Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Удар ладонью или нет?

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Я начал замечать в последнее время что могу ударить кулаком в полную силу только если одел перчатки, начал бояться что со всей силы руку травмированы начну. Даже партнеры замечают, что их руке больно через лапу. Но вот без перчаток - руки разбиваются за менее 20 секунд.
Набивать руки я не собираюсь и не буду - я работаю головой, а не руками, разбитыми руками коллег пугать не хочу. Получается, надо бить как-нибудь по другому.
Локтями/ногами/головой не разбираем - это зависит от обстановки и ситуации. А во так заменить удар кулаком? Пробовал ладонью - да, удар все еще сильный, но вот слабая рука бьет медленно и все равно после одной тренировки ладонь болит. Пробовал ребром по касательной, но все равно больно. Даже пробовал перчатку одевать для качалки ибо там ладонь крепкая, но она что-то шероховатой стала - удар ребром получается по касательной, вот и стирается.
Как бить?
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Тыльной стороной ладони в подбородок,нос.
Omega, без удара кулаком никак.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Получается, надо бить как-нибудь по другому.
Еще в далеком 1982 году, когда я первый раз пришел на бокс, мне сразу одели шингарды. "Все уже украдено до нас" (с).
Не надо ни чего менять в технике, т.к. сначала всегда срабатывает моторика. А бить открытой рукой чревато переломами пальцев и кисти.
Если сломаешь кисть примерно вот так
c3464444e223.jpg

то прощай бокс/карате и здравствуй тхэквондо. Она будет ломаться регулярно. У моего старого друга такой перелом (мастер спорта) и у моего старшего сына.
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
Я в начале тренировки работаю в перчатках, потом снимаю, руки разогретые, и не в полную силу работаю дальше. У меня самого, достаточно тонкая кожа, руки расшибаются на ура. А таким образом потихоньку набиваю.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Меня мешок с резиновой крошкой выручает, прижигает от удара будь здоров поначалу, но потом привыкание идет хорошее и для рук и для ног. Ценно то, что эффект набивки держится довольно устойчиво. По-крайней мере лоу в спарригах бью нормально, себе ноги не отсушиваю насмерть, хотя упражнения по закалке конечностей отдельно не делаю, только груша и спарринги, и немного отжимания на кулаках само собой. Ладонью бить вполне можно удары по типу боковых, но действительно, моторику надо под это дело специально затачивать и ударную поверхность закалять. Да собственно, это для любой ударной поверхности нужно, кроме локтя, и для кулака в том числе тоже. Насчет прямого удара основанием ладони, тут сомневаюсь, по-моему, это достаточно специфический удар по подбородку для начала драки, серийно и по площадям он как-то не очень.

---------- Сообщение добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:59 ----------

Если интересует практика таких ударов, то советую посмотреть выборки по турниру "Открытая ладонь", где именно такие удары совместно с борьбой и применяются.
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
то прощай бокс/карате и здравствуй тхэквондо. Она будет ломаться регулярно. У моего старого друга такой перелом (мастер спорта) и у моего старшего сына.

а почему именно тхэквондо? я просто вообще не сталкивался с тхэквондо,но в городке рядом с которым наш дом, там для детей из единоборств есть тхэквондо и рукопашный бой (с 12 лет) рукопашка хорошая, сильная я бы сказал.
Поэтому заинтересовало
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Набивать руки я не собираюсь и не буду - я работаю головой, а не руками
Ну тогда и не заморачивайся - играй на пианино, читай труды Толстого и Ганди.

Без обид. Не разбив яйца - яичницы не пожаришь.

Пришёл в зал - "пожалуйте брица".

Навык приобретается, через кровь, говно и слёзы.

Если без фанатизма - всё достижимо. Просто не так быстро как хотелось бы. Вместо того как засаживать в мешок, срывая кожу с суставов - начни нарабатывать технику без ударов в цель.

А мешок постепенно. Обрати внимание, что кожу срываешь тогда, когда удар неправильно входит в контакт с целью.

Либо если начинаешь слишком сильно и интенсивно бить мешок/лапу.

Кожу срываешь, чаще на боковых ударах. Потому как опять - кулак неправильно входит в цель и импульс удара идет не перпендикулярно в центр массы цели, а по касательной.

За два года, можно укрепить кожу и сустав. Проблема отпадёт.

Ходить, ты тоже не сразу научился.

Что касается удара ладонью, тут несколько вариантов.

Медленность кажущаяся, скорость доставки такая же. Это психологический момент.

Удар ладонью менее сильный, так как пальцы исключены из общей ударной массы. В смысле кулак по массе больше ладони, тем более основания.

Сам смысл удара - кратковременная передача энергии массы в цель. Соответственно, удар двумя суставами кулака - более разрушителен чем ладонь, у которой бОльшая площадь контакта.

Есть нюансы. Удары в живот кулаком - точечные, узко направленные. И задевают один два органа.

Удар в живот ладонью - занимает большую площадь, захватывает больше внутренних органов.

Так же ладонь подходит для коротких тычков на сверх-близкой дистанции или при ограниченном пространстве. Тычок в подбородок, в ухо, затылок и даже в лоб.

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:47 ----------

а почему именно тхэквондо?
Потому что ногами.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
а почему именно тхэквондо?
Потому что руку по перелому будешь регулярно ломать, а в тхекводно ногами машут)

Кожу срываешь, чаще на боковых ударах.
Одень шингарды и срывать ни чего не будешь.
Я вообще эту каратистскую затею по набиванию костяшек не понимаю. Какой смысл разбивать суставные сумки? Да и кость крепче не станет. Просто разбивается нервный покров и не чувствуешь боли от удара. А если под набитые костяшки грамотно подставят лоб, то кисть просто сломается.
У реальных бойцов не костяшки разбиты, а запястья расплющены (широкие). Это главный признак того что человек провел много времени окучивая мешок или макивару.
Это мои ИМХО, основанные на собственном опыте.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
За два года, можно укрепить кожу и сустав. Проблема отпадёт.
.

Тут, вот, такая проблемочка... У меня Body Opponent Bag дома уже минимум 14 лет... Я к нему крикладываюсь минимум раз в неделю. Кожа все равно разбивается в кровь если переусердствую.
Удары я ставлю как раз чтобы они шли чирком по подбородку - или сбоку в подбородку, или в горло прямым наверное, но подбородок все равно задеваю.
В полсилы на хочется - тренировка для меня не просто для подготовки ударов, а в основном чтобы энергию сжечь и жиром не заплыл. Но более устойчивые удары меня бы порадовали.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
крикладываюсь минимум раз в неделю
Это не очень много.
Кожа все равно разбивается в кровь если переусердствую.
Пытаясь достичь результата быстро - всегда будешь отставать.
В полсилы на хочется - тренировка для меня не просто для подготовки ударов, а в основном чтобы энергию сжечь и жиром не заплыл.
Не то направление выбрал, для сжигания жира.
Но более устойчивые удары меня бы порадовали.
Твои действия, идут вразрез с твоими пожеланиями.

Поймёшь - будет тебе счастье.

Нет - проблемы индейцев...

---------- Сообщение добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

У реальных бойцов не костяшки разбиты, а запястья расплющены (широкие). Это главный признак того что человек провел много времени окучивая мешок или макивару.
Не замечал такого. Но как ИМХО приемлю.
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Omega, без удара кулаком никак.
Не надо ни чего менять в технике,
Насчет прямого удара основанием ладони, тут сомневаюсь, по-моему, это достаточно специфический удар
Действительно , удар кулаком и удар ладонью - два разных удара - заменить удар кулаком нельзя . Тогда это будет уже другой удар .
А отсюда вывод :
Я в начале тренировки работаю в перчатках, потом снимаю, руки разогретые, и не в полную силу работаю дальше.
Одень шингарды и срывать ни чего не будешь.
А мешок постепенно
Всё просто и сводится к этим трём вариантам. Больше ничего придумать нельзя.

А каковы причины сдирания ? Ибо не установив причину нельзя правильно определить дальнейшие действия . А вот она- главная причина :
Обрати внимание, что кожу срываешь тогда, когда удар неправильно входит в контакт с целью.
Потому как опять - кулак неправильно входит в цель
Да , да - в подавляющем большинстве именно это и есть причина - а не тонкая кожа , она у всех примерно одинакова .

Я к нему крикладываюсь минимум раз в неделю. Кожа все равно разбивается в кровь если переусердствую.
Это не очень много.
Именно поэтому ,Omega, у вас не получится вот это:
За два года, можно укрепить кожу и сустав
Просто потому , что именно этот навык требует ежедневной проработки . Если по каким-то причинам вы не имеете возможность работать над этим аспектом каждый день , советую не ломать голову над этим и делать так :
Я в начале тренировки работаю в перчатках, потом снимаю, руки разогретые, и не в полную силу работаю дальше.
или вот так:
Одень шингарды
Что бы не получилось вот такая оказия :
Твои действия, идут вразрез с твоими пожеланиями.

Вот что значит опоздать к началу разговора - хочется сказать что-нибудь умное , а нормальные люди всё уже сказали... А , вот ещё :
Даже партнеры замечают, что их руке больно через лапу
Партнёры у вас какие-то хлипкие ... А если серьёзно , то это некачественные китайское барахло , через нормальную качественную лапу партнёру больно не сделаешь . И ещё вопрос как держать лапу - это достаточно сложно , если делать это правильно . Качественно держать лапы - вот это действительно умеют очень немногие...
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Считаю, что теоретически возможно совместить кулак и ладонь и даже представляю как, но надо ли? Если не профи и не фанат, то это лишние усилия. Проще выбрать один из инструментов и его так сказать затачивать. Кулак ,кстати, не намного хуже ладони и для пальчиков с нежной профессией важно делать это правильно, пример - хирург Таранай.

---------- Сообщение добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:46 ----------

А ещё проще решить проблему кардинально, имея при себе тяжёлый предмет и добрые глаза кота Леопольда:)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Считаю, что теоретически возможно совместить кулак и ладонь и даже представляю как, но надо ли?
Когда активно тренировался в зале, совмещал кулак и ладонь. Безо всякой теории.
Проблема, кроме подготовки ударных поверхностей, в естественном зажиме при формировании "лапы тигра" или "открытой ладони". Надо уметь "кидать" в цель расслабленную руку (ага, заодно и тело в цель "заряжать"), а приходить в цель открытой ладонью. Кулаки мы тоже не держим постоянно напряжёнными, значит "зажим" в голове прежде всего.

А если серьёзно , то это некачественные китайское барахло , через нормальную качественную лапу партнёру больно не сделаешь . И ещё вопрос как держать лапу - это достаточно сложно , если делать это правильно .
Лапы обязаны быть качественными. Иначе у держащего лапы будут проблемы с запястьями. Влияет и точность, например, если бить ниже центра лапы.

Качественно держать лапы - вот это действительно умеют очень немногие...
Умеют многие, но это и другой стаж занятий по сравнению с новичками, и другая квалификация.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Когда активно тренировался в зале, совмещал кулак и ладонь. Безо всякой теории.
Не сомневаюсь, я и сам что угодно изображу в спокойной обстановке, но вот что будет в неспокойной, тут вопрос. А будет то, что отработано в спарингах в полный контакт, ну или еще вариант, если так сказать нутро на этот удар изначально настроено. Любителей ладошек немного, но есть, им так подходит больше от природы. У меня допустим, удар в затылок открытой перчаткой сам собой вылазит на короткой дистанции (разумеется не бью, т.к. не по правилам). Остальные "кун-фу" требуют сознательного усилия, поэтому практически не применяются.
Тут, вот, такая проблемочка... У меня Body Opponent Bag дома уже минимум 14 лет... Я к нему крикладываюсь минимум раз в неделю. Кожа все равно разбивается в кровь если переусердствую.
Может быть и повышенная пористость капилляров и свертываемость сниженная и много еще чего. Набивка дело аккуратное и навал с чрезмерными усилиями далеко не всегда помогает, как впрочем и наоборот. Что касается "секретов" набивки, то можно прикупить у Тараная учебные материалы и заниматься. Хоть ладонью, хоть кулаком, хоть еще чем. Что за бабки куплено, то ценится лучше. Хотя в принципе, там ничего сложного нет, надо просто понимать механизмы и ими пользоваться правильно.
 
  • Like
Поблагодарили: Omega

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Не сомневаюсь, я и сам что угодно изображу в спокойной обстановке, но вот что будет в неспокойной, тут вопрос.
Возможно, у Вас в зале на тренировке была спокойная обстановка. Это не значит, что так было во всех залах.

Ладонь хороша тем, что поставленным ударом трудно её повредить. Всё придумано до нас на Окинаве.
Хорошее описание преимущества ладони есть в рассказе Глеба Боброва "Славик".
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Ну начинается!

Осталось только Кочевника дождаться!

Тема выеденного яйца не стоит.

Всё что можно было сказать по теме - уже сказано.

А про свои подвиги - оставьте млеющим малолеткам.

Топикстартёр уже слился с темы, не поблагодарив.

Будьте благоразумны!

Прекратите мерятся пенисами публично!
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Возможно, у Вас в зале на тренировке была спокойная обстановка. Это не значит, что так было во всех залах.

В зале она по определению спокойная). Имел ввиду, что вряд ли вдарю с ладони в драке, хотя по груше и по лапе ладонью тоже бью, но это так, факультативно. Одно время пытался сделать на ладони упор, именно из-за травмоопасности удара кулаком, но как-то эта тема не пошла. Давно заметил, что в контактных спаррингах не отработано, то нельзя считать освоенным. Рассказ этот вроде читал, но я больше на личный опыт и на видеоматериалы ориентируюсь, рассказы так, для развлечения.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Имел ввиду, что вряд ли вдарю с ладони в драке, хотя по груше и по лапе ладонью тоже бью, но это так, факультативно. Одно время пытался сделать на ладони упор, именно из-за травмоопасности удара кулаком, но как-то эта тема не пошла.
Удар с опущенных рук не пробовали? Хорошо идёт боковой. Спиной к цели с разворота - отдельный разговор. Проблема в том, что техника в основном не спарринговая. Заточена на начало боя, на один-два удара.

Давно заметил, что в контактных спаррингах не отработано, то нельзя считать освоенным.
Контактные спарринги - вообще не показатель для боя на улице. Против тебя в основном почти таких же росто-весовых данных спортсмен/физкультурник, по правилам оба в равных условиях, раунд 3 минуты, схватка в борьбе 5... Если из одной секции, так знаете движения друг друга, ловите на мелочах... Да сами всё знаете.
На улице же по определению заруба намного скоротечнее, контактнее зальной, арсенал приёмов намного непредсказуемее спортивного, бой часто начинается внезапно для одной из сторон... Если мы о прикладухе, значит, работа в парах, по манекенам, и учебные бои с разумными ограничениями. Касаемо темы, если часто бьёшь ладонью по цели, удар будет и в спаррингах применяться сначала осознанно, потом на автомате вылетать.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Проблема в том, что техника в основном не спарринговая. Заточена на начало боя, на один-два удара.
Согласен, прямые основанием ладонью таковы. Вот на круговых траекториях можно любой удар ударить, даже и в печенку.
Да сами всё знаете.
Знаю конечно, Тараса-националиста белорусского читал) Так как здесь люди с опытом, то стараюсь обсуждать моменты для такого контингента могущие быть интересными, ну или нет. Это уже по определению в основном личный опыт. Это моя личная особенность где-то, но то, что не прошло закрепление в максимальном режиме, то может не сработать. По грушам лапам и в отработках ладонями бил и бью немало, чтобы лишнего кулаки не разбивать, но контактно не работал в таком режиме. Но, думаю, не только моя это особенность, был такой копьеметатель знаменитый и ученый Кузнецов, он на тему важности и необходимости максимальной нагрузки исследования делал с подобными выводами об их необходимости..

Тема выеденного яйца не стоит.

Всё что можно было сказать по теме - уже сказано.

А про свои подвиги - оставьте млеющим малолеткам.

Топикстартёр уже слился с темы, не поблагодарив.
Еще кое-что приходится сказать насчет несколько поспешных выводов одного чрезмерно горячего участника. Просто не в первый раз уже это вижу и не во-второй. Захожу я в тему по очистке воды и читаю очень полезный пост камрада Омега про керамические самодельные фильтры из которого попутно узнаю, что камрад квалифицированный инженер, который объехал полмира. Человек имеет высшее образование, мешок окучивает 14 лет, стаж солидный, думаю, за эти годы он что-то стал из себя представалять) Вполне возможно, стоит подумать в каком тоне с ним разговаривать и как попытка школить смотрится со стороны?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Omega
Сверху