Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживальщики боятся смерти?

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
И какая это мера? ... а контролировать страх и свое поведение в страхе. ИМХО!
Так всё очень просто, когда мера страха превышена, адреналина и кортизона избыток, пульс зашкаливает, потом мандраш, понос, смерть, вот как то так)))
А когда мера нормальная, стараешься уйти от неприятностей, зону поражения покинуть, но при этом прикидываешь расстояние, что да как может пойти, просчитываешь варианты....
А кто с криком ура на амбразуры кидается, тот и есть натуральный долбо_б, иногда и он бывает полезен, но чаще вреден, так как не тогда и не на те амбразуры лезет
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
не бояться в меру... Как это вообще возможно? И какая это мера? ... а контролировать страх и свое поведение в страхе. ИМХО!

в меру, т.е. не поддаваться панике и концентрироваться на окружающем. не позволять страху пересилить себя, но в то же время прислушиваться к нему почаще
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
но чаще вреден, так как не тогда и не на те амбразуры лезет
Хы. а думаешь так просто донести свою тушку до амбразуры, под перекрестным огнем пулями 7.92? какие надо усилия физические приложить, чтоб вцепится руками в раскаленный ствол мг-34, чтоб гансы тебя отпихивали столько. сколько потребуется твоим камрадам для проникновения в мертвую зону. чтою не разжать руки, когда пули будут в пыль размолачивать кишки и позвоночник? Может ты и прав, но сравнение с амбразурой - не коректно, пока сам там не побываешь. глумление над смертью героев - постыдно.

---------- Сообщение добавлено в 05:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:16 ----------

Хитр, ну может это я круто конечно и гневно задвинул, извини. но не надо про амбразуры. не доросли мы до них. что это обсуждать. люди принимая такое решение - не о себе думают и не о смерти, а о том чтоб врага уничтожить и своих из роты спасти. это край конечно. поэтому - нет смысла это обсуждать. по кому стреляли из пулемета. поймет как это ужасно.
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
Хы. а думаешь так просто донести свою тушку до амбразуры, под перекрестным огнем пулями 7.92? какие надо усилия физические приложить, чтоб вцепится руками в раскаленный ствол мг-34, чтоб гансы тебя отпихивали столько. сколько потребуется твоим камрадам для проникновения в мертвую зону. чтою не разжать руки, когда пули будут в пыль размолачивать кишки и позвоночник? Может ты и прав, но сравнение с амбразурой - не коректно, пока сам там не побываешь. глумление над смертью героев - постыдно.

---------- Сообщение добавлено в 05:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:16 ----------

Хитр, ну может это я круто конечно и гневно задвинул, извини. но не надо про амбразуры. не доросли мы до них. что это обсуждать. люди принимая такое решение - не о себе думают и не о смерти, а о том чтоб врага уничтожить и своих из роты спасти. это край конечно. поэтому - нет смысла это обсуждать. по кому стреляли из пулемета. поймет как это ужасно.

да... богатыри не мы....

---------- Сообщение добавлено в 04:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:33 ----------

а пулемет страшная хня... любую позицию практически невозможной делает.. любую высоту или улицу, если на высотке стрелок, превращает в ад... врагу б не пожелал..
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
да... богатыри не мы....
---------- Сообщение добавлено в 04:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:33 ----------
а пулемет страшная хня... любую позицию практически невозможной делает.. любую высоту или улицу, если на высотке стрелок, превращает в ад... врагу б не пожелал..
Просто для меня красная тряпка - темы о Сане Матросове или Зое, многих других тысячей героев, когда те кто не слышал свиста пуль, начинают их обсуждать. Вешать ярлыки, думать правы они или ступили и тд и тп. думаю меня все поняли, я не хочу ни кого обидеть, просто внес коррекцию. есть вещи святые для любого русского человека. Это вполне в тему. как дойти до края, чтоб не думать о смерти. думаю что смерть милосердней, чем этот край.
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
Просто для меня красная тряпка - темы о Сане Матросове или Зое, многих других тысячей героев, когда те кто не слышал свиста пуль, начинают их обсуждать. Вешать ярлыки, думать правы они или ступили и тд и тп. думаю меня все поняли, я не хочу ни кого обидеть, просто внес коррекцию. есть вещи святые для любого русского человека. Это вполне в тему. как дойти до края, чтоб не думать о смерти. думаю что смерть милосердней, чем этот край.

прав. 100%. рад, что остались истинно руские люди, о которых говрили родители в детстве
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Dicdoc,немного опередил меня.Тут ты прав на все 100.Спасибо.
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
ну может это я круто конечно и гневно задвинул, извини.

Да не, я вообще то совсем другое имел ввиду, просто выразился неправильно, имел ввиду вообще не героев типа матросова там или мересьева(тогда вообще всё другое было), я писал про современную ситуацию: у многих людей под влиянием голливудской продукции и ещё под влиянием блатной субкультуры формируется геройский комплекс, и они лезут потом на рожон, куда лезть вообще не стоит, ещё и других подставляют. Часто стрельба начинается там, где никакой стрельбы и быть не должно было бы.
В любом случае, не хотел обидеть ничьи чувства, да и к героям как СССР так и России я отношусь с большим уважением
 

smokescreen

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
5
Город
тула
Да не, я вообще то совсем другое имел ввиду, просто выразился неправильно, имел ввиду вообще не героев типа матросова там или мересьева(тогда вообще всё другое было), я писал про современную ситуацию: у многих людей под влиянием голливудской продукции и ещё под влиянием блатной субкультуры формируется геройский комплекс, и они лезут потом на рожон, куда лезть вообще не стоит, ещё и других подставляют.

Все понты закончатся с первым выстрелом. :laugh4:
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
а, есть смысл боятся неизбежного!?

Есть! Хотя бы для того что бы это неизбежное произошло чуточку позже)))

С другой стороны Бусидо гласит (дословно искать не буду, как помню и как понял) :

- Выигранный бой - это бой который удалось предотвратить. Но если бой избежать невозможно веди его так как будто уже умер ибо страх смерти будет мешать

- В ситуации "или-или" выбирай всегда путь ведущий к смерти, потому что лучшу умереть выполняя долг, чем жить с позором.

На абсолютную истину не претендую, может мне перевод какой не тот попался, может я что не так понял-запомнил, но!
Японцы самая дисциплинированная страна! Их поведение при локально БП при аварии на АЭС достойно памятника от всех выживальщиков! ИМХО!
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
смерть естественный процесс, гораздо страшнее выжить и оказаться со страхом, с болью, с немощью, с неспособностью помочь близким и видеть их муки-вот что страшно для меня
 

Zerlock

Интересующийся
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
6
Город
Москва, Лобня.
Вообще я смерти не боюсь, потому что когда я умру, то попаду в свой рай, с блэкджеком и шлюхами (с)
Главное не то, боюсь ли я смерти. Главное КАКОЙ смерти. Вот я бы с удовольствием умер во сне, или от порции свинца в голове, или от падения с высоты.
Но я сделал бы всё, чтобы не попасть в железную деву! И уж не менее усилий я бы приложил что бы в моей прямой кишке оказался терморектальный экстрактор, в простонародье - разоогретый паяльник!
А так - повторю шутку камрада Alive: купил кошку и назвал её Смерть. Теперь я каждый день играю со Смертью и кручу Смерти усы.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Вопрос изначально не верный. Смерти боятся все нормальные люди. Не боятся и не думают о ней только идиоты. И я не думал, пока мне не прилетело. А вот после этого понял, как просто можно умереть. Вопрос скорее в другом - какой смертью умереть. Или это будет бесславная смерть овцы от пуль "хозяек" или общая при апокалипсисе, или ты отдашь свою жизнь так, что тебя будут помнить и соратники и враги. И лучше умереть так что бы помнили, но еще лучше выжить и жить так что бы помнили.
Как то напыщено получилось, и наверняка это уже кто то до меня сказал, но как думал.
Так что да я боюсь позорной смерти.
 
Последнее редактирование:

Zerlock

Интересующийся
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
6
Город
Москва, Лобня.
Desmaster, согласен. Тогда выражусь точнее - я умею преодолевать многие страхи, и страх смерти - один из тех, которые я преодолеваю. И повторюсь - главное не то, что ты умер, а КАК ты умер! Ну и соглашусь с тобой, Desmaster!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Zerlock

Интересующийся
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
6
Город
Москва, Лобня.
Ну тема то про смерть:pleasantry:

Вообще-то да, главное то, как ты прожил свою жизнь. Но если уж умирать - то умирать красиво!
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Ну тема то про смерть
О том и речь, если прожил хорошо, интересно и на полную катушку, правильно - то и смерть не страшна.
Жизнь нужно прожить так, что бы потом не было мучительно больно, за бесцельно прожитые годы.(Н. Островский)
 

MrLeolik

Новичок
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
25
Поблагодарили
6
Город
Metropolis
Смерть не страшна пока ее рядом нет. Было в моей практике... плавать не умел особо, вобщем история долгая... В процессе себя спасения, чуть не утопил спасателя. я уж точно знаю что умирать страшно.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Есть! Хотя бы для того что бы это неизбежное произошло чуточку позже)))

Как говорится, "если противогаз надеть быстро, мгновенная смерть наступит не сразу"...

Что-то о грустном подумалось. Бояться ведь можно не только своей смерти. Ведь по сути, неспособность направить своих самых близких людей на "путь истинного выживания" (как это у многих, если не у большинства тут) это ведь тоже личное поражение. Ну может и не окончательное, если прилагаемые самим усилия потом все же помогут кому-то выкарабкаться. Не смотря на...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Похожие темы

Сверху