Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Владельцы арбалетов. Отзывы

garfield

Новичок
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Город
Мурманск
Здравствуйте. Загорелся идеей покупки арбалета. Девайс нужен для:
1) развлекательной стрельбы
2) как оружие самообороны для дома
3) не исключается охота(не редко, прогуливаясь по лесам Зимбабве, в поисках подосиновиков, встречал зайцев и крупных птиц, раньше просто любовался ими, а теперь вот хочу получить возможность попробовать их на вкус)

Присмотрел арбалет Койот, привлекает цена и возможность установки плечей от Гепарда(получаем рекурсив + блочный в одном флаконе). Как вам такой вариант?
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
992
Поблагодарили
866
Город
Тольятти
Койот, привлекает цена и возможность установки плечей от Гепарда(получаем рекурсив + блочный в одном флаконе). Как вам такой вариант?
Почти равноценный по бюджету и характеристикам вариант - Кайман + усиленные плечи от Гепарда или Койота. Отличаются только комплектацией и формой приклада.
Для развлекательной стрельбы (с детскими плечами) Кайман удобнее.
Для самообороны от зайцев и крупных птиц вполне подойдут оба арбалета.
 

garfield

Новичок
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Город
Мурманск
У Койота в описании написанно что цевье и замок от арбалета "Гепард", соответственно плечи Гепардовские усиленные они должны выдерживать, а как с этим у Каймана?
 

garfield

Новичок
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Город
Мурманск
Покурил интернет:pioneer_smoke:, нашел еще одну альтернативу - Мангуст. Помощнее будет, но есть пара минусов на мой взгляд: 1) цена выше 2) рекурсивный(со взрослыми плечами натягивать тетиву не тяжеловато будет?) Ваше мнение Кайман vs Мангуст? Насколько сложно/долго менять плечи на них?
З.Ы. Напишите в личку пожалуйста:secret: во слолько у вас обойдется Кайман PKG, Мангуст PKG, ну и (прощай новая магнитола в авто :to_become_senile:) Архонт.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
992
Поблагодарили
866
Город
Тольятти
2) рекурсивный(со взрослыми плечами натягивать тетиву не тяжеловато будет?)
Тяжеловато... всё таки 100 кг. В комплекте есть натяжитель тетивы, облегчающий взведение вдвое (т.е. тянуть придётся 50 кг). Но даже так не всем дяденькам под силу, не говоря уж о женщинах и подростках. Поэтому для развлекательной стрельбы я и рекомендовал блочник.

Насколько сложно/долго менять плечи на них?
Плечи в сборе легко меняются в течение 1-2 минут. Если менять планки на колодке - достаточно хлопотно.

ну и (прощай новая магнитола в авто ) Архонт.
Зачем Архонт? Гораздо лучше и подешевле Арбалет блочный Stinger (Легат) NEW.
Также рекомендую обратить внимание на новинки 2014 года от ManKung. Мощные недорогие блочные арбалеты.
 

garfield

Новичок
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Город
Мурманск
Прошелся по местным оружейным(цены жуть) подержал пару аппаратов в руках, Каймана в том числе. Пластик выглядит не очень надежным, как он на морозе себя поведет? Заполярье не Тайвань все таки))
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
992
Поблагодарили
866
Город
Тольятти
Прошелся по местным оружейным(цены жуть) подержал пару аппаратов в руках, Каймана в том числе. Пластик выглядит не очень надежным, как он на морозе себя поведет? Заполярье не Тайвань все таки))
Приклад там из морозостойкого пластика. Вот насчёт плечей более-менее достоверно известно, что на PoeLang-изделиях можно пользовать при температуре до -20. Т.е. для низких температур новинки МК (при их заманчивых ТТХ и цене) пока себя никак не показали, а Каймана или Легата можно смело брать.
пс: при температуре ниже -20 скорее скопытится стрелок, чем арбалет.
 

garfield

Новичок
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Город
Мурманск
Зачем Архонт? Гораздо лучше и подешевле Арбалет блочный Stinger (Легат) NEW
Ну 500 руб. не критично)
А по сопутствующим товарам просветите:
1) Стрелы(количество)? Лучше карбон?
2) Наконечники
3) Светящиеся хвостовики(действительно полезны или деньги на ветер)
4) Насколько я понял для обслуживания блочной системы нужен пресс, но все ссылки что публиковались уже не рабочие.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
992
Поблагодарили
866
Город
Тольятти
1) Стрелы(количество)? Лучше карбон?
2) Наконечники
3) Светящиеся хвостовики(действительно полезны или деньги на ветер)
4) Насколько я понял для обслуживания блочной системы нужен пресс, но все ссылки что публиковались уже не рабочие
1. Количество зависит от того, насколько интенсивно и аккуратно предполагается их использовать. Обычно берут в запас 10-30 штук.
Лучше карбон. Он не гнётся.
2. Бюджетный вариант для зайцев и гусей - Вставка под основной наконечник, подороже - шокер .
3. Если стрела потерялась в темноте, при наличии светящегося хвостовика найти её проще. Особенно имеет смысл при стрельбе дорогими стрелами на длинные дистанции.
4. Некоторые манипуляции с блочными плечами можно проделать и без пресса. Простой стационарный пресс можно сделать самому с использованием струбцины.
Для полевых условий нужен портативный пресс
248.jpg
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Здравия Всем.
Кто пользует арбалет ,,Тактик,, от ,,Интерлопера,, ?
Интересна любая информация.
Благодарю.
Я пользовал, правда недолго. И с детскими и с взрослыми плечами. Нормальный арб. Только вот денюжек стоит достаточно много. За эту цену можно уже на вторичном рынке поискать что-то от более именитых производителей. Мне просто достался по сходной цене - человеку подарили на днюху, а он не вкурил. С взрослыми плечами брал хрюкающего за 40 метров, стрела прошла навылет. Весил пятачок 120 кило. Сейчас у меня в пользовании Гепард с плечами в 90 кил, у жены Скорпион с плечами в 68 кило, у ребёнка Тарантул с плечами в 43 кило. Тактик был продан по очень хорошей цене и на вторичном рынке были куплены арбы для жены и ребёнка плюс лук для меня. Я правда арбом нечасто ползуюсь, всё чаще с блочного лука стреляю. У меня Mission Craze, лук мне больше арбов нравится. Как где-то прочитал - арбалет это первый шаг к луку.
 
Последнее редактирование:

Роман1991

Новичок
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
1
Поблагодарили
1
Город
Белгород
Здравствуйте!Вопрос всем, Гетман7066 в частности, обращаюсь как к эксперту. Появилась мысль освоить первый арбалет,для тренировки и последующей серьезной охоты, выбираю мангуст с сильными плечами...но, не разбираюсь вообще, в руках не держа ни разу, думаю спросить ваше мнение.
вот, помимо этого есть вопросы:
1.если ставить сильные плечи, насколько вероятно, что могут обнаружить их и потребовать отчета?они отличаются по виду от несильных?как смогут узнать, что это сильные?
2.что необходимо приобрести дополнительно для мангуст, чтобы после тренировок можно было довольно серьезно охотиться,относительно длительно пребывая в лесу?дорого будет стоить?возможно у вас заказать?
3. в общем этот мангуст насколько износостоек, ударопрочен и долговечен( думаю взять надолго), что можно с ним сделть, что этому поспособствовать?
4.несколько советов тому,кто ни разу не стрелял из арбалета, что думаете будет полезно знать?
Все вопросы при условии спользования не в Российской Федерации.
Что можете сказать про эти слова (с сайта форум.ганс.ру) :
"Хочу оставить свой отзыв о данном девайсе под именем Мангуст.Приобрёл арбалет в магазине, новый . Был счастлив по всем параметрам меня устраивал. Приобрёл к нему сразу усиленные плечи. Развесовка хорошая ложиться прямо в руку. Думал всё это на всегда другого не надо. Сразу поставил правильные плечи. Начал пристреливать для охоты, тут и началось: По началу пристрелял на 20,30,40 метров. Выстрел мягко говоря показался громким. Первые десять выстрелов было всё нормально. Затем начался увод стрел в право на полметра. Выяснил причину, что прицел идущий в комплекте полное фуфло , слетает сетка. После чего был поставлен дорогой прицел(карбон экспресс). Увод прекратился но появилась новая проблема сделав около 100 выстрелов при взведении арбалета лопнула дуга появилась трещина. Поспешил в магазин за новой дугой . Купив за 4тыра новые дуги начал дальнейшие пострелушки. Простреляв ещё около 20ти выстрелов также при взведении арбалета произошёл срыв тетивы с законцовак в результате чего дуга ударилась о землю, но не треснула причиной сему стало лопнувшая пластмассовая заканцовка. (Скажу сразу что заканцовку не обо что не ударял.) Выругавшись громко и удивив сочувствующие взгляды моих товарищей захотел разбить его о землю но удержался. Сняв законцовки с штатных дуг и посадив их на клей подумал наконец то всё. Но не тут то было. При очередном взведении не успев довести до замка тетеву произошол срыв с натяжителя. Оказывается крючки взводилки немного разогнулись в результате чего и произошёл срыв. Заменив взводилку произведя около 40 выстрелов получив устойчевое чувство страха комплекс на взведение арбалета и подумал что ищё может быть. Обнаружил, что на стремяни в той части где оно крепиться винтами разбилось посадочное место и в любой момент мог бы получить по зубам данным девайсом при взведении.Винты стремени приходиться подтягивать после каждого выстрела. Думал ну на этом эпопея закончилась но это не так. Лопнуло пластиковое ложе в месте рукоятки. Заменил по гарантии и продал арбалет. Из положительных качеств могу отметить мощность но она необуздана. Да ещё про стёртое иодированное покрытие на ложе и комуфляжную раскраску молчу. Прошу заметить что данный арбалет не весел на стенке а реально использовался было произведено около 200выстрелов с правильных плеч. С Уважением."
Последний вопрос стоит так: если сравнить с рекурсивноым арбалетом АРКОклаб Ланселот, что посоветуете ?Спасибо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
992
Поблагодарили
866
Город
Тольятти
1.если ставить сильные плечи, насколько вероятно, что могут обнаружить их и потребовать отчета?они отличаются по виду от несильных?как смогут узнать, что это сильные?
Вместе с арбалетом идёт сертификат, что это не оружие. Визуально плечи почти не отличаются. Чуть толще планки. Достоверно может определить только экспертиза при условии, что плечи в сборе были в момент изъятия установлены на арбалет (экспертизе подвергается всё изделие в собранном виде). Усиленные плечи в сборе, лежащие отдельно от арбалета, оружием НЕ являются. Установленные на арбалет усиленные плечи БЕЗ тетивы (или с резинкой от трусов вместо тетивы) оружием НЕ являются. Этот вопрос здесь уже поднимался. В странах, где охота с арбалетом разрешена, вопросов к плечам не возникнет совсем.
2.что необходимо приобрести дополнительно для мангуст, чтобы после тренировок можно было довольно серьезно охотиться,относительно длительно пребывая в лесу?дорого будет стоить?возможно у вас заказать?
Стрелы и наконечники http://arkona-tlt.tiu.ru/g587994-strely-nakonechniki
Стрелы для небольших дистанций http://arkona-tlt.tiu.ru/p1424618-strela-arbaletnaya-karbonovaya.html
Стрелы для дистанций до 80-90 м http://arkona-tlt.tiu.ru/p38292004-strela-karbonovaya-dlya.html
Наконечники на мелкую дичь http://arkona-tlt.tiu.ru/p38292667-vstavka-pod-osnovnoj.html или http://arkona-tlt.tiu.ru/p6704533-ohotnichij-nakonechnik-shocker.html
Наконечники на среднюю и крупную дичь для небольших дистанций http://arkona-tlt.tiu.ru/p4302915-nakonechnik-chetyrehlezvijnyj.html
Наконечники на среднюю и крупную дичь для дистанций до 80-90 м - от CarbonExpress по верхней ссылке.
Для тренировок не помешает выниматель стрел.
Для транспортировки - чехол для разобранного арбалета.
Заказать можно. Для этого на форуме есть специально обученная тема http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2197

3. в общем этот мангуст насколько износостоек, ударопрочен и долговечен( думаю взять надолго), что можно с ним сделть, что этому поспособствовать?
Для повышения срока службы тетивы можно отшлифовать замок. На форуме есть пост sirgero1 о манипуляциях с замком от Архонта. С Мангустом идентично. В целом Мангуст прочен и надёжен.
4.несколько советов тому,кто ни разу не стрелял из арбалета, что думаете будет полезно знать?
Не забывать, что это оружие (не смотря на сертификат об обратном).
Техника стрельбы - как из винтовки, только упорную руку под тетиву не подставлять.
Не допускать холостых выстрелов.
Учитывая невысокую скорострельность - бить наверняка первым выстрелом.
У Мангуста на штатном прицеле, действительно, иногда сетка слетает. Есть смысл приклеить её получше.

если сравнить с рекурсивноым арбалетом АРКОклаб Ланселот, что посоветуете ?
Ланселотов и их владельцев не видел. Судя по форумам, арбалеты почти равноценные.
 

Vlad-1357

Новичок
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
5
Поблагодарили
2
Город
Ростов-на-Дону
Гетман7066 , Man Kung МК-400 получил и очень доволен. Собирается легко и интуитивно понятно. Инструкция по сборке есть, но для младшей модели. Ложе ровное, люфтов и болтанок нет, покрытие на ощупь приятное. Ещё раз спасибо за советы и, конечно же, скидочку.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Гетман7066, Ап хорошему продавцу .
Сегодня всё получил ,огромное человеческое спасибо .
Отдельно спасибо за бонусы .
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Произвёл небольшой отстрел , одну стрелу малость ушатал (оперенье)

Гетман7066, С таким опереньем как на фото возможно стрелять ?
Стрелял по пенопласту (типа мишени) в общем промахнулся , за мишенью стоял стол пластиковый ,стрела на вылет, в столе отверстие 2см
 
Последнее редактирование:

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
992
Поблагодарили
866
Город
Тольятти
С таким опереньем как на фото возможно стрелять ?
Стрелять-то можно. Только перья желательно совсем срезать. О точности, конечно, можно забыть. Можно использовать, например, если надо разрядить взведённый арбалет на природе выстрелом в песок или мягкую землю.
Если в округе есть арбалетный тир или сервисный центр - перья лучше переклеить, у них пероклейка должна быть.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Если в округе есть арбалетный тир или сервисный центр - перья лучше переклеить, у них пероклейка должна быть.
Ага ))) Тут нормального оружейного тира нет , а арбалетного тем более.
Ну да ладно.Пусть валяется . Следующие отстрелы буду производить в овраге , там таких моментов не будет .
Александр воском обрабатывать не всю титеву как я понял , а только ту что движется по стволу ?
 

sirgero1

Интересующийся
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
73
Поблагодарили
17
Город
Лесозаводск
Микус;430913 У меня Mission Craze написал(а):
Поддерживаю данное мнение.Я тоже после арба (Архонт) небольшой лучёк прикупил(Легион) и "мучаю"его намного чаще.Мечтаю ещё прикупить традиционный лонгбоу,что бы полнее слиться с этой атмосферой стрельбы из лука.Но всё же когда требуется "огневая мощь" и точность прибегаю к арбу.Кстати,народ,а где можно настоящий двухметровый лонгбоу найти?А то в инете все маленькие.Больше 175 см не находил:pardon:
 

Похожие темы

Сверху