Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание в условиях гражданской войны на Украине.

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Когда вспоминаю что-нибудь буду добавлять.

Не храните деньги (заначку) в подвале в кульке. У знакомых так пролежала 1 тыс дол, в результате чего на долларах появились следы плесени, черные точечки, которые испортили внешний вид купюр. Теперь сдать эти деньги не возможно. В мирное время их можно было бы обменять в банках, как поврежденные купюры, потеряв при этом 10%. А в условиях когда банковская система практически не работает, люди остались в такое время без заначки. :eek:bstenu:

Нужно проанализировать на сколько вы зависите от благ цивилизации, и как можно это изменить. К примеру у нас стоит холодильник и морозильная камера. В случае длительного отключения света мясным запасам придет... :vezuchij: Пришлось немного поработать руками и сделать пресс для самостоятельного изготовления тушенки. таким образом и запас тушенки стал больше и не так страшно отключение света.


Заметил еще одну особенность, торгаши на рынке все увлеклись приобретением хлебопечек и запаса муки! Хлебопечку мы не купили, а вот муки купили.

Не стоит забывать о том что нас тут всех читают и бдят! При чем читают все. В инете мониторинг идет жесткий. была у меня интересная ссылочка на отчет о независимом расследовании стрельбы на майдане в Киеве. Человек использовал данные, из открытых источников, начиная от всех репортажей с майдана и заканчивая данными радиоперехвата разговоров Беркутовцев (эти радиоразговоры выложил на форуме радиолюбителей какой-то радиолюбитель из Киева). Весьма интересный отчет по расследованию, с поминутным анализом, схемами и пр. Но больше этого отчета в сети нет. Наверное дабы не будоражить умы простых граждан. Это как пример, так делают все страны и все спецслужбы. Признаться честно грош- цена той стране которая не мониторит сеть и позволяет там нарастать народному недовольству в от ношении основ существования этой страны.
Поэтому следует помнить что в приграничной полосе контроль за настоениями граждан еще больший чем по всей остальной стране. И работают здесь спецслужбы более активно, чем, где бы то ни было.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Хлебопечку мы не купили, а вот муки купили.
Она и не нужна.. На обычной сковородке из муки (с добавлением ржаной 1 к 5 ) получаются хлебные лепешки.. они очень сытные и легко заменяют хлеб..

http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=123051

http://www.edimdoma.ru/retsepty/53976-hlebnye-vesennie-lepeshki

http://www.u-mama.ru/read/home/yummi/pies/3049.html
 
Последнее редактирование модератором:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Она и не нужна.. На обычной сковородке из муки (с добавлением ржаной 1 к 5 ) получаются хлебные лепешки.. они очень сытные и легко заменяют хлеб..

То замена, а то хлеб настоящий, к которому привыкли. Даже лучше магазинного.
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
:pardon: Если честно то от идеи с покупкой хлебопечки мы отказались по тому что я очень люблю хлеб. А свежий и вкусный хлеб буду есть без меры. Поэтому из-за наличия хлебопечки и умения на ней печь вкусный хлеб, я , возможно, перестану помещаться в дверном проеме. А в случае чего спечь лепешку - не проблема.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Немного о детях

Когда линия боестолкновений близко и в городе полно военных, лучше если дети будут иметь при себе карточку с личными данными: ФИО, адрес жительства, телефоны родителей, адреса и телефоны бабушек и дедушек. А также для старшей делали скерокопии свидетельства о рождении, что бы оно было у нее в портфеле.
Такую карточку хорошо иметь всем детям даже и в мирное время. Особенно часто теряются малыши например в супермаркете. Найти такого "беглеца" поможет охрана, а если будет карточка с его данными, то и родителей найти проще.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Интересная тема. Было полезно узнать совсем новое. Например, иметь несколько симок для телефона, включая непопулярных компаний.
Такой момент: моя компания сокращает до минимума штат работников в Киеве и Москве по двум причинам - экономика пошла вниз в обоих странах, особенно Украине, клиенты заметно меньше стали тратиться, а также спецслужбы явно заактивизировались в обоих странах, просто не хочется на радар им попадаться. И это надолго...
Вопрос автору темы - а какие запасы вы собрали? Я недавно проанализировал свою ситуацию - еды и средств гигиены у меня на месяц будет, или чуток меньше, и без пирований. Остальное мало интересует ибо вся моя одежда в маленький чемоданчик влезет, я бизнес консультант, привык так жить.
Между прочим, есть блоггеры-минималисты и на русском, может стоит почитать ибо им легко просто бросить все и уехать. Только работу бросать трудно...
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Остальное мало интересует ибо вся моя одежда в маленький чемоданчик влезет, я бизнес консультант, привык так жить.
Между прочим, есть блоггеры-минималисты и на русском, может стоит почитать ибо им легко просто бросить все и уехать. Только работу бросать трудно...
не поняло? Блоггеры- минималисты, как это: "работу бросать трудно", если у них вся работа на компе- ноуте? какая им разница, где работать? ну, съездить посмотреть- пофотографировать...
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай

Там же дан рецепт закваски. У меня мать на закваске делает, может поэтому и вкуснее обычного хлеба. Да и дрожжи не думаю что так уж страшны. Хотя вот как-раз теперь и еще один повод задуматься о покупке хлебопечки.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Моя скво без всякой хлебопечки хлеб в духовке делает.
Хлебопечки - необязательная роскошь.
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Вопрос автору темы - а какие запасы вы собрали?

Скажем так. Если нас изолировать во дворе собственного дома и отключить от всех благ цивилизации - месяца два протянем спокойно. Мы живем в небольшом городке в частном доме, у нас еще заведено делать заготовки на зиму и ухаживать за огородом во дворе. Так что, продуктов, кроме обычной картошки и закупорки, было заготовлено еще мешок муки, в обшей сложности почти мешок макарон разного вида, подсолнечное масло, сахар. На счет тушенки сказать затрудняюсь, есть магазинная в банках, есть самодельная в стеклянных банках.

Бытовой химии и средств гигиены, также на пару месяцев должно хватить. Вот зашли в ванную, все что увидели еще продублировали с запасом и сложили в котельной, есть у нас там закуток - хламовником зовется. Еще неплохой вариант, у нас сейчас стало модно всем коллективом (женским) покупать через интернет партию стирального порошка в больших 20-ти кг упаковках. Получается дешевле чем на рынке и в магазинах, и хватает такого запаса на долго.

Кроме того есть запас дров, угля, топливных брикетов, и два 25-ти литровых баллона с газом (правда не полные) В машине не бывает меньше полбака бензина. Плюс 3 канистры в запасе.
 
  • Like
Поблагодарили: Omega

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Был период когда даже закрывались на пару недель. Когда наступление ДНР развивалось на юг в нашей местности началась паника - закрывались банки, транспортные службы, даже магазины. Местные олигархи бежали в другие области. Когда ситуация немного успокоилась, почти все вернулись. Теперь все работает. Услугами самой известной транспортной компании пользуются местные, военные, жители ДНР, которые приезжают к нам в городок что бы оформить пенсии, пособия а за одно и получить посылки. Бывает что очередь приходится выстаивать по 2 и более часа. Я предпочитаю пользоваться менее известным перевозчиком.
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
Благодарю. Очень информативно.

Однако, ТС потерялся на полгода... О чём это может говорить?
1. Правосеки поймали ТС, и убили.
2. СБУшники вычислили ТС и арестовали.
3. ДНРовцы поймали ТС и убили.
4. ТС слинял-таки в Россию. (там его поймали и ... )
5. Ситуация в ДНР-ЛНР наладилась, и ТС болт забил на БП.

Хотелось бы думать, что произошёл п. 5...
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Благодарю. Очень информативно.

Однако, ТС потерялся на полгода... О чём это может говорить?
Ни о чем. Может просто занят человек, а может ему не интересен этот ресурс.
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Благодарю. Очень информативно.

Однако, ТС потерялся на полгода... О чём это может говорить?
1. Правосеки поймали ТС, и убили.
2. СБУшники вычислили ТС и арестовали.
3. ДНРовцы поймали ТС и убили.
4. ТС слинял-таки в Россию. (там его поймали и ... )
5. Ситуация в ДНР-ЛНР наладилась, и ТС болт забил на БП.

Хотелось бы думать, что произошёл п. 5...

Никуда я не потерялся. Просто я канторский работник и был большой завал на работе, отягощенный годовым отчетом. И никто меня не поймал и не арестовал (тфу тфу тфу, чтоб не сглазить). А в теме не пишу по тому что изменений серьезных нет, а умничать и елозить одно и то же желания нет.
Не знаю как в ДНР-ЛНР ситуация наладилась или нет, а здесь все спокойно и нудотно. Вроде как и тихо, а иногда стрельбу слышно. Волонтеры на городском форуме начинают доказывать что это просто учебные стрельбы - не знаю, не проверял.
Среди военных Украинской армии очень много людей которые пришли туда заработать, пока платят нормальные зарплаты и нет активных боевых действий. Военные стали основными покупателями телефонов в магазинах сотовой связи. И основными продавцами тушенки в городе. При чем тушенка хорошего качества. Зачастую они продают тушенку и покупают другую ежу в супермаркетах. Я так понимаю что тушенка им поперек горла уже стоит.
Есть у нас в городе брошенное, недостроенное 4-х этажное здание, там сейчас базируются военные. Оградились маскировочной сеткой, позабивали пленкой окна и живут там. Такая своеобразная маленькая часть. Заезжал я недавно в соседнюю с этим зданием организацию. И на этом недостроенном здании насчитал более 10 спутниковых антен. Вот кто из тех кто служил может себе представить, что можно взводом скинутиься и купить себе в казарму спутниковую антену и телевизор? А у нас такое возможно. Хотя, может это их специально заставляют делать, у нас то телевиденье российское.

Очень большие сложности у нас оказались с медициной. Раньше было так, если в районке не знают что с тобой делать дают направление в областную (детскую, травматологию, онкологию....) А иногда и сами просто туда сбегали от наших коновалов. А теперь вся эта нормальная медицина для нас не доступна. Есть несколько частных клиник по области, вот врачи в районной больнице туда и отправляют. А цены там очень не гуманные. А иногда в приватных разговорах, врачи говорят: "оформляй пропуск в Донецк, бери отпуск на работе и едь туда лечись, иначе в области тебе никто не поможет".

Ну а в целом выживание в условиях боевых действий плавно перетекло в выживание в условиях финансового кризиса.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Как сейчас обстановка? Ситуация явно дестабилизировалась сильно. Может уехали подальше от пострелушек?
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
84
Город
Москва
Бамбр, "канторский работник", - это хорист в синагоге что ли?..
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Благодарю. Очень информативно.

Однако, ТС потерялся на полгода... О чём это может говорить?
1. Правосеки поймали ТС, и убили.
2. СБУшники вычислили ТС и арестовали.
3. ДНРовцы поймали ТС и убили.
4. ТС слинял-таки в Россию. (там его поймали и ... )
5. Ситуация в ДНР-ЛНР наладилась, и ТС болт забил на БП.

Хотелось бы думать, что произошёл п. 5...
Есть ещё варианты.....Не присёк???

3. ДНРовцы поймали ТС и убили. (не убили)- ДНР НЕ УБИВАЕТ без суда...

4. ТС слинял-таки в Россию. (там его поймали и ... ) Ииии??? .....

5. Ситуация в ДНР-ЛНР наладилась, и ТС болт забил на БП. скорее всего... стиацию на фронте,навверное знаете...
 
Сверху