Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из выживальщика диванного в реального.

Крестьянин

Интересующийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
64
Поблагодарили
41
Город
Россия
Приветствую вас, форумчане, и не побоюсь этого слова - камрады!
Наметился среди нас ещё один выживальщег, грозящий получить приставку тру-, в моём лице.
Итогом думок, изучений, некоторой практики, самонастраиванием нескольких последних лет стал такой расклад. В первых числах апреля выезжаю в район поиска и выдвигаюсь налегке по проложенному маршруту. В случае успешного первого этапа (выбрать подходящее место и остаться живым-здоровым)) возвращаюсь за грузом и забрасываюсь уже окончательно. Успеть надо к посевной: конец мая-начало июня.
Шмурдяк и инвентарь на ближайшие несколько лет закуплен на 90%, кое-что докуплю рядом с базой, продукты там же. Семена перед заброской.
Электричества, возможно, не будет, поэтому ищу зарядку солнечную - в профильной теме задавал вопрос. Пока ещё не решил, надо ли оно вообще?
Оставляю возможность возвращения к прежней жизни для подзаработки, лечения или ещё каких случаев. Пассивного дохода нет, про запас возьму рублей 5-10 на чёрный день.
Такое дело вкратце.
Советы бывалых приветствуются.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А какой район?
 

Крестьянин

Интересующийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
64
Поблагодарили
41
Город
Россия

Скажем так, север средней полосы России. Примерно

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:49 ----------

Из литературы имеются: карты самого региона N (километровка), смежных и некоторых более удалённых, но перспективных, книги по охоте, рыбалке, растениям, ремеслу, пчеловодству, козоводству (на всякий)). Всего штук 30. Это то, нашлось через интернет. По магазинам не ходил.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Там в первых числах апреля уже хрен пройдешь. Воды будет по яйца в одних местах, а в других будет по грудь рыхлого оттаивающего снега. Если сейчас накоротке рвануть, можно увидеть - где снег собирается зимой. Первую разведку лучше было по холодку проделать или мая ждать. Херово будет в подтаявшую болотину провалиться.
Если хотите советов - не валяйте дурака, Вы там не шахту ракетную ставить собираетесь. Дайте четкий район - местные (если найдутся) соориентируют.
 

Крестьянин

Интересующийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
64
Поблагодарили
41
Город
Россия
Херово будет в подтаявшую болотину провалиться.
.
Маршрут проходит по дорогам районного значения с отворотами в заброшенные населенные пункты так же по дорогам, пусть и не хоженным давно.
Далеко в сторону постараюсь не соваться.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Советы бывалых приветствуются.
Не хочу мешать порыву! Но обречено на провал! С гарантией! Если хочешь - разберу ситуацию по полочкам! И вопрос , что с навыками? Например ведения с\х, огородничество? Чувствую , что не очень!
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Наметился среди нас ещё один выживальщег
это не выживание. Это - приступ эскапизма.

Выживание в России - это физическая и техническая способность без использования автотранспорта и мостов проходить по сорок километров в день в течении нескольких дней. Или за сутки пройти сотню. Если не имеете - вы не выживальшик российской специфики а просто кандидат в контингент лагеря смерти. Гарантированный, я бы сказал, кандидат.
 
  • Like
Поблагодарили: ruso16

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Выживание в России - это физическая и техническая способность без использования автотранспорта и мостов проходить по сорок километров в день в течении нескольких дней. Или за сутки пройти сотню.
Не соглашусь! Как то узко - что выживание это способность накручивать километраж! Смысл выжить без посторонней цивилизационной помощи!
И тут проблема в следующем (в данном случае) : камрад решил залезть в глухие Чапыжи (не зная броду) без знаний местных реалей, без всяких палочек выручалочек (электричество, водоснабжение и магазины(у него 5-10 р)), и со знаниями по ведению хозяйства- по книжкам ( как я понял, - без собственного реального опыта). Это провал - 100%.
Робинзон Крузо в таких условиях конечно выжил, только это художественная книжка, и климат другой, и ему дико везло. И мы не знаем сколько десятков тысяч таких бедолаг погибло.
А реальность- будет совсем другой! Если Крестьянин,у будет интересны подробности - я могу рассказать. ибо опыт подобного выживания имею (только условия у меня были много лучше)
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Не соглашусь! Как то узко - что выживание это способность накручивать километраж!
потому что в России специфика выживания такая. Успеть слинять от наступающих носителей демократических ценностей. Пока леса Agent Orange не стали заливать, если удалось от Einsatzgruppen сбежать.

Или думаете что в следующий раз не обманут и будут эшелоны цистерн с баварским и рефрижераторов с сосисками?

Насчет десяти тысяч рублей - в Москве на эти деньги можно спокойно питаться три месяца. Так что...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
При чем тут лагерь смерти и крематорий??? Мания?
В лесу то что есть? Кору глодать?
Выживальщик не тот кто быстро и далеко бегает, чтоб там сдохнуть, а тот кто способен выживать самостоятельно в сложных условиях, в режиме независимости(относительной) от государства и цивилизации.
Бегун в ж мира - не выживальщик, а умиральщик. Ибо кроме бега ни черта походу не умеет. А главное - это пропитание!
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
При чем тут лагерь смерти и крематорий??? Мания?
да потому что в России это - наиболее вероятная угроза. Исторически.


В лесу то что есть? Кору глодать?
что унесете то и будете. Глодать нельзя, дефолиант-с в бочках оранжевого цвета с небес.

Выживальщик не тот кто быстро и далеко бегает, чтоб там сдохнуть, а тот кто способен выживать самостоятельно в сложных условиях, в режиме независимости(относительной) от государства и цивилизации.
Человек - существо общественное. И для одиночного проживания, особенно в условиях средней полосы России, плохо приспособленное. Поэтому основа выживания, прежде всего, разумно считать способность или дойти до жилья в определенные сроки. Или суметь избежать навязчивого общества учителей толерантности и прочих демократий. А это, прежде всего, способность преодолевать значительные расстояния.

Так что как не крути. Волка ноги кормят. Мать их.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Человек - существо общественное. И для одиночного проживания, особенно в условиях средней полосы России, плохо приспособленное.
С этим согласен - выживать в одиночку - очень плохая идея!
Поэтому основа выживания, прежде всего, разумно считать способность или дойти до жилья в определенные сроки. Или суметь избежать навязчивого общества учителей толерантности и прочих демократий. А это, прежде всего, способность преодолевать значительные расстояния.
Ты очень сужаешь проблемы выживания, все ужимаешь в одну проблему - внешняя оккупация! Надо шире кругозориться! Да и как то странно - ну надо тебе сбежать- ну сел в машину и 1600- 1800 км в сутки - легко.
 

Крестьянин

Интересующийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
64
Поблагодарили
41
Город
Россия
По теме питания. Запас круп, макарон, соли, сахара, масла, в основном, ну и так по мелочи на год сделаю во время заброски. Рыба - в реке. На мясо особо не рассчитываю, но попробываю. Плюс в этот же сезон засаживаю огород картохой-маркохой. Опыт небольшой есть, ибо первым этапом был переезд из города в деревню и жизнь там несколько лет. Сейчас этап второй такой в жизни - расту, так сказать, над собой:mosking: Со спецификой выращивания еды в нужном районе не слишком знаком - вот и узнаю на месте:) От всех городских замашек ещё не избавился, но кое-чему, должно быть, и научился. Кроме того, ходил в пешие 3-недельные походы в горы. Правда, не сложные. Тоже какие-никакие опыт+знания?
Книги нужны, без них скучно будет зимой)) Конечно, не все знаю и умею. Я бы даже сказал, почти ничего. Но так можно всю жизнь учиться и не вылезти ни разу в автономку - всегда будет соблазн подготовиться лучше. А литература подобного рода призвана восполнять пробелы в знаниях. По-моему, она совсем не лишняя.
Выжить там во что бы то ни стало целью не ставлю!!! Так что спокуха. Нечего будет жрать - возвращаюсь назад. Да, на 10 рублей можно ещё года два прожить, заглядывая в магазин в ближайшую деревню.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
внешняя оккупация!
Нет. Я просто говорю что основа выживания это, прежде всего потенциальная мобильность. Способность, умение, навыки и экипировка преодолевать значительные расстояния. Причем не по заранее готовым туристическим тропам а по реальной местности. С болотами, речками каждый десяток километров и так далее. А от чего или куда придется идти - это уже второе дело. Суть то не важна, что от сломавшейся машины или пробитой лодки\утонувшего снегохода пехом три сотки км бежать до первого снега или распутицы по весне, что из зоны техногенного ЧП от облака рвать, что от носителей европейских ценностей. По сути все едино.

Машина да. А еще лучше самолет. Купил билеты, сел, раз и на Мальдивы. Ляпота!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
По теме питания. Запас круп, макарон, соли, сахара, масла, в основном, ну и так по мелочи на год сделаю во время заброски.
Посчитай сколько кг получится -хотя б на полгода!
Река - реке рознь! Ты знаешь как там с рыбой? Как ее ловят? Места лова? Местные особенности? И в любом случае - это большая трата времени, ее можно позволить себе когда быт налажен! Но на стадии становления - так тратить время и силы - это роскошь!
На мясо особо не рассчитываю, но попробываю.
Тоже самое - трата времени, и скорей всего бесполезная - без знания местных реалей.

Плюс в этот же сезон засаживаю огород картохой-маркохой.
И сколько ты отводишь времени на вскапывание целины ? ( если там 10 лет не пахали - это уже целина) В одно лицо, лопатой? в месяцах изнурительного труда, чтоб вскопать хотя б пару соток ( на такой площади - хватит засаженной картохи одному человеку при успешном урожае) я даже про плодородные свойства той почвы не упоминаю, ибо ты ибо ты их не знаешь - что там вообще растет?

Да, на 10 рублей можно ещё года два прожить, заглядывая в магазин в ближайшую деревню.
Смеешься??? Ну очень растягивая - даже не знаю на сколько))) Месяц? Два?
Опыт небольшой есть, ибо первым этапом был переезд из города в деревню и жизнь там несколько лет.
Ну - и что там не строило? Чем плохо жить в деревне? Не проще выбрать удаленную деревеньку - и строить свое хозяйство там? При наличии пригодного жилья с печкой, электричества и какого то водозабора? Столько экономии в силах и времени!

---------- Сообщение добавлено в 07:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:00 ----------

Машина да. А еще лучше самолет. Купил билеты, сел, раз и на Мальдивы. Ляпота!
Именно . потому у меня карбюраторная "подготовленная "нива, поднятая, с лебедкой и на грязевой резине! И пока ты будешь300 км бежать неделю - я их проеду за три часа.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Река - реке рознь! Ты знаешь как там с рыбой? Как ее ловят? Места лова? Местные особенности? И в любом случае - это большая трата времени, ее можно позволить себе когда быт налажен! Но на стадии становления - так тратить время и силы - это роскошь!
Совершенно не обязательно что большая трата. Рыбалка она разная бывает. Как по времени, так и по результату. Я на том же Селигере за три-четыре часта удочками брал пять-семь килограмм за утро. Причем под охотку брал, не как промысел, когда с рассвета до железки. Пять килограмм рыбы - это много. Несколько дней можно спокойно прожить только на мясе, без каш или макарон.

---------- Сообщение добавлено в 07:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:07 ----------

Именно . потому у меня карбюраторная "подготовленная "нива, поднятая, с лебедкой и на грязевой резине! И пока ты будешь300 км бежать неделю - я их проеду за три часа.
Ага. Осталось только отбойник на МКАДе преодолеть. Бгг.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Совершенно не обязательно что большая трата. Рыбалка она разная бывает. Как по времени, так и по результату. Я на том же Селигере за три-четыре часта удочками брал пять-семь килограмм за утро. Причем под охотку брал, не как промысел, когда с рассвета до железки. Пять килограмм рыбы - это много. Несколько дней можно спокойно прожить только на мясе, без каш или макарон.
А может быть река - стерильная , совсем, если там лет 10 электроудочками ловили! даже мальков не будет.
Ага. Осталось только отбойник на МКАДе преодолеть. Бгг.
Правильно, потому в свое время я и изучил все малоизвестные проезды через МКАД. И их не мало.
 
Сверху