Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор радиостанции или приёмника.

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Сам то слушал живьём 309й? А самый прозрачный эфир это на ППП:)))
309-ый "ячмень" слушал. Херовастенький приёмник.
Стержневые лампочки там уже порядком подсажены были и весьма прилично шипели. Что-то на уровне Р-326 "шорох".
309А "прыжок" не слыхал и живьём не трогал.
На 399-ых шибко греется блок питания. Есть возможность вылета синтезатора, ибо там та же картина: микрухи 100-ой серии работают в напряжённом тепловом режиме. Транзисторы УНЧ работают почти что в классе С из-за чего усилитель искажает сигнал. Благо это легко лечится.
Своеобразное отображение частоты при приёме SSB (центр полосы пропускания, а не частота подавленной несущей).
В остальном - хорошее радио.
Но тут тоже надо понимать ньюанс:
- катран - разведческий приёмник-перехватчик, тут важна быстрая скорость перенастройки в ущерб другим характеристикам,
- вспышка - неторопливый магистральный приёмник с высокой динамикой, и совсем другими задачами.
 
Последнее редактирование:

Стрелок

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
276
Поблагодарили
199
Город
землянка
А я себе такую рацию заказал другану http://www.mag77.ru/dual.html что б привез мне.Там есть радиоприемник...не знаю как он будет хорошо ловить.но если будет-то супер два в одном будет.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Стрелок, там радиоприёмник только на ФМ-радио.
 

Стрелок

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
276
Поблагодарили
199
Город
землянка
Стрелок, там радиоприёмник только на ФМ-радио.

Я знаю.Ну мне и ФМ хватило б думаю.(правда я в связи и радио и рациях не разбираюсь совсем)...просто у меня в машине стоит магнитола и там я каналы слушаю только ФМ и их много довольно.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Стрелок, в машине лучше бы гаишников слухать. Пошукай в интервале 150...170 МГц, а лучше у местных радиолюбителей поспрашивай.
Благо данная шарманка позволяет ...
А приёмник в таких штуках мне всегда приличный попадался. Ни разу небыло, чтоб мыльница какая ловила, а потаскушка не слышала.
 

STPR

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
22
Поблагодарили
14
Город
Калуга
Darkstar, А про радиприемник “ЛИРА РП-248-1” слышал? Не вкурсе как его перепрошить на нужные частоты МЧС?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
STPR, слышал, но схему не видел и как прошивается не в курсе. Сорри.
 
  • Like
Поблагодарили: STPR

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Прошёл ко мне Icom IC-726S.
Покрутил его, повертел всячески. Зачётное старое радио.
Попользуюсь - напишу побольше.
Но с ходу могу сказать - для наших целей годная вещь.
5,5 кг весу, 12В питания, 10 ватт на выходе, ALC, радиатор приличный.
Видимо это хорошая замена Р-143 в стационаре.
Довольно экономична - 0,78 А в режиме приёма.

Вариант с 100 вт брать не стал. Он и дороже, и менее надёжен.
В поле для дистанции до 300 км что с 10 вт, что со 100 вт - одинаково.
Если в такую дыру залез, что 10 ватт не пробивают, то и сотня не поможет, зато расход аккумов увеличится в разы.
А если работаем стационарно, то кто мешает добавить ещё один двухтактный каскад и получить те самые 100 Вт?

В потёртом-покрученном виде 10-ваттную верси ю можно примерно за 12 тыр выцепить.

На подходе второй мой заказ: дачный вариант - TS-520D со всеми аксессуарами (второй внешний гетеродин, антенный тюнер, DC-DC конвертор, микрофонная стойка и динамик).
Взял потому, что все потроха - транзисторные (только усилитель ламповый), а значит:
1. легко ремонтируется паяльником.
2. можно отключить накалы и высокое с ламп, и получить довольно экономичный приёмник с питанием от 12 В.
3. механическая шкала не замерзает :) можно хранить и работать при температуре минус 40.
4. при использовании DC-DC преобразователя можно и на передачу работать от 12 В.
5. оконечный ламповый каскад требует ручную подстройку при каждой смене частоты, зато хорошо фильтрует сигнал.
6. Внешний гетеродин позволить работать на одной частоте, а слушать - на другой.
При этом никаких синтезаторов и микросхем - чистый стабильный сигнал.
7. Лампы в усилителе прощают неграмотную настройку
 
Последнее редактирование:

Борис27рег

Новичок
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Хабаровский край
Выживальщики, как смотрите на то что-бы выкладывать здесь списки радиочастот , вид модуляции, принадлежность той или иной службы к частоте , выкладывать частоты только то что сами принимали , на что ловили (антенна ) сигнал , админы не против ? могу начать :pioneer:
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
в каждом регионе свои частоты в допустимом для организации или службы диаппазоне.
Можно конечно выложить кто каким диаппазоном пользуется
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
- посмотри вот такой аппарат. У меня он (или подобный )стоит на очереди на приобретение
Eton G3 Globe Traveler

Аппарат неплохой, но не стоит своих денег. Заказал себе TECSUN PL660
Как прибудет - отпишусь о работе
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
в каждом регионе свои частоты в допустимом для организации или службы диаппазоне.
Можно конечно выложить кто каким диаппазоном пользуется

этого полно в инете - я в своём перепроверил подходят
 

Борис27рег

Новичок
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Хабаровский край
в интернете полно ? , комрад если не сложно кинь мне мне ссылку , где я наконец увижу списки частотам по своему городу ( Комсомольск-на-Амуре) , радиорейтинг сайт знаю его в расчет не берем информация там скупа :help:
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Desmaster,
PL-660 - отличный выбор, имхо, один из лучших походных приёмников.
Поздравляю! Разочарований не будет.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Раскрыл на передачу IC-726S по всему КВ-диапазону от 1,8 до 30 МГц.
Подмочил один из своих воксунов. Разобрал для сушки и при сборке коротнул микрофон - это неприятное обстоятельство выяснилось только на вчерашней реалке.
Пришли блоки питания 10...14 В х 30 А. Заряжал ими гелевые аккумы 12Вх7,2Ач.
Что-то уже неинтересно тут писать... Похоже, никто не чешется.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Похоже, никто не чешется.
Почему никто? Чешемся :)
После БП у меня нет в планах кричать о себе по всем диапазонам. Буду больше слушать и мониторить обстановку.
Есть р/с автомобильная на СB и ручная на LPD, скоро приемничек TECSUN PL660 приедет.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Радиостанция Р-168-5КДНЕ : ни кто не встречал такую?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Laccs,
встречали, будет по попе ай-яй-яй!
Девайсы, имеющие криптозащиту, находятся на особом контроле у ФСБ.
Так что, если предлагают такой - я бы не стал связываться.
Особенно если учесть, что серийно она не выпускается и до сих пор находится в стадии разработки (и доработки).

Ну а так - весьма лакомая вещь.
Но если их хотя бы две, иначе не будет обеспечиваться например такая функция, как адаптивная связь (500 скачков в секунду по совершенно разным частотам, на обычном приёмнике вы и не поймёте, что кто-то ведёт передачу).
 
  • Like
Поблагодарили: Laccs

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Особенно если учесть, что серийно она не выпускается и до сих пор находится в стадии разработки (и доработки).

Ну вообще то она сертификацию прошла в 2004 и была запущена в серию на Ярославском радиозаводе
 

Похожие темы

Сверху