Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

За дульнозарядное, на будущее так сказать

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Единственный довод в пользу арбалета - это дешевизна и возможность самостоятельного изготовления.
я не сторонник арбалета, но у него есть одно очень большое преимущество перед ружьем - он практически бесшумен при довольно высокой убойности (блочные охотничьи образцы). Если глушеным (не 100 % бесшумным) может быть только нарезное огнестрельное и то с определенным боеприпасом, то арбалет обладает этим достоинством по умолчанию. В общем хороший точный образец, мне думается, имеет право на жизнь к арсенале "выживальщика" в качестве оружия охоты и спецоружия.

Что касемо дульнозарядного, вспомним нашу историю и пищали стрельцов, охрененного калибра, которые садили не только пулей, но и картечью. Сибирь ведь с такими образцами оружия покоряли, ставили эти переносные "почти что пушки" на рогульки и выносили из них по десятку неприятеля с луками за один выстрел, а потом уже за холодное хватались. Не зря наверное столько возни с сохранением пороха сухим и литьем картечи да пуль было, понимали все же военначальники разницу в огневой мощи того и другого оружия.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Что касемо дульнозарядного, вспомним нашу историю и пищали стрельцов, охрененного калибра, которые садили не только пулей, но и картечью. Сибирь ведь с такими образцами оружия покоряли, ставили эти переносные "почти что пушки" на рогульки и выносили из них по десятку неприятеля с луками за один выстрел, а потом уже за холодное хватались. Не зря наверное столько возни с сохранением пороха сухим и литьем картечи да пуль было, понимали все же военначальники разницу в огневой мощи того и другого оружия.
Про кортечницы совершенно согласен, в условиях остусвия современного оружия пищаль изготовить-милое дело, но это к ружьям имеет очень опосредованное отношение, не даром в истории пушки появились чуть ли не на сто лет раньше ручного оружия.

Какой-то тупик у нас в обсуждении. Попробую задать свой вопрос таким образом: Если у тебя есть порох, капсуль, ты можешь изготовить приличный нарезной ствол и УСМ и мастерская где ты все это сделал, НАФИГА ДЕЛАТЬ ДУЛЬНОЗАРЯДКУ!? почему не сделать болтовую или переломную однозарядку под уинтарный патрон, а еще лучше то же револьверное ружье!?
 
Последнее редактирование:

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Какой-то тупик у нас в обсуждении. Попробую задать свой вопрос таким образом: Если у тебя есть порох, капсуль, ты можешь изготовить приличный нарезной ствол и УСМ и мастерская где ты все это сделал, НАФИГА ДЕЛАТЬ ДУЛЬНОЗАРЯДКУ!? почему не сделать болтовую или переломную однозарядку под уинтарный патрон, а еще лучше то же револьверное ружье!?

Ответ один - унитарный патрон. Вот как раз такую штуку на коленке не сделаешь. Для этого нужно как раз нормальное производство. А для всего остального подойдёт и маленькая кустарная мастерская. Даже капсули делали на коленке и не всегда в металлическом корпусе. Вон в винтовке Шарпса был специальный отсек с автоматической подачей бумажных капсулей в ленте, типа современных пистонов. Их кстати буржуи используют как один из компонентов капсуля. Продаётся специальная машинка, чтобы их закатывать в металл от пивных банок.
Еще про дистанцию стрельбы:
http://www.youtube.com/watch?v=p-ZHXzMhiZg
http://www.youtube.com/watch?v=qLi7AkaxKGk
А вот про револьверное капсульное ружьё:
http://www.youtube.com/watch?v=bYVaX4p_XlY
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Никаких спорных утверждений. Какова дистанция эффективного выстрела с современного арбалета? До 100 метров? Ружьё же вполне способно на большие величины. Ежели буржуйский знаете, то прочитать про дистанции можно тут:http://ultimatefirearms.com/muzzleloaderballistics.php , http://ultimatefirearms.com/pdfs/pre...ting102011.pdf и тут: http://www.chuckhawks.com/effective_...ader_range.htm Плюсы современных арбалетов - это их бесшумность и может быть небольшой выигрыш в скорострельности.
Современное дульнозарядное ружье требует капсуль для того, чтобы оно выстрелило.
Если у выживальщика есть порох и капсули, то ничего ему не мешает снарядить к примеру тот .308Win или 7.62х54.
Если же нет капсулей, то древнее кремневое гладкоствольное ружье - сливает современному арбалету.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Ответ один - унитарный патрон. Вот как раз такую штуку на коленке не сделаешь. Для этого нужно как раз нормальное производство.
Это вот ты меня щас озадачил, значит по твоему ствол те сделать разплюнуть, а гильзу хоть картонную скрутить, хоть стальную для релоада выточить-это какая-то прям сложность неимоверная? Честно сказать, на этом логика рассуждений от меня ускольнула окончательно. Я уж не говорю, что представить себе ситуацию, в которой добыть стреляные гильзы от того же 7,62х39 или от 12го будет не рельно, я не могу.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Современное дульнозарядное ружье требует капсуль для того, чтобы оно выстрелило.
Если у выживальщика есть порох и капсули, то ничего ему не мешает снарядить к примеру тот .308Win или 7.62х54.
Если же нет капсулей, то древнее кремневое гладкоствольное ружье - сливает современному арбалету.
Капсуль можно изготовить в кустарных условиях, а вот гильзу нет. Или Вы думаете, что у нас под ногами их горы валяются? Есть конечно места где и горы- эхо войны так сказать, но в основном их не видать. Да и машинку для релоадинга нарезных патронов хрен купишь и потренироваться не получится- запрещено это у нас в стране. Если уж есть капсули и порох, то уж лучше в сторону гладкоствола глядеть.
И почему Вы, сравниваете древнее кремневое ружьё и современный арбалет? Вы его сможете повторить в кустарной мастерской? Врядли. Сравнивайте с современной капсульной дульнозарядкой и думаю, что результат будет совсем не пользу арбалета. Однако дальность и убойность будут различаться в разы.

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------

Это вот ты меня щас озадачил, значит по твоему ствол те сделать разплюнуть, а гильзу хоть картонную скрутить, хоть стальную для релоада выточить-это какая-то прям сложность неимоверная? Честно сказать, на этом логика рассуждений от меня ускольнула окончательно.
Мне, например ствол для ружбайки отковать гораздо проще, чем хороший нож или топор. И видимо в знаниях о производстве оружия у Вас есть пробелы- гильзы не точатся, их давят на прессах. Можете ознакомиться -http://www.freepatent.ru/patents/2446909 Вот картонную с донцем, для гладкоствола, ещё можно попытаться сделать. Только, вот для производства оснастки- матриц, пуансонов как минимум нормальный токарный станок нужен. Да ещё и пресс придётся делать. А вот для производства ружья, как показывает фильм, ссылку на который я приводил в начале фильма нужна кузня, тиски и напильники, ну и плотницкий инструмент, чтобы оснастку делать, да ложе выстругать.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
И видимо в знаниях о производстве оружия у Вас есть пробелы- гильзы не точатся, их давят на прессах. Можете ознакомиться -http://www.freepatent.ru/patents/2446909 Вот картонную с донцем, для гладкоствола, ещё можно попытаться сделать.
Вы просто совершенно не правильно оцениваете возможности:). Пытаетесь притянуть современные тенхнологии к тому, где они совершенно не обязательны, сделать обычную цилиндрическую гильзу можно десятком способов, и совсем не обязательно давить их не перссе, можно сверлить, точить, скурчивать и спаивать, хоть из керамики обжигать если совсем уж фанатзировать. Все это будет фиговой заменой тому что произвродится фабрично, но это позволит получить желаемое-огнестрел с унитарным патроном. И к слову, бумажными гильзами снаряжаются патроны и к нарезному оружию тоже.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Капсуль можно изготовить в кустарных условиях, а вот гильзу нет. Или Вы думаете, что у нас под ногами их горы валяются?
Гильзы спокойно продаются на ганзе - это не боеприпасы, они вполне доступны.
У меня сейчас лежит более 1000 гильз в .308Win - на меня так точно хватит, особенно если не отстреливать дофига еженедельно.
В случае же использования литых свинцовых пуль и соответствующего ухода - заряд пороха идет несколько меньше, а гильза соответственно живет больше. У меня например в настоящий момент есть гильзы, которые пошли уже на 12й круг.
Да и машинку для релоадинга нарезных патронов хрен купишь и потренироваться не получится
Наверное поэтому на ганзе есть темы, которые так и называются:
Обзор отечественного пресса для релоада и Пресс с револьверной головкой - и выпускается и продается в России.
Да и стандартные прессы Lee или Lyman достаточно без проблем привезти при желании.
Капсуль можно изготовить в кустарных условиях
У меня например нет ни необходимых навыков ни соответствующих химикатов и оборудования для производства азида свинца или ТНРС, поэтому могу рассчитывать только на то, что уже есть у меня лично.

---------- Сообщение добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:20 ----------

Пытаетесь притянуть современные тенхнологии к тому, где они совершенно не обязательны, сделать обычную цилиндрическую гильзу можно десятком способов, и совсем не обязательно давить их не перссе, можно сверлить, точить, скурчивать и спаивать, хоть из керамики обжигать если совсем уж фанатзироват
Не обязательно заниматься самостоятельным изготовлением гильз - у американцев пистолетные/револьверные гильзы ходят по 80-100 циклов перезарядки до момента, когда у них начинается необратимая эррозия корпуса.
Опять же, те же в конец расстрелянные гильзы вполне используются для того, чтобы производить новые гильзы. Например из гильз .223Rem вполне хорошо выходят гильзы .300BLK, 7.62x25, гильзы для револьвера Нагана и так далее.
Стальные гильзы для релоада - ни о чем. Тем более с капсулем бердана.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Не проще ли заранее прикупить дульнозарядку, 300 кг черного пороха и мешок капсулей, чем мучаться с изготовлением ружбайки и пр.?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Да и машинку для релоадинга нарезных патронов хрен купишь и потренироваться не получится- запрещено это у нас в стране. Если уж есть капсули и порох, то уж лучше в сторону гладкоствола глядеть.
Я в теме о релоадинге выкладывал видюху, простой набор Лии для переснаряжения в полевых условиях, на коленке. Капсюли и порох теперь официально продаётся в магазине ОРСИС. Запрещено, я так понимаю, самодеятельное производство комплектующих. Релоадить прямого запрета нет.
Не проще ли заранее прикупить дульнозарядку, 300 кг черного пороха и мешок капсулей, чем мучаться с изготовлением ружбайки и пр.?
Мы традиционно не ищем лёгких путей, купить может любой. А вот изваять на коленке стреляющую железку - это весело и по-русски.
Учитывая законодательство, предпочту оставшиеся лицензии заполнить помпами и полуавтоматами. О нарезном не говорю, потому как рано. С них по любому толку больше в начальной фазе, а когда там до дульнозарядок дойдёт!? На заимке больше шансов на арбалет и рогатину перейти. А в городе или разживёшься чем стреляющим, или тебя выпилят.
Хотя... Я решил сократить арсенал, вечно жить не собираюсь, и думать о людях, которые сами о себе не подумали, тоже.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Не проще ли заранее прикупить дульнозарядку, 300 кг черного пороха и мешок капсулей, чем мучаться с изготовлением ружбайки и пр.?
Не проще ли заранее купить болтовой Rem и к нему мешок для релоада?
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Не проще ли заранее прикупить дульнозарядку, 300 кг черного пороха и мешок капсулей, чем мучаться с изготовлением ружбайки и пр.?
Значительно проще заранее купить пару простых одинаковых моделей гладкостволов, несколько тысяч готовых патронов к ним, комплект основных запчастей и на всяк случай гильзы, капсюли и порох и не париться с дульнозарядным. если Вы планируете выживать, а не воевать постоянно, т. е. у Вас будет время для нормального ухода за оружием, оно прослужит до конца жизни.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Из одного отработанного автомобильного аккумулятора выходит достаточно свинца для 275-300 пуль .308Win
Этого вполне хватит на год охоты, если даже делать это каждый день.
Хотя, я с сомнением смотрю на охоту как способ пропитания в центральной/северной Украине.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Значительно проще заранее купить пару простых одинаковых моделей гладкостволов, несколько тысяч готовых патронов к ним, комплект основных запчастей и на всяк случай гильзы, капсюли и порох и не париться с дульнозарядным. если Вы планируете выживать, а не воевать постоянно, т. е. у Вас будет время для нормального ухода за оружием, оно прослужит до конца жизни.
Безусловно, гораздо проще. Тема чисто ознакомительная- ведь никто не возбухает против самодельных арбалетов или мифических газовых пушек. Просто производство дульнозарядного оружия- это шаг к производству казнозарядного под унитарный патрон. Ежели отработать кустарную технологию изготовления стволов, то изготовление всего остального не составит большого труда. И как показывает история кустарных оружейных мастерских во второй половине 19-го века было предостаточно. Да и тот же Рюгер начинал в гараже, а ведь какой замечательный пистолет вышел и производство какое выросло.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
вижу "дульнозарядным"...некую переломку и к ней несколько капсулированных "донцев" от гильзы.

зы. сами гильзы, как показывает практика, зачастую ограниченно рециклируемы.
трещины и порывы на "дульцах" заставляют срезать верхушки.
а потом закрутка просто не дотягивается.
а вот донце можно долго использовать.
заготовить (прятать и таскать) тысячу жевела куда проще чем пятьсот гильз.

зы. а если использовать "недорезанные" донца...с остатком гильзы 4-5см. то можно иметь их и заряженные порохом под пыж.
тогда вообще просто.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Вот меня всегда волнует вот какой вопрос? Вот есть у меня порох, оружие, капсули, пули и нормальные Hornady и литые свинцовые - куда они внезапно возьмут и пропадут в случае наступления мифического БП настолько, что мне надо будет думать про дульнозарядное ружье?
При том, что я ни охотиться особо ни тем более воевать (тем более со своим частным оружием) не намерен?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Шарился по инету на тему ружей-сибирок, ну и надыбал вот это...
Electra.jpg

дульнозарядное ружье с электроспуском
я бы, честно сказать, в конструкции постарался бы какой-нибудь пьезоэлемент предусмотреть, для большей автономности, ну или динамку, как в полевых телефонах))

отсюда взял
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Была мысль сделать пистолет типа как старинный кремневый, но с электродетонатором. А вот оказывается делают дульнозарядное уже. На случай БП легко можно переделать в фитильное, как мушкет.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А вот оказывается делают дульнозарядное уже.
У буржуинов это достаточно распространено.
Связано, по всей видимостью, с тем, что сезон охоты с дульнозарядным больше, чем с обычным (хз почему).
Я вообще приглядывал, где надыбать капсюльное ружьишко под небольшой калибр, а на ружье с электроспуском наткнулся как на казус.
 
Сверху