Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хвастаемся железками!:)

Coyote

Новичок
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
9
Поблагодарили
8
Город
jhgfh
Вот мой:
226de8e47b34.jpg

Брал за 160 рублей в магазине "Рыбалка" =)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
вот взял Опинель №8, и во всем виноват Русич в теме Нож выживальщика :)
Аж приятно, у меня прада №10. В магазине еще был №13-но это скорее сувенир, там длина лезвия сантиметров 25 =)))
Складни на все случаи жизни
Отлично!! У меня был нижний-супер вещь, по криворукости промахал
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
37
Город
Одесса
vitasdas, второй складник, это 110???
 

Vandall

Новичок
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
3
Город
Нарьянмар
Вот какой кухонник, нарыл у друга на чердаке (советский, еще его деда) теперь хочу его выменять-понравился он мне

Це вещь! У меня кухонник примерно таких же габаритов, но чуть пошире (раза в два), лёгкий, прочный, хренсломаешь. Ветки в лесу рубит как траву.
Ещё когда учился, лет 25 назад, у поворих в столовой выпросил. Валялся он у них в углу весь в краске.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Vandall, не поверишь-этот нож был так же подрезан в столовой :))))
Кстати, он довольно широкй, просто под углом снят-наверное, у тебя такой же
 

Vandall

Новичок
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
3
Город
Нарьянмар
Vandall, не поверишь-этот нож был так же подрезан в столовой :))))
Кстати, он довольно широкй, просто под углом снят-наверное, у тебя такой же
Точно! Сейчас достал посмотрел - практически такой же, только не такой блестящий
 

ppc_145

Интересующийся
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
28
Город
Москва
Я вот не так давно разжился ножом Титова "спецназ" практически полная копия ножа разведчика образца 40го года НР-40, только ножны помодней. Жаль не могу фото выложить - мало постов пока :(
Характеристики (мм):
Общая длина 260-270
Длина клинка 150-155
Толщина клинка 2,0-2,4
Длина рукояти 100-120
Толщина рукояти 21-22,5

Ножом доволен, жаль только что по нашим говнозаконам при наличии упора у ножа толщина лезвия не должна превышать 2.5 мм, иначе ХО.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Нож "Спецназ"
Анатолий Семенович Титов
Адрес изготовителя: Нижегородская обл., Павловский р-н, г. Ворсма, ул. Гагарина, 14-13, тел. 8(83171)6-64-04; сайт: titov-knife.narod.ru
Характеристики (мерялись линейкой):
Максимальная длина ножа, мм ~260
Длина клинка, мм ~149
Наибольшая ширина клинка, мм ~26
Наибольшая толщина обуха, мм ~2
Наибольшая ширина рукояти, мм ~30
Наибольшая толщина рукояти, мм ~21

Собираясь на осеннюю выставку "Клинок"Клинок: посмотреть определение в Словаре по ножам 2006 года, благодаря многочисленным комментариям и фотоотчетам ранее посетивших выставку товарищей, я уже знал чего я точно не увижу и догадывался что нужно посмотреть. На фото сразу приметил "милитаристический" стенд А. С. Титова с хозяйственно-бытовыми обезгарженными репликами Ка-баровКабар (Ка-Бар): посмотреть определение в Словаре по ножам, всяческих кинжаловКинжал: посмотреть определение в Словаре по ножам и прочих агрессивно-околовоенных ножей (раньше почему-то не обращал особого внимания на этого мастера). И при входе на выставку практически сразу же наткнулся на витрину с дамасковымиДамаск (дамасская сталь): посмотреть определение в Словаре по ножам репликамиРеплика: посмотреть определение в Словаре по ножам знаменитого НР-40НР-40: посмотреть определение в Словаре по ножам ("ножа разведчика" или по-иному "ножа армейского обр. 1940 г."). Из нескольких вариантов был выбран самый блестящий с черной рукоятью и золотистым латунным прибором.

Итак, свежая реинкарнация ножа разведчика. Рукоять из черного блестящего и довольно тяжелого пластика. Вместо стальных черненых втулок-оковок спереди и сзади рукояти - нарядные золотые (латунные) детали. Из латуни же выполнена и гардаГарда (гард): посмотреть определение в Словаре по ножам со слабым S-образным загибом. Загнуты, кстати, концы гарды не в "фирменные" для НР-40 нетрадиционные стороны (у брюшкаБрюшко: посмотреть определение в Словаре по ножам к клинку, у спинкиСпинка: посмотреть определение в Словаре по ножам к рукояти), а наоборот, вполне привычно для обычного прямого хвата. Клинок, как уже сказано, выполнен из дамаска, обычного по качеству для всех производителей нижегородской области и также обычно рельефно протравленного.

То, что это бывший "разведчик" видно сразу, но разведчик уже не тот: он примерил блестящий дембельский наряд, заметно располнел и утратил задор и молодцеватость. Менее стремительным силуэт клинка стал из-за небольшой, вроде бы, прибавки ширины и чуть более резко заканчивающейся "щучки"Щучка: посмотреть определение в Словаре по ножам (скос обуха). Хотя высота и угол острия близки к прототипу, из-за более короткой щучки передний конец клинка кажется перетяжеленным. Еще из эстетических минусов отметил бы излишне крупную латунную втулку-оковку у гарды. На оригинальном НР она раза в полтора тоньше, а здесь еще и гарда, выполненная из той же латуни сливается со втулкой, добавляя ей толщины. Ну да хватит с эстетикой, перейдем лучше к эргономике.

Форма рукояти НР (в сечении овал, выраженное пухлое брюшко, плавное снижение толщины перед головкой (к головке снова утолщение) и у гарды) мне весьма нравится: здесь возможны разные как жесткие силовые, так и мягкие хваты как прямые, так и обратные в разных вариантах, ничто не мешает, не наминает. Конечно же, гарда, особенно нестандартная, как у прототипа, снижает универсальность, зато не дает соскакивать пальцам на лезвие. У рассматриваемого ножа изгиб гарды изменен на более традиционный, а сама гарда сделана у́же, вровень с толщиной рукояти, то есть бок рукояти за-под лицо с гардой, сбоку у гарды нет уступа, над рукоятью поднимаются только верхний и нижний усы крестовины. У прототипа же сбоку гарда образует заметную ступеньку. Отказ от нее имеет как плюсы, так и минусы. Удержание стало удобнее и универсальнее, но немного ухудшилась информативность (упирающийся в ступеньку палец всегда "знал" где кончается рукоять) и надежность удержания (уменьшилась "рабочая площадь" гарды). Добавляет универсальности широкая незаточенная часть (пятаПята: посмотреть определение в Словаре по ножам) клинка, на нее, за гарду можно вынести палец без опасения его порезать. БалансБаланс: посмотреть определение в Словаре по ножам ножа не очень понравился: рукоять явно перетяжелена, центр масс где-то на среднем пальце. Ножны неаутентичные, кожаные, с фиксацией ножа кнопкой. Особо удачными бы не назвал. Довольно габаритные. Подвес жесткий, только под узкий ремень.

Общее впечатление: нож в целом удачен, наряден, в нем узнается прототип, ножом реально можно работать за городом. Пусть это не ломик, но и двухмиллиметровой толщины из опыта достаточно для всего. Пусть по практичности простой финке несколько уступает, но легенда подобного уровня есть далеко не у каждого ножа.

К ножу выдан сертификат и информационный листок, где нож отнесен к группе разделочных, т. к. при длине клинка до 150 мм имеет толщину обуха до 2,4.

knife_titov_spetsnaz_1.jpg

knife_titov_spetsnaz_2.jpg

knife_titov_spetsnaz_4.jpg

knife_titov_spetsnaz_8.jpg


Сравнение с польским штурмовым ножом обр. 1995 г. и репликой армейского ножа обр. 1940 г.

knife_titov_spetsnaz_10.jpg


PS
не люблю дамаски. Нах они на ножах не нужны - только на длинноклинковом!
Нож мне не понравился - хороша только гарда и навершие

На черном ноже гарда выгнута, чтобы удобней было втыкать нож сверху. Например, в спину, в шею, пробивать ребра тоже удобно
 
Последнее редактирование:

ppc_145

Интересующийся
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
28
Город
Москва
Кстати по поводу "Спецназа" от Титова.
Хоть он у меня был и не долго - выдалась тут на работе возможность через коллегу отдать этот нож на осмотр специалисту по заточке и тп. Человек сказал что нож очень хороший, сразу видно что ручной работы, "заводскую" заточку трогать НЕ НАДО и выправлять только о кожу. Никаких камней и наждачек... Собсно вот.
*...довольно убирает своё сокровище назад в тревожный рюкзак...*
 

дачник

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
14
Поблагодарили
3
Город
Клин
мне нравиится на вид только нож не должен лежать в тряпочке
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Натюрморт с железяками. Начал собирать БП серию ножей Онтарио... Теперь есть чем срубать головы зомбакам

 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Не...у меня токма один любимец завёлся...
Штык-Нож к АК-47!!!
+ и Штык конечно есть...:)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Vlad17, пойду понянчу свой ПМ пневматический и поплачу, что он никогда не станет огнестрельным:)))))))

А ты все-таки-обвешанная стволами маньячина, желающая похвастаться=)))))))))))))
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Vlad17, пойду понянчу свой ПМ пневматический и поплачу, что он никогда не станет огнестрельным:)))))))

А ты все-таки-обвешанная стволами маньячина, желающая похвастаться=)))))))))))))

Я не стволами, я ножами обвешенная маньячина :)))))))))))))))))))))))))))))))
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Я не стволами, я ножами обвешенная маньячина :)))))))))))))))))))))))))))))))
А, ну да-как я мог забыть про ножи :)))))))))))))))))))))))))
Все так же носишь три ножа и два ствола?=))))))))))))))))))))))))))))

Я, кстати, поглядев на твои фоты купил себе Опинель-отменная вещь, причем был самым дешовым в магазине-590 рублей
 
Сверху