Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хвастаемся железками!:)

vitasdas

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
116
Поблагодарили
171
Город
хутор Зимичи
Гулял нонче с сыном, зашел в охотничий магазин и прикупил естественно:
0d99cfb43d89.jpg

edf19d7c81c9.jpg

АиР Златоуст, 95x18, толщина клина по обуху почти 4 мм, "Чухонец". Ладненький финоид, даже жене понравилось. Такой, как кабанчик, прям)).
Заточка, конечно, ни какая. Будем перетачивать под любимые 22 градуса.
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Ну конечно граждане Молдавии. А как же иначе?


Вот за это я и люблю кап, а также за прочность. Из-за свилеватости волокон прочен во всех направлениях. Правда, еще зависит от обработки. Обычно пропитывают только льняным маслом/олифой. А я сделал по наитию иначе, и результатом очень доволен. А именно (рассказываю секреты). Нагрев готовую рукоять над огнем, втирал в нее настоящий пчелиный воск. Потом снова нагревал, воск впитывался - и снова натирал. Так несколько раз. Потом смазывал олифой, изготовленной на основе растительного подсолнечного масла с сиккативами, и выдерживал на подоконнике под ярким летним солнцем, после подсушки - снова смазывал обильно - и так несколько раз. Спустя месяц рукоять высохла окончательно. После этого неоднократно смачивал ее льняным маслом, для глубокой пропитки - и также выдерживал еще месяца полтора на окне. Результат на фото. Сама рукоять приобрела не только устойчивость к гниению и красивый вид, но также и ощущение, что это пластик, в результате закрытия пор.
Да, еще. Перед обработкой каповая рукоять отшлифовывалась на наждачке - до нулевки. Полирнул еще немного. Как то так. Первый мой нож.


Кап очень красив, теплое и душевное такое дерево. Вот думаю у мастера Томаса такой заказать ...

 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Влад...Приветствую!!!

---------- Сообщение добавлено в 01:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:58 ----------

Vlad17
Есть к тебе вопрос!!!

---------- Сообщение добавлено в 02:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:59 ----------

Vlad17
Оцени Экземпляры...!
http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-kizliar/orlan-2-s-musatom
http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-kizliar/voron-3-s-abs-chiekhlom
http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-ground-zero/delta-ctal-8cr13mov

---------- Сообщение добавлено в 02:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:06 ----------

Vlad17
Оцени Экземпляры...!
Токма попробуй...как Независимый Эксперт!!! А, не как некоторые...(Типа то, что дешевле 300$ отстой!!!, и которых зарезать и лезвия за 2рубля хватит!)...
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Влад...Приветствую!!!

---------- Сообщение добавлено в 01:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:58 ----------

Vlad17
Есть к тебе вопрос!!!

---------- Сообщение добавлено в 02:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:59 ----------

Vlad17
Оцени Экземпляры...!
http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-kizliar/orlan-2-s-musatom
http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-kizliar/voron-3-s-abs-chiekhlom
http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-ground-zero/delta-ctal-8cr13mov

---------- Сообщение добавлено в 02:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:06 ----------

Vlad17
Оцени Экземпляры...!
Токма попробуй...как Независимый Эксперт!!! А, не как некоторые...(Типа то, что дешевле 300$ отстой!!!, и которых зарезать и лезвия за 2рубля хватит!)...

Не буду комментировать сталь и производителя. У меня есть пяток ножей от Кизляра. Из указанных в топике фикседы я бы не брал совсем, а фолдер Дельта ничего так, себе бы купил.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Я же говорю, про сталь не критикую :) Рукоять травмоопасная. Ни упора полноценного, ни подпальцевой выемки, ни хотя бы полугарды. По концепции должен быть боевой нож, а по исполнению нет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Кап очень красив, теплое и душевное такое дерево. Вот думаю у мастера Томаса такой заказать ...
Этот кап, что на фото, по всему из карельской березы. У нее красивее рисунок, чем на капах других видов берез (как у меня). Заказывай - не пожалеешь! И клинок по геометрии хорош.
По стали нужно посмотреть... Схожу тоже гляну...

А почему не хочешь финский нож приобрести? С рукояткой из капа? Мне кажется, по удобству и функциональности весьма рулит...
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Этот кап, что на фото, по всему из карельской березы. У нее красивее рисунок, чем на капах других видов берез (как у меня). Заказывай - не пожалеешь! И клинок по геометрии хорош.
По стали нужно посмотреть... Схожу тоже гляну...

А почему не хочешь финский нож приобрести? С рукояткой из капа? Мне кажется, по удобству и функциональности весьма рулит...

Почему не хочу, хочу! :) Сейчас выбираю красивый финский нож. Мне вообще всё красивое нравится, природа, женщины, ножи, оружие :)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
prapor70, пароходного, паровозного, тепловозного, самолётного, клапана от камаза, клапана от мегакракозябры и т.д.
Чего только не слышал:laugh4:
И сейфы пополам рубят и и выстрел из ружья такому клинку ни по чём и рельсу можно распилить, а потом рыбу фугу разделать:pioneer:
А где у парохода/паровоза/тепловоза/самолёта и мегакракозябры это клапан находится???:pleasantry:
Покажите на картинке мне, деревенщине!:russian_ru:

У меня есть один от тепловоза - в нете посмотри где у дизелей клапана :)
Могу продать с пересылом
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Мне вообще всё красивое нравится, природа, женщины, ножи, оружие
Женщины красивые мне пожалуй даже больше нравятся, чем ножи и оружие. Забожусь на бабу Клаву :)
 
Сверху