Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик.

Задумчивый

Интересующийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
75
Поблагодарили
34
Город
москва
Там выше камрад про скутер отписывался. Я бы взял не скутер а мотоцикл не знаю как они называются, ну такие кроссовые вроде знаете по грязи и лесам не херово прут. Резина такая шиповая ещё у них. Есть фирма австрийская вроде делает классные такие мотоциклы "KTM" фирма вроде называется. Как то видел прут везде и по грязи и по лесу и по лужам и по асфальту. И скорость не плохая. Расход не большой. Из минусов вроде только ревут громко.
KTM 990 Adventure goes off-road! (в youtube в поиске задать) - вот например. Можно по этому типу самодельное что нибудь замочить.
Вот она техника выживальщика !!! Этот если и застрянет то можно на своём горбу через лужу перетащить. Не машина же. Ну вот такая мыслишка.
Про скутер я писал. А это КТМ на своем горбу можно перетащить????? Вы ттх смотрели??? А про скутер мысль взвешаная- и расход маленький и внимания лишнего не привлекает и грузоподъемность достаточная и проходимость ИМХО.
 

praktik

Новичок
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
26
Город
Уругвай
Про скутер я писал. А это КТМ на своем горбу можно перетащить????? Вы ттх смотрели??? А про скутер мысль взвешаная- и расход маленький и внимания лишнего не привлекает и грузоподъемность достаточная и проходимость ИМХО.

Я же не имел в виду буквально на себе тащить :))) А просто перетолкать через лужу, что я по молодости неоднократно сам делал, кроме того у них есть разные модели, напр. KTM Enduro 125 EXC весит 95 кг. Согласитесь это не 1.500 кг. машины. Машина если сядет то гемороя точно больше будет. Кроме того есть другие модели, напр. MX 65 SX которая вообще весит 55,5 кг. Да она "детская", но скутеры тоже "полудетские" (если я под скутером то же понимаю что и вы) - смысл в том что здесь уже изначально всё под "Offroad" заточено. Вот в чем была идея. В плане возможной необходимости движения по пересеченой местности.

Хотя отдаю вам право насчет неприметности и компактности скутеров. Да и тише они. Тут вы правы.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,431
Поблагодарили
3,377
Город
Русь
Мне лично удалось, посредством тщательного подбора снаряжения не уйти за 12кг, это на относительно комфортные 72 часа зимой (до -10 ночью). И с объемом, кстати говоря, тоже. Не зря читал форум. Никаких 120 литров. Все очень компактно получилось.
Не получается, учитывая протяжённость моего маршрута, и вес оружия с боеприпасами. Поэтому условно разбил "тревожники" на "зимний" и "летний". Затею проскочить рывком оставил, где-то придётся выжидать, обходить... Так что зимой без санок прицепных никак, экипировки-то больше потребуется. И те же мысли: что можно исключить!? Из электронных гаджетов скорее всего только диск с полезной инфой возьму. Привычка ходить под тяжёлым рюкзаком есть, так что нагрузка не пугает.
Повторюсь наверное очередной раз. Влияет личная тренированность, качество рюкзака и его подвесной системы, и качество обуви. Способность унести больше существенно возрастёт. Поскольку вводные у всех разные, как и протяжённость маршрута, а стиль ННВ - вообще отдельная тема.
Время есть. Время есть,чтобы подумать над необходимостью некоторых вещей, чтобы найти и приобрести все тоже самое, но легче, пусть даже это будет вещь легче на 50 гр. Одна на 50, другая на 20, третья на 100. В конечном итоге вы выиграете, и много.
С этим согласен. Надо мониторить инфу о легкоходах.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,404
Поблагодарили
876
Город
Россия
рейдовик, я указал только вес рюкзака с вещами и едой, без оружия и тд.
Конечно, абсолютно согласен с тобой, и вводные и исходные у всех разные, нельзя сравнивать драп по казахским степям со смоленскими лесами и болотами. И "Зима" с "Летом" совершенно разные наборы. Главное задаться и решить вопрос веса. Про физическую подготовку даже говорить не стоит. Кому иногда надо скинуть 10кг или перегнать жир в мясо ))
У многих видел столовые наборы из нержавейки (ложка, вилка, нож - складные), все это может спокойно заменить 18тиграммовая титановая складная ложка. А кто-то может каждый раз вырезать себе из дерева, чтобы не носить, или есть с ножа или палочками, на худой конец руками ) Но надо работать над вопросом.

fmt13.jpg

Я уже где-то постил, но повторюсь, руки не мои )) у меня маникюр лучше!
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
754
Поблагодарили
731
Город
Сахалин
от кста. за ложечку.
подогнали мне тут в декабре (спасибо Оберсту) хм.. мультитул. советский еще. там где скаладной нож, вилка, ложка, открывашки. все эт добро в чехле на поясе носится может. разъеденяется на две части при необходимости. заменяет собой столовый прибор полностью. очень полезная вещь. ОЧЕНЬ. как оказалась.
скок она весит стоит ли таскаь с собой - эт вопрос. а вот вкинуть такой в схрон - очень пригодится.
что за скаладная титановая ложка? звучит даже страшно.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
8,894
Поблагодарили
11,734
Город
Спарта
Дикий, весит такой мультинабор столовый немало, из нержи ведь, у меня есть, но не в ТЧ. Тут только если в схрон заложить, это правильно подмечено. Легче всего оказывается деревянная ложка, которую я для защиты от влаги и порчи пропитал льняным маслом, помогает. Но дерево не так удобно мыть, как металл, поэтому обзавелся похожей на рисунок выше стальной ложки с облегченной ручкой складной. Согласен, нужно максимально урезать снаряжение., а из имеющегося использовать максимально облегченное. Основную массу держать в схронах, с собой только минимум, в числе которого нож, фляга, перевязочный материал, легкое оружие. При таких раскладках вес может быть некритическим. Но если нет схрона, путь далек, а вокруг суровая зима, то вес снаряги все равно будет зашкаливать, особенно за счет провизии и оружия.
 

Фланк

Новичок
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
16
Поблагодарили
7
Город
МО
Приветствую Вас. Долго читал форум-зацепила тема. Выношу на суд знатоков правильность концепции ТЧ, естественно для моих исходных условий. Буду благодарен за обоснованную критику.
Не первый день собираю информацию по формированию ТЧ. На данный момент уяснил для себя классификацию ТЧ-самая продуманная и логичная для меня:

1. Комплект "Бегу(домашний)"-вес до 10 кг-хранится там, где большую часть времени находитесь-в моем случае-дома. Рассчитан на 1-5 мин. сборов для ухода на ближнюю загородную базу
с расчетным временем прибытия до 3-5 суток;

2. Комплект "Бегу(гаражный)"-в моем случае пока только резиновая лодка и мотор, т.к в направлении базы немаленькая река;

3. Комплект "Иду" -это к-т №1+2 плюс вседорожные средства транспортировки без использования автомобиля (тележка, велосипед)+ доп. груз. Рассчитан на относительно
неспешные сборы, в случае невозможности ухода на авто по различным причинам. Ограничен грузоподъемностью ходока и вспомогательного средства.

4. Комплект "Еду"-все вышеперечисленное плюс то, что влезет по грузоподъемности и габаритам в автомобиль(автомобиль+прицеп). Рассчитан на неспешный "исход" на ближнюю или
сразу дальнюю базу-в зависимости от оценки обстановки.

5 Комплект "ННВ"(никогда не вернусь)-это комплект 4 для отъезда сразу на дальнюю базу. Дополнительно к к-ту 4 грузится весь домашний запас продовольствия, оружия, патронов и пр. Название комплекта вообщем говорит за себя.
Сейчас пока почти сформирован Комплект "Бегу(домашний)": по приоритетам формирования в порядке убывания:а) оружие и боеприпасы; б)продукты питания; в)теплые вещи. В остальном комплектация похожа на комплектацию вышеотписавшихся товарищей: добавил для себя несколько позиций: а) Свой Тигр 7.62 (гладкий ствол уходит в комплект "Иду") и "Сайга 410"
жены-я лучше без трусов из дома выскочу (чресла потом любой тряпкой прикрыть можно), чем без оружия; б) Боеприпасы из расчета 30 зарядов на ствол;в)флешка с инфой(сканы доков, карты, книги, руководства и пр.)-весит ничего, а в пост-БП мире думаю хоть 1 работающий комп можно будет при желании собрать; г)Сеть финская 30м/30мм-весит немного-а если рыбу БП пощадит-позволит не умереть с голода, в отличии от крючков-лесок, которые вы кладете к себе.
Добавлено (07.04.2014, 03:02)
---------------------------------------------
Позволю себе немного еще дополнить предыдущий пост: Ведь лучше плохо ехать, чем хорошо идти- в моем случае резиновая лодка и мотор позволяют кроме форсирования водной преграды на пути к базе, отрабатывать водный маршрут отхода к базе. Ведь может быть, что по какой-то причине пешие маршруты будут небезопасны-вода же позволит:
1. Относительно скрытно передвигаться, при необходимости даже в ночное время;
2. Везти гораздо больше груза при этом экономя силы;
3. Обеспечит спокойные стоянки на островках (природных или рукотворных);
4. Вода как необходимый продукт питания сама по себе;
5. Гарантированную рыбалку при наличии сети, как я писал выше-причем, я отдыхаю-сплю-а рыба ловится.
Естественно, все это только в незимний период или в случае незамерзающих вод, как в моем случае.
P. S. Извините за это небольшое отступление от темы ТЧ-просто я посчитал нужным немного раскрыть роль небольшой лодки и сети, незаслужено забытых при формировании ТЧ
 
  • Like
Поблагодарили: admin

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,086
Поблагодарили
20,451
Город
ДальнийВосток
Фланк, позволю указать на некую нестыковку между драпом на надувушке и комплектом "ННВ"
До реки нужно будет доставить комплект ННВ + надувушка и 100% за один рейс на лодке всё не увезёте. Гребля на надувушке, ещё то удовольствие, на гружёной и против течения )).
Двигатель демаскирует. На реке вы как на ладони. Может подумать над сборной кунструкцией плота для груза.
 

кот

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
65
Поблагодарили
26
Город
Расея
Из продуктов в тревожнике(Расчитано на 5-7 дней):Роллтон-3, сникерс-3,тушёнка-3,рис-700гр,геркулес-500гр. сгущёнка-1банка,сахар-200гр.,чай-25 пакет., соль-50гр.,сухари-500гр.

---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:41 ----------

Ещё кофе-100гр(растворимый)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,427
Поблагодарили
7,264
Город
Крым
Из продуктов в тревожнике(Расчитано на 5-7 дней):Роллтон-3, сникерс-3,тушёнка-3,рис-700гр,геркулес-500гр. сгущёнка-1банка,сахар-200гр.,чай-25 пакет., соль-50гр.,сухари-500гр.

---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:41 ----------

Ещё кофе-100гр(растворимый)
на одного? стесняюсь спросить, а как вы поступаете с банкой сгущёнки в одно лицо на 7 дней, или она не в жесте?
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
543
Поблагодарили
304
Город
42
Приветствую Вас
Примерно это озвучивал и раньше. принцип вложенности. как раньше заряжали орудия порохом? мешки с порохом. отец артиллерист застал ещё. мешок в мешке. все с бирками. дистанция известна, схватил за нужную бирку-и в ствол... как матрешка. только у меня:1 - все в гараже. 2- остальное в машине (которая в гараже), 3 в багажнике по отсекам. и по исходным - либо выезжаем со всем комплектом и дальше по обстановке... либо схватил из багажника то, что нужно по обстановке и далее по плану на одну из N баз. при этом нельзя сказать, что все яйца в одной корзине, поскольку таких корзин надо минимум 3. имхо.
 

кот

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
65
Поблагодарили
26
Город
Расея
на одного? стесняюсь спросить, а как вы поступаете с банкой сгущёнки в одно лицо на 7 дней, или она не в жесте?

В конце,когда всё съедается,доходит дело и до сгущёнки(правда один раз было,но помогла здорово):) В течении дня съедаю,а банку укрываю плотным пакетом:)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,427
Поблагодарили
7,264
Город
Крым
В конце,когда всё съедается,доходит дело и до сгущёнки(правда один раз было,но помогла здорово):) В течении дня съедаю,а банку укрываю плотным пакетом:)
наверное вам не случалось ее по рюкзаку разливать при движении:russian_ru: ну что ж...
 

кот

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
65
Поблагодарили
26
Город
Расея
наверное вам не случалось ее по рюкзаку разливать при движении:russian_ru: ну что ж...

Случалось,поэтому в пакет и ложу,хотя в бутылке и впрямь проще,надо подкорректировать запасы!Спасибо за подсказку!
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,427
Поблагодарили
7,264
Город
Крым
Случалось,поэтому в пакет и ложу,хотя в бутылке и впрямь проще,надо подкорректировать запасы!Спасибо за подсказку!
в бутылку можно перелить сразу после открытия банки (тогда можно лакомиться прям в начале пути начинать), а так сейчас есть в мягкой упаковке (как кетчуп с закруткой) единственное не знаю срок годности ее, ну и в тюбике "от зубной пасты" встречала (в таких еще джемы всякие есть - крайне удобно) прям космонавтом себя чувствуешь
 

кот

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
65
Поблагодарили
26
Город
Расея
в бутылку можно перелить сразу после открытия банки (тогда можно лакомиться прям в начале пути начинать), а так сейчас есть в мягкой упаковке (как кетчуп с закруткой) единственное не знаю срок годности ее
На работе такая стоит,но как то не доверяю я ей,хотя наверное это от неопытности(срок годности конечно меньше,но и в рюкзаке можно порядок чаще наводить

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:48 ----------

наверное вам не случалось ее по рюкзаку разливать при движении:russian_ru: ну что ж...

Случалось,поэтому в пакет и ложу,хотя в бутылке и впрямь проще,надо подкорректировать запасы!Спасибо за подсказку!

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:58 ----------

Забыл написать про арахис-в 100гр около 600ккал.Дёшево и питательно
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,427
Поблагодарили
7,264
Город
Крым
Забыл написать про арахис-в 100гр около 600ккал.Дёшево и питательно
а почему именно арахис? у грецкого такая же калорийность, а у фундука вообще 700.. и лежскость у них выше... у меня лещина (точнее именно фундук) двух годичной давности валяется и еще не прогорк только высох вусмерть:mosking:
ну и насчет дешево... не знаю как у вас, но грецкий орех на/в Украине да и в Крыму - это парковое растение практически (собирай не хочу). впрочем у нас и фиги "сорная трава":russian_ru:
по опыту - лучше орех местный присмотреть, а то сибиряки меня не поймут если вместо кедра я лещину им предложу (и будут правы), т.к. дешев и полезен именно продукт "местный"... а то "фуагра" фсякая может и питательна, но в некоторых местах проще и дешевле икрой питаться (черной, а не баклажановой)
 

кот

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
65
Поблагодарили
26
Город
Расея
Я в сибири живу,здесь арахис проще достать,да и нравится больше.

а почему именно арахис? у грецкого такая же калорийность, а у фундука вообще 700.. и лежскость у них выше... у меня лещина (точнее именно фундук) двух годичной давности валяется и еще не прогорк только высох вусмерть:mosking:
ну и насчет дешево... не знаю как у вас, но грецкий орех на/в Украине да и в Крыму - это парковое растение практически (собирай не хочу). впрочем у нас и фиги "сорная трава":russian_ru:
по опыту - лучше орех местный присмотреть, а то сибиряки меня не поймут если вместо кедра я лещину им предложу (и будут правы), т.к. дешев и полезен именно проду
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,741
Поблагодарили
1,775
Возраст
59
Город
Пермь
Пробовал. Вкус не понравился. Мне, как-то ГОСТовская в железных банках ближе (особенно, если рогачевская). Нет у меня доверия к продукту, запаянному в п/э пакет. Банки со сгухой варятся уже в запаянном состоянии до готовности. Там никакой бактерий не выживет. А тут, у меня сомнения. Не в том смысле, что оно не проживет положенный срок, а в том, что этот срок обеспечивается не за счет консервантов неестественного происхождения. Аналогично, кстати, с тушенкой (курганской).
Скажем так, на пару дней, - можно без молока обойтись, на месяц-другой, я бы, вообще сгуху не стал брать, - сух.молоко легче на себе тащить. А вот на один-пять лет запасы сделать, тут уже только банки, но это уже и не ТЧ.

Насчет орехов добавлю. Мне лично, очень понравились грецкие орехи в меду. Уж не знаю, выдержат ли они год (если буду знать где лежат, - точно не выдержат), но за месяц при дневной температуре +30 с продуктом ничего не стало (кроме того, что он закончился). Мед, кстати, сам по себе отличный консервант, да ещё и орехи получаются без доступа воздуха.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху