Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор места поселения - безопасность, основные моменты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Народ !!!
Подскажите, наверняка вы уже не один год обмозговывали этот вопрос.
На что следует обратить внимание при выборе самого места поселения для выживальщиков? Примерное количество поселенцев -10чел минимум, 500 максимум. Вероятно что в поселении будут и дети и старики.
Какова должна быть местность как с точки зрения ведения хозяйства, так и с точки зрения возможной обороны, удалённость от больших городов и магистралей, дорог.
Обеспечение электричеством

На мой взгляд должна быть река(так как после БП это основные магистрали), (ключи с чистой водой), лес (но на удалёнии - возможны пожары)
Желательно наличие на доступном расстоянии естественных пещер.

И еще братья славяне располагали свои поселения на повороте рек, с тем что бы прорыть ров и сделать поселение как бы на небольшом острое. Но это естественно мало вероятно при наличие небольшого числа поселенцев. (но тем не менее это был своеобразный стандарт укреплённого поселения в 6-10 веках нашего времени - поселение обнасилось частоколом и рвом заполненным водой)
Хотя с другой стороны такое поселение будет очень заметным и сильно выделяться. Да и затрат уйдёт уйма.

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:25 ----------

кстати насчет выбора места поселения на урале можно воспользоваться опытом первопроходцев. тут http://poselenia.ru/map я вижу как минимум 2 поселения в районе рудничного и баранчинского.

... На месте одноименного посёлка. Кушвинский р-н, Свердловская область на границе с Пермской обл. – у самого хребта, 400 метров над уровнем моря. (58°24'35"N 59°24'07"E)(58.41N 59.40E)

От трассы – 40 км от Серовского тракта (поворот на Кушву), 30 км до райцентра Кушва, 230 км до Екатеринбурга. Около 300 км до Перми.
Автомобилем только со стороны Нижнего Тагила, последние 12 км (из села Азиатское) на внедорожнике. Дорога в плохом состоянии.
Добраться можно электричкой из Нижнего Тагила (со Свердловска), или из Чусовской (с Перми).

Земля берётся – 25 соток под ИЖС и 1 га под ЛПХ. Берётся свободно, там где присмотрели (по согласованию с соседями), путём написания заявления председателю в райцентр (г. Кушва), в юрисдикции которого мы находимся.
Планируется расширение в леса. Это будет уже другая история с документами.
Можно купить оставшиеся дома. Электричество есть.

5 семей (десять человек) зимуют, девять взрослых и один ребенок. Первопроходцы живут с 2006 года. Обеспечивают себя с лесного промысла. Производят и распространяют кедровую живицу (10%) на льняном масле, мазь медовую, мазь суставную, травяные сборы.

Магазин, администрация и другие действующие админ.объекты отсутствуют. Есть действующий домик железнодорожников, недействующая водонапорная башня и пристанционное одноэтажное здание. Заброшенные дома, в разных состояниях, есть совсем разваленные, есть ещё под крышами. Летом ещё приезжают дачники, из местных старожилов живут постоянно (круглый год) человек 8-10. С ними налажены добрососедские отношения. Территория посёлка в ведении председателя села Азиатское (12 км)...

http://poselenia.ru/poselenie/390
Как вариант по местности и организации
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Зачем кому-то пустая земля, когда жрать хочется? Мотивация - голод.
Ну и веди себе свое с/х, на первое время люди помогут, чай зверей нету, все сердобольные. А нарваться башкой на мою пулю - (или моего соседа. или любого из группы) - плохой способ прокормиться и прокормить свою семью.
Напасть например на мою деревню. сможет только очень хорошо подготовленная и вооруженная группа, с численностью не меньше роты - с сомнительным результатом! Поляжет половина минимум(если мы лоханемся), а зачем? Ради жратвы - которая скоро кончится? Сомнительная мотивация.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Нету таких конвертиков. Нет в них смысла. Вот что может сделать танковая часть в условиях ядерной войны, когда центра уже нет? Что там в этом конвертике написано? На Вашингтон!? Домой они рванут, родных вытаскивать. Вот и весь конвертик.
ты себе представляешь как выглядит в\ч? кроме самой части это еще такой маленький городок где живут погоносцы с семьями... они никуда не поедут "родню вытаскивать", у них родня уже тут рядом и если вдруг "весь мир в труху", то они просто продолжат жить, имея под жопой все что осталось от армии... а с Кроном они скорее всего знакомы и возможно пили вместе или он чью-то жену вез в роддом или ж дети в одной песочнице играли... т.ч. договорятся быстро как связь держать и оборону совместную, а то вдруг из города добредет радиоактивный зомби-мародер ... на танке, по болотам... не, ну, а вдруг? причем нефига не заболевший пневмонией и не выдохшийся "на марше" в 140км
 

sin2x

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
156
Поблагодарили
34
Город
Зурбаган
Ну и веди себе свое с/х, на первое время люди помогут, чай зверей нету, все сердобольные. А нарваться башкой на мою пулю - (или моего соседа. или любого из группы) - плохой способ прокормиться и прокормить свою семью.
Устал, как я устал. Все по кругу...
Речь не лично обо мне. Я не пойду на вашу деревню. Можете даже дать адрес, вычеркну ее из списка. Но пойдут другие. Большинство горожан с/х не ведут. Это факт. Жрать у них на два дня в холодильнике.

Напасть например на мою деревню. сможет только очень хорошо подготовленная и вооруженная группа, с численностью не меньше роты - с сомнительным результатом! Поляжет половина минимум(если мы лоханемся), а зачем? Ради жратвы - которая скоро кончится? Сомнительная мотивация.
Я не спорю, пусть будет так. Я же так и писал, что вы положите первую группу мародеров в полном составе. Только на долго ли вас хватит? Как только вы положите первую группу - валите нафиг из деревне далеко-далеко. Придут другие. Обязательно придут. Если вы тех завалите, другие 100% пойдут. Они и зададут вопрос, а какя у вас мотивация была? Раз вы готовы отдать жизнь за свою деревню, то мотивация стоит того, чтобы рискнуть и своей, отправившись на штурм. Селяви, уважаемый.

---------- Сообщение добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:19 ----------

ты себе представляешь как выглядит в\ч? кроме самой части это еще такой маленький городок где живут погоносцы с семьями... они никуда не поедут "родню вытаскивать", у них родня уже тут рядом
Там максимум срочники в казармах живут, а родня в ближайшем городе. Большинство частей такие, откройте карту и посмотрите. Можно спутниковую.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Большинство горожан с/х не ведут. Это факт. Жрать у них на два дня в холодильнике.
Это в мегаполисах так! А там - еще как ведут. если сами не из деревни. и родни там нет. так значит дача есть (с погребом, где картошка лежит на черный день).
Только на долго ли вас хватит? Как только вы положите первую группу - валите нафиг из деревне далеко-далеко. Придут другие. Обязательно придут. Если вы тех завалите, другие 100% пойдут.
Да откуда ж им взять то в таком количестве??? Идиотов там таких - дефицит!
Раз вы готовы отдать жизнь за свою деревню, то мотивация стоит того, чтобы рискнуть и своей, отпр

Они и зададут вопрос, а какя у вас мотивация была? Раз вы готовы отдать жизнь за свою деревню
А что странного в такой мотивации??? Любой за благополучие и безопасность своей семьи будет убивать чужаков! это как раз естественно! И совсем уж у тебя какие то тупые бандиты получаются, если будут такими вопросами задаваться!
 

sin2x

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
156
Поблагодарили
34
Город
Зурбаган
Любой за благополучие и безопасность своей семьи будет убивать чужаков! это как раз естественно!
Во-во. Если благополучие семьи будет зависеть от пополнения запасса продуктов, а халявные продукты закончатся, что будет делать любой, по вашим же словам?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Там максимум срочники в казармах живут, а родня в ближайшем городе. Большинство частей такие, откройте карту и посмотрите. Можно спутниковую.
иии??? т.е. они идиоты и не догадаются оставить часть состава охранять в\ч пока сделают рейд в соседний городок забрать семьи и вернуться?
х.з как по всей стране, но у нас военные городки находятся возле военной части... ибо ходить утром на работу из дому ни один офицер не осилит если его дом в 40км от в\ч
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Во-во. Если благополучие семьи будет зависеть от пополнения запасса продуктов, а халявные продукты закончатся, что будет делать любой, по вашим же словам?
Скооперирутся с соседями , для оптимизации нагрузки, и устроит совхоз/колхоз.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Крон, именно.
Из личного опыта - при возникновении проблем народ кучкуется и начинает выкручиваться коллективно.
Потом самые хитрожопые могут отвалиться, мол, и без меня справятся, но изначально инстинкт заставляет собираться в группы.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, именно.
Из личного опыта - при возникновении проблем народ кучкуется и начинает выкручиваться коллективно.
Пи чем - это уже сейчас есть, и без БП. В моей деревне все коллективно например сажают картошку, потом коллективно собирают, и каждый берет кому-сколько надо! Такой вот народный совхоз, сами так придумали! Скидываются на трактор вспахать, в течении лета по собственному желанию (ни какого принуждения) ходят окучивать там, полоть и тд.
 

sin2x

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
156
Поблагодарили
34
Город
Зурбаган
и устроит совхоз/колхоз.
Пока совхоз принесет первый урожай, половина с голодухи то и подохнет. А как созреет урожай, к ним придет отряд ОПОНа и отожем продукты. После чего подохнет вторая половина.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Пока совхоз принесет первый урожай, половина с голодухи то и подохнет. А как созреет урожай, к ним придет отряд ОПОНа и отожем продукты. После чего подохнет вторая половина.
Опять фантазии какие то))))
1) в колхозе проще рационально использовать запасы
2) в деревнях - всегда есть запас и на зиму и на посев.
3) даже если будет местный феодал (в виде омона к примеру), то кто ж режет курицу - несущую яйца, а не сбирает дань из излишков (так чтоб вассалы с голоду не помирали)
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Пока совхоз принесет первый урожай, половина с голодухи то и подохнет. А как созреет урожай, к ним придет отряд ОПОНа и отожем продукты. После чего подохнет вторая половина.
Ясно, отход будет, но никак не половина.
Опять же ВОВ на ум идет.
В городах вымирали семьями. А в селах выживали на солодке летом, на капусте, картохе зимой. Да,да, дети войны сахара не все знали. Если солодку, лебеду и прочую травку. Зимой сложнее, если не уродила картоха! ЕЕ сажают все и без колхоза. Может остаться зерно от скота, которое ушло в дело. Им питаться неплохо.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
в селах выживали на солодке летом, на капусте, картохе зимой.
Не просто выживали, а еще и гансам накидывали полную жопу огурцов (ну в моей местности так было)
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Опять фантазии какие то))))

3) даже если будет местный феодал (в виде омона к примеру), то кто ж режет курицу - несущую яйца, а не сбирает дань из излишков (так чтоб вассалы с голоду не помирали)
Во время ВОВ (не из личного опыта знаю) у крестьян что свои, что фашисты забирали все, что находили. Не думаю, что они собирались питаться вечно с этой деревни... Им нужно кормить солдат и их семьи. В деревнях тоже не настолько запасливы, чтобы армию выкормить и еще себе осталось.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Во время ВОВ (не из личного опыта знаю) у крестьян что свои, что фашисты забирали все, что находили. Не думаю, что они собирались питаться вечно с этой деревни...
Скажу как у нас было. Немцы до реоккупации вели себя более-менее. да были расстрелы и казни парт актива, но население не геноцидили. Наоборот даже было, частенько когда квартировали в хатах - могли подкармливать детей (мне бабка одна рассказывала. ей 16 было, немец их подкармливал).
Беда началась с реоккупации зимой 42-43 годов! Выжженная земля! Грабить крестьян - не грабить , вопрос не стоял - их тупо вырезали под чистую. Выжигали! Стандартно - амбар, облить бензином - сжечь.
По партизанам так скажу - они ж местные, их и так кормили, зачем им своих же грабить??? Было 4 партизанских отряда (в период реоккупации объединились в один, для отпора карателям)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Во время ВОВ (не из личного опыта знаю) у крестьян что свои, что фашисты забирали все, что находили
??? это где это так было? по всем воспоминаниям, что мне попадались (а попадалось много т.к. училась на историка) у наших было две крайности - одни пытались скормить последнюю картошку солдатикам, т.к. им силы нужны, а другие оставить часть продовольствия, т.к. гражданские не успевают уйти и надо хоть как-то помочь
либеальные "воспоминания" а-ля Солженицин не предлагать... воспоминания собственного деда со словами "я так делал и мне стыдно" - подходят, как и оф.мемуары или дневники командиров
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

sin2x

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
156
Поблагодарили
34
Город
Зурбаган
у наших было две крайности - одни пытались скормить последнюю картошку солдатикам, т.к. им силы нужны, а другие оставить часть продовольствия, т.к. гражданские не успевают уйти и надо хоть как-то помочь
История всегда однобоко факты рассматривает, с позиции как выгодно.

2008_08fbilder_03-472x293.jpg
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
??? это где это так было? по всем воспоминаниям, что мне попадались (а попадалось много т.к. училась на историка) у наших было две крайности - одни пытались скормить последнюю картошку солдатикам, т.к. им силы нужны, а другие оставить часть продовольствия, т.к. гражданские не успевают уйти и надо хоть как-то помочь
либеальные "воспоминания" а-ля Солженицин не предлагать... воспоминания собственного деда со словами "я так делал и мне стыдно" - подходят, как и оф.мемуары или дневники командиров
Чисто из книг и фильмов сделала такие выводы. Свадьба в малиновке. ОДин местный хуторянин сказал. Белые приходят грабят, красные тоже. Про ВОВ не помню названия фильмов и книг, но такие факты, как отобрание скоте в виде всех коней были не редкостью. Кормили солдат в том числе и потому, чтоб они сами не взяли то, что схоронено на черный день.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Это из Чапаева!))))

Спасибо, я не помню. В наше село фашист не зашел, грабили крестьян свои власти. Выгребали семенной материал из амбаров и увозили в своих целях. ТИпа для голодающих поволжья что то в этом роде. Я понимаю, добровольно в разумных размерах надо делиться, но когда забирали все! Тоже не в курсе про такое? Это какой же волей надо обладать, чтобы после этого выжить, ходить на работу, хоронить детей! Сейчас сократили на работе и полез в петлю! Не слышали такого? Либо сжег себя на глазах у начальства. Впрочем это уже совсем другая тема.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху