Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Владельцы арбалетов. Отзывы

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
811
Поблагодарили
1,142
Город
Вожега
А есть какие либо приспособы для ловли рыбы с помощью арбалета?

Крупная рыба нормально добывается с помощью гладкого ствола.
В сезон охоты (под шумок) постреливаю.
По способу погугли "лучение".
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Крупная рыба нормально добывается с помощью гладкого ствола.
В сезон охоты (под шумок) постреливаю.
Тут такое дело... понятно что можно и острогой добывать рыбу и сетью.. и ружьём.
но скажем так.. меня более арбалет интересует и его возможности , кроме как приспособления для соревнований.

Ну скажем - в случаи БП...
Как я понял можно и поохотиться , и рыбку побить... причём без шума ( что очень ценно бывает)
Понятно что сейчас проще и реальней из ружья охотиться, а не замораживаться с арбалетом.

Насчёт арбалета кстати - можно ли с помощью него кошку закидывать.. ну хотябы метров на 20? Хотя наверняка на этот счёт буйны головы не замораживались скорее всего.
А скажем если тащить с собой арбалет км 100 по лесам.. то желательно что бы это был универсальный инструмент.
В том числе и для преодоления водных преград... но тут уж едва ли конечно.( перекинуть верёвку на другой берег... проблематично скорее всего.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
811
Поблагодарили
1,142
Город
Вожега
но скажем так.. меня более арбалет интересует и его возможности , кроме как приспособления для соревнований.

При практическом применении потеря "болтов" неизбежна, а они денег стоят, да немаленьких. Оно тебе надо?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
bratan, а лет через 5 после того как инфраструктура рухнет? патронов много будет?
А если тебе ОЧЕНЬ не желательно шуметь и выдавать своё местонахождение?
Стрелы я настругаю потихоньку... а порох?
А если я в полной автономные в течении 10 лет?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А скажем если тащить с собой арбалет км 100 по лесам.. то желательно что бы это был универсальный инструмент.
В походе четвёртый рюкзак вас прикончит.
Тут думаешь, чего бы ещё такого не брать... А люди - вон оно как!

А если я в полной автономные в течении 10 лет?
В этом случае я буду считать, что выиграл в лотерею. Хоть с арбалетом, хоть с ружжом, хоть без оных.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
811
Поблагодарили
1,142
Город
Вожега
Стрелы я настругаю потихоньку... а порох?

Да, в этом смысле резон есть. Кстати ты заговорил про патроны и порох. Вот что подумалось: для этих времён отлично подойдет пра-пра-дедова фитильно-шомпольная фузея, -
патрон не нужен, порох делается самостоятельно (школьный курс), сечка из гвоздей...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Я пробовал с арбалетом по лесу ходить, мне не понравилось,не удобно.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Вот что подумалось: для этих времён отлично подойдет пра-пра-дедова фитильно-шомпольная фузея
До этих времён доживи ещё...
ИМХО, от арба или лука толку больше в жизни, дульнозарядка хороша накоротке по оппоненту в доспехах.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
В походе четвёртый рюкзак вас прикончит.
то была разведка.. экспедиция.
А если по лесам шляться по знакомым.. или на месте сидеть. Там уже не до баловства.
На мой взгляд лук или арбалет - это необходимое дополнение на автоноомном стационаре, а возможно и на охоте.
ДАЖЕ при наличии охотничьего ружья. Особенно в БП. По любому.
Плюсы очевидны - бесшумность, достаточная точность, минимальная подготовка стрелка ( для арбалета).
Срелы в лесу растут... а патронов выросших на деревьях я не встречал.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
минимальная подготовка стрелка ( для арбалета)
ДА!? А мужики-то не знают.
Вы очередной раз теоретизируете. Точная стрельба из арбалета сложнее, чем из гладкоствола.

Срелы в лесу растут...
Прямые стрелы, наконечники, запасные плечи и тетива - тоже растут?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Со стрелами к арбу с нормальными плечами не все так просто... Все бы их и сейчас сами стругали, если бы да не кабы...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Блин, вчера покупал патроны, ребята взяли арбалет (типа пистолет) за 18 тыро-рублей, а когда цену услышал мне так и подмывало спросить: Как и нахрена???

А стрелы на деревьях растут, только им обработка нужна, соответственно, что бы руки были правильно заточены и не из жопы росли :) С плечами тоже можно решить проблему, но здесь всё сложнее и не одна неделя работы.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Болты можно из плах наколоть,пяточки из кости, тетиву я думаю можно из тросика замутить,думаю они сразу не пропадут. По крайней мере у меня 15 метров двух мм лежит. Плечи сразу есть запасные, да и эти я думаю долго гробить придётся.
Как и нахрена???
У меня архонт, он чуть дороже. Веришь, вот просто захотелось детскую мечту!
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
У меня архонт, он чуть дороже. Веришь, вот просто захотелось детскую мечту!

Та не, я понимаю, если полноразмерный нормальный арбалет, а это пистолет, игрушка. (меня если често жаба задавила и арбалет с оптикой вместе мне в 10ку примерно обошёлся 3 года назад)


Может быть не 18, а 1,8? Крутоватый ценник для пистолета.

Не не перепутал, они ещё простенький коллиматор и 2 стрелы взяли, я просто рядом стоял ждал когда мне патроны притянут.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А стрелы на деревьях растут, только им обработка нужна, соответственно, что бы руки были правильно заточены и не из жопы росли :) С плечами тоже можно решить проблему, но здесь всё сложнее и не одна неделя работы.
Да это понятно, работал столлером станочникам и на ДОКе - я не считаю что задачаа сверх сложная.

А по патронам.. ну скажем есть у нас где селитру достать, в принципе на 10 БП хватит... если припрёт... а серу? Вулканов поблизости нет.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Да это понятно, работал столлером станочникам и на ДОКе - я не считаю что задачаа сверх сложная.

А по патронам.. ну скажем есть у нас где селитру достать, в принципе на 10 БП хватит... если припрёт... а серу? Вулканов поблизости нет.

По этой причине лучше патроны тарить :) А арбалет на всякий случай нихай лежит, он жрать не просит :) А там может и поможет достать патроны с оружием как нить :)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ДА!? А мужики-то не знают.
Вы очередной раз теоретизируете. Точная стрельба из арбалета сложнее, чем из гладкоствола.
Согласен.
НО! точная стрельба из арбалета легче чем из лука. Лук проще сварганить, но... тренировки нужны долгие.

---------- Сообщение добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:57 ----------

А арбалет на всякий случай нихай лежит, он жрать не просит :) А там может и поможет достать патроны с оружием как нить :)
дык я о том же. пушай лежит - сгодиться в долгие тёмные времена. Я же не говорю что нужно от ружей отказываться.
Понятно что с огнестрельном легче охотиться на порядок.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
811
Поблагодарили
1,142
Город
Вожега
ну скажем есть у нас где селитру достать, ... а серу? Вулканов поблизости нет.

Сера должна быть, невелика редкость. Например километрах в семи от меня есть природные выходы серы, озерцо, несколько ключей-ручьев, всё в налёте серы, только дух тяжелый, долго не побыть...
Кстати интересно, сера с водой образует кислоту, вокруг озерца все каменюки как губка трухлявая, в ручейках так-же, берёшь булыгу в руки, а в ней веса нет, - губка.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
работал столлером станочникам и на ДОКе - я не считаю что задачаа сверх сложная
Для точного дальнобоя из мощного рессорника задник должен быть железным и желательно открчиваемым , наконечник адекватный по весу для баланса и желательно откручиваемый , древко на столярке.
 

Похожие темы

Сверху