Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
и сам потом купил. как говорится пока гром не грянет мужик не перекрестится.
НЕ ТО СЛОВО!!!
Сейчас Хрен Купить!!!
И тот дозиметр, который я покупал за 3200р. ... сейчас МИНИМУМ 5000р. стоит!
 
Последнее редактирование:

Матвейко

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
136
Поблагодарили
148
Город
Челябинск
Даже писать лень :)

Для выживания не нужен армейский дозиметр.
Цель прибора: померять фон, если фон превышен - покинуть место.
Думаю, что не нужен и большой диапазон измерений.
Главное знать, что фон превышен, а на сколько - не суть важно.

В армии по показания ДП планировалось расчитывать время нахождения в зоне поражения личного состава. (в зависимости от уровня радиации и оснащенности средствами защиты). На практике - пока фон допустимый - гуляешь, как только дозиметр начинает быстро "мотать" циферки на экране - быстро покидаешь место, возвращаешься на исходную - в место с приемлемым фоном.

Живу в Челябинской области, люблю гулять по горам-лесам. :)

Повторюсь: не суть знать точную цифру - суть знать, что фон превышен.
 

Graf Xandr

Интересующийся
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
49
Поблагодарили
1
Город
Москва
Повторюсь: не суть знать точную цифру - суть знать, что фон превышен.

И, желательно, не просто превышен, а во много ли раз. Ибо шёл мимо стройки и увидел превышение в 5-6 раз. И гулял по физфаку и увидел превышение в 1000 раз. Угадайте, в каком из этих двух случаев я разволновался больше? ))))

А на физфаке просто рентгеновский аппарат забыли выключить.
 

Матвейко

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
136
Поблагодарили
148
Город
Челябинск
оценить превышение в несколько раз бытовой дозиметр позволяет.
превышение в 1000 раз или 10000 раз - для меня описывается одним словом "дох**я" и ведет к одинаковым действиям - покинуть опасную зону.

ЗЫ непонимаю смысл в большем или меньшем волнении, - превышен фон - действия нужно предпринимать.
 
Последнее редактирование:
Z

z1x2c3

Даже писать лень :)

Для выживания не нужен армейский дозиметр.
Цель прибора: померять фон, если фон превышен - покинуть место.
Думаю, что не нужен и большой диапазон измерений.
Главное знать, что фон превышен, а на сколько - не суть важно.

В армии по показания ДП планировалось расчитывать время нахождения в зоне поражения личного состава. (в зависимости от уровня радиации и оснащенности средствами защиты). На практике - пока фон допустимый - гуляешь, как только дозиметр начинает быстро "мотать" циферки на экране - быстро покидаешь место, возвращаешься на исходную - в место с приемлемым фоном.

Живу в Челябинской области, люблю гулять по горам-лесам. :)

Повторюсь: не суть знать точную цифру - суть знать, что фон превышен.

Полностью согласен, правда всё же порадовали меня дозиметры серии ДКС (зачётные), но при просмотре прайса увидев его цену чуть инфаркт не ёбнул...
 

Jeri

Новичок
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Владивосток
Все забывают про пищу, в случае радиоактивного заражения велика вероятность, что вода\продукты питания окажутся зараженными. Обнаружить зараженные продукты обычному показометру типа радэкса\терры и им подобным не под силу, нужны приборы классом выше.

курица наклевалась радиоактивного корма (к примеру фонит в альфе) и теперь сама радиоактивная, мясо курицы если померять радэксом, который может мерять альфу ничего не покажет, хотя бы потому, что мясо мокрое, а вода выступает в виде экрана, второе, ничего не покажет потому, что альфа-излучение задерживается даже листом бумаги. Это один из примеров, наверняка многие об этом знают так что прошу не пинать)
Так что в идеале лучше иметь что-то не убиваемое типа дп-5 для обнаружения сильных загрязнений и чувствительное типа дкс-96 с сцинтиллятором для контроля продуктов питания, ну или хотя бы МКС-02СА1 с внешним детектором. (имхо)
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Так что в идеале лучше иметь что-то не убиваемое типа дп-5 для обнаружения сильных загрязнений и чувствительное типа дкс-96 с сцинтиллятором для контроля продуктов питания, ну или хотя бы МКС-02СА1 с внешним детектором. (имхо)

Ага...я посмотрю как ты всё это будешь на себе переть...

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------

ИМХО...радэкса за глаза хватит...если попал в зону заражения...вали...
есть и пить на открытой местности нельзя...
3 дня человек может спокойно обойтись без еды непочувствовав особого физического дискомфорта...
а если за 3 дня ты не вышел за пределы зоны заражения...то, я сочувствую...уже можно и не есть...
 

Jeri

Новичок
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Владивосток
Ага...я посмотрю как ты всё это будешь на себе переть...
это всего лиш пример, есть и более компактные решения: МКС-РМ1401К

ИМХО...радэкса за глаза хватит...если попал в зону заражения...вали...

приборы типа радэкса вероятнее всего сдохнут в первые же часы от ионизационного излучения, если не сдохнут тогда считай повезло, кроме того радэкс кушает батарейки не хило, что в походных условиях может быть проблемой, он боится влаги и работает в ограниченном диапазоне температур.
имхо есть кандидаты более подходящие, специально разработанные для жестких условий, вот парочка:
ULTRARADIAC
AN/UDR-13
а так же МКС-АТ6130
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Satir

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
радэкс кушает батарейки не хило, что в походных условиях может быть проблемой,
Какая модель? Владел Радексом 1503+ на протяжении года, включал на весь рабочий день, весь день с собой таскал. Батареек ААА от энерджайзер хватало на месяц- точно!!!!
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
радэкс 1706+...2 китайские батареи, работает примерно по 4ре часа в день и уже 2ой месяц...

---------- Сообщение добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:52 ----------

ионизационного излучения
извини конечно...но и ты от него не очень-то живой будешь...
 

Jeri

Новичок
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Владивосток
извини конечно...но и ты от него не очень-то живой будешь...
При кратковременном облучшении достаточно большой мощностью приборы без должной защиты могут выйти из строя, человек же может отделаться легкой формой лучевой болезни или вообще нормально перенести. Вообще все это относительно, нужно попасть в такую ситуацию, чтобы сказать точно как оно будет работать :) Возможно радэксы и будут вполне неплохо себя чувствовать, просто не зря же в военых образцах дозиметров закладывается определенный резерв...
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
просто не зря же в военых образцах дозиметров закладывается определенный резерв...
ну, дык с этим - никто и не спорит... вот только уж Очень они большие и Тяжелые!
 

Jeri

Новичок
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Владивосток
ну, дык с этим - никто и не спорит... вот только уж Очень они большие и Тяжелые!
В приведенном мной примере есть один дозиметр разработанный для нужд армии http://www.canberra.ru/html/products/healthphysics_rms/personnel_dosimetry/anudr13.htm

что офицально называется дозиметрами: http://db.pcbirs.ru/db/com/index.htm?RU,GRSI,VNIIMS
все остальное индикаторы радиоактивности
формально это так, но ведь в реестр вносятся лишь те приборы, которые подлежат к применению в сферах государственного метрологического контроля и надзора, а ведь у нас используются далеко не все зарубежные приборы, и в этом случае отсутствие их в "нашем" реестре ни о чем не говорит.
 

Graf Xandr

Интересующийся
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
49
Поблагодарили
1
Город
Москва
Радэкс 1706 - два аккумулятора на 1000мАч каждая хватает на 2 недели безпрерывной работы.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Радэкс 1706 - два аккумулятора на 1000мАч каждая хватает на 2 недели безпрерывной работы.
а, если по 4ре часа в день...да и учитывая, что он может работать от ОДНОЙ батарейке!!!...
в общем по паспорту, расчетное время непрерывной работы от 2х батареек Более 20ти СУТОК!!!
 

Graf Xandr

Интересующийся
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
49
Поблагодарили
1
Город
Москва
а, если по 4ре часа в день...да и учитывая, что он может работать от ОДНОЙ батарейке!!!...
в общем по паспорту, расчетное время непрерывной работы от 2х батареек Более 20ти СУТОК!!!

ДА, если каждая батарейка таки выдаст 1350мАч.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
ДА, если каждая батарейка таки выдаст 1350мАч.
Согласен...
Вопрос...нужно-ли круглосуточно держать дозиметр включенным?

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:20 ----------

ИМХО...думаю раз в 2 часа на 20минут...более чем достаточно!...
 

Graf Xandr

Интересующийся
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
49
Поблагодарили
1
Город
Москва
Согласен...
Вопрос...нужно-ли круглосуточно держать дозиметр включенным?

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:20 ----------

ИМХО...думаю раз в 2 часа на 20минут...более чем достаточно!...

держу постоянно, круглосуточно

если ёбнет на балаковской аэс, узнаю первым)))
 

Похожие темы

Сверху