Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Владельцы арбалетов. Отзывы

Arb-Dim

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
26
Поблагодарили
2
Город
Ростов-на-Дону
Скорпион

Доброго времени суток.
Купил Скорпиона месяц назад спонтанно и по необходимости. Цель- истребление своры диких собак(5-6 шт) Причина- задрали 2-х моих котов. ( временно переехал пожить на дачу .. Блин).
Сразу поставил ' запасные' плечи( детские выбросил ).пристреливал на дистанцию 15-25 м с обычным прицелом. Хорошую кучу получаем при стельбе с упора на 20 м. ( 6 из 7 болтов в пачку сигарет).поставил на приклад резиновую накладку от карабина- рекомендую удобно как при взводе( упор в плечо), так и на вскидку- прицел и мушка сразу ложится на одну линию( рост 186 см).
Применение:
1. Поражение с 25 шагов с упора( заборчик) по неподвижной цели-в грудную клетку (собака размером с овчарку). Пробежала метров 10- хана; 2.попал в череп, бил с машины через пассажирское окно с упора (8-10 м)- насквозь; 3. По движущейся, с небольшим упреждением навскидку- в бочину(20-25 м)- хана. Еще 2 не подтвержденные( сбежали визжа с болтом в боку- не нашел).Промазал 4 раза ( болты прое..).
Мнение, ИМХО : неплохая убойная мощность, кучность на дистанцию до 25 м( арбалет без доработок).
Впечатление: Ооочень понравился арбалет. До этого ниразу не стрелял- походу заболел надолго. Пострелял Вчера с 'Архонта' с правильними плечами и оптикой( дистанция 40-45 м).
ИМХО: гораздо круче Скорпиона.
Думаю приобрести ' Ифрит'. Кто подскажет, как по сравнению с ' Архонтом'?
 
Последнее редактирование:

sirgero1

Интересующийся
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
73
Поблагодарили
17
Город
Лесозаводск
У "Ифрита"маленько"морда"по легче.Взводить туже.Импульс мощнее.Но и "Архонт"и "Ифрит"нужно дорабатывать.В предыдущих моих сообщениях почитай,если интересно.
А по твоим результатам -мои комплименты!Стреляешь ты классно.Я из "Архонта"по бегущей собаке стрелять и не берусь.А какими наконечниками работал по псам?Охотничьими или целевыми?
 

Arb-Dim

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
26
Поблагодарили
2
Город
Ростов-на-Дону
Благодарю, наконечниками бил целевыми. Купил сначала ОЗ, попробовал- полная фигня, не сбалансириваны. А про доработки читал уже. Любопытно, пригодится.

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:18 ----------
 

sirgero1

Интересующийся
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
73
Поблагодарили
17
Город
Лесозаводск
А,кстати ,ещё забыл сказать:Ещё у этой группы арбалетов(Ифрит,Архонт,Мангуст)оптика стоит слишком мощная.Не знаю как ты стрелял с 45 метров.Я с 30-ти уже мог захватить цель с великим трудом.Пляшет мишень перед глазом как марамойка на дискотеке.А с 45 метров без сошек вообще не наведу.Кстати сошки планирую приобрести телескопические.И вообще оптику на них надо менять сразу.Отдачу не выдерживает даже арбалетную.Там внутри регулировочный цилиндр просто приклеен к задней группе линз на какой-то губчатый материал.При пристрелке регулировочными винтами просто отламываешь этот цилиндр от своего места и он при каждом выстреле потом уползает вперёд и влево.Сначала сбивается сама пристрелка,а потом размывается изображение в самом окуляре.Я пока врубился в это,полдня прошло.Я разобрал весь прицел.Нашёл проблему и приклеил на место цилиндр на каучуковый клей.Но не уверен,что он выдержит.И потому планирую купить другую оптику с регулируемой кратностью и с более широким обзором.Так же я приобрёл два крепления с дополнительными планками с трёх сторон.Оно,конечно выше родного.Но зато можно помимо оптики по центру(пристрелять метров на 40-45) ещё слева подвесить коллиматор для небольших расстояний(пристрелянный метров на 20-25),а с права или сверху притулить подствольный фонарь.Конечно,громоздковато получится,но это меня особо не парит.Зато баланс хоть немного выровняется.Ибо "морда"у них очень тяжёлая,а цевьё очень короткое.Инстинсктивно хватаюсь за направляющую,а это опасно.Тросами может пальцы отрубить.Конечно от целевых наконечников животина издохнет не сразу.А от охотничьих у меня даже не смертельно раненное животное падало метров через 10.Кровища ручьём.У меня есть наконечники(не помню названия) которые раскладываются и делают рану радиусом около 7 см.Плюс болевой шок.Здоровенный "кавказец",укусивший девчушку у нас во дворе,рухнул как подкошенный,будучи раненый лишь в брюхо.Когда я подбежал его дорезать,то он уже почти не подавал признаков жизни.Рекомендую....Они в "Арконе"есть.
Извиняюсь за дебильный вопрос:А что такое"ОЗ"?И как их балансировать?
 

Arb-Dim

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
26
Поблагодарили
2
Город
Ростов-на-Дону
Оптика заменена- установлена 10-40 крат Leapers, по моему, подсветка mil-dot, настройка Параллкс, нафиг такая на арбалете- не знаю, но есть. Но видно офигенно. Про родную оптику с 'Архонта' уже почитал- передумал брать. А 'оз' наконечники мне припарили там же, где и арбалет брал. Там кончик, как у спортивного наконечника, только поменьше, а за ним три бритвы треугольной формы. Выглядит впечатляюще, но протестив на щите-...:( шляпа. С 15 шагов в щит не попал- ушел на соседний участок, аж страшно. Хорошо там не было ни кого, однако, нашел его воткнутым в черешнню, шагов за 35, но уход от траектории колосальный. При повторном тесте( другой ОЗ)- таже история, не так сильно и в другую сторону.3-й из комплекта так и лежит. На песиков и спортивного, как выяснилось хватает.

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:08 ----------

А ты оптику не менял? Может посоветуешь чего?
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
оптика стоит слишком мощная
Да, 4-кратная оптика на арбалете - извращение, такого увеличения просто не требуется для небольших арбалетных дистанций человеку с нормальным зрением.
Инстинсктивно хватаюсь за направляющую,а это опасно.Тросами может пальцы отрубить.
Не надо так делать... Контролируй себя. Не отрубит, но будет больно.
Извиняюсь за дебильный вопрос:А что такое"ОЗ"?И как их балансировать?
Бюджетные охотничьи наконечники 3 лезвия или 4 лезвия. Имеют смысл для охотников в стиле : выстрел-болт-наконечник-добыча с готовностью разменять боеприпас ради гарантированного поражения. Балансировать их не надо, но они как бы "одноразовые" в отличии от более дорогих наконечников. В любом случае наконечники ОЗ с большей гарантией позволяют грохнуть бешеное сцобако, чем спортивные.
 

Arb-Dim

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
26
Поблагодарили
2
Город
Ростов-на-Дону
Почитал Про доработки 'Скорпиона' решил тоже до ума довести. У меня возросло усилие, при снятии с предохранителя и при спуске стало что- то за чего- то внутри цепляться. Разобрал до винтика( кроме прицела- не беспокоит) сегодня. Приятно удивлен простотой механизма. Просто- значит надежно. Однако все кромки спускового механизма острые, с заусенцами- отшлифую и смажу- рекомендуют тефлоновую смазку( на форуме вычитал). Ложе то же далеко от идеала, но сам обрабатывать не возьмусь( ну не заточенны у меня руки под такие дела)- завтра токарю отвезу.
Вопрос знающим: хочу перейти на карбонки, надо лирасширять паз ложа?
Заранее благодарю.

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:30 ----------

Согласен, но это если попадешь, а если он летит не в сцобако а в Нарнию?

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:31 ----------

наконечники(не помню названия) которые раскладываются и делают рану радиусом около 7 см.
Серьезная штука, а сколько стоят?стрелы карбоновые пользуешь?
 

sirgero1

Интересующийся
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
73
Поблагодарили
17
Город
Лесозаводск
Оптика заменена- установлена 10-40 крат Leapers, по моему, подсветка mil-dot, настройка Параллкс, нафиг такая на арбалете- не знаю, но есть. Но видно офигенно. Про родную оптику с 'Архонта' уже почитал- передумал брать. А 'оз' наконечники мне припарили там же, где и арбалет брал. Там кончик, как у спортивного наконечника, только поменьше, а за ним три бритвы треугольной формы. Выглядит впечатляюще, но протестив на щите-...:( шляпа. С 15 шагов в щит не попал- ушел на соседний участок, аж страшно. Хорошо там не было ни кого, однако, нашел его воткнутым в черешнню, шагов за 35, но уход от траектории колосальный. При повторном тесте( другой ОЗ)- таже история, не так сильно и в другую сторону.3-й из комплекта так и лежит. На песиков и спортивного, как выяснилось хватает.

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:08 ----------

А ты оптику не менял? Может посоветуешь чего?
Нет.Оптику ещё не менял.Но собираюсь.В магазине приглядел неплохой прицел(названия нету) за 2500 рублёв.С регулировкой кратности от 3-х до 6-ти.Прицельная сетка сама на арбовскую похожа.Вот на него и поменяю.Остальные дорогущие и кратность как у морских биноклей.С наконечниками я явление понял:Они сами по себе как оперение работают и сбивают стрелу с курса.

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:28 ----------

Почитал Про доработки 'Скорпиона' решил тоже до ума довести. У меня возросло усилие, при снятии с предохранителя и при спуске стало что- то за чего- то внутри цепляться. Разобрал до винтика( кроме прицела- не беспокоит) сегодня. Приятно удивлен простотой механизма. Просто- значит надежно. Однако все кромки спускового механизма острые, с заусенцами- отшлифую и смажу- рекомендуют тефлоновую смазку( на форуме вычитал). Ложе то же далеко от идеала, но сам обрабатывать не возьмусь( ну не заточенны у меня руки под такие дела)- завтра токарю отвезу.
Вопрос знающим: хочу перейти на карбонки, надо лирасширять паз ложа?
Заранее благодарю.

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:30 ----------

Согласен, но это если попадешь, а если он летит не в сцобако а в Нарнию?

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:31 ----------

наконечники(не помню названия) которые раскладываются и делают рану радиусом около 7 см.
Серьезная штука, а сколько стоят?стрелы карбоновые пользуешь?
Ну если в Нарнию,то посидел поплакал,помянул и пошёл новую покупать.
Наконечники,я цену не смогу сказать.Мне их высылали вместе с арбалетом,стрелами и взрослыми плечами и сумма была названа за всё вместе.Но помню,что от цены глаза на лоб не полезли.Они такие жёлтенькие.Сами лезвия серые,а остриё блестящее как легированная сталь.Зайди в Аркону,там они одни такие.А в Боумастере есть ещё другой вариант этих наконечников:Три лезвия неподвижно,а позади них ещё одни раскладные.На вид смотрятся очень грозно.Тоже не дорого.И летят точно.Стрелы пользую карбоновые.Другие просто не выдержат.Сейчас ещё хочу навороченные купить,чисто для охоты.
А паз ложа зачем расширять?Он же только для оперения....
 

Arb-Dim

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
26
Поблагодарили
2
Город
Ростов-на-Дону
А паз ложа зачем расширять?Он же только для оперения...

Как это только для оперения? Он сделан с учетом определенного диаметра стрелы, а у карбонки диаметр больше, по моему.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Как это только для оперения? Он сделан с учетом определенного диаметра стрелы, а у карбонки диаметр больше, по моему.
У Скорпиона под карбоновую стрелу расширять паз не надо. Только, разве что в крайнем случае, подровнять напилингом, если направляющая кривая (у Скорпов это бывает, ибо они литые, а не фрезерованные).
 
  • Like
Поблагодарили: Arb-Dim

Arb-Dim

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
26
Поблагодарили
2
Город
Ростов-на-Дону
У Скорпиона под карбоновую стрелу расширять паз не надо. Только, разве что в крайнем случае, подровнять напилингом, если направляющая кривая (у Скорпов это бывает, ибо они литые, а не фрезерованные).

У меня кривовата, отдал на шливовку ' дяде Васе' на завод оборонной промышленности. Обещал - ' как яйца у кота' .
Вопрос: Чем обработать ложе после доработки ложа для сведения трения на нет. И надо ли это делать?
 

sirgero1

Интересующийся
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
73
Поблагодарили
17
Город
Лесозаводск
Я свою ложу в зоне скольжения стрелы автополиролью натёр.Скользкая стала как фторопласт.Иногда нужно"подмолаживать".
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Как раз желоб по которому стрела скользит вообще лучше ничем не натирать........отполировать максимум. Хотя может в силу конструкции или используемых материалов???? Во всяком случае на своих арбах ничем кроме воска направляющую не мажу , и то для того чтобы оплетка не пушилась.
 

Arb-Dim

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
26
Поблагодарили
2
Город
Ростов-на-Дону
Как раз желоб по которому стрела скользит вообще лучше ничем не натирать........отполировать максимум. Хотя может в силу конструкции или используемых материалов???? Во всяком случае на своих арбах ничем кроме воска направляющую не мажу , и то для того чтобы оплетка не пушилась.

ИМХО: чем меньше сила трения, тем меньше сопротивление, соответственно должна увеличиться начальная скорость полета стрелы
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Точки соприкосновения болта с направляющей минимальны,,,,зато на любой фактически полироль налипает пыль что вкупе с воском создают абразив. Ну а если честно непринципиально.......................нет особой разницы, все эти потери настолько мизерны что в расчет можно не принимать...
 

sirgero1

Интересующийся
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
73
Поблагодарили
17
Город
Лесозаводск
Неправда!:to_take_umbrage:На автополироль как раз пыль и не налипает.Автополироли сделаны именно для того,что бы иметь пылеотталкивающий эффект для того,что бы кузов автомобиля дольше оставался чистым и блестящим.:rtfm:И поверхность,обработанная полиролью,сама по себе сухая,не липкая и скользкая на ощупь.А вот воск наоборот,никогда не сохнет и на него липнет решительно всё:листики,травинки,пыль и.т.д.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Дорогие теоретики и пострелушечники, прошу не судить строго меня ,,,,,я просто охотник, и арбалет для меня не фетиш а просто инструмент........браконьерю я с ними потихоньку, не собачкофф с кошечками стреляю, а как дурак по плавням и кустам шарюсь......кобанчегофф с косульками отстреливаю, сурков-байбаков, да фазанчиков.....и уж коли что не по науке или не по ганзовски делаю, простите Христа ради.......ща как морозы стукнут, и бродить похуже станет, торжественно клянусь что попробую в теории подтянуться, чтобы неграмотностью своею не раздражать мэтров.....засим откланиваюсь (мне еще мясо перемолоть нужно, как никак час как с охоты вернулся).
 

sirgero1

Интересующийся
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
73
Поблагодарили
17
Город
Лесозаводск
Достопочтенный,ты практик наш!Да будет метким твой глаз!И да сопуствует удача в охоте и браконьерстве твоём!И пусть не знают промаха стрелы твои.Да позволено мне будет довести до сведения твоего,что здесь форум,а не лес и не степь.И потому здесь дальше теории,предположений , рассуждений и споров дело пойти не может по определению.И нижайше смею я возразить(да простит великий практик дерзость мою),что здесь тоже не лохи сидят.И стрелы мои летят не только в собачег и кошечег.На них тренинг мой усердный совершается во имя охоты и добычи эффективной.И у меня случается и кабанчег,и козлинушка рогатая и кабарга клыкастая.А однажды и зюбрячёк пал от стрелы моей беспощадной.Да только не уверен я,что здесь ляпать языком об этом безопасно.Да и речь здесь идёт не об охоте браконьерской,а о технике нашей,на деньги,добытые потом и кровью купленой.И теоретизируем мы здесь,грешные,во имя того,дабы арбалеты наши служили нам верою и правдою на годы долгие и с эффектом немалым.
Ироничную метафору(пострелушники и теоретики) твою я не стану принимать за оскорбление лютое.Ибо сказал ты,не подумав и не почитав текстов длинных.Но всё таки ненадо людей обижать,которые помочь хотят,хотя бы советом.
Извини,если что не так сказал.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Почему производитель неразумный воском снабжает свои изделия, может смысл тайный несут сии действия??? Направляющая на моих арбах ровная, в дополнительном выравнивании и полировке не нуждаются.....поверхность имеющая большие нагрузки(там где скользит тетива) обработана один раз MOLYCOTE-R сухой состав на основе дисульфида молибдена (аэрозольное покрытие, выглядит как черная краска)......просто забавляют разговоры , орех пилить, прицел менять, направляющую ровнять, стрелы балансировать.....итд причем большинство заявлений основаны на ганзовской трепотне.....................так что правильно делаешь коль не обижаешься, значит краснеть не за что и то что писал сам делал......
 

Похожие темы

Сверху