Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Угу. Особенно если у самопала нет ствола вообще ( с одной стороны трубки отверстие для выхода выхлопа, на расстоянии сантиметра сбоку пропил для вкладывания пистона. А с другой стороны торчит шток с кольцом для взвода. Тот же по сути "сигнал охотника". Пусть поробуют с него выстрелить.. "продемонстрировать просим".
А доказать, что пистон для детской игрушки опаснее капсюля для огнестрела - это надо иметь ну очень бурную фантазию.
С точки зрения логики - ты прав. С точки зрения закона - нет. Дело в том, что "сигнал охотника" имеет государственную сертификацию и производится фабрично. А его самодельные аналоги - кустарщина, и не сертифицированная партизанщина.
Для примера могу напомнить историю со страйкболистами, которая произошла лет 7-10 назад (не помню точно время).
Дело было в том, что страйкболисты в то время не имели фабричных игровых гранат, и делали их сами, кустарно, из петард (не мощнее корсара №4)/рулонов от туалетной бумаги/гороха :). Поражающая способность такой петарды ничтожна - даже при взрыве прямо в руке, она не наносила повреждений требующих медицинской помощи - в самом тяжелом случае оставался синяк, и рука ныла пару минут (говорю по собственному опыту). Я уж не говорю про поражающую способность гороха в качестве осколочного элемента.
И вот однажды страйкболист с такой "гранатой" попался полицейскому.... Дело в узких кругах шумело очень широко :). Там было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе по статье изготовление СВУ. Дошло до суда. Эксперт МВД классифицировал эту гранату как самодельное СВУ малой мощности - и не был так уж неправ, потому что по формальным признакам, согласно инструкции по которой работает эксперт - все так и есть! Детонатор - есть! Поражающий элемент - есть! И так далее. Слава богу, что подключилась общественность, и даже по телевидению эту ситуацию начали раскручивать, так что отделался изготовитель этой гранаты штрафом вроде бы.
А сегодня гораздо более мощные игровые гранаты лежат на витрине любого магазина, торгующего снарягой для страйбола/пейнтбола - и все законно! Потому что сертификация!
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,043
Город
Севернее не сошлют
Мне кажется "это" уже будет "вот это" )) (а это уже "немного другая история"):

История одна и та же, если уж информируешь, что знаешь о пересечении периметра, то от этого должен быть для тебя бонус. А иначе зачем таскать лишний вес.

Гораздо интереснее дальше. Сколько точек по периметру должно быть? Как в темноте быстро сориентироваться о месте пересечения, допустим на 0 градусов или 90 градусов?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Рей

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,043
Город
Севернее не сошлют
-А уж от "повербанка" сигнализация в виде "флешки" будет работать месяцами и разрядит его на скажем 20%..
Кажется, я просто не понимаю такой логики..
В точку!
 
  • Like
Поблагодарили: Рей

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,043
Город
Севернее не сошлют
Вот, нашел! Чисто в образовательных целях - как может сработать закон!

ТОВАРИЩИ! Логика и закон - НЕ одно и то же!
А нахождение в лесу с оружием или путевки будешь по пути получать?! :))) Ты уж определись…
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Гораздо интереснее дальше. Сколько точек по периметру должно быть? Как в темноте быстро сориентироваться о месте пересечения, допустим на 0 градусов или 90 градусов?
Просто получить сигнал о нарушении периметра - уже хорошо. А получить при этом еще и направление на нарушителя - еще лучше.
Сориентироваться о месте нарушения можно, если при постановке лагеря правильно выбрать место для лагеря. То есть если к лагерю можно подойти по ограниченному количеству проходов, то перекрывать надо только эти подходы, и таким образом услышав сработку со стороны одного из проходов - можно понять где произошло нарушение. Но это идеальный вариант конечно.
Как пример: я как-то ночевал в развалинах военной части заброшенной, на втором этаже развалин казармы - куда вела всего одна лестница. Растяжка в начале лестницы на первом этаже дала бы мне всю необходимую информацию.
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
А нахождение в лесу с оружием или путевки будешь по пути получать?! :))) Ты уж определись…
Я всегда получаю путевку, если иду с оружием в лес. Ну или не беру оружие, которое требует путевки.
И мы ведь про БП говорим, верно? После БП путевки вряд ли будут нужны. НО! Готовимся-то мы к БП в мирное время? Значит и создавать проблемы с законом в мирное время совсем не в наших интересах. Тот страйкболист с гороховыми гранатами попался в Сывтывкаре, а повлияло это на страйболистов всей РФ. Так и у нас - один залетчик может привлечь внимание ко всему сообществу.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,043
Город
Севернее не сошлют
Просто получить сигнал о нарушении периметра - уже хорошо. А получить при этом еще и направление на нарушителя - еще лучше.
Сориентироваться о месте нарушения можно, если при постановке лагеря правильно выбрать место для лагеря. То есть если к лагерю можно подойти по ограниченному количеству проходов, то перекрывать надо только эти подходы, и таким образом услышав сработку со стороны одного из проходов - можно понять где произошло нарушение. Но это идеальный вариант конечно.
Как пример: я как-то ночевал в развалинах военной части заброшенной, на втором этаже развалин казармы - куда вела всего одна лестница. Растяжка в начале лестницы на первом этаже дала бы мне всю необходимую информацию.
Не по направлению, а по периметру причём ограниченному! Не чего съезжать на то, о чем каждый поймёт (тропинка, лестница, …) и решит с минимальными затратами и тех решениями.
 
  • Like
Поблагодарили: Рей

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
У тебя странная логика! Ты держишь в точке "Б" расходники в виде батареек, с собой тащишь 8 аккумуляторов "АА", и тебя беспокоит "хватит ли трех батареек в сигнализации на 3 недели пути". Хотя тот же фонарик жрет в сотни раз больше энергии, чем электронная "приблуда". А уж от "повербанка" сигнализация в виде "флешки" будет работать месяцами и разрядит его на скажем 20%..
Кажется, я просто не понимаю такой логики.
На мой взгляд логика в том, что если устройство пиротехническое - то если не было срабатывания, то ничего не потратилось. А электронное устройство тратит энергию даже не сработав. Также я считаю пиротехническое устройство более надежным и долговечным в эксплуатации.
В общем, предлагаю сойтись на том что таковы мои предпочтения - пиротехника :)
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
625
Поблагодарили
259
Город
"404"
точки зрения логики - ты прав. С точки зрения закона - нет. Дело в том, что "сигнал охотника" имеет государственную сертификацию и производится фабрично. А его самодельные аналоги - кустарщина, и не сертифицированная партизанщина.
-Таак! Гражданин с китайской приблудой! Предъявите сертификат! А то подозрительное огнестрельное оружие неизвестного кустарного производства вот видим. Какой-то боёк..
Говорите, на Озоне купили? - а мне какое дело? Сертификат о Российского производителя есть? -Нет?! -пройдемте..
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
625
Поблагодарили
259
Город
"404"
На мой взгляд логика в том, что если устройство пиротехническое - то если не было срабатывания, то ничего не потратилось. А электронное устройство тратит энергию даже не сработав.
Послушайте.. Если вы в электронике на уровне "я только лампочку в люстру вкрутить и не более" -ну не надо нести ахинею про "тратит энергию даже не сработав". Каким образом люстра при выключенном клавишном выключателе тратит энергию даже не засветившись?
Это навороченный фонарик с пятью режимами и одной кнопкой управления может потихоньку жрать аккумулятор.. Потому что там электронный выключатель. А не механический тумблер.
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Не по направлению, а по периметру причём ограниченному! Не чего съезжать на то, о чем каждый поймёт (тропинка, лестница, …) и решит с минимальными затратами и тех решениями.
НУ мы же говорим про вариант который я выбрал для себя? А я именно так и планирую делать - ставить лагерь в удобном для постановки лагеря месте. А одним из условий делающим место удобным я считаю пригодность этого места для обеспечения безопасности, а конкретно - ограниченность подходов к лагерю.
Кроме того, как турист со стажем, могу со 100% увереностью сказать, что никакой лес не является местом со всесторонней проходимостью! В любом лесу есть такие препятствия, которые или сложно или вообще нельзя пройти. Валежник, заболоченные области, овраги, речки, просто густые и колючие кусты, куча разных препятствий, которые или создают непроходимый (трудно проходимый) барьер, или сами по себе являются "природной" сигнализацией (пройти через валежник не нашумев - та еще задачка). Поэтому надо ставить сигналки только в тех местах, где имеются удобные тропы, по которым можно подойти к лагерю незамеченным.
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
-Таак! Гражданин с китайской приблудой! Предъявите сертификат! А то подозрительное огнестрельное оружие неизвестного кустарного производства вот видим. Какой-то боёк..
Говорите, на Озоне купили? - а мне какое дело? Сертификат о Российского производителя есть? -Нет?! -пройдемте..
Это будет проблемой Озона, а не твоей. Ты купил в легальном магазине, а не изготовил кустарно. Максимум что тебе грозит - конфискация и какой-то штраф. Кстати там даже на описании товара написано "запатентовано" - что значит сертификат есть.
Кстати, по "закону об оружии" эта приблуда к оружию отнесена не может быть. Не все что использует патрон - оружие. Например строительный пистолет - не оружие, хотя использует натуральный патрон и его даже называют пистолетом.
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Послушайте.. Если вы в электронике на уровне "я только лампочку в люстру вкрутить и не более" -ну не надо нести ахинею про "тратит энергию даже не сработав". Каким образом люстра при выключенном клавишном выключателе тратит энергию даже не засветившись?
Ну так-то да, как-то не думал об этом. Действительно, мои знания электроники нельзя назвать существенными :)
Это одна из причин почему я больше доверяю пиротехнике :)
Это навороченный фонарик с пятью режимами и одной кнопкой управления может потихоньку жрать аккумулятор.. Потому что там электронный выключатель. А не механический тумблер.
Помниться мы говорили выше, что схема сигналки должны быть на "размыкание", а не на "замыкание" - я так понимаю, что это значит что напряжение (энергопотребление) в таком случае в сети должно присутствовать постоянно, хоть и в совершенно мизерных количествах?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,043
Город
Севернее не сошлют
НУ мы же говорим про вариант который я выбрал для себя? А я именно так и планирую делать - ставить лагерь в удобном для постановки лагеря месте. А одним из условий делающим место удобным я считаю пригодность этого места для обеспечения безопасности, а конкретно - ограниченность подходов к лагерю.
Кроме того, как турист со стажем, могу со 100% увереностью сказать, что никакой лес не является местом со всесторонней проходимостью! В любом лесу есть такие препятствия, которые или сложно или вообще нельзя пройти. Валежник, заболоченные области, овраги, речки, просто густые и колючие кусты, куча разных препятствий, которые или создают непроходимый (трудно проходимый) барьер, или сами по себе являются "природной" сигнализацией (пройти через валежник не нашумев - та еще задачка). Поэтому надо ставить сигналки только в тех местах, где имеются удобные тропы, по которым можно подойти к лагерю незамеченным.
Если все так продумано, то зачем сигнализация? Купи маску заглушающую храп и ни кто ночью тебя не найдёт. Чем больше ты пишешь, тем явственнее становится, что ведётся разговор с тараканами в твоей голове, а не по делу. Кому надо в ночи тебя искать в лесу, если только ты сам не провоцируешь на это… А если провоцируешь, то обсуждаемые меры не адекватны.
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Если все так продумано, то зачем сигнализация? Купи маску заглушающую храп и ни кто ночью тебя не найдёт. Чем больше ты пишешь, тем явственнее становится, что ведётся разговор с тараканами в твоей голове, а не по делу. Кому надо в ночи тебя искать в лесу, если только ты сам не провоцируешь на это… А если провоцируешь, то обсуждаемые меры не адекватны.
Руки прочь от моих любимых тараканов :)
Я уже говорил где-то ранее, что во время одиночных ночевок в лесу, ко мне дважды приходили какие-то животные. Подозреваю что свиньи :) Когда у тебя за стенкой палатки кто-то начинает отчетливо топать, и вообще издавать странные звуки - это совсем не радует, поверь мне :)
Насчет адекватности постановки сигналки от "разумных" нарушителей - почему это меры не адекватны? Заметить нормально поставленную растяжку не всякий сможет - собственно их потому до сих пор и ставят, что на них до сих пор ловятся люди, даже люди с опытом и пониманием, что тут может стоять растяжка. И это днем происходит - я же вообще про ночь говорю.
Насчет того "кому нужен" - я опять таки писал ранее, из собственного опыта, что натыкался на людей в лесу там, где их по идее быть не должно. И это сейчас, в мирное время. Я так думаю, что после БП количество людей в лесу должно существенно увеличиться, и поэтому на твой лагерь могут банально случайно напороться, даже не имея цели тебя найти.

Насчет продумано - никакой полевой лагерь не может иметь полноценно защищенный периметр... иначе это не полевой лагерь, а какой-то лесной хутор получается как минимум :)
В конце концов ты же сам как-то на место лагеря пришел - значит тропа есть. Вот ее и может потребоваться перекрыть.

И как я говорил ранее - я не планирую перекрывать периметр в 100% случаев. Только в тех местах, где высока вероятность гостей. Например если я ставлю лагерь неподалеку от населенных пунктов (для деревенского жителя 15-20 км от его родной деревни - это совсем рядом).
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
625
Поблагодарили
259
Город
"404"
Помниться мы говорили выше, что схема сигналки должны быть на "размыкание", а не на "замыкание" - я так понимаю, что это значит что напряжение (энергопотребление) в таком случае в сети должно присутствовать постоянно, хоть и в совершенно мизерных количествах?
1. На размыкание устройство делают когда есть риск, что может произойти обрыв линии. Когда устройство с обрывом линии включаешь, оно просто сразу сработает. А в дежурном режиме правильно сконструированное устройство потребляет ничтожно малый ток. Вот кстати, я вчера возде дома обнаружил индивидуальный пожарный извещатель.кто-то выбросил. Ну, мы, радиолюбители, люди не брезгливые. На вид -чистый, не разбитый . Забрал себе. Сегодня принес на работу, почистил от пыли.. Он оказался рабочий. Питание от "Кроны" на 9 вольт. Ток потребления в режиме ожидания согласно технической документации из интернета и надписям на корпусе (выпущен 2017г) - меньше чем 50 микроампер . Такая батарейка как "Крона" по емкости - тайна тайн. Зависит от производителя.. Но даже старая советская имела официально 0,6 ампер/часа. Современные не хуже. Берем 0,6 и делим на ток потребления 50 мка.
0,6÷0,000050=12000 часов работы устройства. Или 12000÷24 ч =500 дней. Согласно инструкции на прибор надо раз в месяц нажимать на кнопку "тест" и проверять срабатывание.. Ну, вообще устройство периодически в импульсе берет больше, ну пусть тогда даже 100 суток работы. Этого тебе мало?
Обыкновенный настольный электромеханический будильник от одного "пальчика" идет пару месяцев минимум. Этого мало для путешествия? Подпаяй два проводка к контактам, и он зазвонит когда ты их замкнешь.
2. Если с проводами возиться лень и речь идет о растяжках, которые по определению малозаметны - то растяжка просто выдергивает изолятор между двумя контактами. Которые замыкаются под действием пружины и подают питание от батарейки на сирену. Пока контакты не замкнуты - потребление тока НОЛЬ.
Считай, что батарейка просто лежит рядом. Нужна надежность срабатывания? -используй пару контактов параллельно. Если один окислиться - то второй уж точно замкнет цепь.
Хочешь полной защиты вплоть до надежной работы под проливным дождем? - я тебе спаяю в герметичном корпусе, а чеки вообще не будет. Просто сверху коробочки покладешь магнитик с привязанной к нему ниткой. Сдвинешь магнит - внутри корпуса сработает магнитный переключатель. А сам динамик пищалки мы прикроем тонкой пленкой. Батарейка уж скажем год может хоаниться. Просто раз в год меняй на свежую.
Учитывая, что такая сигнализации по надежности не обязательно как атомный рактор.. Не вижу проблем.
Нравится пиротехника с ее достоинствами? - Бог в помощь. У меня капсюлей нет, я не охотник. А вот если чего спаять электронную "вопилку" смогу из многих вещей. Был бы динамик или наушник да нескол ко любых батареек. Хоть от фонарика, хоть от сотового телефона . (Да, я на таком старом аккуме на велик спаял задний красный мигающий сигнал. Вот, уж год не использовал и не заряжал) Недавно проверил -моргает. Включается просто кнопкой. Которая подключает светодиодный блок Но что интересно -сам аккум постоянно подключен к известной и популярной плате зарядки и контроля напряжения TR 4056. .Которая его за много месяцев не разрядила.
На таком же принципе собран светильник, который светится 6 часов . Неярко, но при оьключении света - полезен. Опять же старый аккум от сотовика и та же подключенная напрямую плата.. Подзаряжаю раз в полгода "для профилактики".
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,043
Город
Севернее не сошлют
…Насчет адекватности постановки сигналки от "разумных" нарушителей - почему это меры не адекватны? Заметить нормально поставленную растяжку не всякий сможет - собственно их потому до сих пор и ставят, что на них до сих пор ловятся люди, даже люди с опытом и пониманием, что тут может стоять растяжка. И это днем происходит - я же вообще про ночь говорю…

Будут в районе искать сбежавших преступников, будет сообщение о человеке шарящимся в лесу, промке. Группа проводящая проверку увидит растяжку или сработает капсуль. Что с тобой сделают и как ты реагируешь?!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Рей

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
625
Поблагодарили
259
Город
"404"
Руки прочь от моих любимых тараканов :)
Я уже говорил где-то ранее, что во время одиночных ночевок в лесу, ко мне дважды приходили какие-то животные. Подозреваю что свиньи :) Когда у тебя за стенкой палатки кто-то начинает отчетливо топать, и вообще издавать странные звуки - это совсем не радует, поверь мне :)
1. Это были не твои, а мадагаскарские тараканы (они огромные и шуршат).
2. Когда за стенками палатки кто-то топает, то коробочка неподалеку от палатки должна поднять вой и включить широкий свет. То есть тебя - разбудит, поляну - осветит, свиней ослепит и наругает. А ты будешь видеть что за зверь..
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
ну пусть тогда даже 100 суток работы. Этого тебе мало?
Этого мне выше крыши, на время перехода. Но потом что? Любой запас батареек, если нет возможности периодически покупать свежие - имеет срок годности в 10 лет (условно) с момента выпуска. Значит если я сегодня куплю кучу батареек, то независимо от того, потрачу я их или нет за 10 лет - они все через этот срок придут в негодность, прямо в заводкой упаковке. Таким образом, все электронные приборы без налаженного где-то и как-то производства новых элементов питания, выйдут из строя вместе с истечением срока батареек. Я как уже сказано, тот еще электронщик... меня такая ситуация насчет электронных устройств напрягает - поэтому я для себя ищу НЕэлектронные варианты снаряжения, где это вообще возможно.

Нравится пиротехника с ее достоинствами? - Бог в помощь. У меня капсюлей нет, я не охотник. А вот если чего спаять электронную "вопилку" смогу из многих вещей. Был бы динамик или наушник да нескол ко любых батареек. Хоть от фонарика, хоть от сотового телефона . (Да, я на таком старом аккуме на велик спаял задний красный мигающий сигнал. Вот, уж год не использовал и не заряжал) Недавно проверил -моргает.
Это естественно, что каждому ближе то, с чем он постоянно имеет дело. Тебе электроника, мне капсюля :) Кто-то вообще предпочитает любым устройствам - собаку.
 
Сверху