Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Запас живого мяса на год

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
У родителей во Псковской области земля, дом - семейное в общем достояние, размеры приличные, и свой прудик есть небольшой, глубина примерно 1,5 - 2 человеческих роста.
Сначала делали просто для полива огорода, потом подселили туда карасей из озера (участок до самой воды с причалом идёт), расстояние примерно пол гектара по картошке и полю (от прудика до озера).

Рыбу кормили-кормили, мешками комбикорм переводили, а ловить жалко - вымахали такие ленивые кони, но главное - они умудряются в дождь, когда слой воды есть по земле некоторый, это расстояние до большой воды из пруда пропрыгивать, шлёпают с бока на бок и из пруда предатели, уходят, ну это скорее всего из-за перенаселения.

С эстетической точки зрения пруд с рыбой - не жалко, пусть уходят, а если на прокорм, запас - надо или подальше от большой воды делать, или как-то огораживать, обезопашивать.

А то будет как у нас - пол участка дорожки из недоперепрыгавших карасей-беглецов, ходи, собирай только по огороду))
:preved:
 

Aero

Интересующийся
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
20
Город
Новосибирск
У меня друг работает поваром по рыбе в ресторане, так у них газель с бочкой ,и он с шофером каждую неделю ездит в белово,300 км от новосиба,у деда карпов живых берет.дед когда то в институте работал,а сейчас рыбу разводит. Так рассказывал что у него даже пруд для молоднека есть, так что если правильно ухаживать,длительный и само востанавливающей приток еды будет.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
,у деда карпов живых берет.дед когда то в институте работал,а сейчас рыбу разводит.
ну я так понял если пенсионер справляется, то молодые здоровые без проблем...
трудозатраты небольшие?
 

Aero

Интересующийся
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
20
Город
Новосибирск
Финансово да, небольшие, ну вот человеко часы буду большие первое время, ну когда в норму все будет входить ,зато конечный результат удивит .Я думаю если карпов разводят, то обычных речных намного легче будет. Плюс к этому ,и до бп, дома будет экологически чистая рыба, без всяких "гриппов". Я бы обязательно попробовал, жаль место не позволяет .
 

Михаил70

Интересующийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
78
Поблагодарили
93
Город
Великие Луки
Здравствуйте!

Друзья. Выращивать рыбу в прудах не выгодно.
Надо строить УЗВ. Это стоит денег, но зато потом рыба получается дешевле и Вы получаете стабильный доход.
Размещаю фотки своей фермы.
f5346edd571a.jpg

792a20949823.jpg

a9e08987e4f4.jpg

Сейчас все лето строил персональное убежище. Продал часть осетров и на вырученные деньги строимся.
Может быть выложу скоро фотки.
Короче, осетр - это не только дорогое мясо, но и дорогая икра. Рыба это сила!

С уважением,
Михаил
 

Aero

Интересующийся
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
20
Город
Новосибирск
если не секрет сколько в одном бассейне рыбы?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Здравствуйте!

Друзья. Выращивать рыбу в прудах не выгодно.
Надо строить УЗВ. Это стоит денег, но зато потом рыба получается дешевле и Вы получаете стабильный доход.
Размещаю фотки своей фермы

сколько денег?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Если я правильно оценил класс постройки от 1 мл до 1,5 млн

Ангар метров 15Х10? Бассейны на 10-15 кубов не меньше
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Если я правильно оценил класс постройки от 1 мл до 1,5 млн

Ангар метров 15Х10? Бассейны на 10-15 кубов не меньше
:russian_ru: мне кажется камрадам имеет смысл скинуться и построится где нибудь в более менее безопасном месте...

У нас пока бабок не хватит... скорее всего попробуем использовать открытые водоёмы.
 

Михаил70

Интересующийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
78
Поблагодарили
93
Город
Великие Луки
Здравствуйте!

если не секрет сколько в одном бассейне рыбы?

Осетров в бассейне от 300-500 кг.
На первом этаже 10 шт бассейнов по 8 м3 (3.2 м диаметр, борт 1,1 м), а на втором этаже 10 шт. по 4 м3 (3.2 метра в диаметре, борт 0,8 м).

С уважением,
Михаил

---------- Сообщение добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:44 ----------

Ангар метров 15Х10? Бассейны на 10-15 кубов не меньше

Ангар 12*24 метра. Боковая стенка 3,5 м, конек 5,1 метров.
Пол внутри брусчатка.
Стены- сандвич панель 200 мм пенопласт.
Каркас металл.
Фундамент ленточный сплошной.

С уважением,
Михаил
 

Aero

Интересующийся
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
20
Город
Новосибирск
Михаил,я как понял ферма автоматическая но все равно кто то её обслуживанием занимается, так вот если вы один или с супругой то вопрос ототпадает ,а если нет, то есть наемные рабочие, то как после бп без них будет ?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург

Михаил70

Интересующийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
78
Поблагодарили
93
Город
Великие Луки
Михаил,я как понял ферма автоматическая но все равно кто то её обслуживанием занимается, так вот если вы один или с супругой то вопрос ототпадает ,а если нет, то есть наемные рабочие, то как после бп без них будет ?

Здравствуйте!

А я писал в начале. При БП не будет электричества, значит насосы встанут. Поэтому рыбу всю перебрасываю в пруд и не кормлю. У меня получается запас живого мяса в пруду. Причем в пруду наличие рыбы сразу не заметишь. Пруд выкопан в глине и поэтому вода мутная. Видимость маленькая.


С уважением.
Михаил

---------- Сообщение добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:54 ----------

если не секрет то в каком районе?

Это секрет.

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:56 ----------

Чего 1 милллион? долариев или евреев ?

За 1 миллион Евро можно построить ферму в 4 раза больше моей.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
дык... какой секрет то - искать в области или в районе почти не возможно. ну если конечн не стоит радио маяк.
в пересечённой метности можно пройти мимо лагеря с горящим костром в 50 метрах и не заметить.

Что бы вас найти в радиусе 200 км - вами должны НУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО заинтересоваться...
и очень компетентные люди.
Смысл скрывать месторасположение хотя бы по краю или области?
 
Сверху