Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор радиостанции или приёмника.

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
для приёмника важно - что бы он был всеволновой,надёжный .
в рюкзак не положишь точно...я чот про машину всё думаю.
Тогда тебе достаточно будет одной 817. Будишь включать только на короткое время.
я себе щас "волна к " заказал жду. грюндик и 817 уже идут. есть ещё уквшка рация и сибишка...но это мелочи как запасные. просто моё имхо - связь и инвормация очень важные вещи...

---------- Сообщение добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:55 ----------

я же вроде ссыль давал... вот тебе вариант переносного сканера:

AOR 8000
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
да смысл в сканерах, если будет 817-ая? её и в авто пользовать от сети можно, а если выйти, то на ремень через плечо или в корман снаряги и в сторону с дороги. Я подумываю про тележку, т.к. спина не очень здоровая стала и тяжко рюкзаки таскать. На тележку генератор небольшой для зарядки аккумов.
вот 817-ая например сколько жрёт в час в режиме приёма и сколько ест простой приёмник?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
примеры приведи
Да полно их.
Себе на пробу заказал Icom IC-726. Дороговато взял. 300 $ за аппарат плюс 16 $ за блок питания (хе-хе, 20Ах12В) плюс доставка 130 $. Свой выбор никому не советую, это мои тараканы.

Плохо то, что всеволновые аппараты с синтезаторами неплохо кушают по питанию. Даже в режиме приёма - порядка 2А (при 12 В).

А вот с плавным LC-гетеродином не получится полного перекрытия диапазонов. Зато схема проще, сигнал чище и энергопотребление как правило поменьше (но не всегда).

Можно на лампах поглядеть - TS-520. Сейчас продают по 130 $. Плюс в том, что лампы на выходе хорошо держат перегрузку, мощность в антенне под 200 Вт (зависит от того, сколько ламп поставишь на выход), может работать от 12В (опция). Ламповый только выход, остальное - транзисторы.
hypyc719-img600x450-13372448180r6nlt68930.jpg


А 817-ая обойдётся под 1000 $.
 
Последнее редактирование:

Борис27рег

Новичок
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Хабаровский край
Здравствуйте товарищи , я здесь новичок , если позволите хочу похвастаться своей радиостанцией , собственно вот она http://shop.radioscanner.ru/product/yaesu-vx-8dr/ , собственно тут и заказывал , слушаю много , вся оперативная обстановка в городе , скорая ,пожарная , полиция , авиа , таксистов очень много слышно , понятно дело никому не мешаю в переговоры не вклиниваюсь , люди работаю ... что добавить , принимаю все на штатную резинку , пятый этаж , в машине использую антенну на магните, диапазон 137-180, 400-530 кажется так , скорую только не слышно те на диапазоне 41,800 , а это аналог http://shop.radioscanner.ru/product/yaesu-vx-6r/ на прием те-же функции , сейчас думаю приобретать базовою антенну , кабель , разъемы , и газоразрядник .
У данной радиостанции есть один минус .. на мой взгляд, разъем под антенну SMA(mail) это значит что антенну нужную под конкретную задачу с таким разъемом не везде удастся найти , что-бы не мучится поиском антенн я приобрел вот такой набор http://www.viva-telecom.ru/SHOP/MAIN/6969.htm
Надеюсь админ мои ссылки не сочтет за рекламу, ))
Надеюсь кому-то поможет моя статья в выборе радиостанций .
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
yaesu-vx-8dr
Н плохая станция, но больше для общения в ближнем окружении. Дальние передачи в КВ диаппазоне не услышать, в том числе скорую
 

Борис27рег

Новичок
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Хабаровский край
в этом интернет -магазине уже полностью раскрытая версия продается , на коробке , есть соответствующая пометка TYP: B3
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
В3 - это вроде расширеная версия. но стандартная.
кому не понравилось раскрытие возвращется обратно к В3

Раскрывается на передачу вплоть до 120...225 МГц + 300...580 МГц. Рекомендуется внимательно ознакомиться со всеми комментариями по ссылке!

ССЫЛКА
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
.

А вот с плавным LC-гетеродином не получится полного перекрытия диапазонов. .

Да ладно! схему UW3DI ущё никто не отменял:))) Ну и можно напихатьб кучу подставок, причём кварцованных

---------- Сообщение добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:50 ----------

В3 - это вроде расширеная версия. но стандартная.
кому не понравилось раскрытие возвращется обратно к В3

Раскрывается на передачу вплоть до 120...225 МГц + 300...580 МГц. Рекомендуется внимательно ознакомиться со всеми комментариями по ссылке!

ССЫЛКА

Эх, хорошая машинка! Слюни текут и денег пока ЁХ:((( К ней ещё трансвертер забубенить, что бы пользоватьзя нахаляву НАТОвским спутниковым репитером(255.550Мгц)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
схему UW3DI ущё никто не отменял:)))
Мне ближе схема Р-250М. По сути - одно и то же. UW3DI:
1304928405_u3di1-blok-shema.gif

Но я говорил в связи с японскими радиолюбительскими трансиверами 1970-ых годов.
Например тот же TS-520. Те же подставки на р/л диапазоны:
TS-520_manual.jpg

ГПД там перекрывает 0,6 МГц. Стало быть, для напрерывного диапазона 100 кГц-30 МГц потребуется 50 подставок и столько же диапазонных фильтров.
Тут на одной коммутации повеситься можно - извращение всё это.
Да и много ли тут людей, способных провести такую модернизацию? И главное - зачем, если есть аппараты с преобразованием вверх?

Остаюсь при своём мнении:
если нужна недорогая надёжная радиостанция - это Р-143.
и никакой зарубежный ширпотреб не переплюнет её по надёжности.
По весу, удобству управления - да, по качеству сигнала - маловероятно, но не по надёжности, а также экономичности.

пользоватьзя нахаляву НАТОвским спутниковым репитером(255.550Мгц)
а что, много нашего народу сидит на сём спутнике?

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:54 ----------

я себе щас "волна к " заказал жду.

Я не ослышался? Волна-К?
Это вот этот:
i11063-icon-original.jpg


А что послужило критерием выбора?
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
что бы было ))) лампы. приём должен быть чище.

А Р-399(прыжок) не лучше? Чутья за гланды, размер небольщой, сплошь ламповый. Надо только с детектором напи... паяльником поработать:))) Я бы себе приобрёл, только не попадается пока:(((
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
лампы. приём должен быть чище
хм-м-э .. ну как бы это сказать ...
Лампы ни разу не гарантируют чистого приёма.
Волна-К своеобразный приёмник. Стоял в основном на судах дальнего плавания в качестве запасного.
Достоинства:
- приём начинается аж с частоты 12 кГц. Супер-сверх-длинные радиоволны (даже слышимые невооруженным ухом). Годятся для связи из-под воды.
- используются распространённые пальчиковые радиолампы.
Недостатки:
- хреновый приём выше 9 МГц.
- очень сложно принимать радиолюбителей в SSB (грубый шаг настройки).
- если долго не пользоваться, окисляются контакты барабана. Ни в коем случае не зачищать шкуркой! Только ластиком.

По моему мнению, ламповый Р-250М "Кит" намного лучше по приёму на КВ.
Но зато у "Волны" есть СДВ, ДВ, СВ и КВ.

Алексей54.
"Прыжок" это Р-309А и он имеет микропроцессорное управление. Выпускается до сих пор.
Р-399 это одна из версий "Катран"-а, полностью полупроводниковое радио. 1980-ых годов выпуска.
Р-309 "Ячмень" - портативный вариант Р-250М "Кит". 1960-ые годы. Стержневые лампы.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Катран (Р-399А) хороший приёмник, но Вспышка (Р-160П) лучше :)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
хм-м-э .. ну как бы это сказать ...
Лампы ни разу не гарантируют чистого приёма.
Волна-К своеобразный приёмник. Стоял в основном на судах дальнего плавания в качестве запасного.
Достоинства:
- приём начинается аж с частоты 12 кГц. Супер-сверх-длинные радиоволны (даже слышимые невооруженным ухом). Годятся для связи из-под воды.
- используются распространённые пальчиковые радиолампы.
Недостатки:
- хреновый приём выше 9 МГц.
- очень сложно принимать радиолюбителей в SSB (грубый шаг настройки).
- если долго не пользоваться, окисляются контакты барабана. Ни в коем случае не зачищать шкуркой! Только ластиком.

По моему мнению, ламповый Р-250М "Кит" намного лучше по приёму на КВ.
Но зато у "Волны" есть СДВ, ДВ, СВ и КВ.

Алексей54.
"Прыжок" это Р-309А и он имеет микропроцессорное управление. Выпускается до сих пор.
Р-399 это одна из версий "Катран"-а, полностью полупроводниковое радио. 1980-ых годов выпуска.
Р-309 "Ячмень" - портативный вариант Р-250М "Кит". 1960-ые годы. Стержневые лампы.
Сам то слушал живьём 309й? А самый прозрачный эфир это на ППП:)))
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Да "Вспышка" хороший приёмник. Дежурил я на "Бруснике Р155 р, мр " "Волна-К"......
 

Похожие темы

Сверху