Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Защита электроники от ЭМИ

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Мошностя явно по более будут при ЯВ чем от зажигалки
?? или явно меньше, а может примерно равны, зависит от расстояния.
впрочем об "мощностя"х чего была нетленка??
 

wrag65

Новичок
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
20
Поблагодарили
12
Город
Ростов
Как-то раньше ,когда деревья были большими военная аппаратура особенно на транспорте была в металлических герметичных корпусах, кромя этоко вспомните транзисторы серии помоему ГТ или 2т они были четыркхногие с заземлением. Возможно замотать его в свинцовый кожух от кабеля и вытащить батарейку Биос ??? и заземлить а сверху пирамидку кирпичей и на дно бункера- фольга не сильно поможет ИХМО . Тут нужно вояцкие справочники смотреть...
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
wrag65, я вот сколько не рыл так и не понял всю фишку по защитному экранированию от ЭМИ.
Судя по всему, если техника обесточена (отключена от электропитания), то ЭМИ ей не страшен.
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
Кент, ты что предлагаешь, отсоединять аккум каждый раз, когда из машины вылезаешь???
Это нереально, даже не из-за того, что некоторые настройки музыки и прочего пропадут, а просто из-за того, что ЭМИ скорей всего будет внезапным, может завтра, а может в 2012 году. Тут действительно бы мнение специалиста пригодилось, а то гадаем как на кофейной гуще
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
хорошая сетка фарадея может и защитит от ЭМИ, но постоянно экранированый телефон и ловить ничего не сможет, да и другим оборудованием не попользуешся, разве-что содержать дублирующуюся экранированую технику. а эта что постоянно на руках, так и быть накроется мобилка в руках во время близкой вспышки, так и фиг с ней, думаю в такой момент мобилка будет меня меньше всего волновать :)
 

wrag65

Новичок
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
20
Поблагодарили
12
Город
Ростов
wrag65, я вот сколько не рыл так и не понял всю фишку по защитному экранированию от ЭМИ.
Судя по всему, если техника обесточена (отключена от электропитания), то ЭМИ ей не страшен.

Да но в большенстве техники сейчас стоит энергозависимая память поэтому выход полагаю такой все записать на диск обесточить и сделать укрытый резервный комплект из старого бушного ноута с инфой. 2. Металический ящик полагаю можно рассматривать как антену ,а ЭМИ как волны)))) разных длинн. А как мы знаем что волна идет по поверхности антенны и если ее впиперить в землю то токи должны в нее уйти. По поводу разрядника нужно подумать... А вот сгорит ли P-N переход в транзисторе коих в микрухах бешаные тыщи задам ка я вопрос на СиКухарме дам "магираны" своего дела сидят думаю знают, я по сравнению с ними мальчик колокольчик. И еще момент сварка и разрядник создают помеху- но мобила в кармане включеная не сгорает же...

---------- Сообщение добавлено в 03:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:30 ----------

хорошая сетка фарадея может и защитит от ЭМИ, но постоянно экранированый телефон и ловить ничего не сможет, да и другим оборудованием не попользуешся, разве-что содержать дублирующуюся экранированую технику. а эта что постоянно на руках, так и быть накроется мобилка в руках во время близкой вспышки, так и фиг с ней, думаю в такой момент мобилка будет меня меньше всего волновать :)

Да и после как то базовых станций не останеться.... и спутниковые транспондеры будут толко воякам доступны или какото новой власти, проводной телефон тоже както не заработает мне кажется)))) А комплектик из укв сканера, приемничка св\дв+ УКВ РС и ДВ РС даже так ничего -информация будет ой как важна-одному не прожить нужно в организованные группы сбиваться.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
wrag65, а еще надо учитывать аспект, когда эми не разовая как при яв, а когда периодический как при повышенной солнечной активности. возни и вопросов много больше чем ответов. пока заключение спеца я не читал ни тут ни в других источниках к сожалению.
 

wrag65

Новичок
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
20
Поблагодарили
12
Город
Ростов
стоп стоп стоп!!! я что-то пропустил в тексте? почему не разовая? вероятность нескольких ЯВ неэффективна на малом расстоянии учитывая заряды ВП1 стоящие на вооружении.

---------- Сообщение добавлено в 03:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:46 ----------

Вот к примеру разделяемые части головы не считая фальш головок не взрываються в один момент, а значит они не влияют друг на друга ЭМИ а значит способ есть!?
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
Kent Говорит про ЭМ при сильных солнечных вспышках.
при таком варианте развития БП, вся электроника может выгореть и ЕМ волны способные выпалить достатую из укрытий запаску могут оставаться активными еще очень долго. только при такой бешеной солнечной активности что-б аж електроника погорела, надо самим прятаться потому как погорит не только электроника.
 

wrag65

Новичок
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
20
Поблагодарили
12
Город
Ростов
Таак Во первых Корпус потолще!-заземлен, второе источник питания внутри заземлялки , все провода экранированые -как при старом ГОСТ или в свинцовой или метллической оплетке! (Вспомните бомбоубежеща -какие они там! ЭМИ наводит токи на линии. и от сюда вся жопа! Вот цитата из учебника НВП "В случае же высотного взрыва, область действия электромагнитного импульса охватывает практически всю видимую из точки взрыва поверхность Земли. Поражающее действие ЭМИ обусловлено возникновением напряжений и токов в проводниках различной протяженности, расположенных в воздухе, земле, в радиоэлектронной и радиотехнической аппаратуре. ЭМИ в указанной аппаратуре наводит электрические токи и напряжения, которые вызывают пробой изоляции, повреждение трансформаторов, сгорание разрядников, полупроводниковых приборов, перегорание плавких вставок. Наиболее подвержены воздействию ЭМИ линии связи, сигнализации и управления ракетных стартовых комплексов, командных пунктов. Защита от ЭМИ осуществляется экранированием линий управления и энергоснабжения, заменой плавких вставок (предохранителей) этих линий. ЭМИ составляет 1% от мощности ядерного боеприпаса.Обесточить, использовать заземленный кожух и экранированные провода для связи девайса со внешним миром.
Или - источник питания внутри заземленного кожуха, связь со внешним миром через оптику. Тгда выключать не надо или ламповые пиборы."
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
wrag65, в теории и тд учебники по НВП, ОБиЖ и тд все читали, тут вопрос стоит тупой и прямой - у тебя стоит машина на сигнализации или заведенная, она поддается воздействию ЭМИ любого происхождения, и тут возникают вопросы:
1. ляжет или нет иммобилазер, если машина стоит во дворе на сигналке, то что она умрет, если будет заведена - факт, описанный многократно.
2. как защитить, при наличии питания в сети прибор без обесточивания.
3. заведется ли машина или иное сложный прибор (та же рация) если будет обесточена, а после ЭМИ будет подключена. Не погорит ли там внутри ничего.

Обсуждать тут современные вооружения и прочее не надо, надо просто дать выкладку самого процесса, при этом понятную всем, в крайнем случае ссыль на достойную доверия статью.
 

wrag65

Новичок
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
20
Поблагодарили
12
Город
Ростов
Ну зрите в корень! или для авто фрейзерованый цельнолитой корпус с крышками и заземлением и заземлениемприбора или не заведеться. Еще раз смотри имобилайзер сигналка все под напрягой , и даже если без акумулятора проводка в машине становиться антенной (она же не экранированая) и чем она длиннее тем больше наводки ! Вот я на форуме по радиоэлектронике пообщался по этому поводу. Только задачи ставил сохранить РЭА , ноут или радиостанцию. Машине однозначно каюк . темболее что ЭМИ импульс страшен больше при надземном взрыве а если идет от солнца то тоже распространяется мама не горюй.
 

Задумчивый

Интересующийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
34
Город
москва
Тут один камрад сказал, что светодиоды выходят тоже из строя как другая электроника. Что то не помню из курса обучения про светодиоды? кто подскажет? а то обидно без фонарей остаться!
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
. ляжет или нет иммобилазер, если машина стоит во дворе на сигналке, то что она умрет, если будет заведена - факт, описанный многократно.
Ляжет.... - если будет подключен АКБ по питанию... В "статике" не "ляжет"...
светодиоды выходят тоже из строя как другая электроника.
Полная хрень....думаю не сгорят, даже в фонарике с подключенными АКБ.... а уж без АКБ - ничего не будет им - 200%....
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Заземление - наше все :)
87bbd0e2a383.jpg
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Главное шоб цЕпочка була не золотая... а то спи... сопрут нахрен....
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Попробую рассказать , что помню т.к. давно служил в РВСН, Служил я на ЗКП радиотелеграфистом узла связи, там несколько подразделений Радисты т.е. мы , телеграфисты кабельные, радиорелейка, ну конечно ЗАС , АСУ, ЭПС и т.д , значит по порядку
У военных до сих пор в резерве есть ламповые приёмники и передатчики, они скорее всего 80% уцелеют, т.к. лампы не боятся КЗ (короткого замыкания) ,
далее на аппаратуре которая на БД(боевое дежурство) везде написано "Внимание! При угрозе ЭМИ отключить аппаратуру !
ну и в каждой аппаратной своё продолжение у нас - "отключить! антенные фидера и подключить их к земляному фидеру!"- так как всё это хозяйство находилось под землёй в кстати сказать афигительном бункере (вот бы при БП попасть в такой) то эми для аппаратуры не очень опасно если перейти вовремя в полный режим автономии, это полное отключение от промышленного электроснабжения и отключиться от антенного хозяйства.
Далее аппаратура подключается в обратном порядке но с начало СДВ диапазон так как он первый восстановится после ядерной атаки ну и самый последний КВ так как ионосфера будет сильно возмущена и в порядок придёт через несколько дней или недель. Потом запускают через спец. трубу аэро-зонд , а за одно, он же и антенна временная если антенное поле снесло .
Вывод:
Я думаю надо иметь запасной приёмник завёрнутый в фольгу, без батареек и в погреб( подвал) его вероятность, что уцелеет 60%-80% зависит от расстояния до эпицентра. Вот как то так.:pardon:
 
  • Like
Поблагодарили: StariK

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
Попробую рассказать , что помню т.к. давно служил в РВСН, Служил я на ЗКП радиотелеграфистом узла связи, там несколько подразделений Радисты т.е. мы , телеграфисты кабельные, радиорелейка, ну конечно ЗАС , АСУ, ЭПС и т.д , значит по порядку
У военных до сих пор в резерве есть ламповые приёмники и передатчики, они скорее всего 80% уцелеют, т.к. лампы не боятся КЗ (короткого замыкания) ,
далее на аппаратуре которая на БД(боевое дежурство) везде написано "Внимание! При угрозе ЭМИ отключить аппаратуру !
ну и в каждой аппаратной своё продолжение у нас - "отключить! антенные фидера и подключить их к земляному фидеру!"- так как всё это хозяйство находилось под землёй в кстати сказать афигительном бункере (вот бы при БП попасть в такой) то эми для аппаратуры не очень опасно если перейти вовремя в полный режим автономии, это полное отключение от промышленного электроснабжения и отключиться от антенного хозяйства.
Далее аппаратура подключается в обратном порядке но с начало СДВ диапазон так как он первый восстановится после ядерной атаки ну и самый последний КВ так как ионосфера будет сильно возмущена и в порядок придёт через несколько дней или недель. Потом запускают через спец. трубу аэро-зонд , а за одно, он же и антенна временная если антенное поле снесло .
Вывод:
Я думаю надо иметь запасной приёмник завёрнутый в фольгу, без батареек и в погреб( подвал) его вероятность, что уцелеет 60%-80% зависит от расстояния до эпицентра. Вот как то так.:pardon:


Все абсолютно верно. Занимаюсь иногда промышленным и бытовым заземлением. Добавлю от себя, т.к. многие могут и не знать но ПУЭ изменились по данному вопросу в лучшую сторону. Попробую на пальцах из опыта:

Защитной заземление (от гроз, мощных наводок) и заземление приборов - разные вещи. Зануление и заземление - тоже теперь не всегда одно и тоже.

Основные беды (при грозах) от МАГЕСТРАЛЬНЫХ ЛЭП по которым мощный импульс и достигает оборудования. С ним мы и боремся. В ВРУ на каждую фазу и ноль устанавливаются разрядники и реле контроля напряжения. В 80% случаев спасает. Только если НОЛЬ не заземлен, иначе, часть импульса достигнет блоков питания приборов, но уже по нулевому а не фазному проводу.

Если говорить об экранировании убежища то
1. Экран двойной - решетка и лист
2. Заземлений два - экрана и оборудования
3. Оборудование ОТКЛЮЧЕНО и выключено
4. Ничего железного не торчит (антенн)
5. Убежище под землей
6. Заземлитель - 1,5 метра три штыря (уголка 40) вбитые в землю на расстоянии 1,5 м (треугольник или шина) СВАРЕННЫЕ между собой полосой металла 0,3 х 40мм на глубине 0,5м

Этого достаточно.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Только если НОЛЬ не заземлен, иначе, часть импульса достигнет блоков питания приборов, но уже по нулевому а не фазному проводу.

А что мешает "отключить " .... " Фазу"???...Тупо откинуть провод с той-же "магистралки"? и Заземлить корпус "прибора" и "-" "корпус" платы , даже если это ламповй передатчик.. даже при прямом попадании молнии в Вашу "радиоточку"с..уверен со связью ничего не слчится..ну только ежели не убьёть молнией связиста...
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
А что мешает "отключить " .... " Фазу"???...Тупо откинуть провод с той-же "магистралки"? и Заземлить корпус "прибора" и "-" "корпус" платы , даже если это ламповй передатчик.. даже при прямом попадании молнии в Вашу "радиоточку"с..уверен со связью ничего не слчится..ну только ежели не убьёть молнией связиста...

Все верно. Фазу необходимо отключать, но и НОЛЬ тоже, т.к. при прохождении импульсы высокой мощности БУДУТ наведенные токи. Именно наведенным полем у нас все и выводится из строя. Например, стоит камера. Сигнальная жила в экране (кабель РК). Но если разряд попадает в ЛЭП а кабель видео проходит на пол метра от ЛЭП но параллельно, наведенных токов хватает для выжигания всего и камеры и устройства обработки сигналов. Если на концах линии стоят специальные трехуровневые разрядники, которые заземлены на ЗАЩИТНОЕ заземление, то это спасает, но не во всех случаях, бывают исключения.

С лампами не знаю. Горят, как я говорил, в первую очередь блоки питания и входные, выходные цепи.

Лучше, когда приборы отключены и в экране, который заземлен.
 

Похожие темы

Сверху