Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Запас живого мяса на год

Михаил70

Интересующийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
78
Поблагодарили
93
Город
Великие Луки
Здравствуйте!

Мне пришла в голову такая мысль. Если у Вас есть участок, то на нем можно выкопать пруд. Например я выкопал 1000 м2 и глубиной в середине 4 метра.
Теперь в нем можно содержать рыбу.
Здесь я разместил фотографии своего участка с самолета:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3502
Если ее кормить, то рыбы содержать много не получиться, так как пруд не проточный, а если не кормить, то тут до 10 т можно запустить на мой пруд.
Рыбы холоднокровные животные, потому мало тратят энергии на жизнь, значит мало худеют, если их не кормить.
Так вот если запустить при БП 4-6 тонн рыбы в пруд, то Вы обеспечены на несколько лет живым мясом на семью и это мясо не вооруженным глазом не видно, что оно у Вас есть.
А если Ваши запасы не видны, то они в сохранности :)
Чтобы всегда была рыба под рукой на случай БП, надо иметь рыбную ферму небольшую. Сейчас уже строят рыбные фермы даже на чердаке люди. Это рыбные фермы типа большого аквариума с системой фильтрации, называется УЗВ.
В мирное время убиваем трех зайцев: есть запас мяса живого, доход постоянный, живешь на природе.

Как Вам моя идея?
 

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
Идея очень хорошая, кстати её дополнительный плюс то, что это еще и автономный источник воды. А опыт разведения рыбы в искусственном водоеме есть?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Проблема, если рыбу не любишь. А так у меня знакомый уехал в село в полтавскую область и выращивает раков.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Если у Вас есть участок, то на нем можно выкопать пруд. Например я выкопал 1000 м2 и глубиной в середине 4 метра.
Ну а если нет участка , то выбираешь участок в водоёмной местности и /или с распадками /холмами.

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:00 ----------

Проблема, если рыбу не любишь.
Таких очень мало.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Ну а если нет участка , то выбираешь участок в водоёмной местности и /или с распадками /холмами...

Пусть это будет 'удобный сценарий под себя'...но и правда....
Проще жопу отнести к водоему.
Чем наоборот.
 

Михаил70

Интересующийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
78
Поблагодарили
93
Город
Великие Луки
Заместитель, Опыта выращивание в прудах нет.
Только такой: купил малька форели 20 г - 20 шт весной, корма 2 мешка по 25 кг и до осени со спиннингом ловишь. Потом разрезал по полам, посолил, в маринаде 2 часа подержал и на гриль на решеточке пожарил :)

Есть опыт выращивания в УЗВ рыбы.

Еще можно после БП менять рыбу на полезные вещи. После всех революций все равно рынки были и будут. А рыба, это не только ценное мясо, но и из кожи можно сделать перчатки или сумочку, еще форель и осетр икру дает.
Форель красную, а осетр черную. Деликатес в условиях БП и дефицита, будет стоить порядочно. Может быть можно будет поменять на магазин патронов или гранатомет.
Продукты питания в блокадном Ленинграде стоили на вес золота.

Короче рыба это сила друзья!
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
зимовальную яму в пруду или рядом сделал? как уровень в пруду поддерживать собираешся? заиливание ?
 

Михаил70

Интересующийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
78
Поблагодарили
93
Город
Великие Луки
зимовальную яму в пруду или рядом сделал? как уровень в пруду поддерживать собираешся? заиливание ?

Я уже писал про пруд. Хорошо еще напишу и поподробнее.
Пруд в виде капли. На генплане нарисовал. потом позвал знакомого топографа, он вбил колышки.
Потом позвал соседа. У него есть экскаватор на гусеничном ходу. Сосед выкопал сам пруд и сделал сортировку на три кучи: песок, чернозем, глина.
Песок ушел на засыпку фундамента.
Чернозем на планировку участка.
Глину фронтальником размазал по нижнему краю участка, так что получилось на 1 метр выше. Сверху 5-10 см чернозема насыпал.
Зимовальной ямы нет. Сам пруд является зимовальным, так как глубокий до 4 метров.
Уровень держится в пруду при помощи дамбы. В ней проложена труба диаметром 110 мм, оранжевая канализационная.
С заиливанием борюсь малой кормежкой рыбы в пруду. В последний сезон скормил только 2 мешка корма не больше. Для выращивания рыбы на полном рационе есть УЗВ с серьезной очисткой воды и дезинфекции даже озоном.
Жене не нравиться, что вода мутная в пруду. Думаю выкопать отдельный пруд для рыбалки, а этот сделать только для плаванья.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Еще можно после БП менять рыбу на полезные вещи.
При непохереных биоценозах--вряд ли .....

---------- Сообщение добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:57 ----------

родукты питания в блокадном Ленинграде стоили на вес золота.
Потому что болт забили на рыбодобычу...... Я это даже Вассерману писал как то раз , он соласен , но о таких вещах очень проблемно вещать ....
 

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
Михаил70,
Поделюсь небольшим собственным опытом, в свое время мы товарищем пытались разводить рыбу в искусственном водоеме используя для этого старый пожарный пруд, по размерам и глубине примерно такой же. Развести пытались: окуня, плотву и карася. Просто отлавливали их пауком в естественных озерах скидывали в бочку с водой и выливали в пруд, запустили достаточно много, на удивление прижился только карась, рыбка оказалась неприхотливая, при том, что достаточно мясистая и вкусная, за 6 лет расплодилась весьма прилично, на поплавковую удочку легко наловить ведро за час с небольшим, воспроизводство легко определятся по приличным стайкам мальков. А вот плотва с окунем почему-то не прижились
 

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
Уж проще кролей или куриц.
лучше конечно и рыбу и кроликов и птицу домашнюю, но пруд после строительства и разведения это долгосрочный возобновляемый источник еды не требующий особого ухода и вложений, помимо этого как я уже говорил это еще и источник воды и для питья и для поливки огорода, и для тех же курей и кроликов
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
на удивление прижился только карась, рыбка оказалась неприхотливая... А вот плотва с окунем почему-то не прижились

После наводнения от разлива реки люди сажали картошку в огороде, из сырой земли карасей живых выкапывали.

По теме. Мой дядька держал пруд, сазанов разводил. Наполнение пруда снеговое, речки нет. По началу нормально вроде ловилось, потом пошли проблемы. Естественной жрачки в водоеме было много, и на удочку сазан стал плохо идти. С полей один год принесло много ила, вода помутнела сильно, он и в сеть стал плохо идти. Карася там много, но мелкий. Пробовали судачков запускать, не выжили.
Михаил70, кормить нужно, иначе не вырастут и зиму не переживут, просто не перекармливай, чтоб вода не затухла. Рядом с прудом, про который писал, перегородили овражек, сделали мини-пруд, метров 200-250 кв. глубиной 1,5-2 м. Туда напихали сазанчиков покрупней ладошки и слегка подкармливали все лето. Осенью воду слили, вполне приличные поросята вымахали. Вода не цвела, не затухала.
 

Андрейка 88

Новичок
Регистрация
16 Июл 2013
Сообщения
4
Поблагодарили
1
Город
Питер
ну да без мяса, будет не сладко. правда мясо долго не пролежится. грубо говоря необходимо достаточное количество белка. я допустим лучше уж орехами ciko различными запасусь. и пролежат они дольше. к тому же большой любитель миндаля)
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
С прудом не все так просто - у меня в селе за участком есть заросшая копанка, которую сделал бывший хозяин. Она достаточно большая и нет ни малейшего шанса восстанавливать его самому. То есть - либо экскаватор гнать на место, либо полсела. И в том и в другом случае все будут знать что у того-то есть рыба. Либо просто в озерцо рыбу пускать. Но тогда аборигены с радостью сами ее жрать будут. С этой точки зрения более перспективным для меня выглядит выращивание бройлерных курей. Хотя бы потому, что жрать их можно уже в конце второго месяца жизни, в отличие от рыбы. Да и яйцы тоже штука хорошая.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Бройлеров мы раз завели, и больше не будем. Это какое-то гипертрофированное ротожопничество. К концу второго месяца они ЖРАЛИ, как безумные, и гадили. Ни перьев не чистили, ни ходили по загончику. Только ели или, когда еда заканчивалась, сидели у кормушки и ждали, когда дадут еду. По деньгам, кстати, сильно недёшево выходит, корм-то у них дорогой.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Бройлеры в принципе неплохая штука, но только сейчс, держим их до осени, пока зеленухи много, в основном на кабачках кормовой свекле и прочем тому подбном, метут все, но без зерна все же не обойтись, а вот яиц от них меньше чем ничего
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Глину фронтальником размазал по нижнему краю участка, так что получилось на 1 метр выше. Сверху 5-10 см чернозема насыпал.
Зимовальной ямы нет. Сам пруд является зимовальным, так как глубокий до 4 метров.
Уровень держится в пруду при помощи дамбы. В ней проложена труба диаметром 110 мм, оранжевая канализационная.
С заиливанием борюсь малой кормежкой рыбы в пруду. В последний сезон скормил только 2 мешка корма не больше. Для выращивания рыбы на полном рационе есть УЗВ с серьезной очисткой воды и дезинфекции даже озоном.
Жене не нравиться, что вода мутная в пруду. Думаю выкопать отдельный пруд для рыбалки, а этот сделать только для плаванья.

Михаил70,
Поделюсь небольшим собственным опытом, в свое время мы товарищем пытались разводить рыбу в искусственном водоеме используя для этого старый пожарный пруд, по размерам и глубине примерно такой же. Развести пытались: окуня, плотву и карася. Просто отлавливали их пауком в естественных озерах скидывали в бочку с водой и выливали в пруд, запустили достаточно много, на удивление прижился только карась, рыбка оказалась неприхотливая, при том, что достаточно мясистая и вкусная, за 6 лет расплодилась весьма прилично, на поплавковую удочку легко наловить ведро за час с небольшим, воспроизводство легко определятся по приличным стайкам мальков. А вот плотва с окунем почему-то не прижились

А как зиму рыба переносила, и на какую глубину промерзал водоём?
 
Сверху