытом, мы можем кардинально изменить их текущую жизнь и будущее. Возможность быть принятым и принять того себя, с которым это случилось, исцеляет, то есть позволяет собрать свои расколотые части в целое.

Ivan Gribov
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
«Она сама виновата!»
Суд вынес приговор тридцатилетнему безработному жителю Чебоксар. Он признан виновным в свершении
преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ, ст. 116 УК РФ и ст. 115 УК РФ. Ему назначено наказание
в виде четырёх лет лишения свободы.

Следствием и судом установлено, что в ночное время с четвёртого на пятое апреля этого года в Чебоксарах
преступник увел от своих друзей, где они употребляли алкоголь, двадцатичетырёхлетнюю девушку,
воспользовавшись тем, что она пребывала в нетрезвом виде, привел потерпевшую к себе в квартиру, где
подавил её волю к сопротивлению ударом кулаком по лицу, затем свершил насильственный половой акт. На
следующий день он снова подверг девушку избиению, а спустя ещё день, пока потерпевшая спала, нанес ей
не менее тридцати шести ожогов горячим паяльником
, подключенным к электросети, по разным частям тела.
После всего этого девушка смогла покинуть эту квартиру.
Сообщает СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Следственного комитета Российской Федерации
по Чувашской Республике
.....................
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

MyP3uJIKA

Интересующийся
Регистрация
9 Июл 2016
Сообщения
39
Поблагодарили
2
Город
Москва
Касаемо насильников, разговор должен быть коротким. один раз совершив подобное деяние, человек не остановится. Был у нас опыт, хорошую подругу нашу зажали в углу. Мы нашли людей товарищей, и подробно им объяснили, что зачем и почему, до конца жизни...писаются под себя теперь. Учитывая что там была компашка уголовников, которые зажали подругу. Мстить и писать некому. Даже среди своих . сидевших, такие человечки авторитетом не пользуются.

Но прежде чем чинить расправу над насильником, надо собрать инфу. бывает так что и сама девушка виновата (есть определённый контингент, который сам "напрашивается", общаясь с аморалами), либо просто пустила слух, чтоб насолить бывшему или кому либо ещё.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
В соцсетях идет флешмоб #яНеБоюсьCказать – под этим хештегом женщины делятся историями о том, как стали жертвами сексуального насилия.
Именно так видится со стороны проплаченных ольгинских кремлеботов, ватников, колорадов, рабов Путина, быдла с Уралвагонзавода, пермских токарей, анчоусов и прочего электората Едра новый флешмоб «Я не боюсь сказать», организованный украинской гражданской активисткой и вагинальным волонтером АТО Настей Мельниченко. Этот флешмоб, стремительным домкратом набравший популярность далеко за пределами вильной Украины, посвящён удивительным историям, рассказанным женщинами и украинскими киборгами, в которых они выкладывают на всеобщее обозрение случаи насилия, испытанные на себе.
http://lev-sharansky2.livejournal.com/359327.html
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
прекрасная лекция и замечательные книги...рекомендую! там и про мужчин...
на затравку...
shema.jpg


Это — структура семьи или крестьянского двора до коллективизации, до начала 30-х годов: во главе стоит большак, который отец; большуха-мать находится в подчиненном положении и в паритетных отношениях с женатым сыном. Женатый сын не подчиняется матери, подчиняется только отцу, но большухе подчиняются все незамужние и неженатые взрослые дети в семье, т.е. все парни подчиняются и девушки. Молодка, жена сына, подчиняется ему и дети, соответственно, тоже.

Вообще-то, это очень привычная для нас картина: если мы вообразим какую-нибудь деревню, то 50-60-летняя женщина легко может разогнать ватагу дебоширящих парней. И они ее послушаются. Для меня это было знание не абстрактное, а вполне практическое. Например, когда мне было около 30-ти лет, я руководила фольклорной группой. Мы поселились в одной из деревень. Ночью подпитые парни вломились в дом, и я была очень испугана. Я не знала, что делать. Они имели намерение драться с мальчиками, которые были в нашей группе. В этой ситуации мне нужно было выйти. Они меня спрашивают:

– А ты кто?

– Я начальница.

– А тебе сколько лет? Замужем?

Я для них оказалась старшей, хотя они были почти мои ровесники: 25-27 лет, ничто разница. Но я оказалась в другой возрастной категории. Я им не партнер, у нас не паритетные отношения. Но отношения, когда можно сесть и побеседовать, потому что с девкой не беседуют. А со мной беседуют. Соответственно, мы пили водку, разговаривали про то, про се. А дальше я пошла по деревне выяснять, как мне со всем этим быть. И мне одна женщина сказала, что если бы я позвала ее, то она бы всех быстро разогнала.

– Как?

– Так они же парни!

Это связано было с социальной конструкцией деревни, а не с чьей-то страшностью или нестрашностью, это просто правила подчинения. Точно так же, как в городе, думаю, вы не раз наблюдали эту картину, когда, например, какая-нибудь 80-летняя женщина делает замечание ребенку по поводу его поведения, а мамаша надувает щеки: «Это мой ребенок, я его воспитываю!». Эта микротравма – следствие травмы, которая имела место в 60-70-е годы в деревне. Потому что, на самом деле, любая женщина в статусе большухи может поставить на место любого, кто ниже ее по статусу, как в своей семье, так и любого в деревне. Она — в своем праве. И те, которые сидели в городах на лавках и обсуждали, у кого какой длины юбка, они делали ровно то, что им положено делать, а именно: блюсти моральный кодекс и всем создавать славу и репутацию. Эта функция большух, они благополучно транслировали ее в город, и какое-то время она еще жила. Эта конструкция сохраняется где-то до коллективизации.

http://www.sakharov-center.ru/discussions/?id=2655
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
о виноватых
«Она сама виновата!»: почему обвиняют жертв изнасилования
http://zygmantovich.com/?page_id=10349
Цитата:
Конечно, человек, подвергшийся насилию, тоже совершил какой-то вклад в эту ситуацию. Но слепо верить, что ему (ей) досталось «поделом», — значит не учитывать неконтролируемые факторы, на которые человек никак не может повлиять. В изнасиловании виноват насильник, в грабеже — грабитель, и только так.
Другими словами, если вам захочется обвинить жертву изнасилования в том, что «не надо было надевать такое платье», смолчите и хорошенько подумайте — зачем вы собирались это сказать на самом деле. А потом, если действительно ничем помочь не можете, просто промолчите. Это будет лучше для всех. И, конечно, если можете помочь — помогите. Словом, делом — помогите. Не можете помочь — молчите.
Только не давно имел разговор на эту тему. Тут все сложно. Не надо сравнивать девушку которую запихивают в машину, насилуют и выкидывают за городом, от эскорт шлюхи которую отодрали и не заплатили.
Не стоит сравнивать обычную женщину на которую напал таксист с "овцой" которая идет бухать в компанию незнакомых людей в мини-юбке и с вырезом куда-то на хату в ночь.

Вот пример из недавнего. Трое мужиков попали под статью изнасилование. Суть: отдыхали в сауне, банщицей была деваха со всеми прелестями, в миниюпке сторчащими трусами в топике на каблуках, и с сиськами размера четвертого. Предложили выпить, потом то се. После того как все случилось девочка спросила "а платить?" Была послана лесом. следущими в сауну зашли менты, мама девочки и паспорт девочки которой 15 лет. Я не знаю чем закончилось дело. Но у меня возник вопрос, а что делала девочка 15 лет в таком наряде во втором часу ночи в сауне в компании пьяных мужиков? Слушала моцарта?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Она — в своем праве. И те, которые сидели в городах на лавках и обсуждали, у кого какой длины юбка, они делали ровно то, что им положено делать, а именно: блюсти моральный кодекс и всем создавать славу и репутацию. Эта функция большух, они благополучно транслировали ее в город, и какое-то время она еще жила. Эта конструкция сохраняется где-то до коллективизации.

Гораздо позже коллективизации. Местами и до сих пор такие поведенческие реакции можно наблюдать. Причин тому множество.
Прежде всего как раз потому, что именно этот уклад перекочевал в города вместе с "лимитой" во времена оные.

В бывших рабочих поселках просто и не было иного уклада несмотря на "заводскую проходную, что в люди вывела" согласно песне.

В мегаполисе свои приколы. Знаю целые районы вокруг существующих или бывших заводов, где про концентрированную идентичность населения можно говорить. Ну у всех волосы льняные, если их не красить.
Миграционные и гастарбайтерские процессы их ведь не сегодня и не вчера придумали и отработали.
Потому всегда с таким удовольствием встреваю в терки на тему "Москва и немосквичи", хотя меня это никак и не задевает. Просто забавно очень. Слишком уж большая и по площади и по населению эта Москва, чтобы ее одним аршином мерять и стереотипами клепать.
Это же истинная правда в репризе КВНщиков:
-Какой-то у вас говор странный. Из Новокосино, что ли?
-Бирюлевские мы...

В общем, не такая уж это большая редкость столкнуться с дворами, где та самая "большуха" или целый их выводок вершат моральную оценку всем и каждому из окрест проживающих. И реально влияющих на атмосферу местного социума, кстати говоря.
 
Сверху