Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик.

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,947
Поблагодарили
4,051
Город
Севернее не сошлют
а вот смысла брать изначально палатку в ТЧ что б ее потом сбросить не вижу... изначально тащить с собой тяжелую и обьемную вещь без которой можно обойтись (выбросили = не очень нужна)?!

С учетом, что большинство готовятся к экономическому БП (хоть и делают вид, что обсуждают остальные варианты) палатка является чуть ли не одним из основных элементов. Найди на фото шалаши или простейшие укрытия?!









Не пиши только про пеший драп до базы, этот вариант при любых БП маловероятен и является крайним вариантом.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,489
Поблагодарили
3,827
Возраст
64
Город
Москва
Тут в соседней теме считают что вся электроника будет сожжена ниипическим электромагнитным импульсом.
Ну БП может случиться и в версии безо всяких летающих и падающих ЯБЧ, тем более, обязательно с повышенным ЭМИ.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,427
Поблагодарили
7,264
Город
Крым
Да не, тортик лишнее. Шашлык и запеченная рыба прекрасно заменят его ))
поверь мне... в самый раз))) как и приныканый литр холодного сухого вина, бережно перед выходом перелитый во вляги...
мясо и рыба не могут даже конкурировать с тортиком и вином утром 1 мая... сгущенка может, ну и супчик к обеду, а шашлык-машлык неть
но мы отвлеклись...

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:09 ----------

С учетом, что большинство готовятся к экономическому БП (хоть и делают вид, что обсуждают остальные варианты) палатка является чуть ли не одним из основных элементов. Найди на фото шалаши или простейшие укрытия?!
RL]

Не пиши только про пеший драп до базы, этот вариант при любых БП маловероятен и является крайним вариантом.
так а леска с крючками тогда зачем)))
кстати на первом фото тентов насчитала минимум шесть:russian_ru:
палатка = домик, рассматривается или для конкретного БП или как исключение.. у меня они есть, разные и для разных целей и в разных местах, но... если подразумевается драп в ипеня (а судя по составам ТЧ именно он и подразумевается) то палатку можно поменять на ревун запросто, т.к. тента хватит заглаза, а стаю собак\зомби или мишку надо как-то пугать
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
277
Поблагодарили
127
Город
Москва
поверь мне... в самый раз))) как и приныканый литр холодного сухого вина, бережно перед выходом перелитый во вляги...
мясо и рыба не могут даже конкурировать с тортиком и вином утром 1 мая... сгущенка может, ну и супчик к обеду, а шашлык-машлык неть
но мы отвлеклись...
О, белый сухарик очень хорош! Самое то для теплого времени. Под рыбу шикарно)
Только во фляги переливать не надо, достаточно полторашек)) Их назад тащить не придется. Кстати, спасибо за идею. Насчет вина.

Дабы не оффтоп - ТЧ комплектуется и обвешивается так, чтобы можно было сбросить ненужное при длительном переходе.

---------- Сообщение добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:20 ----------

подразумевается) то палатку можно поменять на ревун запросто, т.к. тента хватит заглаза, а стаю собак\зомби или мишку надо как-то пугать
Мишку ревуном? О_о Мадам затейница!

Зомбям ревуны вообще побоку. Даже сбегутся на такую дискотеку, если идти по канонам жанра.

Если в ипеня драпать, то лучше построить какой-нить сруб или укрепленную землянку. А для этого нужен топорик хотя бы. Но его тут записали в лишний реквизит)
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,489
Поблагодарили
3,827
Возраст
64
Город
Москва
изначально тащить с собой тяжелую и обьемную вещь без которой можно обойтись (выбросили = не очень нужна)?!
Вертелась в голове мысль на тему одной-двух австрийских армейских плащ-палаток. Вес по 600 грамм (колышки можно и в полевых условиях настрогать). Заодно и отдельно два дождевка тащить тоже не придётся.

Вроде бы всё по делу, но до практической реализации так и не дошло. Дома в наличии (периодически пользуюсь) швейцарский дождевик. Как дождевик - выше всяких похвал. Но вес 850 грамм и в качестве палатки - увы, просто никак.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,947
Поблагодарили
4,051
Город
Севернее не сошлют
палатка = домик, рассматривается или для конкретного БП или как исключение...
:punish: Не хочешь по хорошему, пойдём по порядку. Приведи пример БП, где ты все бросишь (дом, работу, родственников) и с тентом ломанешься в ибеня? Спроецируй это на среднестатистического «выживальщика».
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,427
Поблагодарили
7,264
Город
Крым
я уже года два как пытаюсь приспособить как тент подложку от банерной сетки... ва-первых это силиконка, а она прочнее обычного куска пленки (при этом легче и меньше обьем), ва-фтарых ее можно клеить моментом-кристалл и, соответственно "шить" из нее те же дождевики-пончо, непромокайки на рюкзак... ну и главное - это отходы у рекламщиков (наружная реклама, печатники), т.ч. если сдружиться с таким человеком можно вообще на шару брать... максимальная ширина 3метра
из минусов - и все-таки она не вечная и рвется(((

---------- Сообщение добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:42 ----------

Satir, меня нельзя брать в пример мне "домик" жизненно необходим, т.ч. я скорее не возьму спальник и еду
а вот сыну и мужу как-то пофиг, спать они могут хоть стоя - главное что б на лицо не капало... а так-то заброшек полно


imbris, так уж на форуме повелось, что каждый рисует свои хотелки и подстраивает их под "удобный" сценарий, а когда начинает глубже анализировать, то обвешиваеться неподьемным грузом - все ж надо учесть... а нельзя впихнуть невпи***мое в обьем ТЧ, т.к. минимум летом тебе нет необходимости тащить кучу теплых вещей, а зимой энцефалитку ... разные стартовые условия подразумевают разный состав ТЧ

Мишку ревуном? О_о Мадам затейница!
это не я затейница:mosking: это шутки у меня такие... в конце-концов не с валежиной предложила против мишки выйти, а были такие специалисты тут
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,230
Поблагодарили
1,614
Город
новосибирск
я уже года два как пытаюсь приспособить как тент подложку от банерной сетки... ва-первых это силиконка, а она прочнее обычного куска пленки (при этом легче и меньше обьем), ва-фтарых ее можно клеить моментом-кристалл и, соответственно "шить" из нее те же дождевики-пончо, непромокайки на рюкзак... ну и главное - это отходы у рекламщиков (наружная реклама, печатники), т.ч. если сдружиться с таким человеком можно вообще на шару брать... максимальная ширина 3метра
из минусов - и все-таки она не вечная и рвется(((

кого позвать?:mosking:подробнее про эту замечательную штуку если есть фоту1
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,427
Поблагодарили
7,264
Город
Крым
кого позвать?:mosking:подробнее про эту замечательную штуку если есть фоту1

фоты нет и не будет т.к. фотографировать кусок белого "полотна" нэмаесенсу:russian_ru:
а так-то это выглядит так
%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_cr.jpg

на самой сетке идет печать, а при монтаже потом остается подложка (та самая силиконка)... тонкая, хорошо тянется, не сильно дубеет на морозе... тестирую пока... вот литой банер за год приходит в негодность на улице, эта фигня пока держится, хоть и тоже на солнце и на морозе постоянно
у печатников вообще много интересного выбрасывается...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Satir

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
Если внимательно почитать, то можно найти 3 брикета аварийного морского рациона и глюкозу в НАЗе
Помниццо эти аварийные назы придумали для сбитых летунов, чтобы те сидя ровно на пятой точке дотерпели до прибытия спасательной команды с ромом плюхами и т.д.
ключевое-чтобы не суетились!
а глюкозой планируется спирт закусывать?
Может есть смысл заменить все патроны на 10 банок перловки с мясом? Или на крайний случай на полторашку с накрошенным дошиком и геркулесом..

---------- Сообщение добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:59 ----------

Татия, а эта подложка искрами не прожигается?
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
277
Поблагодарили
127
Город
Москва
Помниццо эти аварийные назы придумали для сбитых летунов, чтобы те сидя ровно на пятой точке дотерпели до прибытия спасательной команды с ромом плюхами и т.д.
ключевое-чтобы не суетились!
а глюкозой планируется спирт закусывать?
Может есть смысл заменить все патроны на 10 банок перловки с мясом? Или на крайний случай на полторашку с накрошенным дошиком и геркулесом..
Глюкоза очень удобная штука. Весит мало, энергии дает прилично. Как продукт "последнего шанса" очень даже в тему. Ну и желудок не забивает, можно прямо на ходу вкинуть несколько таблеток под язык и продолжать движение.

У спирта множество применений. Это и розжиг, и растирка, и дезинфекция. Можно промыть измазанные маслом руки. Ну или выпить))

---------- Сообщение добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:15 ----------

я уже года два как пытаюсь приспособить как тент подложку от банерной сетки... ва-первых это силиконка, а она прочнее обычного куска пленки (при этом легче и меньше обьем), ва-фтарых ее можно клеить моментом-кристалл и, соответственно "шить" из нее те же дождевики-пончо, непромокайки на рюкзак... ну и главное - это отходы у рекламщиков (наружная реклама, печатники), т.ч. если сдружиться с таким человеком можно вообще на шару брать... максимальная ширина 3метра
из минусов - и все-таки она не вечная и рвется(((
Ну зачем так изголяться, если палатка весом в 900 грамм стоит две-три тыщи?
fa526bb0e2a2c0c7fbb2b6cf78cb9d7dbed4253c_original.jpeg
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,427
Поблагодарили
7,264
Город
Крым
Ну зачем так изголяться, если палатка весом в 900 грамм стоит две-три тыщи?
а тут бесплатно и много - я не могу мимо пройти))) тем-более палатка за 2000 меня не устраивает - или хоромы подавай (т.е. хорошую палатку) или и на рюкзаке калачиком свернусь
что б было понятно какие обьемы этой подложки примерно выбрасывают рекламщики
brand3er_1.jpg

это печать на сетке, а всю подложку выбросили или по своим отдали, но в основном выбрасывают
 
Последнее редактирование:

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
277
Поблагодарили
127
Город
Москва
как эта палатка искры от костра терпит?

Искры дырки делают запросто. Но ставить палатку рядом с костром, не слишком разумно.

Хотя можно прикупить кевлара и перешить палаточку, тогда можно ставить у костра)) Только веса прибавится.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,947
Поблагодарили
4,051
Город
Севернее не сошлют
а так-то заброшек полно

И сколько времени и сил ты потратишь на обустройство заброшки при БП? Считаешь это рациональным, чем расчистить место и поставить в заброшке палатку (сделать комнату для сна)?
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,489
Поблагодарили
3,827
Возраст
64
Город
Москва
а так-то заброшек полно
К заброшкам "в обязательном комплекте" нужен гвоздодёр или автомобильная монтировка. Не все заброшки бывают изначально открытыми.
расчистить место и поставить в заброшке палатку (сделать комнату для сна)
В заброшке обычно вообще нет ветра (максимум, сквозняки), точно нет атмосферных осадков, зато проблематичнее крепить варианты палаток, которые устанавливаются с помощью колышков (а не с "самонесущим" каркасом). Соответственно, нужна либо предельно лёгкая "каркасная" палатка, либо даже навес (с учётом стен, можно и так полностью отгородиться не хуже, чем палаткой "со всех сторон"), но с какими-то приблудами или длинными растяжкам (с учётом, что далеко не в любой пол получится вместо колышков под растяжки хотя-бы саморезы закрутить или гвозди вбить).
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,427
Поблагодарили
7,264
Город
Крым
И сколько времени и сил ты потратишь на обустройство заброшки при БП? Считаешь это рациональным, чем расчистить место и поставить в заброшке палатку (сделать комнату для сна)?
так можно ж завернувшись в спальник сесть на рюкзак и, прислонившись к стене, покимарить пару часов полу-сидя

есть случаи когда палатка нужна, но у нас ТЧ, а не рюкзак "никогда не вернусь" и очень сложно все хотелки туда вместить

тент просто универсальнее

еще один неприятный минус у палатки если ты один - это ловушка (сейчас читаю на тайне про убитую девушку на пляже... чото впечатлилась )
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
277
Поблагодарили
127
Город
Москва
еще один неприятный минус у палатки если ты один - это ловушка (сейчас читаю на тайне про убитую девушку на пляже... чото впечатлилась )
На ютубе масса роликов о том, как обустроить стоянку в экстремальных условиях. Даже навес или тент обязывают позаботиться о сигнализации и защите ночевки.
 
Сверху