Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хвастаемся железками!:)

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Толщина то клинка кака?
3мм
Типа гарда, алюминь с электро шины
Рукоять рог ,вроде козла ,внутри эбакситка какя так такая херня ,малой я ещё был в ссср время делал.
Сталь нерж ,дадька с завода притащил.
с торца рукояти кусок люминия был вклеин(тоже вывалился )
Да мне было то 12 лет
Правда рукоять треснула ,но нож исправно служит уже ооочень давно
http://s017.radikal.ru/i435/1211/17/5e40b6aa58a9.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/1211/61/ab9ff187857c.jpg

---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:25 ----------

Во брат Живой Я занес бациллу ругани.
Да не кто не будет ругаться ,ёпрст)))
Всё норма просто погутарим ,может для кого то это будет толчок к акуратности,старанию . может на этом форуме родится величайший Ножедел)

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:28 ----------

Oberstleutnant, Есть ножи тут боле менее,,если говорим о самоделах,ну да лучше уж такой чем совсем ни какой ) 100% Поддерживаю ужасонах с изолентой ,чем ничего нет )
 

Димитрий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
363
Поблагодарили
90
Город
Борисоглебск
3мм
Типа гарда, алюминь с электро шины
Рукоять рог ,вроде козла ,внутри эбакситка какя так такая херня ,малой я ещё был в ссср время делал.
Сталь нерж ,дадька с завода притащил.
с торца рукояти кусок люминия был вклеин(тоже вывалился )
Да мне было то 12 лет
Правда рукоять треснула ,но нож исправно служит уже ооочень давно
http://s017.radikal.ru/i435/1211/17/5e40b6aa58a9.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/1211/61/ab9ff187857c.jpg

---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:25 ----------


Да не кто не будет ругаться ,ёпрст)))
Всё норма просто погутарим ,может для кого то это будет толчок к акуратности,старанию . может на этом форуме родится величайший Ножедел)

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:28 ----------

Oberstleutnant, Есть ножи тут боле менее,,если говорим о самоделах,ну да лучше уж такой чем совсем ни какой ) 100% Поддерживаю ужасонах с изолентой ,чем ничего нет )

ну вот все понятно и доступно можно и для себя полезное извлечь а нержавейка не мягка для ножа? я свой из рессоры ковал и то лист метала только 2 мм максимально пробивает и то если с большой дурью вложиться
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
нержавейка не мягка для ножа
Мне дали то что дали с этого я сдела то что сделал. Как то так .


я свой из рессоры ковал и то лист метала только 2 мм максимально пробивает и то если с большой дурью вложиться
Наверное круто ) Но я как то не болею темой ножей ,я просто наблюдатель . Не более.
Чем ковать что то я лучше пойду куплю стоющий нож .
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А я вот такую финку у Белгорода выменял, давно уже. Обменял на 8-ой Опинель, о чем ни капли не жалею. Лист формата А3, хочу рукоять обточить в более классическую. Больстер-гильза 12-ого калибра. Абсолютна вся изготовлена Белгородом самостоятельно. Рукоять пропитана льняным маслом и покрыта яхтным лаком (слоев 6)
0baa57be69fat.jpg


Плюс еще очень достойные ножны от какого-то немецкого ножа
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Вот здесь оригинальный пост, хочу еще лопатку обменять-оченно понравилась=) Совочек маленький, легкий. Сравнивали по весу с титановым-Белгородский легче.

Рукоять хочу переделать в нечто похожее
feb11-983.jpg


Мне кажется, мне будет удобнее, хотя рука пока не поднимается на такую красоту
 
Последнее редактирование модератором:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Моё имхо полюбас на ноже для выживания должен быть упор .гарда или может под пальцы выемка. Была финка с такой рукоятью ,обошлась мне она не дёшево,при колющем ударе рука мокрая соскакивет и мизинец разрезаю в акурат по сгибу ,итог порезал сухожилие ,палец при сжатии в кулак не сжимается . А всё по тому что нет упора
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Моё имхо полюбас на ноже для выживания должен быть упор .
Не обязательно, есть скандинавский или так называемый "отвёрточный" хват. Освой его, и такого:
при колющем ударе рука мокрая соскакивет и мизинец разрезаю в акурат по сгибу ,итог порезал сухожилие ,палец при сжатии в кулак не сжимается
не будет. Второй вопрос, что этот хват должен стать "твоим", чтобы нож извлекать на автомате, с упором пятки рукояти или "грибка" финского ножа в основание ладони.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
итог порезал сухожилие ,палец при сжатии в кулак не сжимается
Есть легенда, что знаменитые пальцы веером появились как раз из-за отсутствия на финках (в то время любимых ножей бандитов) упоров, при прямом хвате резались сухожилия на указательном пальце, при обратном-на мизинце.
Думаю ты прав, но мне просто нравятся финки, да и колоть я ими никого пока не планирую=)

П.С. Кстати, финка с черной рукоятью в моем посте-это Фискарс довоенных годов. У одного моего знакомого есть такая, ему прадед подарил-трофейная, с финско-советской войны. Отличная вещь, не смотря на возраст, особенно ножны радуют. Хочу такую :)

---------- Сообщение добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:08 ----------

так называемый "отвёрточный" хват
На Белгородской финке за счет овальной формы, именно этот хват очень удобен. Когда Ходок приезжал, мы все деревья истыкали, пробуя :) Тут рейдовик прав-нужна привычка, больно нестандартно
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
На Белгородской финке за счет овальной формы, именно этот хват очень удобен.
Да , помнится Белгород отстаивал этот хват в ноже по чертежам. Там, кстати, и придумалась универсальная ручка. http://saveyou.ru/forum/showthread....%EB%FB%E6%ED%EE%E9+%EF%E0%EB%EA%E8#post113672
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Моё имхо полюбас на ноже для выживания должен быть упор .гарда или может под пальцы выемка. Была финка с такой рукоятью ,обошлась мне она не дёшево,при колющем ударе рука мокрая соскакивет и мизинец разрезаю в акурат по сгибу ,итог порезал сухожилие ,палец при сжатии в кулак не сжимается . А всё по тому что нет упора
Потому чта финкой не режут а колют людишек.
Как заточкой с упором тыльной частью ладони.
Тогда она и загоняетси легко в пузико и пальцы
не порежешь , ножом без гарды обычным
хватом тока кавбасу безопасно порезать можна.

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:42 ----------

Бла брат Рейдовик уже написал про это.
Плохо я тему прокурил.
Ну ладно как бы в подтверждение его слов,
значит я отписал.
Очень кстати удобный хват.

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:45 ----------

Бла и рукоять предложенная Белгородом очень удобна.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Да , помнится Белгород отстаивал этот хват в ноже по чертежам. Там, кстати, и придумалась универсальная ручка. http://saveyou.ru/forum/showthread....%EB%FB%E6%ED%EE%E9+%EF%E0%EB%EA%E8#post113672
Я тоже как то склепал ножиг с не с очень похожей рукояткой но близко по замыслу. Потому подумал и сделал ножик с рукояткой классической формы.
Скандинавский хват оказался для него также возможен.
 
Последнее редактирование:

Димитрий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
363
Поблагодарили
90
Город
Борисоглебск
Димитрий, Нет такой вероятности.Лет пятнадцать назад с напарником в ночной смене уснули, и полностью затаренную печь У 10 просто расплавили (печь газовая).Чтобы избежать люлей за загубленную печь,скребками металл выскребали из печи прямо на пол,всему цеху потом на топоры хватило.И шлифовался и полировался металл очень хорошо.

т к я смотрю вы эстет и предпочитаете красоту практичности поэтому специально для вас с утра уматал в дом ремесленника и вот результат только что закончил
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Димитрий, Да что вы,Я как раз наоборот практик с небольшим закосом на эстетику.Давайте перестанем сраться просто ради принципа.Вы выкладываете фото и оставляете комментарии,значит ожидаете реакции на на это от участников форума.Моя реакция последовала на ваше заявление,что металл чёрный даже внутри и не поддаётся полировке ну прям никак.Для человека как бы изучающего кузнечное дело ,заявление как минимум непрофессиональное.С наилучшими пожеланиями,Сергей.Надеюсь тема закрыта.

---------- Сообщение добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:53 ----------

Если не трудно,можно фото сей красоты со стороны обуха?Хотелось бы оценить его практичность а не азиатскую роскошь.
 

Димитрий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
363
Поблагодарили
90
Город
Борисоглебск
я не занимаюсь и не изучаю кузнечного дела просто любительствую специализуруюсь на другом почему так получилось с моим первым ножом не знаю сталь там путевая но сколько я ее не пытался до блеска до вести бесполезно ладно закрыли с уважением сейчас фото выложу но скажу и так практичность разве что на кухне колбасу резать сувенирная вещь сия
 

Димитрий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
363
Поблагодарили
90
Город
Борисоглебск
вот как и обещал еще раз с уважением что касается азиатского закоса у нас в доме ремесленника просто штампов других нет для рукояток
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Я в выходные посещал наш достославный птичий рынок...ушёл расстроенный ,ремесленники от молота и наковальни стали натуральными барыгами.За средненький по качеству и исполнению ножик просят как за именную саблю С.М.Будённого,а поковку из конечно 95х18 уступают только для тебя всего за 1000 р.Из бывшего в наличии,только один можно было бы взять с собой а остальные только на стенку вешать.
 

Димитрий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
363
Поблагодарили
90
Город
Борисоглебск
Я в выходные посещал наш достославный птичий рынок...ушёл расстроенный ,ремесленники от молота и наковальни стали натуральными барыгами.За средненький по качеству и исполнению ножик просят как за именную саблю С.М.Будённого,а поковку из конечно 95х18 уступают только для тебя всего за 1000 р.Из бывшего в наличии,только один можно было бы взять с собой а остальные только на стенку вешать.

я согласен с вами,но проблема не в ремесленниках а во времени.Я вон чтоб сувенирчик сделать с пол седьмого проторчал там.Пока горн разжег пока заготовки подготовил.И самое главное угольный кокс нынче по 3000-3500 р за тонну продают метал для изделий тоже не халява нынче ну и после уже барыжнечество присутствует
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
взял такой Кизляр "Комбат".
точу...

зы. 2. Русич.
чё там Белгород...живой ещё?
напомни ему там за долги плз.
последний шанс ему остался на реабилитацию.
месяц.
 
Сверху