Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор места поселения - безопасность, основные моменты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Народ !!!
Подскажите, наверняка вы уже не один год обмозговывали этот вопрос.
На что следует обратить внимание при выборе самого места поселения для выживальщиков? Примерное количество поселенцев -10чел минимум, 500 максимум. Вероятно что в поселении будут и дети и старики.
Какова должна быть местность как с точки зрения ведения хозяйства, так и с точки зрения возможной обороны, удалённость от больших городов и магистралей, дорог.
Обеспечение электричеством

На мой взгляд должна быть река(так как после БП это основные магистрали), (ключи с чистой водой), лес (но на удалёнии - возможны пожары)
Желательно наличие на доступном расстоянии естественных пещер.

И еще братья славяне располагали свои поселения на повороте рек, с тем что бы прорыть ров и сделать поселение как бы на небольшом острое. Но это естественно мало вероятно при наличие небольшого числа поселенцев. (но тем не менее это был своеобразный стандарт укреплённого поселения в 6-10 веках нашего времени - поселение обнасилось частоколом и рвом заполненным водой)
Хотя с другой стороны такое поселение будет очень заметным и сильно выделяться. Да и затрат уйдёт уйма.

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:25 ----------

кстати насчет выбора места поселения на урале можно воспользоваться опытом первопроходцев. тут http://poselenia.ru/map я вижу как минимум 2 поселения в районе рудничного и баранчинского.

... На месте одноименного посёлка. Кушвинский р-н, Свердловская область на границе с Пермской обл. – у самого хребта, 400 метров над уровнем моря. (58°24'35"N 59°24'07"E)(58.41N 59.40E)

От трассы – 40 км от Серовского тракта (поворот на Кушву), 30 км до райцентра Кушва, 230 км до Екатеринбурга. Около 300 км до Перми.
Автомобилем только со стороны Нижнего Тагила, последние 12 км (из села Азиатское) на внедорожнике. Дорога в плохом состоянии.
Добраться можно электричкой из Нижнего Тагила (со Свердловска), или из Чусовской (с Перми).

Земля берётся – 25 соток под ИЖС и 1 га под ЛПХ. Берётся свободно, там где присмотрели (по согласованию с соседями), путём написания заявления председателю в райцентр (г. Кушва), в юрисдикции которого мы находимся.
Планируется расширение в леса. Это будет уже другая история с документами.
Можно купить оставшиеся дома. Электричество есть.

5 семей (десять человек) зимуют, девять взрослых и один ребенок. Первопроходцы живут с 2006 года. Обеспечивают себя с лесного промысла. Производят и распространяют кедровую живицу (10%) на льняном масле, мазь медовую, мазь суставную, травяные сборы.

Магазин, администрация и другие действующие админ.объекты отсутствуют. Есть действующий домик железнодорожников, недействующая водонапорная башня и пристанционное одноэтажное здание. Заброшенные дома, в разных состояниях, есть совсем разваленные, есть ещё под крышами. Летом ещё приезжают дачники, из местных старожилов живут постоянно (круглый год) человек 8-10. С ними налажены добрососедские отношения. Территория посёлка в ведении председателя села Азиатское (12 км)...

http://poselenia.ru/poselenie/390
Как вариант по местности и организации
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
Я сейчас из центральной Украины в Крым перебрался, работа удачно подвернулась, потому и участок вроде как не нужен, далековато. Теперь с семьей будем на новом месте обживаться.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну ты ж выложил в другом месте на сайте. Мож просто ссылку давать и хватит?
Есть такая книга из фантастики, трилогия дикий, где последние разработки нефти были толи в арктике, толи в антарктиде и там были военные флоты разных стран, типа добывали совместно и делили. И кто-то что-то не поделил и выстрелил в соседа - вобщем мир захлестнул военный атом.. сама идея войны за нефть не нова, но очень имеет место быть в реальности
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
хорошо просто ссылками тогда буду давать - если что нарою.

Есть такая книга из фантастики, трилогия дикий, где последние разработки нефти были толи в арктике, толи в антарктиде и там были военные флоты разных стран, типа добывали совместно и делили. И кто-то что-то не поделил и выстрелил в соседа - вобщем мир захлестнул военный атом.. сама идея войны за нефть не нова, но очень имеет место быть в реальности


на мой взгляд хоть кнечно территории Арктики и важны для Канады и Финов... но.
По самому большому счёту... скорее всего это лишь предлог - для того что бы оттянуть значительную часть военных сил России в арктические регионы... практически НАТО таким образим размазывает наши силы по границам. И ослабляет наши южные границы.
Меня это очень сильно напрягает.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
тоже про это постоянно думаю, что силы на север уйдут и на югах ослабнуть могут. Надеюсь правители грамотно поступят. Впринципе проблема только в людских ресурсах, техника разная и по этому с юга на север не уедет
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Урал перестал быть сейсмически безопасной зоной
По мнению ученых, Урал больше не является безопасной территорией. Из-за активного строительства, и добычи полезных ископаемых меняется рельеф и плотность почвы. Не исключено, что через несколько десятков лет на Урале горные породы начнут вести себя так же активно, как и на Дальнем Востоке или на Кавказе. А через пару сотен лет здесь могут произойти даже землетрясения силой до 8 баллов.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
давай обсудим такой вариант.
Предположим время внезапно замедлится и БП наступит лет через 50-100 по нашему календарю, ну когда нас уже не будет, но дети наши и внуки останутся и им нужно оставить крепкий фундамент. Ну будет потряхивать, ветер дуть, солнце греть, мороз замерзать и т.п.
Собственно тогда ехать в ипиня на кудыкину гору (это я НЕ про урал, чтоб кто не подумал) нет резону. Жить в центре города в комфортной квартире (как навязывается предубеждение для не городских) уже становится себе дороже (и своим детям), а именно здоровью как физическому, так и психическому.
Итак две крайности 1-это центр города и 2-это дремучие леса урала, сибири, архангельска и т.п.
В первой крайности жить многие уже не хотят, но и во второй никто не согласен (ну разве что одиночные отшельники). Так нужно искать золотую середину.
Кто-то выбирает окологородские котеджные поселения (дороговато будет) и пользуясь возможностью работать в городе нормально себя обеспечивают, своих детей, их учёбу, медицину при необходимости. При этом многие параллельно работают на земле своего участка, тем самым давая себе физическую нагрузку и обеспечивая себя частично прокормом. В таком случае все равно близко к "муравейнику", но и на работу ехать уже далековато зачастую
Есть которые бегут от города в деревни, где народа мало, тем самым обеспечивая близость к природе и экологию. Но в данном случае страдает медицина, зачастую общение детей, образование часто за километры, гигиена слабая особенно для детей, работы как таковой нет, разве что спасают какие-то выплаты государства и вероятно сдача жилья в городе, если не продано. При всём этом близость к "муравейникам" остаётся, т.к. иначе ездить до него далеко, чтоб закупаться нужными товарами.
Теперь добавим в это дело места, где жить нежелательно по выживальческой тематике:
- приграничные районы страны отметаются
- близость к хим производству, атомной промышленности, ну и различным загрязняющим производствам (по этому пункту - теряем возможные места работы)
-возможные места затопления, места с плохой водой и плохой землёй (как по природе, так и по загрязнению)
-северные районы, как собственно и сильно южные.
Итак - что выходит - как быть с предложенными вариантами?
Жить пока при городе в приемлемых условиях и готовить место для БП, а если не будет, то под старость туда доживать года? Пробивая цены в пригородных районах на землю, я малость охреневаю. т.е. земля чисто под дом ещё возможна, но под сельхозку не вариант. Чуть дальше полегче, но до работы как до лешего (считай некогда будет хозяйством заниматься), многие коммуникации дороги в подводке и т.п.
Ещё дальше жить, ну тогда это вообще вахтовым методом работать.
Как-то нужно и себя не угробить, превратившись в средство добычи денег, так и дать возможность детям получить качественное образование и хорошую работу, ежели он того захочет.
Вот такие производные в задачке, которую нужно как-то решать.

Твои мысли на сей счёт?

---------- Сообщение добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:20 ----------

пришло в голову сравнение города с огнём от костра например.
В нём сгоришь, около него хорошо, тепло, а в дали холодно и хочетя быть поближе.
Когда-то человек "приручил" огонь. Но иногда огонь творит беды для человека. Ну не идеален этот мири человек в особенности.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Предположим время внезапно замедлится и БП наступит лет через 50-100 по нашему календарю, ну когда нас уже не будет, но дети наши и внуки останутся и им нужно оставить крепкий фундамент. Ну будет потряхивать, ветер дуть, солнце греть, мороз замерзать и т.п.
Собственно тогда ехать в ипиня на кудыкину гору (это я НЕ про урал, чтоб кто не подумал) нет резону. Жить в центре города в комфортной квартире (как навязывается предубеждение для не городских) уже становится себе дороже (и своим детям), а именно здоровью как физическому, так и психическому.
Итак две крайности 1-это центр города и 2-это дремучие леса урала, сибири, архангельска и т.п.
В первой крайности жить многие уже не хотят, но и во второй никто не согласен (ну разве что одиночные отшельники). Так нужно искать золотую середину.
если брать наш район
то на мой взгляд для тебя подойдёт следующий вариант.

Ну допустим тебе приглянулся Урал - там где мы будем базироваться ( что не обязательно, просто предлагаю расмотреть такой вариант)
ЕСЛИ ПОЗВОЛЯЮТ средства.
Берёшь картиру или в Перми или в Красновишерске.
И небольшой домик в деревни где нибуть в Красновишерскм районе.
И сиди себе в городе - спокойно дожидайся признаков БП, а сам потихоньку развивай хозяйство - приезжая туда скажем на лето или на месяц.

Я не вижу необходимости скажем для пермяков валить в деревню немедленно.
на наш взгляд у них по времени будет запас по времени после начало событий.
НО!!! БАЗА должна быть готова.

Мы рассматривали и такой вариант - для нас просто по деньгам такое не потянуть.а так то как вариант очень не плохой на мой взгляд.

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:15 ----------

Жить пока при городе в приемлемых условиях и готовить место для БП, а если не будет, то под старость туда доживать года? Пробивая цены в пригородных районах на землю, я малость охреневаю. т.е. земля чисто под дом ещё возможна, но под сельхозку не вариант. Чуть дальше полегче, но до работы как до лешего (считай некогда будет хозяйством заниматься), многие коммуникации дороги в подводке и т.п.
Ещё дальше жить, ну тогда это вообще вахтовым методом работать.
Как-то нужно и себя не угробить, превратившись в средство добычи денег, так и дать возможность детям получить качественное образование и хорошую работу, ежели он того захочет.
Вот такие производные в задачке, которую нужно как-то решать.
Твои мысли на сей счёт?

да согласен конечно.

У меня есть готовое предложение - но пока озвучиать не буду, нужно чуток инфу добрать...

Как вариант - действительно, развивать хозяйство наездами это ну очень проблематично.
Согласен, имен по этому мы и перемещаемся на постоянку - так как кроме нас там никто ничего делать не будет. Просто зверски не хватает нормальных рук которые растут не из...
ну в общем руки нужны.
По этому и перебираюсь сам.ну скажем много там наработает девчёнка которая мне в пупок дышит. естественно нет. Немо один - он себя просто угробит на нём уже семья висит - это очень тяжело в тех условиях.

По этому
1 вариант - сделать базу по минимому поставить дом. закинуть туда прдуктов н 2 года например ну закупиться крупами и консервами - это по сути не дорого как Жменьки закупились к примеру на оптовых базах.
одеждой , снарягой, сельхоз оборудованием.
ЕДИНСТВЕННЫЙ вопрос в этом случаи для тебя остается - охрана. ну тупо что бы бомжи случайные не разорили.

2 вариант - развивать а земле уже сейчас ДОХОДНОЕ сельское хозяйство, но для этого нужно вкладываются и там жить.

3 вариант - скжем строишься где то рядом с нами, мы приглядываем за твоим домом до момента БП.
Можн что бы там времено кто нибуть проживал - это желательно, что бы дом протапливался и не разваливался от морозов.
но видишь там у нас проблемка с землями.
Хотя вроде как я нашел уже как из этого выпутаться с малой кровью и даже с доходом... но нужно подумать ещё. и конечно нагрузка лично на меня будет огромной, но надеюсь справлюсь.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
По этому
1 вариант - сделать базу по минимому поставить дом. закинуть туда прдуктов н 2 года например ну закупиться крупами и консервами - это по сути не дорого как Жменьки закупились к примеру на оптовых базах.
одеждой , снарягой, сельхоз оборудованием.
ЕДИНСТВЕННЫЙ вопрос в этом случаи для тебя остается - охрана. ну тупо что бы бомжи случайные не разорили.
2 вариант - развивать а земле уже сейчас ДОХОДНОЕ сельское хозяйство, но для этого нужно вкладываются и там жить.
3 вариант - скжем строишься где то рядом с нами, мы приглядываем за твоим домом до момента БП.
Можн что бы там времено кто нибуть проживал - это желательно, что бы дом протапливался и не разваливался от морозов.
но видишь там у нас проблемка с землями.
Хотя вроде как я нашел уже как из этого выпутаться с малой кровью и даже с доходом... но нужно подумать ещё. и конечно нагрузка лично на меня будет огромной, но надеюсь справлюсь.

Как то так сложилось, что я не люблю распыляться на несколько мест и хочется сделать, но хорошо и в одном месте. По этому я и не хочу ещё вкладывать в ремонт квартиры в которой живу, т.к. скоро всеравно уеду. Мне жена предложила подобный вариант. Живём в малом городке возможно даже в доме своём, работаем, а по выходным мотаюсь в деревню за 50 км и там занимаюсь огородничеством и вообще чем душа пожелает. Всё там впринципе почти подходит, но близковато к границам и околомуравейной зоне. Приглядывать есть кому впринципе и народ знает чей дом и не лезет (народ это кто забредёт вдруг из соседних окраин, а так там нет никого). Ну жменьки там в 200-300км примерно и дикдок рядом в 100км. Что-то я незнаю за те места, как-то по предсказаниям на будущее там не сладко будет и всё нажитое непосильным трудом бросать не хочется.
2-ой вариант пока на уровне фантастики. т.к. практических результатов собственноручно не добивался и под это нужно будетсразу закупаь земли и технику, на что снова много финансов. Сбыт товара не всегда экономически выгоден по ряду причин. Просто у тебе не будут покупать и всё.
3-й вариант понятен, но пока просматриваются различные варианты мест, не только урал.

4-й вариант возможно. Вместо дома покупается к примеру грузовик полноприводный и строиться дом на колёсах, возможно с прицепом, т.к. нужна и площадь жилая и тех имущество размещать. Это такой кочевный образ жизни чтоль. Типа летом приехал на купленную по дешёвке землю на 2-3 гиктара, развернулся, тракторок в зубы и на вспахивание полей. По месту сделать погреб, землянку, схрон, домик (нужное подчеркнуть). Но тут нужна сезонная работа или за лето сельхозом зарабатывать, чтоб хватило на проживание зимой, плюс может сдача жилья.
Но на такой вариант жизни моя жена например врят ли будет согласна
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
мож и есть немного, кто его знает :)
как то в непомню каком году, я был в деревне. И тут говорю родителям и деду с бабкой, что нужно бы прикупить долларов. На что получил вопрос - зачем. Я сказал: "Не знаю зачем".
Через месяц доллар стал не 6 рублей, а чёт около 30-40-ка, уже не помню точно.
Хотя тема не об этом.
Так вот насчёт места поселения - экологически чистые и более безопасные места ольше находятся к северу на мало пригодных к сельхозке местах, покрайней мере получить хороший выхлоп на продажу там мало реально.
Отсюда думки о каком-то раздельном образе проживания и земледелии, но чтоб семья всегда рядом.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Valday,
3-й вариант понятен, но пока просматриваются различные варианты мест, не только Урал.
ну смотри, я бы рекомендвал исходя из наших наблюдений.
Примерно такие районы ( с высотами от 200м кнечно) Кроме Северного Урала
Средний Урал - но там могут быть и военные действия в будущем - то есть и запасов побольше и патрнов и оружия нужно иметь много.
С восточной стороны Урала - в принципе нормально но до определнного периода, если там будешь и вдруг наши прогнозы начнут сбываться тогда - желательно будет встретиться и обговорить моменты на следующий период - они могут быть важны для выживания в том районе.

Дальний Восток, не рекомендую. Как и области близкие к границам.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
урал вообще весь загажен, кроме крайнего севера, производств грязных много.
И пока рассматриваем вариант - БП не скоро
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Valday, мне кажется ты не совсем прав.
И в курсе что там как минимум 2 государственных заповедника? Неа? Не в курсе?
псмтри экологическую карту - а потом ЗАЯВЛЯЙ что то подобное..
ОК?
про один точно вкусе и он подальше на севере. Кто запрещает разместить заповедник на бывшем полигоне каких либо испытаний? Всеравно территория не нужная, а природа со временем очистит. Наоборот меньше народу будет суваться в заповедник и меньше проблем потом будет, если там есть какая-то гадость.
ГДЕ? В ГОРАХ??? а как их там построили??? и когда?
А вы уже в горы передислоцировались и ведёте там народное хозяйство? Соликамск рядом? почитайте о производствах, может уже многие заброшены, я не уточнял, но гадость может распространяться и после закрытия предприятий. Ну и взрывы ядерные проводились горняками. Мож уж всё чисто стало, но нужно проверять.
А так гадости везде много, вопрос где её меньше и безопаснее.
Вообще жить опасно, можно умереть :)
ВЫ рассматривайте. МЫ не будем это рассматривать и сваливаем
Кипишь не излишен по сваливанию? Сколько таких сваливаний по стране было ранее, когда всякие группы людей ждали конца света? И тут теперь ну уж точно, точно, точно будет кабздец?
Буду проездом, мож загляну в ваши края, и там посмотрим обстановку.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Valday вы только присматриваетесь к месту а многие здесь уже по местам.И вы правы выбот места самый сложный и трудный вопрос.
Да нужна цивилизация и работа и школа иначе получится уже отшельничество.
Тут много примеров и доводов в пользу каждого кто выбор сделал и как говорится ,"Каждый кулик свое болото хвалит".Начну и я свое хвалить))).
На что следует обратить внимание при выборе так это на наличие полезных ископаемых,есть ли добыча,если есть то
это уже сфера чьих то влияний.Природа и окружающий мир; наличие леса это обязательно потому это и пища и топливо ягоды грибы + липа дуб и кедр( в моем регионе есть очень мало кедра ((( единицы).наличие воды и водоема не так важно т к пригодной воды для питья НЕ будет и жить рядом с грязным источником воды думаю не стоит.
Жить конечно же в деревне,но с таким уклоном чтоб у вас была возможность отступить дальше в глубь леса и эту глубь надо знать.
По работе,в деревне можно жить и работать и получать за это деньги в моей самая большая з/п о которой я знаю 40 т рублей.Ну и хозяйство подсобное тоже дает определенные дополнения.
 
  • Like
Поблагодарили: Valday

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Повольте узнать, каков район вашего местонахождения? Перьм или южнее? Про лес согласен, он обязателен. Про добычу ископаемых - в приуралье это распространённая тема и у меня нет чёткого представления о местах их нахождения. Эти места так же могут вызывать землятрясения. Вообще нет опасений в том, что это стык двух плит и там могут начаться нехорошие подвижки этих плит или около их стыка? Про кедр только мечтаю, хорошо бы дом из него и вокруг чтоб рос. Но произрастает он зачастую в неприемлемых для проживания местах. Может возле себя попробовать рассаду делать, если грунт позволит?
Речушку всё-же желательно иметь, всёж рыба до загрязнения и всегда движущая сила, которую можно использовать.
По зарплате в вашей деревне - кем это работают там за 40т.р.? и какие возможности трудоустройства вообще возможны? Своё хозяйство в основном для себя, избыток бывает конечно, но продаётся обычно за копейки.
У вас деревня, посёлок, ПГТ? ну численность населения хоть какая? Есть ли школы, мед учереждения?
Судя по доступным средствам и просмотренным объявлениям по домам, прихожу к мнению, что добротный дом со всеми красотами технического прогресса доступен только максимум в посёлке. Чуть какой городок или ПГТ с развитой инфраструктурой, так цены сразу раза в 2 взлетают. Там только старую избушку купить на окраине.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
На юге Кировской области не так далеко от г Советска. Не обязательно землятрясения. в пермской на севере еще и золото ищут с алмазами))) контингент тех кто там обитает??
Про кедр на против дома моего растет кедр ему 30 лет а орехов нет(((.
Про зарплату,это шофера по вывозу леса на манипуляторах.многие ездят в райцентр на работу ну кто как.Некому работать по большому счету вот старики доработают лет так 5 и все некому кто пьет кто не хочет.
У нас село школа есть и не плохая как и ФАБ (там не был что как не скажу).Про доступность кружков,шеф возит своих детей на бокс два раза в неделю в Советск это 30 км,доступно? думаю что да.
По поводу домов по продаже не скажу но в среднем цена от 100 до 600.Я живу в ведомственном.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Спасибо за инфу, те места тоже рассматриваю, только не знаю тех мест, по этому не могу ничего сообразить по размещению. А есть фото местного вида природы? я ниже был, Челябинск, Уфа, Тольятти, Пенза, Рязань. Теперь хочу проехаться северным путём, осмотреть территории
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
ну природа одинакова для средней полосы.леса как смешаные так и хвойные зверья много ,из рыб местные ловят по весне стерлядь.колят карпа есть пруд колхозный все оборудовано для ловли карпа приходи рыбачь но не косячь.Реки есть,и есть реки в плане энергетики т е они текут даже в морозы.
Кочевник я склонен верить пророчествам а там сказано что ни воды ни хлеба.Правда когда все это случится я не ведаю потому и не привязываюсь к водоему.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Мне нравится ваша логика. Ээээ... мания называется
не, это паранойа называется - как у многих выживальщигов.
Вам у нас будет не безопасно. Вас ведёт страх пусть ОН вас и ведёт
Это ваше ИМХО, и оно не совпадает с моим ИМХО. Останемся при своём.

Чистой воды уже мало. При выходе магматических пород, может произойти химическое и/или радиоактивное заражение вод озёр и рек - ну это так для примера из темы фантастика.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Чистой воды уже мало
Это так. В деревне, где я зимую вода в колодцах уже стала условно пригодной для питья. Мне повезло - живу в 50 метрах от родника. Так туда уже все ходят за питьевой водой. С гидрорусурсами в этих местах очень плохо стало за последние 5 лет.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
А почему бы сообща не найти место удовлетворяющее всем нужным условиям и начать его совместное освоение силами камрадов форума?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху