Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Если если сильно припрет, то побежишь туда, где хоть не подохнешь с голоду, без претензий на отсутствие работы.
Лично снималась в таком кино. Значит у вас пока терпит. Не все так плохо! Откуда взяться общине, если все будут рассуждать подобно Вам?
Чисто нахлебники никому не нужны. ПОчитайте про секту МЕгре!
Там все сразу отбирают, потом сообщают о срочных строительных работах общего дома, либо конюшни, не важно. ПОтом, построив сие творение, можешь рыть себе нору для всей семьи. Землянка называется. Сама не снималась. Смотрела ролики в ютубе. ОТзывы бывших сектантов.
Я не беру период некоего песца, а просто рассматриваю пример озвученный Кроном. В частности была жалоба, что сторож смылся. Так вот сторожу надо или платить хорошо, или заинтересовать чем-то. А интерес может быть у коллеги выживальщиков, который готов переселиться и ухаживать за базой за минимальный прожиточный бюджет и гарантию в случае чего получить койко-место в бункере. А приглашение типа приезжай в нашу общину и крутись как хочешь не катит. Это уже мы видели на примере Кочевника, когда он пригласил людей на Урал, а сам слинял, типа у него там видение было.

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:44 ----------

Если пригласил людей, то должен нести за них ответственность, как минимум помоги встать на ноги. Пусть по началу живут они в бараке или землянке, но с перспективой на нормальное жилье и с заработком помоги, хотя бы подскажите чем можно в данной местности заработать. Может это выращивание овощей, может животноводство, может охота или ещё что-то. Просто подскажите.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
приглашение типа приезжай в нашу общину и крутись как хочешь не катит. Это уже мы видели на примере Кочевника, когда он пригласил людей на Урал, а сам слинял, типа у него там видение было.

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:44 ----------

Если пригласил людей, то должен нести за них ответственность, как минимум помоги встать на ноги. Пусть по началу живут они в бараке или землянке, но с перспективой на нормальное жилье и с заработком помоги, хотя бы подскажите чем можно в данной местности заработать. Может это выращивание овощей, может животноводство, может охота или ещё что-то. Просто подскажите.
ПОдсказать то можно, но не факт, что у вас получится все на ура. Времена видите какие? Рынок меняется по часам. ОН и сам то разочарован в своих предположениях!
Ну не Бог он оказался, что ж так то его обвинять? А видение то могло быть. От волнения, что делать с приехавшим народом? Если позвал, значит надо было сначала спросить фото помещения, где разместит. А с заработком помочь может только работодатель. Нормальное жилье знаете сколько стоит? На дворе кризис, а вы мечтаете, что надо просто уехать и все наладиться. Нет, не наладится. Везде сейчас плохо. Терпение, господа! Наши деды и родители также терпели и ждали просвета. Никому из простых работяг не удалось безоблачно вырастить детей.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Я не говорю про безоблачно будущее. Но и срывать людей в никуда, в чистое поле по сути тоже не дело. Секты как-то обеспечивают прожиточный минимум. Какой ценой дело другое. Взять другой пример, Фиксаж тоже вроде на первых порах оказывает помощь, только подробностей я не знаю.
Вот и получается, что имеем несколько вариантов выживания. Одиночное, например на хуторе. Малой группой на общем хуторе или соседские хозяйства. Более крупной командой типа колхоза, где личные хозяйства соседствуют с общественным и есть целый ряд общественных обязанностей за выполнение которых выплачивается вознаграждение в каком-то виде и не обязательно в денежном выражении. Кстати вполне можно разработать такую систему, которая будет устойчива практически при любых обстоятельствах и кризиса.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Я не говорю про безоблачно будущее.
Кстати вполне можно разработать такую систему, которая будет устойчива практически при любых обстоятельствах и кризиса.

Это наши пенсионеры. Им все по хрену. Бомбой по нам вдарят ядреной, из под обломков вылезут тараканы и пенсионеры.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Пусть по началу живут они в бараке или землянке, но с перспективой на нормальное жилье и с заработком помоги, хотя бы подскажите чем можно в данной местности заработать.
Да нельзя в деревне заработать.. Можно обогреться, посадить огород, сад, скотину.. это как-то прокормит.. а заработать только сущие копейки на башмаки сменить.. И то если сезон проленился, будешь голодный.. А как показывает практика, люди вообще не хотят работать, даже посуду помыть и в хате убраться.. Какие-то минимальные оставленные деньги сразу пропивались, проигрывались и т.д. Начинаешь пинать или высказывать недовольство обижаются и сваливают..



Но и срывать людей в никуда, в чистое поле по сути тоже не дело.
Жилье было.. Какое еще чистое поле? запас жратвы, дров, газа, бытовые принадлежности, посуда и некоторое кол-во денег..
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
"Некоторое количество денег"- это типа зарплата сторожа? Тогда всё по честному. Можно было работать.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
"Некоторое количество денег"- это типа зарплата сторожа?
Зарплатой назвать нельзя.. С каких шишей и кто ее должен платить эту зарплату? Некоторое количество денег это 5-7тыр за приезд.. На соль, крупы, хлеб и мыло.. Но уходило все: на пивко, курево и проч..

"Можно работать" - это себе штаны постирать? Или себе огород засадить? Или себе дров наколоть? Охренные сейчас понятия работы.. :0))) С такими понятиями, - далеко уйдем..
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
"Некоторое количество денег"- это типа зарплата сторожа? Тогда всё по честному. Можно было работать.
Поясню, на примера того опыта, который есть. Это не были гастарбайтеры или наемные рабочие или еще как. Это было их желание - не мое!
Эпизод первый "скрытая угроза" - Дикий! Он появился сам (ни кто не звал. просто было общение на форуме) - Я (Дикий) мол завтра приезжаю(ноябрь месяц), встретьте меня и отправьте на базу! Ох как я там буду выживальщиком, ох как я все буду там делать (там табак разводить. пчел, делать мебель и тд и тп). Ладно, пожали плечами - встретили - отправили. Только пришлось срочно ; покупать ему обувь, газ и плитку для газа и все устанавливать, закупать дрова, закупать продовольствие (ящиками тушенку, макароны. крупы, сахар и т и тп - все короче), закупать ему необходимые инструменты и тд и тп. Дали денег на необходимое (в итоге до 50 тыс(2012) - которые он клятвенно обещал вернуть - ну и ждем до сих пор).
Регулярные заезды к нему в течении всей зимы - завоз денег/продуктов.
Наступает весна - он намылился свалить к фиксажу! Ну ладно, насильно не держим - но сделай хоть что нибудь и приберись после себя в хате. Хрен там - хату я потом убирал (отмывал) после него трое суток (ни одной чистой тарелки, вилки. кастрюли. сковородки) не хата а помойка (буквально). Из сделанного им - вскопал грядку метр на метр. Все!
Эпизод второй (война клонов) - клоны это некто "В" и "Л" которые там прожили на пару около года. Один из них - бывший анастасиец - сбежал от них к нам! Второй просто сбежал от всех (от мира) по своим причинам (были такие) но радостно разделял нашу идеологию. От этих толку было чуть больше , но затраты ни чуть не меньше - при нарастающем разгильяйстве, лени, пофигизме. Есть огород, есть куры - но поливать его - для себя же - впадлу. полоть? до ну на фиг. Кормить кур? - на хрена? Итог тот же по сути что и Диким.
эпизод три - месть ситхов. После них я хату чистил - неделю))) Ввод - ни какие одинокие мужики - там нах не нужны! Одни убытки, а польза почти равна нулю. Место вакантно, но лентяи и разгильдяи, которые за собой прибрать не могут и для себя же палец о палец ударить (не для группы - для себя) нам не нужны!
Они там не на группу работали это было их желание - вести там свое хозяйство. В итоге это я там получилось вел хозяйство, и почему то обихаживал их. Даже им же огород - я сажал, который в результате они умудрялись в значительной степени сгубить.
Сейчас уже реальный отбор туда желающих(просятся у меня двое - на фиг , итог понятен). в Идеале готовы поселить там только семью, и то очень внимательно пообщавшись и оценив их шансы, исходя из нашего печального опыта . На данный момент - база законсервирована. Хотя на весну планируются очень глобальные там перемены.
Ждем эпизод 4 - Новая надежда)))))
 
Последнее редактирование:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Крон, благодарю. И поучительно и интересно и по теме. Скажи, а ты самолично за постояльцами хату отмывал, не жена? И еще вопрос. Окажись ты на их месте, без жены, так же бы засрался? Только честно.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Скажи, а ты самолично за постояльцами хату отмывал, не жена?
Сам, жена туда лишь отдыхать приезжает (редко, по приезду с чем нить поможет конечно), но база это мой уровень ответственности , это мое. При чем тут она? Она за детьми смотрит, за жильем в городе, за моим бытом. Ей хватает забот, чтоб на нее еще и мои игрушки вешать.
Окажись ты на их месте, без жены, так же бы засрался? Только честно.
Ну мне как бы приходилось там жить в одну рожу месяцами! Тяжело конечно . очень давят сложности быта. Но нет - ничего я там не засирал. После меня - чистота (генеральная уборка по отъезду)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Так, чисто имхо.
Один городской мужик быстро поймет, как мало ему нужно для счастья, и скатится в полный минимализм и дикость.
Просто от неумения жить в одиночестве и от неправильных представлений о сельской идиллии.
В идеале или действительно семья (бабы как движущий фактор), либо действительно кого на зарплату с четкими указаниями, вот огород, вот поленница, вот список, приедем, если не готово - твоя идиллия закончится.
Но семья, согласен, лучше.
Хотя если семья молодая, хз чего от них ждать, а если взрослые - у них и так свой дом есть, зачем им к тебе на птичьих правах ехать.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
зачем им к тебе на птичьих правах ехать.
Права совсем не птичьи. Я реально был готов отписать клону "в" один из участков. Он (у него было больше всего навыков) - мог вполне там подняться, была мысль даже про лесопилку, на коей у него был опыт работы, Мы с ирбисом даже выделили ему под лесопилку участок, провели на свои деньги туда электричество - и дальше ноль. Ничего, то есть это почему то нам было надо, он даже и не почесался там построить навес для материалов и пилы для начала, хотя были материалы. То есть мы еще и бизнес его должны педалировать??? А лесопилки в тех краях - по сути единственный нормальный источник заработка и нормального такого. Но ему не надо, а нам почему тогда надо? Хотя начал бы он шуршать бы - купили бы ему пилораму с ленточной пилой (во всяком случае даже лично я искал и приценивался).
Да и клону "л" мог бы отписать - будь у него желание! Земли там много.

---------- Сообщение добавлено в 07:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:23 ----------

И еще так про птичьи права, я им туда даже Буханку купил и с ребятами пригнали им туда, для мобильности и возможности полноценно работать. Бензин покупал и тд. Подозреваю что весь бензин они тупо пропили! А может и трамблер ( который как выяснилось исчез после их отъезда). Такие вот птичьи права - огород (мной посаженный), куры (мной выращенные). машина мной купленная, хата мной облагороженная и подготовленная, земля - делай на ней что угодно ( ни каких ограничений), деньги на необходимые расходы, готовность закрепить в собственность . В ответ ноль! Я что похож на Мать Терезу??? Я по ходу похож на Мать Терезу!!!
Какие еще тепличные условия нужны???? Подушку им на ночь взбивать и в койку кофе носить?
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Крон, если все как ты описал, у тебя там просто тепличные условия. Живи да радуйся. Тебе действительно надо найти семейную пару, что бы разбавить твою печальную статистику. Хотя ты же сам признаешь, что не все оставшись в одиночестве автоматически становятся расп***яи. Ты же не становишься.
У нас в местной газетке уже два года( или больше) висит обьява. Требуется семейная пара на базу( туристическую). Туда миллионы вбуханы.Горы, озеро, сауна, полутораметровая плазма и т.д и т.п. Пользуйся на халяву, да еще и денег сверху. Не могут найти. А почему? Лично я думаю, что семейная пара подразумевает наличие детей. А они привязывают к месту. Дет.сад , школа , поликлиника. Прописка нужна опять же. Либо тогда пара пенсионеров. Но какой с них толк, они же хворые насквозь. А выгнать жалко будет. Не по людски. Либо наоборот молодую пару, но с этими еще больше проблем. Постоянные разборки, друзья, пьянки + нихрена не умеют.
Кстати как у тебя вопрос с материальной ответственностью? Под честное слово все? А если хату спалят? Это не трамблер, чтоб рукой махнуть.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Скорее всего на этой турбазе работы на десятерых здоровых мужиков без выходных. Семейные пары приезжают и уезжают после увиденного, а хозяин ищет дурачков.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Лично я думаю, что семейная пара подразумевает наличие детей. А они привязывают к месту. Дет.сад , школа , поликлиника. Прописка нужна опять же. Либо тогда пара пенсионеров. Но какой с них толк, они же хворые насквозь. А выгнать жалко будет. Не по людски. Либо наоборот молодую пару, но с этими еще больше проблем. Постоянные разборки, друзья, пьянки + нихрена не умеют.
Нужна пара не просто семейная, а единомышленников : или выживальщиков, или анастасийцев там всяких, ну или подобных - которые решились принципиально изменить свою жизнь (покинуть город). Без детей на данный момент там условия не соответствуют(ну если ребенок только более-менее подрощенный). То есть не аж бы кто, а люди разделяющие нашу идеологию (например беженцы из Донбасса не подходят, а они там есть в области и много - считают что им все что то должны)
Кстати как у тебя вопрос с материальной ответственностью? Под честное слово все?
Угу. что с них взять то?)))

А если хату спалят? Это не трамблер, чтоб рукой махнуть.
Буду грустить , может даже водки выпью.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Скорее всего на этой турбазе работы на десятерых здоровых мужиков без выходных. Семейные пары приезжают и уезжают после увиденного, а хозяин ищет дурачков.

Конкретно по той базе не скажу, но это не единичный случай. Тут много таких. Знаю по другой базе. Там тоже требуется.На данный момент ее обслуживает один местный мужик и со всем справляется. Правда ноет стабильно, типа на рыбалку сходить некогда. Да, с выходными там напутано. Там жить надо. В основном сторожить просто и порядок наводить.


Крон, а как ты сам оцениваешь реальность находки такой пары? И как ты их ищешь? Чисто сарафанное радио?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, а как ты сам оцениваешь реальность находки такой пары?
Ну пока не нашел))) У камрада, который за Восточную базу отвечает - ровно такие же проблемы, он находил и не мало - но приедут, помечтают, наобещают с три короба прожектов - ну и больше их ни кто не видел)))
И как ты их ищешь? Чисто сарафанное радио?
Ну по сути да! Если есть идеи, буду рад изучить твои соображения.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
... Если есть идеи, буду рад изучить твои соображения.

Тото и оно. У меня теже проблемы. Нужны единомышленники. А с ними в наших краях вообще глухо. Я тут подумал на досуге, а почему так? Основная масса выживальщиков в европейской части скучковалась. Плотность населения это понятно. Но не только. Я пришел к выводу, что народ за Уралом не пуганый. Войны тут не было,оккупации не было, голодомора тоже. Короче регион блаженный и люди такие же стали, уже на генетическом уровне. Хорошо, если и на этот раз пронесет.

Скажи, а если все ваши базы накроет, куда валить думаете? Вообще такую ситуацию обсуждали? Хотя бы предел мобильности. Грубо говоря 500 км или 1000 . А мож и все пять . Насколько это реально для твоей группы?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Скажи, а если все ваши базы накроет, куда валить думаете? Вообще такую ситуацию обсуждали? Хотя бы предел мобильности. Грубо говоря 500 км или 1000 . А мож и все пять . Насколько это реально для твоей группы?
Расстояние между западной и восточной базами - как раз 1000км. Вполне реально.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus
Сверху