Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вопросы по медицине

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
А скока ложек чайных в день
нужно пить мне :)))))
Я не знаю)))) Я тебя не обследовал, не осматривал.))) все разные. Кто то ведрами пьет - и хотьбы что(я вот спокойно в течении дня шт 10 чашек выпиваю, на данный момеент например - 4 уже. а время 11-45). а кому то из-за одной чашечки крепкого вареного кофе уже заплохеет по полной.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Dicdoc, никак не могу найти ваш пост по-поводу гриппа/орз/орви, имеется ввиду, как и когда проветривать квартиру, как убирать, вообщем профилактика в доме, дайте ссыль, если возможно, плиз
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Dicdoc, никак не могу найти ваш пост по-поводу гриппа/орз/ор
ну я и подавно не найду. Все просто -чем чаще проветривать помещение - тем лучше. эти вирусы не выносят холодного влажного воздуха. достаточно несколько раз в день(5-6) по 15 минут проветривать помещение где находится больной(идеальная среда для него - кинотеатр. лекционный зал. класс - нет сквозняков. тепло. сухо, затхло. воздух недвижим). Раздельная посуда тож желательна. Как ни удивительно, но тупой арбидол именно как профилактика не плохо работает - на солдатиках пользовали, тупо ону роту им кормят другую нет - раница в заболевших орви - 70% в среднем.(из схожего иностранного - тамифлю, но жесткаяя побочка бывает(рвота) да и дорого). старый добрый ремантадин - тож эффективен. а вот любимая всем оксалиновая мазь в нос - не особо. Кроме того - очень полезны вит - С(до грамма в сутки) не обязательно в виде мед. препарата(шиповник - тож очень богат им), и эффективен чеснок, и есть и просто вдыхать его запах(можно его натолочь и поставить где нить рядом блюдечко с ним)
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Где-то писал уже. Пользую дома переносной уф светильник на 2 лампы,мелкий стал реже болеть... Правда пахнет дома потом как в поликлинике ))) Но не долго ))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
На Москву надвигается эпидемия гриппа
В настоящее время в городе сложилась предэпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ. При этом, большинство случаев заболеваний — это вирус H1N1.

«Наверное, недели через две-три-четыре мы превысим эпидемический порог», — приводит «Интерфакс» предположение главного инфекциониста Москвы Николая Малышева, по оценке которого общая заболеваемость всего населения столицы ОРВИ-гриппом не дотягивает до эпидемического порога 4%.

По словам представителя столичного департамента здравоохранения, на прошлой неделе в Москве было госпитализировано с ОРВИ-гриппом около 60 тысяч человек, главным образом, дети. «Ежедневно госпитализируется около 100 человек с респираторными инфекциями», — добавил Малышев. По его словам, всего за этот сезон гриппом переболели 60 тысяч человек, из которых более 34 тысяч — дети. При этом большинство случаев заболеваний гриппом в столичном мегаполисе — это вирус H1N1.

Вакцина от гриппа, применяемая в Москве в настоящее время, защищает пациента на 100% — ее состав покрывает все разновидности вируса, сообщил главный инфекционист. «В Москве в преддверии нынешнего гриппозного сезона привиты 2 млн 800 тысяч жителей столицы, — рассказал ранее „МК“ Николай Малышев. — Можно прививаться и сейчас, если прибегнуть к этой мере защиты от гриппа быстро».

Медик также отметил, что случаев летального исхода от осложнений, связанных с гриппом и ОРВИ, в этом сезоне в Москве зафиксировано не было. Правда, после новогодних праздников были зарегистрированы случаи заболевания горожан лихорадкой денге, в основной массе проходившие доброкачественно. Лихорадка денге — острое вирусное заболевание, завезенное в Латинскую Америку в позапрошлом веке выходцами из Азии. Ежегодно болезнь уносит тысячи жизней в тропических регионах мира.

В качестве профилактики главный инфекционист столицы призвал граждан ежедневно носить противогриппозные маски: «Это признак цивилизованности. Где-нибудь в Китае или Японии в это время большинство людей ходит в масках. У нас увидеть людей в масках — почти, что найти клад. Не носят, а зря. Это не защита на 100%. Тем не менее, если большинство носит маски, следовательно, нет передачи инфекции».
http://news.rambler.ru/17310523/

прям новость к теме вопроса.
 

BuLLka

Интересующийся
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
49
Поблагодарили
22
Город
Алтайский край г. Рубцовск
Попал раз в такую ситуацию.
Я вообще мотоциклист и люблю иногда побыстрее да по полю, прав то нету, в город ни ногой.
И вот разок вылетел я немного с колеи и пролетев метра 2 в воздухе встретил лежащий бетонный столб, хорошенько приложившись о руль, вылетев еще метра на 2, пробороздил лицом земли, хорошо что остался в сознании, ну и как следует после такого удара, дышать я не мог... меня интересует,что же делать и как в таких случаях, попадал уже не раз, но не отпускает мысль, вдруг дыхание не восстановится, обычно минуты так полторы - две это продолжается, а когда еще в детстве в 4 классе я до гаража не долетел еще и 2 ребра сломал, в травму не ходил, теперь жалею, при сильном ударе (в драке, мотоцикл тот же) просто адская боль, а сломал немного выше солнышка по середине, в месте сроста. Что же тут делать и как помочь тому кто попал в такую ситуацию?
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,730
Город
улус Джучи
объективно, если дыхательные пути проходимы, нет тораксов, в сознании, кроме болевого шока ничто дышать не мешает. пользуйтесь сознательным контролем над поп.полосатой мускулатурой и "подышите животом" пока не восстановится контроль дыхательного центра за процессом.
в порядке первой взаимопомощи - вплоть до ивл.
инъекционные аналептики, анальгетики и пр.шоковые у вас врядли есть с собой.
 

Ходок

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
134
Поблагодарили
39
Возраст
41
Город
Арх.обл
Будучи подростком я тоже спрыгнул с третьего этажа в "сугроб" которого там не оказалось, минут 30 сидел учился дышать заново)))))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Попал раз в такую ситуацию.
Я вообще мотоциклист и люблю иногда побыстрее да по полю, прав то нету, в город ни ногой.
И вот разок вылетел я немного с колеи и пролетев метра 2 в воздухе встретил лежащий бетонный столб, хорошенько приложившись о руль, вылетев еще метра на 2, пробороздил лицом земли, хорошо что остался в сознании, ну и как следует после такого удара, дышать я не мог... меня интересует,что же делать и как в таких случаях, попадал уже не раз, но не отпускает мысль, вдруг дыхание не восстановится, обычно минуты так полторы - две это продолжается, а когда еще в детстве в 4 классе я до гаража не долетел еще и 2 ребра сломал, в травму не ходил, теперь жалею, при сильном ударе (в драке, мотоцикл тот же) просто адская боль, а сломал немного выше солнышка по середине, в месте сроста. Что же тут делать и как помочь тому кто попал в такую ситуацию?
Это то что назыают - ушибом диафрагмы. Как и пишет выше аскель - проходит само в большинстве случаев. Но не забываем, что бывает и разрыв диафрагмы, и ушиб и разрыв легкого, пневматоракс(по типу спонтанного), разрывы бронхов, ушиб сердца и тд. - при этом без квалифицироанной мед помощи не обойтись, состояние угрожающее жизни. Понять что какая то беда случилась, а не просто ушиб диафрагмы - легко. - Становится только хуже, а не лучше!
 

Ходок

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
134
Поблагодарили
39
Возраст
41
Город
Арх.обл
Я слышал это называют "дыхание перебил".Это правильно?
Дышать можешь только мелкими вздохами, чуть глубже пытаешься вздохнуть сразу сильная боль.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Я слышал это называют "дыхание перебил".Это правильно?
Дышать можешь только мелкими вздохами, чуть глубже пытаешься вздохнуть сразу сильная боль.
вплоть до временного паралича диафрагмального дыхания.
 

BuLLka

Интересующийся
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
49
Поблагодарили
22
Город
Алтайский край г. Рубцовск
Я первую минуту не мог ни вдохнуть ни выдохнуть, потом немного, совсем чуть чуть выдохнул, а вдохнуть не мог, потом медленно восстанавливается, а боль в области солнечного сплетения была почти с неделю, первые 2 дня нагнуться не мог.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Док, прочитал всю ветку наиболее привлекли, твои примеры!
Аффтар исчё!!!
Тож хочется поучаствовать в обсуждении!

Просто как щас помню из педагогики на втором курсе - "Задача должна быть интересной, сложной, но не непосильной, чтобы ученик\студент пытаясь ее решить сам изучил вопрос вдоль и поперек", именно таким способом пользовалась наша по аналитической химии. Итог - аналитику сами! сдали все, даже двоечники которых потом отчислили.
Похоже, что и у тебя тот же метод, мне нравится.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Да, есть вопрос и предложение
Давай переедим в тему =Вопросы по медицине=
Вопрос: тонометр у меня механический, думал электронный взять (напульсный) стоит или нет, как считаешь?

В моем ответе все не правильно? Просто говорю же видел падение с 8-го этажа на асфальт

там пятно крови 2х2 метра, и что-то окровавленое весьма отдаленно напоминающее человека. Бр-р-р.

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:00 ----------

Убивает не падение, убывает резкая остановка в конце...


Механический тонометр -много лучше электронного( а ртутный и еще лучше). Электронные как не странно дают серьезную погрешность, при нарушениях ритма - вообще бред показывают.
В моем ответе все не правильно?
ну я б так не сказал. в принципе то все верно, но начинаешь с измерения АД, тогда ты уже сразу знаешь что искать при осмотре. Скажем АД 60/0 - понятно что серьезную катострофу надо искать верно? или наоборот 120/80. ясно что не так все плохо.
Просто говорю же видел падение с 8-го этажа на асфальт
У меня выжил ребенок 9 лет. упавшая с 9го этажа МГУ, представляшь какие там потолки, то есть реально падение метров с 40 или больше. упала на травяной газон. очень удачно( в падении видимо цеплялась за антены и провода какие то -вся ободранна была) но суть такова -вообще ни какой скелетной травмы(ни одного перелома), отрыв селезенки и разрыв печени. выжила .
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Ага я понял, проблема в алгоритме действий, из-за чего может быть ненужная потеря времени...
Так бы и сказал сразу...
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Ага я понял, проблема в алгоритме действий, из-за чего может быть ненужная потеря времени...
Так бы и сказал сразу...
Ту сложно объяснить, у меня это на автомате. хотелось бы что б таой автомат и у вас был.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Док давай еще примерчиков, поразбираем, а?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Хорошо, перелом по Ле Фор 3? как выглядит. что делать. что угрожает для жизни? Сразу скажу -это не редкость, видел не раз и не два(как правило авто)

---------- Сообщение добавлено в 05:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:30 ----------

Как заподозрить что именно этот перелом? что натолкнет на мысль? что делать?
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Переломы по Rene Le Fort - это переломы верхней челюсти.
Третий - самый жесткий. У водителей бывает в результате удара об руль.
Перелом Le Fort III направлен по линии нижнего края носовых костей, дну глазницы, скуловой кости и крыловидному отростку. Этот перелом сопровождается подвижностью и смещением лишь альвеолярного и небного отростков верхней челюсти.
Повреждение такого вида является наиболее частым и сопровождается полным отрывом нижней части верхней челюсти. (Если я ничего не напутал)

Первая помощь при переломах верхней челюсти состоит в обеспечении свободной проходимости дыхательных путей (возможны разные варианты вплоть до трахеотомии) и иммобилизации челюсти путем прибинтовывания к ней нижней челюсти или наложения пращевидной повязки. Так же обосновано применение обезболивающих (не наркотических) препаратов и противоотечных (гормональных, (преднизолон?)).

Док, просьба от себя, если не прав, то напиши в чем, или задай наводящий вопрос, чтоб можно было самому допереть...
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
О, схему рисунок нашел!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху