Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жена, Мама, Сестра, Дочь-Женщина.

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
ох долго я сопротивлялась, но видимо время пришло.

Тема про женщин с одной стороны труднее, с другой проще, просто потому, что я сама женщина. Тема жена очень узкая и когда возникают вопросы о отношениях с женами, подругами, матерями, дочерьми темы жены мало.
Просто у всего есть история. Была уже на форуме тема о плохих мамах, теперь вот поднялась тема о том, что женщины делают с мужчинами.

Попробую.

Для начала тезисами повторю, то что писала в теме про "день победы женщин".
Большая часть женщин в нашей стране "раненые", за предыдущее столетие не одна страна мира не потеряла такое количество мужчин как мы. Пример есть в моей семье. У моей прабабушки было 6 сыновей, войну пережил один, мой дед, пережил потому, что с 37 года строил город Норильск.
Погибшие мужчины были мужьями, отцами, братьями, сыновьями, просто мужчинами дававшими в семью много нужного и важного. Они были для некоторых жизненно важными. Остались женщины и дети.
Представьте женщин потерявших защиту, опору, заботу, правила, что там ещё дает настоящий мужчина? Дело даже не в том, что даёт. Мужская энергия в стране разбалансировалась, женщины взяли на себя много мужских функций, не по своей воле! Мужчина в доме после войны стал гиперценностью!
Что делают с ценностями? Берегут, сохраняют, заботятся, и женщины это умеют. Причем в постоянном страхе потери. Просто до этого был ещё 37 и первая мировая и коллективизация и много всего, что тоже мужиков не прибавляло. И на этом пока остановимся, я пзже к этому вернусь.

Мама. Очень важный человек в жизни людей. Именно она считается "дающая жизнь", а не папа. (о роли папы в другой теме)))
Ребёнок не может без мамы, он погибнет, он это знает и чувствует на животном уровне. Человеческие детёныши самые уязвимые из всех. Мама- это возможность выжить, он без папы может выжить, а без мамы нет. Болезнь или гибель матери ещё 100 лет назад была гарантией почти 100% гибели ребёнка, и так было многие века, тут животная память.
Я описываю эти простые вещи, просто потому, что они важные, для понимания происходящего.
Ребёнок родившись нуждается в пище, тепле, заботе, внимании и много чем.
Причем потребности на уровне инстинктов и рефлексов. В психологии есть термин "достаточно хорошая мать". Но даже при "достаточно хорошей матери" у детей очень много вариантов получить плохой опыт, на уровне сознания он вообще ерунда полная, а на уровне переживаний он является общим фоном человека. Через этот опыт люди воспринимают свою жизнь и себя и окружающих.
Примеры придется приводить на себе, хорошо, что я много про себя знаю и имеют опыт переживания всех ипостасей женщины кроме бабушки.
Я была долгожданным ребёнком, меня ждали, любили, хотели и прочее важное. (могу приводить некоторые сложности, но все не приведу и точно не готова тут ликбезы устраивать по каждой итак сложности нежеланные дети, нежданные дети, нелюбимые, мама "травмированна" в широком смысле, от ребёнка от изнасилования, до травм например болезни во время беременности). Когда я родилась и меня уже привезли домой, мама попала в больницу, три дня я орала диким криком, меня кормили, качали, пели, я первая внучка ещё, вокруг меня прыгали бабушки и дедушки и папа, но мне нужна была мама, я не чувствовала её поля к которому привыкла за 9 месяцев и одну неделю, оно было для меня хорошее и важное. Я за жизнь свою боролась))) Просто на животном уровне моя жизнь в этот момент была крепко сцепленна с хорошим, что дает мама. Страх погибнуть.
Как взрослый человек я всё понимаю, что мама "пропала" не нарочно, как взрослый человек я понимаю, что она вернулась через три дня из больницы. Но тогда я на животном уровне схватила "систему", что бы хорошее было, нужно приложить много усилий. Я вот понимаю, что мои усилия никак не связаны с возвращением хорошего и безопасного в мою жизнь, но всю жизнь я не могу брать хорошее, мне нужно приложить усилия, вложить свои силы, тогда я могу принять хорошее.
В теме про мужчин говорила, придется и здесь. У каждого есть барьеры к хорошему, почему люди не пускают хорошее в свою жизнь и все эти барьеры из детства.
Мама не виновата в этом моём детском опыте. Это я так делала и я приняла детское решение связанное в тот момент для меня с выживанием.
Есть тысяча вариантов какое детское решение могли "схватить" другие в таких ситуациях, самые распространённые: хорошее исчезает, когда нет хорошего нужно беречь силы и ничего не делать, хорошее придет само и что угодно. И это будет "фоном" на всю жизнь.
Даже если нет такого стресса, то дети находят другие, стресс и выводы дети делают сами из своей животной части, кора простите ещё не сформирована.
Это дает людям причины и способы не встречаться с хорошим.

Буду перескакивать с одного на другое, просто рассказать о важном для меня, что по моему мнению связано с вопросами задаваемыми в соседней теме про мужчин.
1. Для ребёнка на животном уровне мама жизненно важна и у детей с мамой связь!
Спорить об этом кто то хочет?

.....
Проскакиваю огромный период, там тоже есть множество интересного, но мы про то как женщины истязают мужчин.
3-6 лет дети замечают гендерные различия осознанно.
Ох. Девочки. Мама всё ещё остается божеством. Связь за это время сильно укрепилась, но начав понимать свою похожесть на маму и не похожесть на папу, девочки как бы сравнивают себя с мамой...и проигрывают! Да потому, что она всё может и умеет, она красивая (любая мама, девочки начинают примерять мамину одежду, замечать у мамы грудь, а у меня нету) и девочки делают вывод. Я женщина, но не полноценная и не соответствую хорошей (идеальной маме), на основе этого женщины постоянно нуждаются в одобрении как женщины))) от кого одобрение позже. Когда ваша жена спрашивает хорошая ли она, ей в этот момент 3 года, говорите, что хорошая, она и так себя плохой с тех пор чувствует.
Но есть ещё причина почему женщины спрашивают у мужчин, у мамы есть папа! И тут начинаются "игры" про комплекс Электры (у мальчиков Эдипов)
системна история множественно описанная в психологии. Начинаются заигрывания с папой. На вопросы про то что дети хотят родителей отвечать не буду, читайте книжки. Там нет сексуальности, там борьба за иерархию в семье и конкуренция с мамой. Дети в этот момент хотят занять место родителя своего пола из конкуренции, а не из за сексуальности, а связано это с развитием гендерной идентификации и сексуальности, потому обыватели очень ругаются, как это дети хотят родителей. Не хотят в понимании взрослых, а хотят занять место. Ну всего много описано везде, потому про хорошее. В лучшем случае девочка понимает, что место занято и она лузер опять же по сравнению с мамой (а позже она начнет считать, что и по сравнению с другими женщинами) она может мозгом сколько угодно считать себя хорошей и лучшей и получать призы на конкурсах красоты, но в душе она девочка считающая это подставой и ждущая одобрения. В совсем прекрасном случае девочка понимает, что место занято и начинает присматривать себе мальчика ровесника, наиболее здоровые мальчики, тоже это делают и истории из детского сада "мы поженимся" всем известны и как раз показатель здоровых детей.))) Они поняли, что придется искать равного.
Кстати если девочка получит одобрение от мальчика, а в семье одобрения мало, то часто получаются девочки, которые вообще перестают верить женщинам и верят только мужчинам, и с мужчинами только дружат и общаются, а женщины плохие и с ними плохо. Проблематика 3-х лет.
)))
Мальчики. Мама такая хорошая и безопасная, она так обо мне заботится, оберегает...ой! Я же не такой как она! ВАУ! Осознавание собственной отличности он большого и светлого образа, практически божественного (женщины богини оттуда, это про маму будут проецировать божественность на всех, ну либо вселенское зло, кому как повезло). Вот в чем завидую, мужчинам, так это переживание собственной уникальности и неповторимости.
И тут мальчики замечают папу и таж история про заместить родителя для родителя противоположного пола. Мальчики начинают заботится о маме и делают робкие попытки конкуренции:-Мама моя! В лучшем случае обламываются и идут искать тех ровесниц которых отверг папа.
Это для мальчиков просто идеальная история, потому что...вспоминаем после войны...папы нет! И этого сейчас много и без всякой войны.
И мальчик без всякой конкуренции в своих фантазиях начинает считать себя уникальным для своей мамы! Ему не нужны другие девочки, потому что мама то лучше. Некоторые потом даже женятся, но жена постоянно будет делать не так и не соответствовать образу "божественной матери". Ага вам три года когда женщины не соответсвуют и не божественны. С раельной женщиной "встретиться" душевно и создать близость невозможно почти.
Есть всего одна хорошая женщина-мама.
2. Прошу заметить мамы ещё ничего не делали специально.
Вернемся к папе. Папа обозначил, что место занято, ну если папа есть. Но глядя на папу мальчик видит нечто мохнатое и говорящее басом, которое решает и управляет (мыж помним настоящих) и мальчику реально страшно. Этот страшный папа не одобряет, а постоянно что то требует, указывает как надо, подталкивает к каким то опасным вещам от которых мама оберегала, вообще возможно даже навредить хочет. Мальчик в 3 года ещё совсем маленький, нужно очень много смелости, что бы присоедениться от знакомого, безопасного и комфортного к непонятному, неизвестному, опасному. Представляете шаг в темноту для ребёнка трех лет, а вдруг там пропасть или ещё что похуже. Вспоминаем, что это возраст детских страхов, причем мальчики боятся больше девочек. Ага все приведения в шкафу и под кроватями и призраки сознания. Хорошо если папа в это время скажет мальчику, что готов его оберегать и поддерживать, тогда мальчикам сразу+50 к карме, стать мужчиной.
Это не про слова, а про "послания" и ощущения, про безопасность для себя быть мужчиной. Просто некоторым мальчикам так страшно от большого брутального папы, что он может принять решение не быть мужчиной. Ага, и мама к этому не имеет отношения, она вообще выполняла свои функции, а мальчику трех лет, правда страшно, он понимает, что не выдержит конкуренции и боя с папой. Можно выбрать не быть мужчиной или уйти в подполье. Быть поближе к маме.

Это всё было про хорошее....
а плохом и о портящих женщинах в следующих главах. не нравится мне писать соблюдая орфографию и пунктуацию.)))
Прошу считать данные изложения, моими вольными пониманиями общих концепций, хотя и без структуры, но всё согласовано с общими взглядами психологии начиная с дедушки Фрейда и до наших дней. Множество из этого подробно описано в специальной литературе.
 
Последнее редактирование:

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Кстати наверно в тему будет.
http://news.tut.by/kaleidoscope/448229.html
Об этом Маккена писал еще 30 лет назад. Кстати, интересные у него мысли по поводу того, что благодаря женщинам развился язык человека и человек занялся земледелием.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Очень мило написанная статья. Мы разные, мы не можем конкурировать, мы взаимодолняем друг друга и мужчинам есть что получить у женщин, а женщинам от мужчин. Я вот простите испорчена, мужчины не главнее, это партнерство в котором мужчина отвечает за внешнее, а женщина за внутреннее. Мужчина приносит добычу, женщина бережет дом.

занимательная статья))) http://semirina.dreamwidth.org/154103.html?thread=3694327

Женский пол с точки зрения биологии создан раньше: у женщин более древнее строение мозга.
В.Геодекян, который изучал половые различия, утверждает, что на мужчинах природа пробует - "что будет, если…", и потому как эти эксперименты не всегда кончаются успешно, на всякий случай мальчиков зачинается больше (примерно на 100 девочек - 140 мальчиков).

Мальчики более хрупкие. Они чаще гибнут внутриутробно и перинатально (после родов). Им нужны более благоприятные обстоятельства для рождения и развития, так как они изначально, с момента зачатия, вынуждены развиваться в чуждой, агрессивной среде женских половых гормонов.
А в юношеском и взрослом возрасте они гибнут за счет более рискованного поведения (в т.ч. алкоголь, наркотики)

Получается, что мужчины гибнут сами, а от женщин как-то природе надо специально избавляться. И ученые заинтересовались, каков же природный механизм уничтожения женских особей.

Женщины и мужчины за разное отвечают, какие функции важнее? Да всё важное и у каждого своя ответственность.

МАМА – женское, ПАПА – мужское;

МАМА – любовь, ПАПА – закон;

МАМА – дает жизнь; ПАПА – дает силу жить;

МАМА – связь, контакт, принятие; ПАПА – границы, сепарация, индивидуация;

МАМА – оберегает, сохраняет; ПАПА – отстаивает, защищает;
МАМА - заботится, утешает; ПАПА - требует, дисциплинирует;
МАМА – безопасность, созревание; ПАПА – риск, развитие;

МАМА – утроба, питание; ПАПА – вектор, направление;

МАМА – личное, внутренний мир; ПАПА – социальное, внешнее проявление;

МАМА – земное, мирское, материальное; ПАПА – духовное, возвышенное, идеалы;

МАМА – отношения с миром, ПАПА – отношения с Богом;
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Мы разные, мы не можем конкурировать, мы взаимодолняем друг друга и мужчинам есть что получить у женщин, а женщинам от мужчин.
Полностью соглашусь. По сути, по приведенной мною статье, получается, что разделение пошло в то время когда появились излишки и люди решили как с ними быть. Т. е. возможно, чувство собственничества и развило этот комплекс.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Вполне возможно, я кстати убеждена, что у нас это появилось значительно позже чем в Европе.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Фасолька, да, все правильно. В десятку. Но иногда есть плохие мамы и хорошие папы, иногда наоборот.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Vlad17, Мне всё равно пришлось бы это сказать.
Нет плохих мам и плохих пап! Мама и папа дают жизнь, если ты это настучал как то, то твои мама и папа были достаточно хорошими!
Именно по этому я начала со своего опыта младенческого. В нем дети принимают и другие решения...например мама плохая и мир плохой...она меня бросила!
Она не бросала, но детское восприятие ещё без коры, а животное и так принимаются решения, и всё детство ребёнок фокусируется на плохом подтверждая своё восприятие!
Помним же, куда смотрим, то и видим. Видим то, что хотим видеть. и тп
Бывают асоциальные истории, но нельзя говорить о том, что там точно проблематика, бывает очень даже хорошие и здоровые люди вырастают.
Я рассказывала о своих друзьях, они бывшие детдомовские и каждый с ужасными историями, но они адаптированы и социализированы лучше некоторых из благополучных семей.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
"В Древнем Вавилоне ан был в паре со своей супругой Инаной; греческая религия приписывала Зевсу жену, множество других супруг и дочерей. Эти небесные пары типичны. Только у бога западной цивилизации нет ни матери, ни сестры, ни женщины-супруги, ни дочери.
Индуизм и буддизм сохранили традиции технических методов экстаза, включающих, как это выражено в “Йога сутре” Патанжали, “светоносные травы”, и ритуалы этих великих религий дают широкий простор для выражения и оценки женского начала. Печально, но западная цивилизация страдала длительным, упорным разрывом социосимбиотической связи с женским началом и тайнами жизни органической, которые можно познать через шаманское использование галлюциногенных растений."
В общем контексте звучит интересно.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Нет плохих мам и плохих пап!
есть плохие мамы! есть! и есть в их противовес офигенские отцы!
я наглядный пример "папиной дочки"
ты ж обсуждать любишь? можем мой пример обсуждать для наглядности, ибо классика - женоненавистница, папина дочка, дедушкина внучка, братова (правда не родного по крови) любимица, да еще подруг нет (не люблю серпентарии):pardon: начнем?
вот я считаю, что это все из детства, т.к. мама таки плохая (чего то не того мне дала в воспитании), а большинство барышень прЫнцесы обчитавшиеся психологических советов "как быть самой-самой"

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:29 ----------

Ребёнок не может без мамы, он погибнет, он это знает и чувствует на животном уровне. Человеческие детёныши самые уязвимые из всех. Мама- это возможность выжить, он без папы может выжить, а без мамы нет. Болезнь или гибель матери ещё 100 лет назад была гарантией почти 100% гибели ребёнка, и так было многие века, тут животная память.
Я описываю эти простые вещи, просто потому, что они важные, для понимания происходящего.
кормилица? не? не поможет?

---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:44 ----------

50 вещей, которым нужно научить свою дочь.

50 вещей, которым нужно научить свою дочь
И всегда помнить самой

1. Люби себя в первую очередь.
2. Средняя школа — это еще не реальная жизнь. Будь к этому готова.
3. В жизни ты встретишь много дрянных девчонок. Просто держи марку и проходи мимо.
4. Если ты нашла настоящего друга, то постарайся его удержать, независимо от того, как далеко вы друг от друга.
5. Вещи не сделают тебя счастливой.
6. Не суди никого сама, но будь готова, что тебя будут судить постоянно. Выше нос, детка.
7. Узнай свою бабушку по-настоящему.
8. Не всякая проблема является концом мира.
9. Выбери свою главную битву, далеко не за все стоит действительно сражаться.
10. Не сравнивай себя с другими, они никогда не будут такими как ты.
11. Независимо от того, как сильно ты любишь человека, постарайся не потерять себя.
12. Говори. Найди свой голос и используй его!
13. Выучи слово «нет» и не бойся использовать его.
14. Тебе предстоит написать свою собственную историю жизни, постарайся заполнить страницы счастливыми событиями.
15. Никогда не гоняйся за мужчиной, правильно будет, если он сам найдет тебя.
16. Научись правильно принимать комплименты и попробуй верить в них.
17. Всегда будь честной.
18. Умей быть счастливой в собственной роли и не бойся одиночества.
19. Никогда не бойся поделиться тем, что ты чувствуешь.
20. Спорить можно, но помни правило 9.
21. Читай все, что попадает тебе в руки. Знание — это сила.
22. Если ты пришла домой к парню и не увидела в доме книг, то иди прочь.
23. Ты — не чья-то собственность!
24. Будь всегда в состоянии постоять за себя. Всегда.
25. Не бойся потерпеть неудачу. Именно на них учатся.
26. Никогда не отправляй в электронном виде что-то такое, что ты не могла бы разместить на первой странице городской газеты. Даже если ты удалишь это, оно все равно всплывет.
27. Помогай другим безоговорочно, добрые дела приносят счастье.
28. Будь любезна, благодарность раскрывает характер.
29. Всегда доверяй своей интуиции. Всегда!
30. Будь вежлива.
31. Твои действия лучше говорят за тебя, чем твои слова.
32. Не скрывай свои чувства, найди способ их выразить.
33. Ищи красоту во всех вещах.
34. Пользуйся солнцезащитным кремом!
35. Не теряй контакта с людьми, которые тебя любят.
36. Всегда иди по жизни с высоко поднятой головой. Уверенность привлекательна.
37. Плачь, когда это нужно, и найди новые силы в своих слезах.
38. Смех является лекарством для души.
39. Слишком громкая музыка? Так сделай погромче и танцуй!
40. Слова могут строить мосты и сжигать их. Выбирай их осмысленно.
41. Дом — это там, где тебя любят, а не там, где ты живешь.
42. Принести первым извинения — это не значит проявить слабость.
43. Работай, работай тяжело. Всегда будь в состоянии обеспечить себя.
44. Я знаю, ты меня ненавидишь иногда, но я всегда люблю тебя.
45. Ты самодостаточна!
46. Ты можешь сказать мне что-нибудь в любое время. Я всегда буду рядом с тобой.
47. Запомни еще раз, я всегда буду любить тебя.
48. Ты способна на большее, чем тебе кажется.
49. Ты красива, и не позволяй никому заставить чувствовать себя по-другому.
50. Жизнь состоит только из сегодняшнего дня. Живи в данный момент. Ты не можешь полностью контролировать свой вчерашний или завтрашний день. Все, что у тебя есть, это сегодня, так что просто будь счастлива.

© Дмитрий Горчаков. Лайфхакер.ру
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, Зачем? Мне очень жаль, в твоем опыте есть какието тяжелые переживания про маму. Я не знаю какие и про что, у меня нет желания искать, как ты приняла это решение, что женщины плохие, опасные, слишком высокомерные и вообще бяки. Есть новость, женщины бывают разные, возможно даже умом ты это понимаешь, но постоянно ищешь в женщинах подвох. Связанный с твоим опытом.
Я буду стараться повторять и помнить, что нужно постоянно говорить, все истории связаны с переживанием выживания, возможности выжить или угрозы (часто субъективной) не выжить. Потому решения принятые часто связаны вообще с жизнью, а не с конкретным случаем. Некое действие или сценарий помогли выжить, после этого он воспроизводится всю жизнь. У особых везунчиков раскодируется в опыте близости и контакта или в психотерапии. )))
По тому, что ты пишешь похоже, что в твоей жизни не было женщины которой ты доверяла и чувствовала себя в безопасности, потому все женщины до сих пор плохие.
А ещё выше я писала о хорошем, о плохом ещё даже не начинала писать.
Начну с истории где девочка пытается в иерархии занять место мамы, рядом с папой.
Ну и получается очень круто. У девочки и папы отношения. Он её прекрасный король. Защищает, балует, она там получает много тепла, внимания, одобрения, заодно начинает требовать то, что должна получать от мамы, а папы то "добрые" они дают. Особенно если с женой отношения сложные, создаются отношения с дочерьми.
Простите, я знала, что будет трудно.
Именно такие отношения называют инцестными, нет там секса, там замена ролевого поведения. Мама как будто становится третьей, просто сопутствующей. Вспоминаем про маму на пьедестале, а тут папа оказывается на пьедестале. Лучший мужчина на свете старается для меня!
Можно я что бы как то поменьше прояснять, что женщины с мужчинами делают, и что мужчины делают с женщинами буду рекомендовать литературу и все дальнейшие дискусиии буду вести только с теми кто прочитает, а не с "детскими тараканами".

Я приведу историю про "детских тараканов", она очень показательная и замечательна тем, что там очень много явных примеров. Это история не из терапии, потому никакой конфиденциальности я не нарушу, волею судьбы я была участницей этой истории и знаю её изнутри.
Я познакомилась с этой семьёй когда девочке было около 3-х лет, маме 20-21. Обойдёмся без рассуждений хорошо-плохо, только факты. Папа-муж очень заботливый и любящий жену и дочь. Мама пила, очень пила, пока папа работал и зарабатывал и вела активную сексуальную жизнь с множеством мужчин, кроме того у неё были устойчивые отношения с мужчиной которому было около 50 лет. Она неоднократно встречалась с ним при дочери, подробностей таких интимных не знаю, но надеюсь они при ней сексом не занимались, это не важно. Она видела отношения и это было их с мамой секретом.
Папа фигура опасная, от него нужно скрывать, а то он навредит маме. В детском мозгу вывод именно такой. Девочка остается на территории матери! Она не может влюбиться в отца, что бы получить отвержение и пойти искать равного, она вплетена в интригу.
Спустя годы, папа-муж устав бороться с алкоголизмом разведётся и будет делать попытки забрать дочь. Хрен! Дочь его не любит, а любит маму. Спустя ещё немного мама умирает от передоза и дочь оказывается вместе с папой, а папа женился, очень удачно и счастливо.
Но он плохой из трех лет и хорошим вообще быть не может в восприятии, всё что она видит постоянно подтверждает ей какой он плохой. Он делал и делает для неё очень много, как в своё время пытался делать для мамы...бесполезно!
Она считает, что он главный виновник в смерти мамы, потому, что бросил её.
Понятней? Изменить сложно, детское решение. Она чувствует себя в безопасности когда мама хорошая, а папа плохой. Не по фактам , а по восприятию.
Девочка подрастает...и в 19 лет начинает находить "аффигенских" мужиков женатых которым под полтос. У неё много "подружек" женщин разного возраста., а с мужчинами не складывается, они все какие то паршивые, попадаются иногда "короли", но тоже не долго.
Попробуйте придумать почему.
На самом деле это ужасно и связано с большим количеством боли. В каждом взрослом живет раненый ребёнок. Часто не объективный. Ему правда было больно в тот момент когда было принято решение и сценарий.
Мама её кстати, не была плохой, просто она была со своими сценариями.
Я рассказала историю для понимания перевертышей.
мама хорошая-мама плохая.
Этой женщине сейчас врагом станет каждый кто попробует сказать, что папа хороший.
Возможно когда нибудь она придет в терапию и найдёт психолога который поправит. Ей нельзя на уровне мозга объяснить, что папа хороший, нет переживания его хорошести.
Так же у некоторых нет переживания хорошести мамы, хорошести себя и много чего бывает.
Ну и я знаю как бесполезно переубеждать людей в их взглядах на хорошесть и плохость. У всех свой опыт и свои выводы, я отказываюсь разбираться с индивидуальным опытом каждого. У каждого своя боль связанная с этими решениями и опытом, мне трудно с этим соприкасаться. Просто будет много конфронтации.
Потому не хотела про женщин тему делать.
Татия, возможно твоя мама действительно была плохая, я не твоя мама, я другая.

читать "Пробуждение спящей красавицы",
и Джонсон "Она".
можно его же читать "Он" и "Мы"

---------- Сообщение добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:38 ----------

кормилица? не? не поможет?
Я написала, после чего я готова продолжить разговор, обсуждая другие истории, а не твою.
А то начинается раскрывание темы, как можно жить без мамы. Я знаю, ты всю жизнь живешь, без ощущения хорошести мамы. Я не смогу тебя переубедить и не смогу с тобой согласиться. Моя мама хорошая и мой папа хороший.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
фасолька, это было о хорошем? Океюшки. Залипание на маму в 3х летнем возрасте - это хорошо и постоянная проекция втудой тоже, так и запишем.
как насчет "50 вещей, которым нужно научить свою дочь." Это сейчас какой то умник их сформулировал, но практически каждая мамашка пытается хоть часть этого списка вбить в голову своих дочек (сознательно, безсознательно не знаю)

мое видение МАМА для дочки (для сына не в курсе, я на своем примере) - образец для подражания, и принцип "всегда поступать так, как хотела бы, что бы поступали с тобой" - всё! Без всяких - ты должна быть лучше меня, счастливее-умнее или еще чего (это опционально, у каждой мамы есть свои комплексы, кто-то считает красоту залогом счастья), по-этому я сейчас тебя буду учить ЖИТЬ (тут мамо бежит за советами к подружайкам и обчитыватся статьями о психологии и воспитании ребенка, и штудирует книги "400 способов постройки настоящей семьи")

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:56 ----------

А то начинается раскрывание темы, как можно жить без мамы. Я знаю, ты всю жизнь живешь, без ощущения хорошести мамы. Я не смогу тебя переубедить и не смогу с тобой согласиться. Моя мама хорошая и мой папа хороший.
Т.е. ты "заявляешь", что мамы бывают хорошие основываясь на своем опыте, при этом опыт "плохой" мамы не учитываешь? Хороший перекос
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Женский пол с точки зрения биологии создан раньше: у женщин более древнее строение мозга.
3,14здец.
Дальше можно ничего не читать. Получается, что женщины, столетия развивались почкованием.

Вам к древним украм.

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:46 ----------

можно познать через шаманское использование галлюциногенных растений." В общем контексте звучит интересно.
Так же склоняюсь к этой мысли.
Всё явственней чувствуется Нью Эйдж.

Видимо Кочевник, так и покусал топик-стартёра.

---------- Сообщение добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:52 ----------

страшный папа не одобряет, а постоянно что то требует, указывает как надо, подталкивает к каким то опасным вещам от которых мама оберегала, вообще возможно даже навредить хочет.
Похоже, в твоей жизни, мужчины бывали только для зачатия.

Всё. Пошёл отсюда. Количество бреда, в разы превышает моё терпение.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Т.е. ты "заявляешь", что мамы бывают хорошие основываясь на своем опыте, при этом опыт "плохой" мамы не учитываешь? Хороший перекос
К огромному моему сожалению, искреннему я знаю, что для разных детей по разному. для кого то мама плохая, для когото папа плохой. Кроме того я знаю, что мамы бывают плохими неоднократно в различных детских кризисов, я для своих детей тоже много раз была была плохой мамой, дай бог, что бы это выправлялось или хотя бы находилось в балансе, когда можно замечать, что у мамы две части хорошая и плохая.
Если нет плохой мамы, то ребёнок не сепарируется и не пройдёт кризисов взросления, точнее их может и не быть, но ребёнок создаёт конструкт "мама плохая", а пройдя кризис замечает опять, что мама хорошая.
Если нет хорошего, то человек теряет важные стрежни внутри себя поддерживающие его.
Пример хорошее-плохое. Я очень оскорбилась, когда в соседней теме мужчина позволил себе оскорбить моего бывшего мужа, не зная его. Проясняю. я была с мужем 16 лет, я его любила, правда любила и была счастлива. У нас с ним есть дети. Произошло некое событие, после чего я не смогла оставаться с этим мужчиной в отношениях. Ну и очень все любят, тогда вообще всё было не по настоящему и он всегда был плохой, просто типа ты 16 лет не знала и мучилась. я не мучилась! Есть 16 лет и есть плохое событие! Всё! Можно это разделить? Он остался каким был, исчезли чувства.
Кроме того, мои родители развелись и я очень беспокоилась о том, что бы разрыв в наших отношениях, не разрушил детей и их восприятие. Старалась разделить для детей наши отношения и наше родительство, что мы расходимся, но мы оба остаемся вашими мамой и папой и любим вас, и вы хорошие. Просто папа у них другой не будет и это я с мужчиной расхожусь и это мои проблемы, что меня не устраивают его слова и поведение, а для детей он папа и другого не будет. Он правда хороший папа для детей. Они его любят, зачем ломать детям их искренние светлые чувства своими эмоциями. У меня подруги и друзья есть, есть кому и поплакаться и пожаловаться и в психотерапию я верю.
Если уж о том как становятся мамы плохими.
Через пару месяцев, когда муж начал назад проситься, а я сказала, что всё закончилось. Для сына я стала "плохой мамой", потому что папа же хочет опять что бы все вместе, а мама не хочет, значит плохая.
а мне показалось забавно)))

Похоже, в твоей жизни, мужчины бывали только для зачатия.
Да, по прежнему страдаю сложностями изложения мыслей, может ли меня оправдать если я скажу, что писала о восприятии отца трехлетнем ребёнком. Тут кстати в некоторых темах говорилось, что женщин в семье полезно бить, наверное это тоже способствует тому, что трехлетка будет считать папу милым и добрым видя как он маму бьёт.
О насилии в семьях рассказывать или остановимся, на том, что есть, что папа и настоящий мужчина руководит и устанавливает правила, но для ребёнка на контрасте с материнским, часто фигура отца воспринимается как опасная.

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:14 ----------

Я не написала одной важной вещи. Её нельзя заметить на себе, но присмотревшись можно заметить на других, как люди делают одно и тоже и наступают на одни и теже грабли 48 раз.
Я привела историю одной семьи, там я предлагаю рассматривать только девочку и контекст с фактами. Она в детстве решила, что мама хорошая, а папа плохой. Ошибка или нет не наше дело, я пыталась показать устойчивость конструкта. Фактически вся её психика работает на подтверждение её реальности, она постоянно находит подтверждения тому, что папа плохой, что бы он не делал и находит объяснения почему мама хорошая. Психика работает для поддержания её системы, часто на опережение. Она выбирает мужчин ровестников заведомо тех где "нарвется" на плохое, что бы подтверждать себе, что с мужчинами трудно и они плохие. Она очень умная пишет стихи красивые, и как будто говорит, что ждёт хорошего, но как только рядом оказывается хороший она находит 1000 причин не встречаться и не создавать с ним отношений и опять находит "плохого". Ещё раз подтверждая себе, что невозможно, параллельно флиртует с мужчинами старше её отца и они то оказываются хорошими и прекрасными, но у них семьи и они не хотят с ней длительных отношений.
Всё просто случайные совпадения.
Она сама обслуживает конструкцию которую создала.
И так у людей многих бывает, просто обслуживание в реальности своих картинок психики. "раскодироваться" можно, есть множество примеров. В жизни некоторым везёт с другими людьми или психотерапия.
Я знаю про плохих мам множество историй, ко мне не приходят те у кого хорошая))) я востанавливаю людям связь с хорошей частью мамы. Ничего не придумываю и не заставляю признать, просто востанавливаю, то что есть в психике, но накрыто другим. У всех есть "хорошая мама" просто бывает контакта с ней нет. Это игры психики.
Понимание никого не лечит, создается опыт переживания

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:48 ----------

От того, что я пишу никто не изменит своего восприятия, все будут отстаивать и дальше своё восприятие мира. Зачем я буду трогать механизмы которые работают. Похоже вас устраивает, что мама плохая или папа плохой. Да это нормально, можно и так если вам это не мешает. У каждого в глубине души есть хорошая мама и хороший папа, я это знаю, я много раз их помогала находить своим клиентам. У людей жизнь менялась в лучшую сторону. Если интересно то погуглите с какой проблематикой связан контакт с мамой и папой и посмотрите знакомо ли это вам, если нет, то на терапию вам рано)))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Залипание на маму в 3х летнем возрасте - это хорошо
Это ещё специально никто ничего не делал. Пока рассказывала о отдельных моментах развития личности и важности восприятия происходящего ребёнком, о детских решениях.
Хотя пример не благополучной семьи, но как бы описывала достаточно здоровые отношения и достаточно хороших родителей, но дети находят возможность найти плохое.

Фигура мамы всегда и для всех противоречива, потому я долго не хотела открывать женскую тему.
Соединении внутри себя с материнским ресурсом.
"Хорошесть" мамы внутри как ощущение даёт людям возможность ощущать близость или отделяться, просто мама это первый опыт близости и отделения (ну например когда ребёнок рождается это первый этап отделения, потом начинает отползать от мамы и тд)
а если положительный опыт только внутриутробный, то люди часто попадают в зависимости или созависимости (контакт на слияние, где непонятно кто есть кто и кто за что отвечает, где я, а где другой, роли и смыслы перепутаны) работа с зависимостями и созависимостями часто идёт через эту тематику.
Отношения с мамой про:
-умение доверять.
-ощущение безопасности мира и пространства
-брать и давать
-ощущение свободы и скованности
Можно заметить сколько есть мужчин которые постоянно чувствую, что женщины их хотят поймать в свои сети и не отпускать, и главное, что опасно подходить, потом не вырвешься, возможно это как то связано, что мама давала мало свободы, например когда ребёнок начинал ползать или учился ходить. или в другие детские кризисы мама являлась сдерживающим фактором.
Взаимосвязь с мамой может быть и здоровой-развивающей, и токсичной-тормозящей развитие.
У нас роль мамы либо идеализируется, либо отвергается и наделяется качествами страшной ведьмы (ну как и всех женщин) Предлагаю вспомнить времена когда женщины обожествлялись, это просто другая крайность идеализация, можно сопоставить как в то время относились к материнству, фактически приравнивалось к божественному началу-мама всегда права, мама знает как надо и как лучше и тп.
Мама может быть плохой и должна быть плохой...иначе ребёнок не сепарируется, и не станет взрослым.
Давайте опять пример на себе, я в переходном возрасте встретилась с чувством ненависти к матери. меня это тогда очень пугало, мне физически сложно было находится с ней в одном пространстве. Она казалась мне исчадием ада. ... и девочки в этот момент создают "решение" -я не такая как мама и такой никогда не буду. После этого обычно отношения опять выравниваются и становятся хорошими. Просто "я другая".
Но если мы возвращаемся к восприятию хорошести, то сохраняем ресурс полученный и контакт с ним.
Меня долго пугали, те мои переживания ненависти к маме. Значительно позже когда я изучала психологию, оказалось, что это нормативно и плохо если нет. Это даже момент ненависти, а не период, но в этот момент ненависти происходит сепарация.
Вполне возможно, что если ненависть продолжается, то сепарация не завершена, человек как будто живёт в точке разрыва, а это очень больно и трудно.
А идеальную маму невозможно ненавидеть, я знаю множество мужчин например которые формально живут давно одни, но находятся в связи с мамой психологической у многих из них сложности с отношениями. Женщин вроде много и хорошие, но не складывается.
Психологически кстати если у мужчины не складываются отношения или сложности в семье, смотрите, что было с мамой, если у женщин сложности, то смотрите, что было с папой. Есть разные ещё факторы вляющие, но во многих случаях это про отношения с родителем противоположного пола. Почему уже рассказывала. А люди просто сами подгоняют отношения под свою картину мира.
Кстати эти мужчины которых я знаю у которых "не складывается" всё очень финансово успешны, просто потому, что мама отвечает за умение ребёнка брать ресурсы из мира. Когда ребёнок получает право брать и давать, когда получает право быть успешным, и множество всего. Если умеете зарабатывать, спасибо вам, что научились и мама дала.
Так чтоих невозможность сепарироваться от идеальной зато очень в контакте с материнским ресурсом...умением брать и добывать.
На сегодня всё)))))
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
для ребёнка на контрасте с материнским, часто фигура отца воспринимается как опасная.
В жизни некоторым везёт с другими людьми или психотерапия.
Мама может быть плохой и должна быть плохой...иначе ребёнок не сепарируется, и не станет взрослым.
i
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
3,14здец.
а мне показалось забавно)))

Ну а чего, так и должно быть. Продолжительность жизни у женщин больше мужской, а стало быть, с момента превращения обезьяны в человека женских поколений сменилось меньше. Т.е. эволюция отдыхала. Ну или не особо напрягалась.
В свое время анекдоты Армянского радио аналогично объясняли волосатость горцев. Долгожители же ж...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Вы судите по современному состоянию.

Не я. Я же отослал к первоисточнику знаний по данному вопросу. "Армянское радио спрашивают..." Могу смайликов добавить на случай, если по возрасту не застали эту серию анекдотов.
Саму тему всерьез обсуждать невозможно по причине бредовости.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Саму тему всерьез обсуждать невозможно по причине бредовости.
Тема норм.

Топик-стартер - искренне заблуждается и буйно настаивает на своём видении ситуации.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Позволю себе вставить свои 5 копеек (алтын?).

Тема называется: "Жена, Мама, Сестра, Дочь-Женщина."

Первым пунктом идёт "жена", и это правильно. И именно к этому пункту надо стремиться при воспитании дочери, при своём собственном воспитании и т.д. и т.п. Что есть жена? Это супруга своему мужу. Тому, с кем она в одной упряжке тянет телегу свою жизненную к светлому коммунистическому (свят, свят, свят) будущему. Другими словами, если она начнёт брыкаться, тянуть в другую сторону, упираться, ржать, когда надо помолчать, щипать травку, когда надо в гору тянуть и подобные "дамские" вольности - единственное, что нужно делать, это хворостиной или вожжой вытянуть её вдоль по спине. БЕЗУСЛОВНО, что то же самое надо делать и по отношению к мужу, который вдруг вздумает себя вести подобным образом, хотя от него этого, если честно, ожидаешь меньше (либо он радужно окрашен и альтернативно одарён?). Кто же, спросим себя, сидит в этой тележке и управляет ей? Некто, по имени-отчеству Совместное Целеполагание, я так понимаю. То есть семья создаётся для какой-то цели. Конечно, она редко озвучивается вслух, но всё-таки что-то же этих людей объединяло, кроме банальных потрахушек? Ну, например, "жить долго и счастливо", "родить пятерых детей", "заработать на остров в Карибском море" и прочие позиции. Вот это и руководит.

Пока остановлюсь, суп разогреваю, потом продолжу...
 
Сверху