Донбасс пожирает вооружение ВСУ образца СССР
В гражданском противостоянии с ополчением Донбасса Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли там все оставшиеся советские минометы. В настоящее время армия страны вынуждена закупать новые орудия отечественного производства. Об этом во вторник, 27 сентября, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на начальника вооружения ВСУ генерал-майора Николая Шевцова.
"В ходе боевых действий практически весь арсенал минометов был потерян. Военные части, которые вышли на восстановление боеспособности на полигоны, имеют минометы, которые исчерпали свой ресурс", - заявил он.
По словам генерала, вместо утерянных и вышедших из строя орудий в ВСУ поступает новая разработка украинской оборонной промышленности - "Молот". "На сегодня войска получили около 200 минометов, произведенных на заводе "Маяк". Ожидается и дальнейшая их поставка. Но по объективным причинам мы не будем озвучивать абсолютные показатели. Они поступают в ВСУ и уже используются на передовой", - сообщил Шевцов.
Кроме того, генерал признался, что украинская сторона пыталась приобрести минометы за рубежом, однако окончательного результата во время переговоров достичь не удалось, пишет "Сегодня".
Миномет 120-го калибра М120-15 "Молот" разработан в 2015 г. на киевском предприятии "Завод "Маяк". Первая партия
поступила в армию в марте 2016-го. Однако на это орудие поступало немало нареканий.
Так, в конце июля сообщалось, что на полигоне Широкий Лан в Николаевской области от взрыва во время стрельбы из нового "Молота" погиб один военный. "Об этом миномете мы знали еще с весны, отзывы о нем были как о ненадежном оружии, с которым постоянно что-то происходит, поэтому появление две недели назад у нас в бате (батальоне) этого чуда техники было воспринято соответственно", - поведали СМИ соратники бойца ВСУ, погибшего при взрыве.
http://utro.ru/articles/2016/09/27/1298991.shtml
Евгений ДНЕПРОВСКИЙ
18:18, 27.09.2016
---------- Сообщение добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:26 ----------
Порошенко спихивает брак ВСУ
Президента Украины Петра Порошенко обвиняют в передаче Вооруженным силам страны (ВСУ) партии бракованной бронетехники. С таким заявлением в понедельник, 3 октября, выступила на своей странице в
Facebook экс-военнослужащая украинской армии, депутат Верховной рады Надежда Савченко.
По ее словам, речь идет о 16 бронетранспортерах - 15 БТР 4E и 1 БТР 4К, переданных главой государства 23 марта 2016 г. бойцам 92-й бригады ВСУ.
"При использовании на полигоне перед отправкой в зону АТО (так называемая Киевом антитеррористическая операция, которую нынешняя власть проводит против мятежного Донбасса с весны 2014-го) вся техника просто "легла", основные поломки - разрыв гидросистемы, поломки в ходовой", - отметила Савченко.
Она утверждает, что в итоге украинские военнослужащие отправились в зону проведения силовой операции на восток страны на старой технике, а предоставленные Порошенко новенькие бронетранспортеры были отправлены для ремонта на Харьковский танковый завод. "Мной будут приняты все меры депутатского реагирования - запросы главе Укроборонпрома, президенту страны, в правоохранительные органы", - пообещала Савченко.
Ранее, 2 августа, депутат от партии "Батькивщина" уже требовала наказать военное командование страны за многочисленные потери, которые понесли ВСУ в 2014-м и начале 2015 года. По ее мнению, Порошенко и министр обороны Степан Полторак лично препятствуют наказанию виновных.
На прошедшей неделе начальник вооружения украинской армии генерал-майор Николай Шевцов
сообщил, что за время боев на Донбассе ВСУ потеряли там все оставшиеся после развала СССР советские минометы и в настоящее время закупается новинка отечественной оборонной промышленности - "Молот", разработанный в 2015 г. на киевском предприятии "Завод "Маяк". Однако от военнослужащих на данное вооружение приходит много нареканий, бойцы говорят о нем "как о ненадежном оружии, с которым постоянно что-то происходит".
В июле текущего года Савченко заявила о готовности занять пост министра обороны Украины. Она считает, что в ВСУ слишком раздутые штаты и большое количество генералов.
БТР-4 "Буцефал" - современные украинские бронетранспортеры, их разработка начата в 2002 г. Харьковским конструкторским бюро машиностроения. БТР-4Е - модификация линейного варианта с боевым модулем БМ-7 "Парус", разработанная для Ирака. Боевой модуль состоит из 30-миллиметровой пушки ЗТМ-1 (боекомплект 400 снарядов), 130-миллиметрового автоматического гранатомета КБА-117 (боекомплект 145 гранат), 7,62-миллиметрового пулемета (боекомплект 2000 патронов) и ПТРК "Барьер" (боезапас 4 ПТУР). БТР-4К - это командирская машина, также разработанная для Ирака.
http://utro.ru/articles/2016/10/03/1299656.shtml
Евгений ДНЕПРОВСКИЙ
15:03, 03.10.2016