Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хвастаемся железками!:)

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Купил сапожный нож за 120рэ

Химический состав в % материала 9ХФ
C Si Mn Ni S P Cr V Cu
0.8 - 0.9 0.1 - 0.4 0.3 - 0.6 до 0.35 до 0.03 до 0.03 0.4 - 0.7 0.15 - 0.3 до 0.3

Механические свойства:sв - Предел кратковременной прочности , [МПа] два вытрела из рельсотронной пукши или 100 выстрелов из ТТ в упор
sT - Предел пропорциональности (предел текучести для остаточной деформации), [МПа]
d5 - Относительное удлинение при разрыве , [ % ] - выдерживает тонну веса
y - Относительное сужение , [ % ] - можно под товарняк класть на рельсы и потом резать будет
KCU - Ударная вязкость , [ кДж / м2] - сколько не бил кувалдой, все равно режет
HB - Твердость по Бринеллю , [МПа] - да, твердый, даже при + 500

Физические свойства :T - Температура, при которой получены данные свойства , [Град]

P.S. Сталь инструментальная легированна - для рамных, ленточных, круглых строгальных пил; штемпелей при холодной работе; ножей при холодной резке металла, обрезных матриц и пуасонов при холодной обрезке заусенцев;


P.S. Сталь инструментальная легированна - для рамных, ленточных, круглых строгальных пил; штемпелей при холодной работе; ножей при холодной резке металла, обрезных матриц и пуасонов при холодной обрезке заусенцев; кернеров
E - Модуль упругости первого рода , [МПа]
a - Коэффициент температурного (линейного) расширения (диапазон 20° - T ) , [1/Град]
l - Коэффициент теплопроводности (теплоемкость материала) , [Вт/(м·град)]
r - Плотность материала , [кг/м3]
C - Удельная теплоемкость материала (диапазон 20° - T ), [Дж/(кг·град)]
R - Удельное электросопротивление, [Ом·м]

Магнитные свойства :Hc - Коэрцитивная сила (не более), [ А/м ]
Umax - Магнитная проницаемость (не более), [ МГн/м ]
P1.0/50 - Удельные потери (не более) при магнитной индукции 1.0 Тл и частоте 50 Гц, [ Вт/кг ] я думаю что не больше 0,001 Тл если рядом электрошокер
B100 - Магнитная индукция Tл (не менее) в магнитных полях при напряженности магнитного поля 100, [ А/м ] как у всех голдстиловских ножей

katalogI4021pic.jpg


Сталь инструментальная легированная для рамных, ленточных, круглых строгальных пил; штемпелей при холодной работе; ножей при холодной резке металла, обрезных матриц и пуасонов при холодной обрезке заусенцев; кернеров

Это же идеал за 120 р!!! такие аналоги у голдстила тыщи стоят.

P.S. Я серьезно, купил чтобы резать кавролин, потом задумался, а ведь там всё есть необходимое для выживальщика!
 
Последнее редактирование:

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Дон Санчес, так я его транспортирую:)

wolkolak, ты пока не закроешь разрешение на приобретение (зелёнку), тебе нож не продадут.
Вот таки правила.
Я ДВ-2 покупал как раз таки по корешку зелёной бумажки.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
По случаю докупил себе ещё один любопытный штык.

Купил его, потому что в Сети прочитал вот это:


«Владимир Стельмаченко (vrazvedka.ru)

Доброй ночи, уважаемые.
Хочу сказать пару хвалебных слов про штык-нож именно к АК-47 (сорок семь). Иногда приходится на показательных выступлениях по рукопашке пользовать его.
Так вот, ИМХО, этот штык-нож делался ещё с оглядкой на опыт военных действий Великой Отечественной. Сам он очень сильно напоминает штык-нож к самозарядной винтовке Токарева СВТ-38, СВТ-40, только немного короче. В руке сидит изумительно. Когда работаешь им в рукопашке, понимаешь, что такая длина клинка была взята отнюдь не случайно (кто практикует Систему Кадочникова, тот поймёт о чём речь). Балланс на высоте. Сталь мягче, нежели у АКМовского и у 74-го, а поэтому не ломается, даже когда весьма жёстко падает на асфальт или бетон на клинок. Взяв его в руки, сразу чувствуешь, что это ОРУЖИЕ, а не недо-мультитул. Да, конечно проволоку им не разрежешь, нету таких приблуд. Но в пузяк залезет как по маслу, даже если не примкнут к автомату (что создаёт ему дополнительный импульс за счёт разогнанной в уколе присоединённой массе оружия), а просто с руки. В моей руке сидит как влитой и двигается куда мне надо».

цитата с GUNS.ru:

Когда на вооружение поступил АК-47, то к нему полагался штык-нож, без каких-либо конструктивных изысков, но зато с учётом боевого опыта Отечественной войны. Обычный "копейный" клинок, имеющий одно лезвие и гладкий обух. Это был неплохой штык и очень хороший боевой нож, великолепно сбалансированный и из очень хорошей стали. Клинок переходил в полосу, а ручка из двух деревянных половинок, крепилась на заклепках. Несмотря на то, что ручка ножа была деревянной и гладкой, в руке он держится очень хорошо (поверьте на слово, я держал), из-за кольца крепления в передней (что играет роль гарды-ограничителя) и клювовидного замка крепления, в торцевой частях ручки.

В общем представляю штык-нож для автомата АК (АК47 в англоязычной литературе). Индекс ГРАУ - 6Х2. Производство СССР. Официальное обозначение штыка: 26-Х-212.

Достался новым в смазке, вот он в смазке, вот без смазки.

















 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Vlad17, фига себе! Офигенный нож! Поздравляю!

---------- Сообщение добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:08 ----------

Купил нож "Попутчик". За 195 рублей. Есть вилка, ложка, нож, штопор, открывашка и какая-то фигня типа шила. Он разделяется на две части, что удобно, ешь вилкой и ложкой:) В одной части нож, ложка и шило, а в другой штопор, открывашка и вилка.
Фотки, правда, на мобильник сделал, качество не очень.

 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Я серьезно, купил чтобы резать кавролин, потом задумался, а ведь там всё есть необходимое для выживальщика
у меня был такой . сталь хорошая , а вот рукоять - разлетелась на кусочки от первой же серьезной нагрузки
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
А вот мои железки..))
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Andrey19, это не "типа шило", а свайка чтобы нити каната раздвигать когда гаши плетёшь и т.д. взято с боцманского ножа.

---------- Сообщение добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:48 ----------

attachment.php


kedr, а что это внизу за ужоснах?:)
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Этот пришел ко мне лет 11 назад от хорошего человека..)) Прошел "Крым и Рым", если верить маркировке то made in Spain, сталь клинка суховата, ручка тяжелая и холодная зимой
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
MAGNUM UNDERDOG by Boker

Просматривая полки с ножами в одном магазине взгляд случайно остановился на этом кинжале. В руку лег как влитой. Рукоятка с подпальцевыми выемками позволяла прочно удерживать кинжал. Приятно удивила двусторонняя «площадка» овальной формы для упора большого пальца при фехтовальном хвате. Клинок кинжальный, с двусторонней заточкой. С одной стороны по середине РК участок с серейторной заточкой.
Кинжал оказался весьма резучим, из коробки на весу резал бумагу, брил волос на руке. Весьма полезное свойство для кинжала. На затыльнике рукоятки стальной «шоковый зуб» (или "молоток") для нанесения оглушающих ударов. Кинжал не тяжелый, на сайте производителя http://www.boker.de/us/fixed-blade-knife/magnum/tactical-knife/02RY6505.html указан его вес 6.5 унций.
Ножны из кордуры, качественно выполнены, с креплением на ремень, на разгрузку и на ногу.

Внешне типичный пыряльник, с возможностью нанесения порезов и перерезывания шнура/веревки.
В общем, понравился он мне, ну как выживальщику без современного кинжала? Чем пырять мародёров и протыкать трухлявую голову зомби? Кинжалом, понятно.









http://www.youtube.com/watch?v=RsyjwcMkRrY
 
Последнее редактирование:

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Vlad17, у меня такое чудо было. Подарил.
Ибо рукоять показалась до жути неудобной.
И конструкция слабовата.
Ты его разбирал?
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Vlad17, у меня такое чудо было. Подарил.
Ибо рукоять показалась до жути неудобной.
И конструкция слабовата.
Ты его разбирал?

Разбирал. Там хвостовик фиксируемый этим самым "молотком". Конструкция, в сравнении с AF, конечно слабовата, но это же кинжал подводного охотника, ну там от акулы отбиться, перерезать чего то :).
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
но это же кинжал подводного охотника, ну там от акулы отбиться, перерезать чего то :).
Зы... горло акуле перерезать :rofl:

А теперь серьезно. Рукоять пластиковая или резиновая? И какова жесткость гарды?
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Зы... горло акуле перерезать :rofl:

А теперь серьезно. Рукоять пластиковая или резиновая? И какова жесткость гарды?

Пластик, но не жёсткий. Гарда и рукоятка - это единое целое. Хоть этот кинжал и против акул, в основном, но и по человеку будет хорошо работать, ИМХО.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
у нее нет горла. она дышит жабрами))
Знаю, знаю. Шютка.

53_akuly-vnutrennee-stroenie.jpg


В акулу можно вонзить нож, распороть ей брюхо, прострелить голову и выпотрошить, и она все равно еще долго останется живой и вполне дееспособной. Многие оказывались жертвами акул, уже смертельно раненных и, тем не менее, все еще опасных. Известны случаи, когда пролежавшая несколько часов на борту без движения выпотрошенная акула внезапно оживала и откусывала конечности незадачливому рыбаку.

Есть еще один, гораздо более экстремальный способ убийства акул. По некоторым сведениям, он довольно активно используется различными мафиозными группами в качестве наказания предателей. Провинившегося увозят в открытое море и выбрасывают за борт, оставляя ему всего лишь нож. После в воду выливают ведро крови или приманивают акул свежим мясом. Единственный шанс приговоренного - быстро подплыть к акуле снизу и вспороть ей брюхо – там самая тонкая шкура. Если несчастный успеет – его прощают. Естественно, таких счастливчиков практически нет.

http://www.akulizm.ru/oni-ne-boyatsya-akul/ohota-na-akul.html

<Нож - это тот предмет, который в 999 погружениях вам абсолютно не нужен, а на тысячный раз спасет вам жизнь>
Жак Ив Кусто

Подводные ножи для дайвинга http://www.qsub.ru/?d=catalog&CId=32
 
Сверху