Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

За дульнозарядное, на будущее так сказать

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Связано, по всей видимостью, с тем, что сезон охоты с дульнозарядным больше, чем с обычным (хз почему).

На две недели раньше открывается сезон в пиндоси, но только в некоторых штатах, в чём фишка- Х.З., может оформляют дольше?...
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Dikkot, я так понял, что наш ЗОО это за оружие не считает.
Лично мне настолько историческая реплика малоинтересна, а вот капсюльное, в пластике, я бы приобрел.
К такому, правда, в комплект револьвер нужен, дабы подранков добирать.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
В юношестве занимаясь изысканиями переделывали пневматический пистолет ижевского завода на самопал - заряжался как с дула так и с казенника с электроподжигом))
Рассверливали ствол до 7 мм , делали в казеннике раздвижной разверткой конус на 0.2- 0.3 мм проходили разверткой весь ствол дабы убрать задиры
( пули прут 6 мм в бумаге)
рассверливали отверстие подачи воздуха в ствол и устанавливали изготовленную на токарном станке втулку с игольчатым накалом- прокалывателем ( нихром 1.8 мм в изогнут в виде пики один край заземлен закернением в отверстии втулки другой через центр изолирован маленькой фторопластовой втулкой)
Вместо поршня с пружиной две батареи по моему r14 дюрасель под курком контакт))
Заряд 1 грамм пороха бумажный пыж + отрезок прута 6 мм длинной около 15мм - изготавливались предварительно - газетная бумага , редкий клейстер с муки, намоткой гильзы на карандаш))
Заряд лучше всего вставлять с казенника ( для этого и маленький конус), при закрывании ствола заряд накалывался той частью где порох на конец накальной иглы)
Скорострельность зависила только от мастерства впихивания зарядов)) Или по чьей то воле из за которой иногда оставалась некоторое количество газетной бумаги)
Игрались этой штуковиной оч долго и до сих пор жива - где-то на гараже валяется причем пролежав более 10 лет продолжает нормально быстро калить накал - причем без замены батареек с самого начала)
И еще данная конструкция успешно пробивала 50 мм хорошей доски с расстояния в 15-20 метров..
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
решили поконструировать поджиги

штука годная на мой взгляд.мысленно приделываем ствол например по пм патрон и на растяжке ставим на подходе к тому месту ,где спать лег....или вместо ствола бутыль с напалмом....
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Раньше у нас можно было стрелять из дульнозарядных револьверов, я даже призы по клубу выигрывал. Так вот, редко 50 выстрелов из 6 зарядного сделаешь, надо револьвер чистить.
Дымовой порох надо делать так, чтобы он не оасслаивался - такое происходило часто в первые века когда начали пушки в Европе вводить. Порох смачивают после изготовления, потом заново перемалывают. Но я не знаю деталей как
Калмыцкие войска в российской армии использовали луки даже в войне с Наполеоном. Луки оставались на вооружении ибо были гораздо скорострельней ружей
У меня есть арбалет, он точнее револьвера дымного, это точно. А вот ружье... не могу представить как ствол «на коленках» сделать. Скажу, что в мое детство знакомые сделали пистолет со стволом из какой-то арматурины. Так вот, его после где-то 10 выстрелов разорвало. Причем, чтобы сделать ствол на пистолет они ходили на завод где производили кон-какие военные продукты.
Из арбалета и лука можно точно бить и на 90 метров, если они современные и стрелы прямые. Из ружья нет. Но прочную тетиву делать... не знаю как
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
https://youtu.be/1BDJPAVe-18
Вставка для превращения ружья в мушкет.

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:44 ----------

Раньше у нас можно было стрелять из дульнозарядных револьверов, я даже призы по клубу выигрывал. Так вот, редко 50 выстрелов из 6 зарядного сделаешь, надо револьвер чистить.
Дымовой порох надо делать так, чтобы он не оасслаивался - такое происходило часто в первые века когда начали пушки в Европе вводить. Порох смачивают после изготовления, потом заново перемалывают. Но я не знаю деталей как
Калмыцкие войска в российской армии использовали луки даже в войне с Наполеоном. Луки оставались на вооружении ибо были гораздо скорострельней ружей
У меня есть арбалет, он точнее револьвера дымного, это точно. А вот ружье... не могу представить как ствол «на коленках» сделать. Скажу, что в мое детство знакомые сделали пистолет со стволом из какой-то арматурины. Так вот, его после где-то 10 выстрелов разорвало. Причем, чтобы сделать ствол на пистолет они ходили на завод где производили кон-какие военные продукты.
Из арбалета и лука можно точно бить и на 90 метров, если они современные и стрелы прямые. Из ружья нет. Но прочную тетиву делать... не знаю как

Скоро покажу. Сейчас делаю. У нас это законно.
 

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Современный блочный арбалет или лук, намного превосходят дульнозарядное оружие и что немаловажно надежнее.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
А современный винторез еще круче. )) Да вот беда, не сделать его на коленке. Да и "современный блочный арбалет" тоже не сделать.Всё это очень технологичные штуки. А вот поджиг имел любой пацан в моем детстве и делал его самостоятельно. Нужен толкатель клапана, ножовка по металлу, деревяшка и несколько саморезов... ну и порох соответственно.
 

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
А современный винторез еще круче. )) Да вот беда, не сделать его на коленке. Да и "современный блочный арбалет" тоже не сделать.Всё это очень технологичные штуки. А вот поджиг имел любой пацан в моем детстве и делал его самостоятельно. Нужен толкатель клапана, ножовка по металлу, деревяшка и несколько саморезов... ну и порох соответственно.
Если у тебя заранее нет оружия, мастерить из говна и палок смысла нету, ты не жилец.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Тут рядом один мужичёк живет, у него по молодости толи берданка была, толи фроловка, короче не суть. Калибр 28. Затвор был сломан. Гильзу выбивал палкой. Короче почти дульнозарядка. Один выстрел в полчаса. Добывал стабильно одного медведя в год. Ему хватало.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Тут рядом один мужичёк живет, у него по молодости толи берданка была, толи фроловка, короче не суть. Калибр 28. Затвор был сломан. Гильзу выбивал палкой. Короче почти дульнозарядка. Один выстрел в полчаса. Добывал стабильно одного медведя в год. Ему хватало.
Ну это должен был быть очень маленький медведь, он случаем там барсука с медведем не путал? :sarcastic_hand:
Я тебе расскажу как ходили мы на медведя, в 4 лица, пришли к берлоге, двое встали с 12 кал двудулками, справа и слева от выхода, каждый стрелок взял по два патрона в зубы, что бы иметь возможность быстро перезарядиться, а двое огромной оглоблей стали тыкать в берлогу и врочать, когда раздраконеный мишка выскочил, стрелки начали по очереди стрелять в медведя, не давая ему опомниться, когда стрелки отстрелялись, огонь открыли те кто орудовал оглоблей, они бросили оглоблю и взяли свои ружья, а добили его стрелки перезарядившие свои ружья патриками из зубов.
И так то мишка до последнего держался молодцом, так что про однозарядное ружье и медведя вообще не верю.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
296
Город
Тюменьщина
Ну это должен был быть очень маленький медведь,
Больших берут. "Самострел" или петля на тухлой рыбе.

Но лучше на медведей не охотится . Лесные духи это не одобряют. Пусть живут босоногие мужики.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Dipweb, ты знаешь я и сам не верил. Потом со временем понял, что это такая обыденность, что ей даже значения не придают. Веришь- нет, медведь добывается мимоходом. Специально за ним не идут. Идут за соболем, но собаки находят берлогу. А это лапы и желчь. Их можно продать. Хорошая собака заменит весь твой коллектив поддержки. А собак обычно 2-3. Еще на солонец косолапый заходит. В том году на солонце один с "белки" медведя взял. С гладкого ствола 28 к . Без всяких собак соответствнно. Удачный первый, потом добивал. Мишка был писец огромный. Короче, если нет нормальных стволов, надо придумать как убить из говна и палок.

---------- Сообщение добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:34 ----------

Больших берут. "Самострел" или петля на тухлой рыбе.

Но лучше на медведей не охотится . Лесные духи это не одобряют. Пусть живут босоногие мужики.

Давно дело было. Поймай один босоногова на петлю. Да и подошел к нему с дуру и на уши внимание не обратил. Подрал босоногий этого охотника прилично. Один удар и скальпа нет.
 

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
Современный блочный арбалет или лук, намного превосходят дульнозарядное оружие и что немаловажно надежнее.
Как из арбалета (лука) сбить летящего чирка-свиязя?
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Как из арбалета (лука) сбить летящего чирка-свиязя?

Да никак. Если дорогую стрелу не жалко.

Дульнозарядное оружие исторически сменило луки и арбалеты. Хотя бы это уже должно о чем то говорить.
 
Сверху