Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хвастаемся железками!:)

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Значит стоит брать мурку. Однако, перед покупкой её надо взять в руки, подержать, ощутить прикладистость, упереть тыльником в сгиб локтя и посмотреть нормально ли ляжет передняя фаланга указательного пальца на спуск (это важно).
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Иначе придётся доделывать приклад. Все мои знакомые охотники так индивидуальную прикладистость любого ружья проверяют.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
по тем временам был вполне конкурентный аппарат
Да и сейчас самое оно, даже больше скажу еще и вашим внукам послужит, так как ствол не из трубопроводной а из пушечной стали, короче качественное изделие.
я бы даже сказал ТАКТИЧЕСКОЕ :), правда есть проблема с быстрой перезарядкой , но с практикой поправимо.
Я два имею: Ф и К, ищу У , нО нашел еще одну К 2006 года выпуска, нульц мух не сидел, думаю взять :)
 

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
Я два имею: Ф и К, ищу У , нО нашел еще одну К 2006 года выпуска, нульц мух не сидел, думаю взять :)
Зачем тебе столько? У этого ствола одно неоспоримое преимущество: он полностью готов к применению со сложенным прикладом, за что его собственно и взял в своё время. Но последние годы под рукой держу чаще нарезной ствол, т к точность на порядок выше, отдача почти никакая, точность + скорострельность. Из него можно в бедро или в стопу закатить, а из гладкоствола пол ноги оторвёт. Хотя есть один минус- это баллистическая экспертиза, которая при неудачном стечении обстоятельств может очень большими проблемами обернуться.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
и отдача большая :)

Наоборот. Отдача намного меньше, чем в классической двустволке. На стенде это особенно ощутимо.

---------- Сообщение добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:40 ----------

У мурки есть одна особенность, ружьё большое, цевьё далеко, людям с ростом ниже среднего не удобно его держать.

Это уже индивидуально. Для моего роста 1 м. 78 см. удержание отличное.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
и отдача большая :)
Я отдачу вообще почти не чувствую. Стрелял тут с сайги-12, там почувствовал, может с непривычки, может не слишком удобный приклад.

Это уже индивидуально
Я про это и написал :) Мне тоже всё удобно.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира

Такой же хотел себе купить в качестве охотничьего, но на ганзе увидел ножи литовского мастера, продающего ножи по маркой GIKO из АТС 34, с которыми литовские охотники любят ходить и сразу понял, что мне нужен именно он! Фоток его за два года владения так и не удосужился сделать....
 

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
GIKO - несомненно хороший, качественный нож! Но цена..............Все понимаю, но 5500 руб. - чересчур! Не горю желание отдавать треть зарплаты за пускай и великолепный нож! Я всеж не коллекционер и дочь миллионера ко мне в постель что-то не прыгала.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Хотел в конкурс ништяков, но думаю сюда больше подходит.вот моя скромненькая коллекция. Названия многих и не помню уже, если кто знает подскажите, чтоб знать)
Ножики, сверху вниз,
1-То ли русич, то ли рысь. использую в качестве элемента костюма историчного. очень нравиться форма лезвия в стали не силен, но точиться хорошо, не крошится и не заминается. приятный ножик, хочу повесить темляк и нанести резьбу на рукоять, больно гладкая зараза, выскальзывает. Надо переделать ножны,больно жесткие и сильно пропитаны, нож выпадает.
2 - на сегодняшний момент мой постоянный походный клинок, ручка пустотелая, для миниНАЗа, что с одной стороны хорошо, но с другой - уменьшает крепость клинка. в НАЗе охотничьи спички и чиркаш, к весне положу еще моток лески с крючком и грузилами. Также надо подправить ручку, кожа слегка иссохлась и рукоять провернулась, надо добавить пару кожанных прокладок. Неплохо справляется с рубкой хвороста, срубал поросль до трех пальцев толщиной. Ножны удобные и прочные, отлично держат клинок
3 - мое недавнее преобретение. Не смог пройти мимо, увидел и влюбился)))Кизлярский "егерьский". Да знаю, что кизлярские не особо хороши, но как говориться - сердцу не прикажешь, причем достался он за 1300, против обычной 1850-2000 в обычных магазах. Предполагаю его в пару с предидущим, По крайней мере без него в Лес не пойду точно. рукоять - дощечки ореха приклепаны к полотну, что делает его очень ремонтопригодным. Ножны требуют доработки, неудобен ремешок фиксатора, долго расскрывать и закрывать
4 - трофей)))Нашел в Лесу когда за грибами ходил, Лесовику как положено гостинец за подарок оставил, а нож домой упер. Рукоять видимо из козьего рога, что позволяет бить и клинком и острием рукояти, сталь не понятная но прочная и точиться хорошо, Надо что-то придумать с ножнами, чтоб носить удобно было. Наверное буду делать деревянные. Может кто знает примеры таких ножей и ножен к ним?
5 - мой повседневный носимый ножик. фирма "викинг" название не помню, Что сказать? маленький компактный удобный. Легко умещается в нагрудном кармане Со временем поменю рукоять, вместо непонятного пластико дерева, поставлю что-нибудь из ореха или бука. Ножны удобные крепкие, фиксируют хорошо, отдельный плюс что петля на ремнь может сдвигаться. Так что можно повесить нож вертикально на пояс, а можно повесить на левый бок и повернуть параллельно полу, что облегчает выхватывание.
Ну и напоследок мой любимый УжосНах.:pleasantry:Меч русского дружинника 12-13 века! Хороший, клевый, любимый! Сейчас в стадии облагороживания, в последнем сезоне досталось старичку крепко. На случий Зомби БП прорубаться будет одно удовольствие)))!!!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Рыжич, за меч респект.
Где взял? делись инфой.
Заказал полосу, с точеным долом, черновую. Дальше ручками, острие, грани, чистить, полировать. Гарда и яблоко, кусок метала, болгарка напильник и вперед. Рукоять из шайб кожаных набирал. Сталь 65Г, длина полная 98см, клинка где-то 77. Вес около 1 кг. Мой рабочий клинок. Сейчас хочу еще каролинг 10 века русский, и саблю алано-половецкую (по типу казачей шашки, только с гардой)
 
Сверху