Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вы РЕАЛЬНО готовитесь к БП?

Вы РЕАЛЬНО готовитесь к БП?

  • да

    Голосов: 198 82.5%
  • нет

    Голосов: 42 17.5%

  • Всего проголосовало
    240

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Mih@il, Как бы не протухло на такой жаре, вентилятор хотя-бы направить.:)
В +5 оно и не высохнет, а плесенью покроется - жара самое то.
Ну а с душком - будет самый африканский рецепт )))
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
В +5 оно и не высохнет, а плесенью покроется - жара самое то.
Ну а с душком - будет самый африканский рецепт )))

Если влажность низкая, высохнет как миленькая. Я в холодильнике даже сушила мясо, когда была высокая температура в квартире. Билтонг я еще не делала, а джерки пробовала сушить в сушилке. Естественно, до они БП не дожили :popcorm2:
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
В приготовлении билтонга важен ветер. Это не сушеное мясо, а вяленое. Необходимо дивное сочетание влажности и сухости. Сам не пробовал делать, но если бы решился - поставил вентилятор над тазом с травяным настоем и направил бы его на мясные жгуты. Ессно на солнце.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Названия какие дивные:))) У нас татар это называется менее романтично: СУДЖУК:)))))
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
В приготовлении билтонга важен ветер. Это не сушеное мясо, а вяленое. Необходимо дивное сочетание влажности и сухости. Сам не пробовал делать, но если бы решился - поставил вентилятор над тазом с травяным настоем и направил бы его на мясные жгуты. Ессно на солнце.
теоретики "е мое" - пробуйте, все просто, папуасы могут, а мы что хуже ))))

В общем докладываю - температура на лоджии в течении половины суток стремится к 60-70 гр т.е. почти как сауна, пока нанизывал чуть не сдох и весь потом облился и мясо им закапал.
Окна пришлось закрыть, потому как на 15 этаж пожаловали мухи, но в итоге без всякого ветерка, мясо завялилось меньше чем за сутки.
первую пробу снял вечером, не удержался и сожрал кусок с рассчетом, что если что не так, то у меня еще ночь и половина дня до выхода на работу ))), промывание с клизмой сделать и таблеточек пожрать.
Но вкус божественный и полет нормальный. За ночь дошло практически до кондиции сухой корочки снаружи и еще не совсем твердого мяса внутри - эту партию завернул в бумагу и убрал к холодильник, им буду радовать себя к пиву и без )))




Остальное буду сушить до состояния именно сухое, что бы убрать на хранение и носить потом как паек на выходы, если смогу побороть себя и не сожру раньше, потому как рецепте написано - "вызывает привыкание после первого куска и серьезную зависимость"

 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
пробуйте, все просто, папуасы могут, а мы что хуже
Правильная делала и отчет выкладывала - все как ты описываешь - просто как мычание. Она тоже на балконе вялила. Температурные режимы не уточняла.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Тогда можно и в электросушилке все сделать? И не париться с балконом? И еще какого-нибудь говна, типа тмина и душистого перца в поддон накидать? Только идея с холодильником смущает - не "поплывет" сердцевина? Она же "почти живая". Может мясо чуть подсолить и хранить в бумаге?
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Тогда можно и в электросушилке все сделать? И не париться с балконом? И еще какого-нибудь говна, типа тмина и душистого перца в поддон накидать? Только идея с холодильником смущает - не "поплывет" сердцевина? Она же "почти живая". Может мясо чуть подсолить и хранить в бумаге?
Электросушилки нет, а балкон есть и погода стояла жаркая.
Досушивал дня за 3-4 до состояния почти деревянного, далее в бумагу и в сухое место.
Все уже просолено за 2 суток в маринаде из соли и специй.
Буду периодически туда заглядывать за очередной "дозой", так что думаю не пропадет.
 

Viktor03010983

Новичок
Регистрация
8 Июн 2016
Сообщения
26
Поблагодарили
2
Город
Тула
А как готовитесь, поделитесь, кто ответил "да")
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Сверху